ст.228 ч.1 УК РФ



...П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород «09» февраля 2011 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Нижнего Новгорода Хропач Е.В.,

подсудимой Сизовой Ю.А.,

защитника адвоката Святкиной Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рокуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижнем Новгороде в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СИЗОВОЙ Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющей среднее образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сизова Ю.А. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов у д. № по <адрес> Сизова Ю.А., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрела у неустановленного лица за 1000 рублей полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом, содержащим наркотические средства.

Приобретенное наркотическое средство Сизова Ю.А. незаконно хранила при себе с цель последующего личного употребления, в кармане куртки, без цели сбыта.

В тот же день, около 19:00 часов у д.№ по <адрес> Сизова Ю.А. была одержана сотрудниками ОМ № УВД по г.Н.Новгороду.

При личном досмотре, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции у Сизовой Ю.А. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общей массой смеси 0,768 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крушило размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Подсудимая Сизова Ю.А. свою вину признала полностью.

Обвинение, с которым согласилась Сизова Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, оно ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Сизовой Ю.А. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновной в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Сизовой Ю.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииСизовой Ю.А., суд относит, что она вину признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом ....

При наличии изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Сизовой Ю.А. наказанием, не связанным с лишением свободы, при этом учитывается требование ст.64 УК РФ не имеется. Вопрос о назначении дополнительного наказания обсужден.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сизову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, героин, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденная вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с ее участием.

...

...

Судья: Н.Н.Зыков

...1