ст.228 ч.1 УК РФ



... П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород «09» февраля 2011 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Нижнего Новгорода Хропач Е.В.,

подсудимой Мухиной Г.В.,

защитника адвоката Каракиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рокуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижнем Новгороде в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МУХИНОЙ Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющей среднее образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мухина Г.В. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут Мухина Г.В., находясь на <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество в трех свертках, содержащих наркотические средства.

Приобретенное наркотическое средство Мухина Г.В. незаконно хранила при себе, в кармане курдки, без цели сбыта и на автомашине перевезла его на <адрес>.

В тот же день, около 12 часов в <адрес> Мухина Г.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра, проходившего ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 43 минут в помещении д. № но <адрес>, в присутствии понятых у Мухиной Г.В. были обнаружены и изъяты три свертка, с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0.386 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0.008 грамма, ацетилилкодеин, массой 0.025 грамма, общей массой смеси 2.763 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крушило размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Подсудимая Мухина Г.В. свою вину признала полностью.

Обвинение, с которым согласилась Мухина Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, оно ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Мухиной Г.В. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновной в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Мухиной Г.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииМухиной Г.В., суд относит, что она вину признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимой имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим ответственность. Поэтому наказание ей назначается с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

При наличии изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Мухиной Г.В. наказанием, не связанным с лишением свободы, при этом учитывается требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Вопрос о назначении дополнительного наказания обсужден.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухину Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденную Мухину Г.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные им дни, не менять места жительства без его уведомления, находится дома с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра в свободное от работы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае замены условного осуждения на заключение под стражу, зачесть, как отбытое, время предварительного содержания под стражей Мухиной Г.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, наркотическое средство находящееся в трех свертках, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденная вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с ее участием.

...

...

Судья: Н.Н.Зыков

...