п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 28 октября 2010 года

Судья Канавинского районного суда Нижнего Новгорода Афанасьева Т.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Канавинского района Н. Новгорода Минюхина Н.К.,

подсудимого Коровина М.А.,

защитника Пантелеевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коровина М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, закончившего ... кл., холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего: <адрес>, судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. потерпевшая ФИО 1 находилась у своего знакомого Коровина М.А., проживавшего по адресу: <адрес>. Около 3 часов ночи, когда потерпевшая спала, подсудимый, чпроживавшему по адресу:шла в гости к своему знакомому Коровину М.... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что ФИО 1 спит, снял с нее золотое кольцо стоимостью 1.500 руб., золотой крест стоимостью 1.000 руб., золотую цепь стоимостью 1.500 руб. Затем из сумки потерпевшей тайно похитил деньги в сумме 5.500 руб. С похищенным имуществом Коровин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 9.500 руб.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии его поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания в ИЗ № характеризуется удовлетворительно ..., положительно характеризуется в ЮЛ 1, где работал неофициально, однако ранее неоднократно судим за корыстные преступления, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ.

Явку с повинной Коровина ... и возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.

Учитывает суд также состояние здоровья Коровина и мнение потерпевшей ФИО 1, просившей строго подсудимого не наказывать.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коровина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Навашинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ к настоящему приговору, определить к отбытию Коровину М.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коровину до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коровин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...... Судья: Т.И. Афанасьева ...