СТ.111 Ч.1 УК РФ



...П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 29 ноября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Платоновой Э.И.,

подсудимого Горшкова В.В.,

защитника- адвоката Березиной В.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюряевой М.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Горшкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Горшков В.В. совместно со своей гражданской женой ФИО 1 пришли к своей знакомой ФИО 2, проживающей по адресу: <адрес>. В квартире находился гражданский муж ФИО 2- ФИО 3 Горшков В.В., ФИО 1 и ФИО 3 стали совместно распивать па кухне спиртные напитки. Через некоторое время ФИО 3, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушёл из кухни в комнату, где лёг на диван и уснул. Около 22.00 часов между ФИО 1 и Горшковым В.В. возникла ссора на почве личных не приязненных отношений, из-за того что Горшков В.В. требовал у ФИО 1 деньги па приобретение спиртных напитков. В ходе ссоры Горшков В.В. схватил с кухонного стола нож и, удерживая его в правой руке, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, неожиданно для ФИО 1 нанёс ФИО 1 несколько ударов ножом, причинив ей по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «... 1. Проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, забрюшинного пространства, скоплением крови в брюшной полости, сквозное колото-резаное ранение правого предплечья, колото-резаное ранение ладонной поверхности правой кисти; 2. Эти повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, могли быть причинены клинком ножа ДД.ММ.ГГГГ; 3. Повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью, но признаку опасности для жизни...» После совершения преступления Горшков В.В. скрылся, ФИО 1 была доставлена в больницу № г.Н.Новгорода.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Горшков В.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горшкова В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Горшков В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит ....

В соответствии со ст. 61ч.1п. «и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной ....

Кроме того, Горшков В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период непогашенной судимости за преступление, относящееся также к категории тяжких. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений и учитывается судом в соответствии со ст. 63 ч.1п. «а» УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Суд назначает наказание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности Горшкова В.В. суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, однако, учитывая полное признание вины, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным не назначать Горшкову В.В. максимального наказания, назначив наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается по правилам ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором Канавинского района г.Н. Новгорода, о взыскании с Горшкова В.В. в пользу МЛПУ «Городская клиническая больница №» 15.210 руб. 41 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: кухонный нож, кофта женская, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 -310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горшкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания Горшкова В.В.

Гражданский иск, заявленный прокурором Канавинского района г.Н. Новгорода, удовлетворить.

Взыскать с Горшкова В.В. в пользу МЛПУ «Городская клиническая больница №» 15.210 руб. 41 коп. (пятнадцать тысяч двести десять рублей 41 коп.).

Вещественное доказательство: кухонный нож, кофта женская, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Горшков В.В. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Горшкову В.В. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...а