ст.228 ч. 2 УК РФ



.. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород «13» апреля 2011 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Нижнего Новгорода Платонова Э.И.,

подсудимой Бочкаревой С.Е.,

защитника адвоката Гущиной Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижнем Новгороде в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БОЧКАРЕВОЙ С.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, имеющей средне-специальное образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бочкарева С.Е. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГт. около 11 часов 32 минут Бочкареав С.Е., находясь на <адрес> возле дома №, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица за 1200 рублей шесть презервативов с раствором, содержащим наркотические средства.

Приобретенное наркотическое средство Бочкарева С.Е. незаконно хранила при себе, в кармане курдки, без цели сбыта.

В тот же день, около 11 часов 35 минут рядом с домом № по <адрес> Бочкарева С.Е. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Бочкаревой С.Е. были обнаружены и изъяты шесть презервативов с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 152,0 грамма, сухого остатка 2,887 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крушило размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Подсудимая Бочкарева С.Е. свою вину признала полностью.

Обвинение, с которым согласилась Бочкарева С.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, оно ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бочкаревой С.Е. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновной в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Бочкаревой С.Е. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииБочкаревой С.Е., суд относит, что она вину признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При наличии изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Бочкаревой С.Е. наказанием, не связанным с лишением свободы, при этом учитывается требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ не имеется. Вопрос о назначении дополнительного наказания обсужден.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкареву С.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную Бочкареву С.Е. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные им дни, не менять места жительства без его уведомления, находится дома с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра в свободное от работы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить;

мобильный телефон «SamsungE 1070» imei №, с сим-картой оператора «Теле-2» с абонентским номером №, находящийся на хранении у Бочкаревой С.Е., оставить по принадлежности у Бочкаревой С.Е.;

данные о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера № и с абонентского номера №, находящиеся в конвертах, хранящихся в материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденная вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с ее участием.

..

..

Судья: Н.Н.Зыков

..