ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р ...Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород «12» апреля 2011 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Чиндяскина С.В.,

подсудимого Ленгарда Д.В.,

защитника адвоката Овчинниковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛЕНГАРДА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего ЮЛ 1, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ленгард Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, Ленгард Д.В. приехал на <адрес>, где у д.№ у неустановленного в ходе дознания лица за 3000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта пять презервативов из прозрачного полимерного материала с жидкостью, содержащей наркотические средства. Приобретенное наркотическое средство Ленгард Д.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, в правом кармане куртки.

В этот же день около 14:00 часов у д. № по <адрес> Ленгард Д.В. был задержан сотрудниками милиции.

При личном досмотре, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции у Ленгард Д.В. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты пять презервативов из полимерного материала с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - раствором смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой (сухого остатка) 1,405 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крушило размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Подсудимый Ленгард Д.В. свою вину признал полностью.

Обвинение, с которым согласился Ленгард Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ограничения свободы, лишения свободы" target="blank" data-id="36703">ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ленгарда Д.В. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Ленгардом Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииЛенгарда Д.В., суд относит, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено.

При наличии изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Ленгарда Д.В. наказанием, не связанным с лишением свободы, при этом учитывается требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ленгарда Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Ленгарда Д.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные им дни, не менять места жительства и работы без его уведомления.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием.

...

...

Судья: Н.Н.Зыков

...1