ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р ...Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород «12» апреля 2011 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Нижнего Новгорода Губановой О.В.,

подсудимой Мухиной С.В.,

защитника адвоката Агапитовой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижнем Новгороде в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МУХИНОЙ С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющей высшее образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мухина С.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Мухина С.В. у д.№ по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, приобрела за 3000 рублей у не установленного в ходе дознания мужчины по имени «А.» семь презервативов с прозрачной жидкостью, содержащей наркотические средства.

Приобретенное наркотическое средство Мухина С.В. незаконно хранила при себе с целью последующего личного употребления, в левом кармане своей дубленки, без цели сбыта.

В тот же день, около 11 часов у д.№ по <адрес> Мухина С.В. была задержана сотрудниками милиции.

При личном досмотре, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции у Мухиной С.В. в левом кармане дубленки были обнаружены и изъяты семь презервативов с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общей массой вещества (сухого остатка) 1,064 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крушило размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Подсудимая Мухина С.В. свою вину признала полностью.

Обвинение, с которым согласилась Мухина С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, оно ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Мухиной С.В. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновной в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Мухина С.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииМухиной С.В., суд относит, что она вину признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима.

При наличии изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Мухиной С.В. наказанием, не связанным с лишением свободы, при этом учитывается требование ст.64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную Мухину С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные им дни, не менять места жительства без его уведомления, находится дома с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра в свободное от работы время.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, героин, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденная вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с ее участием.

...

...

Судья: Н.Н.Зыков

...1