ст.ст.158 ч.2 п.`г`, 158 .2 п.`в,г`,161 ч.2 п.`г`,



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 23.03.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгороад в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Казуниной С.И.

С участием гособвинителя: ст.помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Платоновой Э.И.

Подсудимого: Бурмистрова А.Е.

Защитников: адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бурмистрова А.Е., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, временно проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Бурмистров А.Е., находясь в автобусе маршрута №, в то время как маршрутный автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «...» <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому ФИО 1 Бурмистров А.Е. воспользовавшись тем, что в автобусе было много пассажиров, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитил из заднего кармана джинс, находившихся на ФИО 1, его имущество: портмоне мужское не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 700 рублей и паспорт гражданина РФ на имя ФИО 1 не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 700 рублей. После этого Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «...» <адрес>, портмоне и паспорт ФИО 1 выбросил, а денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 1 материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Бурмистров А.Е., находясь в автобусе маршрута №, в то время, как маршрутный автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «...» <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому ФИО 2, который сидел и спал. Бурмистров А.Е., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и не видит его действий, воспользовавшись тем, что ФИО 2 спит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из правого внутреннего кармана куртки, находившейся на ФИО 2, его имущество: деньги в сумме 900 рублей и сотовый телефон «Nokia5310» стоимостью 6810 рублей, с находящейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером №, не имеющей материальной ценности, на балансе которой было 80 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 7790 рублей, причинив ФИО 2 значительный материальный ущерб. После этого Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «...» <адрес>, сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу, а вырученные с продажи похищенного имущества денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 7790 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Бурмистров А.Е., находясь в маршрутном автобусе, в то время, как маршрутный автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «...» <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества подошел к ранее ему незнакомой ФИО 3 Бурмистров А.Е., воспользовавшись тем, что в автобусе было много пассажиров, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, имеющейся при себе технической бритвой «Нева» разрезал сумку ФИО 3 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил из сумки, находившейся в руках у ФИО 3 ее имущество: кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находилось: свидетельство об инвалидности ФИО 3 не представляющее материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО 3 не представляющий материальной ценности, страховой медицинский полис на имя ФИО 3 не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 300 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 300 рублей. После этого Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «...» <адрес>, кошелек и документы ФИО 3 выбросил, а денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 3 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Бурмистров А.Е., находясь на территории рынка «...» <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества подошел к ранее ему незнакомой ФИО 4, которая, сняв с себя свою кофту, положила ее на торговый прилавок, примеряя в это время другую одежду. Бурмистров А.Е., воспользовавшись тем, что на территории рынка «...» <адрес> было много покупателей, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитил из кармана кофты ФИО 4, находившейся на торговом прилавке одного из торговых павильонов рынка «...» <адрес>, ее имущество: сотовый телефон «Nokia 7100» стоимостью 3599 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «НСС» с абонентским номером №, не имеющей материальной ценности, на балансе которой было 50 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 3649 рублей, причинив ФИО 4 значительный материальный ущерб. После этого Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, вышел с территории рынка «...» <адрес>, сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу, а вырученные с продажи похищенного имущества денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 4 значительный материальный ущерб на сумму 3649 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Бурмистров А.Е., находясь на остановке общественного транспорта «...» по <адрес>, в то время, как на указанную выше остановку подъехал автобус маршрута №, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому ФИО 5 Бурмистров А.Е., воспользовавшись тем, что на остановке при посадке в автобус было много пассажиров, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил из правого кармана куртки, находившейся на ФИО 5, его имущество: сотовый телефон «Nokia 2710» стоимостью 3856 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером №, не имеющей материальной ценности, на балансе которой было 200 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 4056 рублей, причинив ФИО 5 значительный материальный ущерб. После этого Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу, а вырученные с продажи похищенного имущества денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 5 значительный материальный ущерб на сумму 4056 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут, Бурмистров А.Е., находясь на остановке общественного транспорта «...» по <адрес>, в то время, как на указанную выше остановку подъехал автобус маршрута №, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому ФИО 6 Бурмистров А.Е., воспользовавшись тем, что на остановке при посадке в автобус было много пассажиров, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, тайно похитил из правого кармана куртки находившейся на ФИО 6 его имущество: сотовый телефон «SonyEricsson С 510» стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, не имеющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, и картой памяти «LuxMini» емкостью 2 Гигабайта не имеющей материальной ценности, а всего тайно похитил имущество на сумму 6000 рублей, причинив ФИО 6 значительный материальный ущерб. После этого Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу, а вырученные с продажи похищенного имущества денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 6 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Бурмистров А.Е., находясь на территории ..., расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой ФИО 7 Бурмистров А.Е., воспользовавшись тем, что в ... было много покупателей, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, имеющейся при себе технической бритвой «Нева» разрезал сумку, находившуюся при ФИО 7, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного

обогащения тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО 7 ее имущество: кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 8500 рублей, банковская карта Сбербанка РФ «Виза» не представляющая материальной ценности, доверенность на автомашину 1 госномер № не представляющая материальной ценности, справка из ... не представляющая материальной ценности, пропуск в ЮЛ 1 не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 8500 рублей, причинив ФИО 7 значительный материальный ущерб. После этого Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, вышел из ..., похищенные денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 7 значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Бурмистров А.Е., находясь в автобусе маршрута №, в то время, как маршрутный автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «...» <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества подошел к ранее ему незнакомому ФИО 8 Бурмистров А.Е., воспользовавшись тем, что в автобусе было много пассажиров, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, тайно похитил из правого кармана брюк находившихся на ФИО 8 его деньги в сумме 4500 рублей. После этого Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «...» <адрес>, похищенные денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 8 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Бурмистров А.Е., находясь на остановке общественного транспорта «...» по <адрес>, в то время, как на указанную выше остановку подъехал автобус маршрута №, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества подошел к ранее ему незнакомой ФИО 9 Бурмистров А.Е., воспользовавшись тем, что на остановке при посадке в автобус было много пассажиров, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, тайно похитил из правого кармана пальто, находившегося на ФИО 9, ее имущество: сотовый телефон «SonyEricssonG 705» стоимостью 11000 рублей, с находящейся в нем сиМ-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № не имеющей материальной ценности, на балансе которой было 65 рублей, картой памяти «SonyMS-A2GU2» емкостью 3 Гигабайта стоимостью 700 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 11765 рублей, причинив ФИО 9 значительный материальный ущерб. После этого Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу, а вырученные с продажи похищенного имущества денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 9 значительный материальный ущерб на сумму 11765 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Бурмистров А.Е., находясь на остановке общественного транспорта «...» по <адрес>, в то время, как на указанную выше остановку подъехал автобус маршрута №, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой несовершеннолетней ФИО 10 ДД.ММ.ГГГГ рождения. Бурмистров А.Е., воспользовавшись тем, что на остановке при посадке в автобус было много пассажиров, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил из левого кармана пальто находившегося на ФИО 10 имущество ее матери - ФИО 11: сотовый телефон «LGGS 290» стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером №, не имеющей материальной ценности, на балансе которой было 30 рублей, и картой памяти емкостью 512 Мегабайт не представляющей материальной ценности, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 5030 рублей, причинив ФИО 11 значительный материальный ущерб. После этого Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу, а вырученные с продажи похищенного имущества денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 11 значительный материальный ущерб на сумму 5030 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Бурмистров А.Е., находясь на территории ..., расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества подошел к ранее ему незнакомому ФИО 12 Бурмистров А.Е., воспользовавшись тем, что в ... было много покупателей, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО 12 кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1800 рублей, и две дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество на сумму 1800 рублей. После этого Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, вышел из ..., похищенные кошелек и дисконтные карты выбросил, а денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 12 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Бурмистров А.Е., находясь на остановке общественного транспорта «...» <адрес>, в то время, как на указанную выше остановку подъехал автобус маршрута №, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества подошел к ранее ему незнакомой ФИО 13 Бурмистров А.Е., воспользовавшись тем, что на остановке при посадке в автобус было много пассажиров, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил из левого кармана куртки находившейся на ФИО 13, при посадке последней в автобус, ее имущество: сотовый телефон «SonyEricssonVivazU5I», стоимостью 12000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером №, не имеющей материальной ценности, на балансе которой было 150 рублей, картой памяти «Микро SD» емкостью 16 Гигабайт стоимостью 800 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 12950 рублей, причинив ФИО 13 значительный материальный ущерб, бурмистров А.Е. не доехав до следующей остановки, попросил водителя остановиться, после чего, с места совершения преступления скрылся, сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу, а вырученные с продажи похищенного имущества денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 13 значительный материальный ущерб на сумму 12950 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, Бурмистров А.Е., находясь в автобусе маршрута №, в то время, как маршрутный автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «...» <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества подошел к ранее ему незнакомой ФИО 14 Бурмистров А.Е., воспользовавшись тем, что в автобусе было много пассажиров, убедившись, что за ним никто ае наблюдает и не видит его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения тайно похитил из правого кармана шубы, находившейся на ФИО 14 ее имущество: сотовый телефон «NokiaN 72» стоимостью 1000 рублей, с находящееся в нем сим- картой оператора сотовой связи «НСС» с абонентским номером №, не имеющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, а всего тайно похитил имущество на сумму 1000 рублей. После этого Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «...» <адрес>, похищенный сотовый телефон продал впоследствии неустановленному лицу, а вырученные с продажи денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 14 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут, Бурмистров А.Е., находясь в автобусе маршрута №, в то время, как маршрутный автобус подъезжал к остановке общественного транспорта «...» <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что в автобусе было много пассажиров, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, тайно похитил из внутреннего кармана куртки находившейся на ФИО 15, рядом с которым сидел на переднем сиденье, сотовый телефон «Nokia 2710 С» стоимостью 4288 рублей, принадлежащий ФИО 16, с находящейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером №, не имеющей материальной ценности, на балансе которой было 100 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 4388 рублей, причинив ФИО 16 значительный материальный ущерб. После этого Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу, а вырученные с продажи похищенного имущества денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 16 значительный материальный ущерб на сумму 4388 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут, Бурмистров А.Е., находясь на остановке общественного транспорта «...» <адрес>, в то время, как на указанную выше остановку подъехал автобус маршрута №, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой ФИО 17 Бурмистров А.Е., воспользовавшись тем, что на остановке при посадке в автобус было много пассажиров, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его действий, тайно похитил из правого кармана пальто, находившегося на ФИО 17 сотовый телефон «SamsungS 5230» стоимостью 4000 рублей, с находящееся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером №, не имеющей материальной ценности, на балансе которой было 100 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 4100 рублей, причинив ФИО 17 значительный материальный ущерб. После этого Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу, а вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства впоследствии потратил, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 17 значительный материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут Бурмистров А.Е. находясь в квартире № дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, и открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой престарелой ФИО 18 ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей в данной квартире, у которой в руках находился готовый телефон «Nokia», принадлежащий ее дочери - ФИО 19 Бурмистров А.Е., потребовал, чтобы ФИО 18 сидела тихо иначе ей будет хуже, таким образом, угрожая ФИО 18 физическим насилием, то есть применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозу применения которого последняя восприняла реально, после чего Бурмистров А.Е. рывком выхватил из рук у ФИО 18 сотовый телефон «Nokia», тем самым открыто похитив у ФИО 18 данный сотовый телефон. ФИО 18, испугавшись угроз Бурмистрова А.Е., убежала из квартиры. Таким образом, Бурмистров А.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у ФИО 18 сотовый телефон «Nokia» принадлежащий ФИО 19, стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не имеющая материальной ценности с абонентским номером № на балансе которой денежных средств зачислено не было, а всего открыто похитил имущество на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенный сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу. Вырученные с продажи похищенного сотового телефона денежные средства потратил по своему усмотрению, причинив ФИО 19 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Бурмистров А.Е., находясь в <адрес>, после того как проживающая в данной квартире ФИО 18 из квартиры убежала и Бурмистров А.Е. остался один, он действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к шкафу, стоящему в указанной выше квартире, откуда тайно похитил дубленку «Aktaspelle», принадлежащую ФИО 19 стоимостью 20000 рублей. После этого Бурмистров А.Е. прошел в общий коридор у <адрес>, где с вешалки тайно похитил куртку «Sazactive», принадлежащую ФИО 19 стоимостью 5000 рублей. Похищенные дубленку и куртку Бурмистров А.Е. сложил в два пакета принадлежащие ФИО 19, не представляющие материальной ценности, которые так же тайно похитил в <адрес>. С похищенным имуществом, оринадлежащим ФИО 19: дубленкой, курткой и двумя пакетами, Бурмистров А.Е. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в личное пользование, причинив ФИО 19 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Бурмистров А.Е. совместно с ранее ему знакомым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире ранее ему не знакомого ФИО 20, проживающего в кв. № дома № по <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, в присутствии владельца квартиры - ФИО 20, открыто похитили с тумбочки телевизор "SamsungCK-5062A " с пультом дистанционного управления от данного телевизора общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО 20 На вопрос ФИО 20, что они делают, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответил, что телевизор они сейчас продадут. После этого Бурмистров А.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления с похищенным телевизором «SamsungCK-5062A» и пультом дистанционного управления от данного телевизора, принадлежащими ФИО 20 скрылись, причинив ФИО 20 ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бурмистров А.Е. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бурмистрова А.Е. суд квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенном около 15 часов, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенном около 18 часов, по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенному около 13 часов 05 минут по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенному около 13 часов 10 минут по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенному около 13 часов 15 минут по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. ( Квалификация действий Бурмистрова дана в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.03.2011г. №26 ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Бурмистров А.Е. совершил 16-ть краж - то есть тайных хищений чужого имущества, относящихся к категории преступлений средней тяжести и 2-а грабежа - то есть открытых хищений чужого имущества, относящихся к категории тяжких преступлений. Бурмистров характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, иными хроническими заболеваниями не страдает.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания вину признал полностью, частично возмещен причиненный преступлениями ущерб, путем возвращения части похищенного имущества, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеются явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается наличие как опасного рецидива преступлений, поскольку Бурмистров А.Е. ранее судим, и имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления и вновь совершил два тяжких преступления, так и наличие простого рецидива, поскольку Бурмистровым А.Е. также совершено 16 преступлений средней тяжести.Таким образом, назначение наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ невозможно.

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Бурмистрова А.Е. не возможно без изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального наказания предусмотренного санкцией каждой из статей с учетом требований 316 ч.7 УПК РФ., с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 58 ч. 1 п. «в», 60, 68 ч. 2, УК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурмистрова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание ( в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.03.2011г. №26 ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»):

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенном около 15 часов, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенном около 18 часов, по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенному около 13 часов 05 минут по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенному около 13 часов 10 минут по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенному около 13 часов 15 минут по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Бурмистрова А.Е. в пользу ФИО 6 6000 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Бурмистрова А.Е. в пользу ФИО 8 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Бурмистрова А.Е. в пользу ФИО 9 11765 (одиннадцать тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей.

Взыскать с Бурмистрова А.Е. в пользу ФИО 11 5030 (пять тысяч тридцать) рублей.

Взыскать с Бурмистрова А.Е. в пользу ФИО 13 12950 (двенадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Бурмистрова А.Е. в пользу ФИО 14 1000 (одну тысячу) рублей.

Взыскать с Бурмистрова А.Е. в пользу ФИО 16 4288 (четыре тысячи двести восемьдесят восемь) рублей.

Взыскать с Бурмистрова А.Е. в пользу ФИО 17 4100 (четыре тысячи сто) рублей.

Вещественные доказательства: куртку, дубленку, пакет - оставить у потерпевшей ФИО 19, телевизор «Самсунг» - оставить у потерпевшего ФИО 20, джинсы мужские - оставить у потерпевшего ФИО 1, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 5310» - хранить в материалах уголовного дела, сумку женскую - оставить у потерпевшей ФИО 3, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 7100», кофту - оставить у потерпевшей ФИО 4, кассовый чек на соовый телефон «Нокиа 27100» - хранить в материалах уголовного дела, куртку - оставить у потерпевшего ФИО 5, куртку - оставить у потерпевшего ФИО 6, кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» - хранить в материалах уголовного дела, женскую сумку - оставить у потерпевшей ФИО 7, брюки мужские - оставить у потерпевшего ФИО 8, кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон G 705» - хранить в материалах уголовного дела, женское пальто - оставить у потерпевшей ФИО 9, упаковыку от сотового телефона «LGGS 290», куртку - оставить у потерпевшей ФИО 11, сумку - оставить у потерпевшего ФИО 12, кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Сони Эриксон VivazU 5 I», куртку - оставить у потерпевшей ФИО 13, женскую шубу - оставить у потерпевшей ФИО 14, кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 2710», куртку - оставить у потерпевшей ФИО 16, пальто женское - оставить у потерпевшей ФИО 17, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Сасунг S5230» - хранить в материалах уголовного дела,

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника по соглашению и по назначению суда.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А. Азова.

...