ст.290 ч.2 УК РФ



....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 26.01.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Казуниной С.И.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях: Шутова А.В.

Подсудимого: Серанова С.А.

Защитника: адвоката Березиной В.П., представившей удостоверение №и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Серанов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего охранником в ...., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Серанов С.А. приказом начальника ГУФСИН России по Нижегородской области № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность .... ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, имеет специальное звание «....», присвоенное приказом начальника ГУФСИН России по Нижегородской области № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 24 закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» № 5473-1 от 21.07.1993 года, Серанов С.А. являлся сотрудником уголовно-исполнительной системы, а именно, сотрудником учреждения Федеральной службы исполнения наказания России, имеющей в соответствии с п.п. 1, 5 «Положения о Федеральной службе исполнения наказаний», утвержденного Указом Президента Российской Федерации № 1314 от 13.10.2004 года, статус федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных.

Занимая указанную должность и являясь сотрудником уголовно-исполнительной системы, Серанов С.А., помимо профессиональных обязанностей .... ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, предусмотренных должностной инструкцией, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 13, ст. 26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» № 5473-1 от 21.07.1993 года, обязан как сотрудник уголовно-исполнительной системы обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации; создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории исправительного учреждения; независимо от места нахождения и времени суток в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел РФ, и обладает для этого в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 указанного закона полномочиями по применению к правонарушителям предусмотренных законом мер воздействия и принуждения.

Кроме того, в соответствии с п.п. 3, 4 «Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 252-дсп от 13.07.2006 года, на Серанова С.А., как сотрудника исправительной колонии, возложено полномочие по осуществлению надзора за осужденными, а именно полномочия по постоянному наблюдению за поведением осужденных в местах их размещения и работы с целью предотвращения и пресечения совершения ими преступлений; проведению проверок наличия осужденных; проведению обысков осужденных; помещений жилых и производственных объектов; изъятии запрещенных вещей и предметов.

В соответствии с должностной инструкцией начальника отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, утвержденной начальником ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области 29.09.2010 года, Серанов С.А. имеет право вносить предложения руководству учреждения по вопросам организации исправительного процесса среди осужденных (п. 6), определять степень добросовестности выполнения служебных функций начальником отряда, вносит предложения руководству колонии о применении моральных и материальных стимулов к подчиненным, а также их наказания (п. 7), давать указания начальникам отрядов и сотрудникам других отделов учреждения по вопросам воспитательной работы с осужденными (п. 8), обеспечивать в необходимых случаях защиту интересов личного состава непосредственным участием в служебных расследованиях по фактам нарушений со стороны сотрудников (п. 10), участвовать в рассмотрении вопросов использования средств материального стимулирования и поощрения подчиненных, обеспечения оплаты или отдыха за сверхурочную работу, работу в ночное время, праздничные дни (п. 11). Серанов С.А. обязан непосредственно организовывает работу начальников отряда (п. 24) и обеспечивать: разработку планов воспитательной работы в учреждении, определение задач, форм и сроков проведения мероприятий совместно с отделами и службами учреждения (п. 25), контроль за составлением и выполнением начальниками отрядов квартальных планов воспитательной работы и планов индивидуальной работы с осужденными (п. 26), ежемесячный анализ состояния дисциплины среди осужденных, и дисциплинарной практики в учреждения, выявление причин и условий совершения осужденными правонарушений, выработку на этой основе и принятие мер по повышению эффективности воспитательного воздействия на осужденных (п. 28), проведение во взаимодействии с другими отделами и службами учреждения индивидуальной воспитательной работы со злостными нарушителями установленной порядка отбывания наказания, осужденными, содержащимися в штрафном изоляторе, помещении камерного типа и запираемых помещениях (п. 29), выявление и осуществление во взаимодействии с заинтересованными службами учреждения учета лиц, склонных к противоправным действиям, проведения с ними комплекса воспитательных мероприятий (п. 30), формирование совместно с руководителями отделов и служб учреждения самодеятельных организаций осужденных, проведение учебы их членов, контроль за их работой (п. 31), организацию полезной занятости осужденных в свободное от работы время, проведение культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы, участие в ней сотрудников других отделов и служб (п. 32), руководство секцией досуга осужденных, физкультурно-спортивной секцией, формирование их состава и обучение формам и методам работы (п. 33), организацию проведения ежеквартальных общих собраний осужденных колонии (п. 34), организовывать внедрение в практику работы учреждения передового опыта исправления осужденных (п. 35), привлекать к исправлению, социальной реабилитации представителей общественности, творческих коллективов, служителей культа (п. 36), участвовать в подборе, расстановке и аттестации кадров начальников отрядов (п. 37), отвечает за состояние наглядной агитации в жилой зоне учреждения, соответствие ее настоящему времени (п. 40), вносить предложения по составу Советов воспитателей при начальниках отрядов, контролировать организацию их работы, готовить проекты приказов о формировании Советов воспитателей (п. 41), контролировать проведение культурно-массовых, спортивных, информационных мероприятий, социально-правовой учебы со спец. контингентом (п. 42), организовывать работу начальников отрядов по склонению осужденных к явке с повинной и досрочному возмещению материального ущерба, причиненного преступлениями (п. 43), совместно с начальниками других служб изучать лиц, представляемых к помилованию, условно-досрочному освобождению, замене наказания более мягким, переводу в облегченные условия отбывания наказания, переводу в колонию-поселение, рассмотрению вопросов предоставления отпусков с правом выезда за пределы учреждения и вносить предложения о целесообразности применения к ним гуманных актов (п. 44), обеспечивать выполнение требований законодательства об обязательном обучении осужденных, повышении их образовательного и профессионального уровня (п. 45), организовывать работу клуба, библиотеки, контролировать проведение подписки на периодические издания и многотиражную газету «Труд и законность» (п. 46), заниматься вопросами разукрупнения отрядов, повышения профессионального мастерства начальников отрядов (п. 47), контролировать организацию и проведение трудового соревнования среди спец. контингента (п. 48), представлять в ГУФСИН России по Нижегородской области информацию о состоянии воспитательной работы с осужденными в установленные сроки (п. 50), представлять в ГУФСИН России по Нижегородской области отчет о состоянии дисциплинарной практики среди осужденных по форме ВРО-2 к 1 числу следующего за отчетным месяца (п. 51), соблюдать законность и права сотрудников и осужденных в соответствии с Конституцией РФ и соответствующих международных актов и действующим законодательством России (п. 53), осуществлять надзор за осужденными отбывающими наказание в учреждении (п. 54), уведомлять руководство "учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (п. 56).

Таким образом, Серанов С.А. являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном надзорном и контролирующем органе, и совершил в ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> получение взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена следствием, осужденный ФИО 1, отбывавший на основании вступившего в законную силу приговора суда наказание в ФБУ ЛИУ-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, используя незаконно, вопреки Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от № 205 03.11.2005 года, согласно которым использование сотовых телефонов и зарядных устройств к ним запрещено осужденным, отбывающим уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, что указано в приложении № к указанным выше Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, находящийся у него сотовый телефон, неоднократно осуществлял многочисленные звонки неустановленному следствием лицу, находящемуся за пределами охраняемой территории указанного исправительного учреждения, с просьбой передать своему брату ФИО 2 новый сотовый телефон и зарядное устройство, для дальнейшего незаконного доставления ФИО 1, на охраняемую территорию ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, куда он - ФИО 1, будет переведен для дальнейшего отбывания наказания. Неустановленное следствием лицо согласилось.

Далее в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена следствием, ФИО 1, используя незаконно находящийся у него сотовый телефон, неоднократно осуществлял многочисленные звонки своему брату ФИО 2 При осуществлении одного из указанных соединений ФИО 1 сообщил ФИО 2, что последнему будет передан неустановленным следствием лицом сотовый телефон и зарядное устройство, которые впоследствии необходимо будет передать лицу, на которое укажет он - ФИО 1, впоследствии.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена следствием, ФИО 1, используя незаконно находящийся у него сотовый телефон, неоднократно осуществлял многочисленные звонки ранее знакомому ФИО 3 При осуществлении одного из указанных соединений ФИО 1 обратился к ФИО 3 с просьбой оказать содействие в незаконном доставлении ему - ФИО 1, на охраняемую территорию ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области сотового телефона и зарядного устройства, которые ему передаст ФИО 2 в согласованное время и месте. ФИО 3 согласился выполнить просьбу ФИО 1, путем имеющейся возможности использовать неслужебную связь с .... ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области Серановым С.А., при этом не ставя ФИО 1 в известность о способе выполнения просьбы.

Согласно предварительной договоренности ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО 3, в целях исполнения просьбы ФИО 1, встретился у д. № по <адрес> с .... ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области .... Серановым С.А. и предложил ему за взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей передать осужденному ФИО 1, содержащемуся в ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенном по адресу: <адрес>, сотовый телефон и зарядное устройство, то есть совершить незаконные действия по передаче осужденному запрещенных к использованию предметов.

Серанов С.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, вопреки ст. 18 гл. 4 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от № 205 03.11.2005 года, согласно которым ему, как должностному лицу исправительного учреждения, запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, Правилами внутреннего распорядка и должностной инструкцией, осознавая, что в силу занимаемого должностного положения, он имеет право свободного прохода на режимную территории ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, и способен совершить действия, о которых просит ФИО 3, а также, что использование сотовых телефонов и зарядных устройств к ним запрещено осужденным, отбывающим уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, что указано в приложении № 1 к указанным выше Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, согласился за взятку выполнить просьбу ФИО 3, определив условия о времени и месте передачи сотового телефона, зарядного устройства и получения денежных средств в качестве взятки.

Согласно достигнутой договоренности между ними денежные средства, предназначенные Серанову С.А. в качестве взятки, будут переданы последнему ФИО 3 за пределами режимной территории указанного исправительного учреждения в один из ближайших дней.

Получив согласие Серанова С.А. на совершение указанных выше действий, ФИО 3 уведомил по сотовому телефону ФИО 1 и ФИО 2 о том, что он нашел возможность выполнить просьбу ФИО 1 и в качестве вознаграждения ему за выполнение просьбы необходимо передать денежные средства в сумме 2 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 19 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут и 11 часов 03 минуты ФИО 3, используя свой сотовый телефон с абонентским номером №, созвонился с Серановым С.А., который использовал абонентский номер №, и договорился о том, что в промежуток времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у № КПП ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области перед тем, как Серанов С.А. пройдет на территорию указанного исправительного учреждения, он передаст Серанову С.А. сотовый телефон, зарядное устройство, предназначенные для дальнейшей передачи осужденному ФИО 1, и деньги в сумме 1 000 рублей, предназначенные Серанову С.А. в виде взятки за совершение незаконных действий по передаче запрещенных к использованию осужденными предметов.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО 2 встретился с неустановленным следствием лицом около ТЦ «....», расположенного по адресу: <адрес>, и получил предназначенные ФИО 3 в качестве платы за выполнение просьбы ФИО 1 денежные средства в сумме 2 500 рублей и предназначенные для незаконной передачи ФИО 1 мобильный телефон марки «Нокиа» с зарядным устройством, в которых были сокрыты три свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 1,058 грамма, о наличии наркотического средства неустановленное следствием лицо не уведомило ФИО 2 и ФИО 1

Получив указанные выше денежные средства и предметы, ФИО 2 пришел с ними в кв. № д. № по <адрес>, где передал ФИО 3 в качестве вознаграждения за выполнение просьбы ФИО 1 денежные средства в сумме 2 500 рублей, не зная о том, что 1 000 рублей из переданных денежных средств приготовлена ФИО 3 для передачи в виде взятки Серанову С.А. за совершение незаконных действий, и сотовый телефон марки «Нокиа» с зарядным устройством, в которых были сокрыты три свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 1,058 грамма, о чем ФИО 3 не знал.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО 2, не знавший, что Серанов С.А. является должностным лицом, и ФИО 3, у которого при себе находились приготовленные в виде взятки Серанову С.А. за незаконные действия денежные средства в сумме 1 000 рублей и предназначенные для дальнейшей незаконной передачи осужденному ФИО 1 сотовый телефон марки «Нокиа» с зарядным устройством, в которых были сокрыты три свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 1,058 грамма, приехали к № КПП ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенному по адресу: <адрес>, где стали ожидать прибытия Серанова С.А., следовавшего к месту несения службы к 18 часам для заступления во 2-ю смену оперативной группы ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области.

Созвонившись со следовавшим на службу с остановки общественного транспорта «....» Серановым С.А., ФИО 3 и ФИО 2 пошли навстречу Серанову С.А. и встретились с ним ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут у д. № по <адрес>, где Серанов С.А., осуществляя преступный умысел направленный на получение взятки, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, получил от ФИО 3 лично деньги в сумме 1 000 рублей в виде взятки за совершение незаконных действий по передаче осужденному запрещенных к использованию осужденными предметов, а именно за передачу осужденному ФИО 1 сотового телефона марки «Нокиа» с зарядным устройством, в которых были сокрыты три свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 1,058 грамма, о чем Серанов С.А. не знал. При этом Серанов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, действуя из корыстной заинтересованности, также попросил ФИО 3 передать ему в качестве взятки дополнительные 50 рублей к ранее полученным денежным средствам в сумме 1 000 рублей. ФИО 3 согласился и передал Серанову С.А. требуемую сумму.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Серанов С.А., используя свое право по проходу на режимную территорию ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенное по адресу: <адрес>, незаконно пронес для передачи осужденному ФИО 1, сотовый телефон марки «Нокиа» с зарядным устройством, в которых были сокрыты три свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 1,058 грамма.

Однако по прибытии Серанова С.А. на территорию режимную ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенное по адресу <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов у Серанова С.А. были изъяты сотовый телефон марки «Нокиа» и зарядное устройство, в которых были сокрыты три свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 1,058 грамма.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Серанов С.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Серанова С.А. суд квалифицирует по ст. 290 ч. 2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление является преступлением, относящимся к категории тяжких. Серанов С.А вину признал полностью, и в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В связи с чем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а так же то обстоятельство, что тяжких последствий от преступления не наступило, в настоящее время Серанов С.А. работает, к уголовной ответственности привлекается впервые, ни к административной ни к дисциплинарной ответственности ранее не привлекался, суд считает, что исправление Серанова С.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст. 43, 60, 61, 62 ч.1, 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серанова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на государственной и муниципальной службе в течение трех лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком четыре года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, ведающих исполнением наказания, по месту его жительства. Обязать Серанова С.А. встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять эти органы об изменении своего места жительства и работы, являться на регистрацию, в установленные данным органом дни, но не реже 2-х раз в месяц.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Серанову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства: 3 CD-диска и 10 листов формата А 4 представляющие собой документы, содержащие информацию о телефонных соединениях - хранить в материалах уголовного дела; 2 листа формата А 4, представляющие собой копию выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; лист формата А 4, представляющий собой копию выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; лист формата А 4, представляющий собой копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; два листа формата А 4, представляющие собой график работы сотрудников ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области на ДД.ММ.ГГГГ; лист формата А 4, представляющий собой график работы руководящего состава ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области на ДД.ММ.ГГГГ; 4 листа формата А 4, представляющие собой копию должностной инструкции .... ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области .... Серанова С.А., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИК-№ ГУФСИН России по <адрес> .... ФИО 4 - хранить в материалах дела.

Сотовый телефон марки «Нокиа» I-MEI №, зарядное устройство марки «ATMStyle», СИМ-карты сотового оператора «Мегафон» №, - уничтожить.

Конверт, содержащий сверток из серебристого материала, содержащий порошок бежевого цвета - героин массой 0,156 грамма (после проведения экспертизы) (наркотическое средство), конверт, содержащий сверток № из черного полимерного прозрачного материала, содержащего порошкообразное вещество - героин массой 0,413 грамма (после проведения экспертизы) (наркотическое средство), конверт, содержащий сверток № из черного полимерного прозрачного материала, содержащего порошкообразное вещество - героин массой 0,468 грамма (после проведения экспертизы) (наркотическое средство), содержащего порошкообразное вещество- хранить в комнате хранения вещественных доказательств СО по Канавинскому р-ону г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской обл.

Денежные средства сумме 1050руб. купюрами 1 купюра достоинством 1 000 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей обратить в доход государства, денежные средства в сумме 1500 руб. 1 купюра достоинством 1000 руб. и 1 купюра достоинством 500 рублей возвратить Серанову С.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

....

....

Судья: С.А. Азова

....