ст.105 ч.1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Н.Новгород 21.12.2010г.

Канавинский райсуд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего: судьи Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В., Казуниной С.И.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского р-на г.Н.Новгорода: Чиндяскина С.В.

Подсудимого: Короткова А.Н.,

Защитника: адвоката Пантелеева А.И., представившего удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела по обвинению Короткова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. возле д. № по <адрес> Коротков А.Н. распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО 1 В ходе совместного распития спиртного между Коротковым А.Н. и ФИО 1 произошла ссора, в ходе которой у Короткова А.Н. возник умысел на убийство ФИО 1 Действуя умышленно, с целью убийства ФИО 1 Коротков А.Н. нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком по голове от чего ФИО 1 упал на землю. Коротков А.Н. сев сверху на живот и грудь лежавшего на спине ФИО 1 достал имевшийся при себе нож и нанес данным ножом ФИО 1 множественные (не менее десяти) ударов в область шеи и левой кисти, после чего с места преступления скрылся.

В результате указанных умышленных действий Короткова А.Н. ФИО 1 были причинены телесные повреждения в виде : двух ссадин лица (верхнего века левого глаза и надбровной области слева)- не причинившие вреда здоровью, поверхностной резаной раны ладонной поверхности ногтевой фаланги второго пальца левой кисти, трех колото- резанных ранений левой и правой боковых поверхностей шеи с повреждением по ходу раневых каналов только мягких тканей и кровоизлияниями в них, одного колото- резанного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, пересечением внутренней яремной вены, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, пяти колото- резанных ранений передней поверхности шеи, проникающих в просвет ротоглодки, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, которые как в совокупности так и последние шесть ранений каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных множественных колото- резанных ранений шеи, осложнившихся развитием воздушной эмболии полостей сердца аспирационной асфиксией кровью, острой массивной кровопотерей с наружным кровотечением с попаданием крови в пищевод и желудок, ФИО 1 умер на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

В судебном заседании подсудимый Коротков А.Н. виновным себя не признал и пояснил, что данного преступления он не совершал. Конкретно пояснить, что он делал в течение дня ДД.ММ.ГГГГ он не может, поскольку каждый день похож на предыдущий. Предполагает, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. он находился в коллекторе, где проживал в то время с другими лицами, ведущими бродяжнический образ жизни. Каждый день у него начинается с того, что он выходит на улицу и собирает бутылки, которые сдает в приемный пункт и на вырученные деньги приобретает спиртное, после его распития спит в коллекторе, а затем все начинается сначала. Возможно, что он ранее встречал ФИО 1, который так же вел бродяжнический образ жизни, но с ним не знаком и его не убивал.

ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и привели в отдел милиции, где ему сообщили, что он подозревается в убийстве. Явку с повинной и признательные показания он дал под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции ФИО 2 и еще одного сотрудника милиции, который находился вместе с ФИО 2, фамилии его он не знает. О применении к нему насилия он в ходе предварительного следствия никому, в том числе и своему адвокату, в присутствии которого проходили в дальнейшем его допросы следователем, не сообщал. Признательные показания давал, опасаясь, что в случае отказа от своей явки с повинной ФИО 2 снова будет применять к нему физическое насилие. Жалобы никому не писал, поскольку сокамерники ему сказали, что жаловаться бесполезно, а адвокату не сообщал потому, что адвокат был по назначению, а не платный, поэтому он считал, что адвокат ничего делать не будет. Следователь в ходе допросов никакого давления на него, Короткова, не оказывал, он рассказывал следователю все добровольно. Оперативные сотрудники при допросах не присутствовали, но он все равно опасался изменить свои показания.

В ходе показа на месте, он не знал где было совершено преступление и каким образом был убит потерпевший, поэтому выдумывал все на месте по ходу показа.

По его мнению, свидетели ФИО 3 и ФИО 4, с которыми он проживал в коллекторе, оговаривают его, поскольку он считает, что на данных свидетелей так же было оказано давление сотрудниками милиции.

Не смотря на непризнание в ходе судебного заседания своей вины Коротковым А.Н. его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе предварительного следствия Коротков А.Н. в присутствии адвоката, после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть приняты в качестве доказательства по делу даже в случае последующего отказа от них, дал подробные признательные показания, подтвержденный в ходе проверки показаний на месте. Так Коротков А.Н. в ходе проверки показаний на месте пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 пришел с целью распития спиртных напитков к дому № по <адрес> совместно с ФИО 1 Напротив дома № по <адрес>, кабиной в сторону <адрес>, задней частью в сторону бетонного забора стоял автомобиль 1. Спиртные напитки он и ФИО 1 распивали, находясь у задней части автомобиля 1. В ходе распития спиртных напитков ФИО 1 назвал его козлом, а после стал отходить от него в сторону дома № по <адрес>. В ответ на это он (Коротков А.Н.) догнал ФИО 1, и ударил его кулаком правой руки по лицу. В момент нанесения удара ФИО 1 стоял к нему лицом. После того, как Коротков А.Н. нанес удар ФИО 1, последний отбежал от него на расстояние не менее 10 метров, снял с себя куртку, держа её в руках, достал из её кармана нож, сказал ему, чтобы он не подходил к нему. После того, как ФИО 1 достал нож, он (Коротков А.Н.) отошел от ФИО 1 в сторону автомобиля 1, чтобы найти палку, а ФИО 1 повернувшись спиной к Короткову А.Н., стал отходить от него в противоположную сторону, продолжая держать нож в правой руке. Коротков А.Н. указал, что в этот момент оснований опасаться за свою жизнь и здоровье у него не было. Не найдя палку, но увидев, что ФИО 1 повернулся к нему спиной отходит от него в противоположную сторону, догнал его, выхватил у него нож, который бросил на землю, стал наносить множественные удары (нанес не менее 3-х. ударов) кулаками рук по лицу ФИО 1, повалил его на землю, подобрал нож, который он ранее выхватил из рук ФИО 1, сел сверху на ФИО 1 и, держа нож в правой руке стал наносить удары клинком указанного ножа в область шеи ФИО 1, который в момент нанесения ударов лежал на спине. Всего он нанес не менее 4-х. ударов ножом в область шеи ФИО 1 После того, как он нанес не менее 4-х. ударов ножом ФИО 1, то встал и проследовал в сторону «...». ...

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника Коротков А.Н. показал, что около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в подземном переходе, расположенном под зданием ..., со стороны <адрес> он встретил ранее знакомого ФИО 1, у которого было два пузырька спиртосодержащей жидкости «Трояр». Совместно с ФИО 1 он решил пройти к дому № по <адрес> с целью распития жидкости «Трояр». Когда он и ФИО 1 пришли к указанному дому, то увидели там автомобиль 1 с кузовом белого цвета, за которым они стали распивать жидкость «Трояр». Жидкость «Трояр» они распивали около 1 часа. На улице при этом никого не было. В ходе распития жидкости «Трояр» между ним и ФИО 1 произошла ссора, в ходе которой он стал бить ФИО 1 руками по голове, от чего последний упал на землю. Когда он наносил удары ФИО 1, последний пытался ударить его руками по голове и телу, разбил ему губу с внутренней стороны, от чего у него пошла кровь. Более каких-либо кровоточащих повреждений, синяков, ссадин у него не было. Всего ФИО 1 нанес ему один удар, что его сильно разозлило. Он стал кричать на ФИО 1, который отбежал на него на несколько метров, снял с себя куртку и достал нож. Откуда ФИО 1 достал нож он не видел, так как ФИО 1 отбежал от него примерно на пять метров, а на улице было темно. Достав нож, ФИО 1 что-то сказал ему, что именно он не помнит, после чего он отошел в противоположную сторону от ФИО 1, к бетонному забору, чтобы найти палку. В это время ФИО 1 стал отходить от него в сторону <адрес>. Увидев, что ФИО 1 повернулся к нему спиной, и отошел от него примерно на семь метров он решил его догнать для чего пошел за ним. Когда он догнал ФИО 1, последний стоял к нему спиной, держал нож в правой руке. Он вывернул ему руку, так что нож, который он держал выпал на землю, повалил ФИО 1 на землю, подобрал нож, сел сверху на лежащего на земле ФИО 1, придавил его весом своего тела и держа нож в правой руке стал наносить удары ножом в шею последнего. Сколько точно он нанес ударов ножом в шею ФИО 1, он не помнит, но указал, что не менее пяти. Он хотел убить ФИО 1 так как последний его сильно разозлил. После того, как он закончил наносить удары ФИО 1, он выбросил нож и пошел в сторону .... Был ли ФИО 1 в это время жив или мертв он не знает. После он пошел в канализационный коллектор, где лег спать....

Свидетель ФИО 2 суду показал, что он является оперуполномоченным ОМ № УВД пор г.Н.Новгороду. В ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, возле <данные изъяты> был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе оперативной работы были получены приметы подозреваемого. По приметам, был задержан Коротков А.Н. В ходе беседы он пояснил, что в состоянии алкогольного опьянения совершил убийство, а потом Коротков изложил все в письменном виде.

Сразу после задержания Короткова был вызван следователь и подозреваемого передали следователю прокуратуры. Ни он, ФИО 2, ни другие сотрудники милиции в его присутствии Короткова не били, никакого иного физического насилия к нему не применяли. Коротков сам все рассказал добровольно и поэтому даже оснований для применения к нему какого либо принуждение не имелось. Кроме того, Коротков был очень грязный, что к нему даже прикасаться было неприятно. К нему даже никто и не дотрагивался. Он, ФИО 2, угощал Короткова сигаретами. Ни физического, ни морального давления на Короткова А.Н. оказано не было. Об обстоятельствах совершения убийства тот рассказывал сам, ему никто из сотрудников милиции не говорил какие нужно давать показания. До прихода следователя он общался с задержанным 5-10 минут. После того, как Короткова привезли в отдел милиции, он и ФИО 5 снова поехали на <адрес>, опрашивали БОМЖей на <адрес>, нашли свидетелей, привезли их в отдел милиции.

В кабинете вместе с ним так же находились ФИО 5 - старший оперуполномоченный, с которым они совместно работали по данному делу, возможно заходили и другие оперативники, поскольку в данном кабинете работают несколько человек, но кто был конкретно, их фамилии не помнит. Однако, кроме него и ФИО 5 с Коротковым никто больше не общался.

Короткова задерживал он и ФИО 5. Это было вечером, в <адрес>, во сколько точно он был задержан уже не помнит. Сначала Короткова доставили в ППС <адрес>, оттуда вызвали машину и доставили в отдел. В отдел его отвезли сотрудники ППС

Он позвонил ФИО 6, сказал, что сотрудники ППС сейчас привезут Короткова А.Н. Коротков А.Н. находился в кабинете № или № с ФИО 6 до прихода следователя. Следователь приходил в отдел милиции.

При допросе Короткова А.Н. следователем он, ФИО 2, не присутствовал и для проверки показаний на месте так же с ними не выезжал.

Свидетель ФИО 5 суду показал, что он по роду деятельности занимается раскрытием тяжких преступлений. Зимой ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> было совершено убийство БОМЖа около приемника-распределителя. В ходе оперативно-розыскной деятельности поступила информация, что к убийству причастен С. по кличке “...”, который обитает на <адрес> и ведет бродяжнический образ жизни. В ДД.ММ.ГГГГ проводя оперативно розыскные мероприятия по данному делу он и ФИО 2 шли по <адрес> и увидели Короткова А.Н. с другим пожилым БОМЖом. Коротков А.Н. подходил под описание С. “...”. Даггые лица были ими задержаны и доставлены на <адрес>, затем Короткова А.Н. доставили в отдел. Короткова не сопровождали до отдела, а вызвали патрульную машину. Затем он и ФИО 2 пошли в <данные изъяты> на <адрес>. Когда вернулись в отдел милиции, видели Короткова А.Н. уже в кабинете №. Они там сидели разговаривали с зам. начальника ОУР ОМ № УВД по г.Н.Новгороду ФИО 6. Он, ФИО 5, в кабинет не заходил, не стал мешать. Больше Короткова А.Н. не встречал. Затем ему стало известно от кого то из сотрудников, возможно от ФИО 6, что Коротков дает признательные показания и подробно рассказывает об обстоятельствах совершенного преступления. По поводу совершения Коротковым А.Н. преступления он лично ему вопросов не задавал. Физического насилие к Короткову А.Н.так же не применял. От Короткова пахло трупом, он был грязный и вонючий. В его присутствии так же никто из сотрудников милиции никакого насилия не применял.

Свидетель ФИО 6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> был обнаружен труп с множественными ножевыми ранениями. По истечение 3-4 дней оперативными сотрудниками ОМ№ был задержан гражданин Коротков А.Н. и доставлен в ОМ №, где тот дал признательные показания по факту причинения им ранений убитому. Фамилию потерпевшего он, свидетель, в настоящее время не помнит.

Он, ФИО 6, заходил в кабинет где находился Коротков, когда тот все рассказывал. ФИО 2 и ФИО 5 проводили беседу с Коротковым А.Н., другие сотрудники с Коротковым А.Н. не беседовали. Слышал суть рассказа задержанного, потом вышел и позвонил начальнику СУ СК при прокуратуре ФИО 7, сообщил данную информацию, после чего прибыл следователь и стал проводить следственные действия. Допрашивал Короткова следователь. Все это произошло в день задержания. На сколько он помнит, Коротков А.Н., сам писал явку с повинной или заявление, когда пришел следователь.

Видимых телесных повреждений у Короткова не было, с ИВС жалоб тоже не поступало. Обычно начальник ИВС ставит его в известность, если от задержанных поступают жалобы. Сам Коротков говорил, что у него ..., поэтому все старались держаться от него подальше.

Задерживали Короткова ФИО 2 и ФИО 5. Затем Коротков А.Н. был водворен в СИЗО, им никто уже из оперативных сотрудников не занимался.

Ему,ФИО 6, Коротков никаких жалоб на сотрудников милиции, что к нему применялось насилие не предъявлял. Он рассказывал, что тот погибший его ударил, а затем и он его. О том, что его сотрудники милиции избивали, он ничего не говорил. Коротков А.Н. говорил, что ссора с погибшим началась из-за того, что погибший его ударил первым.

ОРМ по установлению личности подозреваемого проводили среди БОМЖей. Они дали показания, что Коротков А.Н. совершил убийство. Они сказали его имя, кличку, описали его. После показаний этих свидетелей появился подозреваемый, которого в дальнейшем и задержали. До этого было опрошено около 100 человек. Данных свидетелей так же допрашивал следователь.

Кроме того в судебном заседании были с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО 8 ..., ФИО 9 ..., ФИО 10 ...,

Свидетель ФИО 8 пояснил, что в должности милиционера мобильного взвода № батальона полка ППСМ при УВД по г. Н.Новгороду он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, выявление и пресечение преступлений и правонарушений на вверенном участке. На суточное дежурство он заступает согласно графика работ, с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующих суток. Во время дежурства он должен круглосуточно находиться в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Посты, где он и его напарник должны находиться, расположены на первом и третьем этаже. Пост на первом этаже расположен слева от центрального входа, примерно в двух метрах от него. На третьем этаже расположена комната милиции. В комнате милиции окон нет. Вместе с ним на дежурство постоянно заступает ФИО 11 Он дежурит сутки через трое. Старшим смены является он. Кроме него и его напарника в <данные изъяты> постоянно дежурят на втором этаже фельдшер по имени В. и администратор по имени Л.П.. ДД.ММ.ГГГГ, после проведения в помещении ОМ № УВД по г. Н.Новгороду общего развода личного состава, в 08 часов 00 минут он и ФИО 11 проследовали к месту несения службы, в <данные изъяты>. До 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и его напарник постоянно находились на посту расположенном на первом этаже возле входа. После 23 часов 00 минут на посту расположенном на первом этаже остался он один, а ФИО 11 проследовал в комнату милиции расположенную на третьем этаже. После 23 часов 00 минут до завершения несения службы он свой пост не покидал. ФИО 11 с третьего этажа не спускался. Около 05 часов 20 минут в дверь центрального входа кто-то постучался. Он открыл дверь и увидел там неизвестную ранее женщину, которая представилась ФИО 9. Со слов ФИО 9 стало известно, что она работает дежурным в здании расположенном по адресу: <адрес>. ФИО 9 сказала, что напротив дома № по <адрес>, возле автомобиля 1 лежит мертвый мужчина. Он сообщил об этом своему напарнику, фельдшеру и администратору, после чего он, ФИО 9, ФИО 11, фельдшер и администратор вышли на улицу, где у автомашины 1 г/н. № действительно на снегу лежал мужчина и не шевелился. Фельдшер осмотрела мужчину и сказала, что он уже умер. Мужчину никто не трогал и не переворачивал. Мужчина лежал на животе лицом вниз, руки были согнуты в локтях, возле груди, ладонями мужчина упирался в землю. На трупе мужчины был надет пиджак темного цвета, брюки (штаны) темного цвета, ботинки темного цвета. Повреждений на теле мужчины со спины он не видел. Возле шеи мужчины он заметил пятна крови. Кроме того, с задней стороны 1 он увидел пятно крови (брызги), диаметром около 50 см. Примерно в 10-15 метрах от трупа, напротив центрального входа в дом № по <адрес>, на снегу у мусорного контейнера валялась куртка темного цвета, кто-то из лиц, проживающих в <данные изъяты> взял куртку и повесил ее на забор. Ножей он поблизости не видел. Более тщательно осмотрев мужчину, он узнал в нем проживающего в <данные изъяты> ФИО 1 До смерти последний раз ФИО 1 он видел около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО 1, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, хотел пройти в <данные изъяты>, куда его не пустили, так как нахождение лиц в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> запрещено правилами внутреннего распорядка. Телесных повреждений у ФИО 1 не было. После того, как ФИО 1 вывели на улицу, он пошел в сторону подземного перехода проходящего под центральным зданием .... За время своего дежурства в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ криков и постороннего шума на улице он не слышал. О том, кто убил ФИО 1 ему не известно, об этом ему никто ничего не говорил. При нем у ФИО 1 конфликтов ни с кем не было. С кем ФИО 1 общался ему неизвестно. После он разговаривал со своим напарником и с сотрудниками <данные изъяты>, которые дежурили в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ему стало известно, что ночью они так же ничего не слышали. В следующий раз он заступил на дежурство через трое суток.

Свидетель ФИО 9 показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает оперативным дежурным в здании расположенном по адресу: <адрес>. На суточное дежурство она заступает с 09 часов 00 минут и заканчивает дежурить в 09 часов 00 минут следующих суток. На дежурство она заступает одна, дежурит сутки через двое. Ночью в здании кроме нее никого не остается. Ее рабочее место расположено на первом этаже дома № по <адрес>, примерно в трех метрах от входа в здание. Во время своего дежурства она постоянно должна находиться на рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно в 09 часов 00 минут заступила на дежурство. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, водитель по имени ФИО 10, который работает в организации расположенной в здании, где работает она, поехал отвозить домой на автомашине последнего человека, который работал в доме № по <адрес>, она осталась в здании одна. ФИО 10 работает водителем на автомашине 2 государственный номер №. ФИО 10 свою машину постоянно оставляет, напротив центрального входа или в гараже, который находится в здании, где она работает. Кроме того, напротив дома, в котором она работает, есть автостоянка. Примерно через 40 минут ФИО 10 снова пришел к ней на пост и сказал, что на автостоянке у машины ФИО 12 (1 с государственным номером №) сидит пьяный мужчина, сдал ключи и пошел домой. После того, как ушел ФИО 10, она пошла на стоянку посмотреть, кто там. Когда она вышла на стоянку, то увидела, что у машины ФИО 12 действительно сидит мужчина. Мужчина сидел у левого переднего колеса автомобиля на сугробе. Ноги мужчины были направлены в сторону автомобиля, согнуты в коленях, практически вплотную прислонены к колесу. Мужчина сидел, облокотившись на сугроб спиной, его голова была запрокинута назад, одежда на нем была расстегнута. В чем был одет мужчина, она не помнит, но заметила, что он был одет не по погоде, очень «легко». Одежда, в которой был одет мужчина, была темного цвета. Она попросила мужчину уйти от автомобиля. Мужчина ее не послушал, стал выражаться грубой нецензурной бранью и что-то бормотать. Она с ним спорить не стала и ушла обратно к себе на рабочее место. Когда она заметила указанного мужчину, он находился от нее на расстоянии примерно 5-и. метров, ближе к нему она не подходила. Рядом с мужчиной она никого не заметила, напротив домов № и № по <адрес> так же никого не было. Всего мужчину она видела около 30 секунд. На теле мужчины телесных повреждений, крови она не увидела, но если бы они были, то она могла бы их не заметить, так как на улице было темно, а место, где сидел мужчина не освещается. Крови рядом с мужчиной она так же не заметила. Около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она снова пошла посмотреть на машину, рядом с которой сидел мужчина. Подойдя к машине, она снова увидела мужчину, который сидел рядом с ней около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, мужчина лежал на животе головой под передним колесом автомобиля ФИО 12, лицом в низ, не двигался, она подумала, что он замерз и умер. Об этом она сообщила милиционерам, которые работают в соседнем здании <данные изъяты>, показала им, где находится труп и ушла обратно к себе, так как ей необходимо было постоянно находится на рабочем месте. К трупу мужчины она близко не подходила, находилась от него примерно на расстоянии 2-х. метров. Около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она крови и повреждений на теле мужчины так же не заметила, крови рядом с мужчиной она так же не увидела, мужчину не разглядывала. Как она после узнала, мужчину, труп которого она нашла, звали ФИО 1. В чем был одет ФИО 1, когда она увидела его ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она в настоящее время не помнит, но ДД.ММ.ГГГГ на нем была уже не та одежда, которую она видела ДД.ММ.ГГГГ. Каких либо криков и шума в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она не слышала. До ДД.ММ.ГГГГ она ФИО 1 ранее никогда не видела.

Свидетель ФИО 10 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в ЮЛ 1, расположенном по адресу: <адрес>, водителем. В его обязанности входит осуществление грузопассажирских перевозок по территории <адрес> по указанию начальника ФИО 13. Рабочий день у него не нормирован. Он работает на автомашине 2 белого цвета, государственный регистрационный номер №. Вместе с ним водителями работают ФИО 12 на автомашине 1 белого цвета с государственным регистрационным номером №, ФИО 14 на автомашине 3 белого цвета, ФИО 15 на автомашине 4 черного цвета, К. на автомашине 5 черного цвета. Практически всегда он, ФИО 14 и ФИО 12 оставляют свои автомобили на базе расположенной возле остановки общественного транспорта «...». В доме № по <адрес>, с торца дома, если стоять лицом, с левой стороны расположен ремонтный бокс. Иногда они оставляют свои автомобили в ремонтном боксе или на автостоянке расположенной напротив дома № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у него был рабочий день, около 23 часов указанных суток он отвез домой в микрорайон «...» женщину, которая работает в бухгалтерии ЮЛ 1, кого он отвозил, он не помнит. После того как он оставил свой автомобиль в ремонтном боксе он пошел сдавать ключи от него оперативному дежурному, рабочее место которого расположено на первом этаже дома № по ул. <адрес>. Чтобы попасть из ремонтного бокса к оперативному дежурному необходимо пройти по улице, с передней стороны дома № по <адрес>, позвонить в звонок центральной двери дома № по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дежурила ФИО 9. Когда он шел к ФИО 9, и подходил к центральному входу в дом № по <адрес>, на автостоянке расположенной напротив указанного дома у автомашины ФИО 12 он увидел ранее незнакомого мужчину. Мужчина сидел у левого переднего колеса автомобиля на сугробе. Ноги мужчины были направлены в сторону автомобиля, практически вплотную прислонены к колесу. Мужчина сидел прямо, куда была наклонена его голова и туловище, он не заметил. Сказать точно, в чем был одет мужчина, он не может, так как было темно, помнит лишь что одежда, в которой он был одет, была темного цвета. Когда он заметил указанного мужчину, он находился от него на расстоянии примерно 10 метров, ближе к нему он не подходил. Ему показалось, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он что-то бормотал и ругался грубой нецензурной бранью. Что бормотал мужчина, он не расслышал. Рядом с мужчиной он никого не заметил, напротив домов № и № по <адрес> так же никого не было. Всего мужчину он видел около 5 секунд, с ним не разговаривал, прошел не останавливаясь в центральный вход дома № по <адрес>. Если бы рядом с автомобилем или на одежде мужчины была кровь, то он ее мог не заметить, так как было темно, место, где сидел мужчина не освещалось, работала лишь одна лампочка, которая расположена над дверью центрального входа в дом № по <адрес>. Когда он подошел к центральному входу в дом № по <адрес>, он позвонил в звонок, после чего дверь открыла ФИО 9, которой он сдал ключи от своего автомобиля и сказал, что возле автомобиля ФИО 12 сидит мужчина, который может повредить автомобиль. ФИО 9 забрала ключи, которые он ей дал, закрыла дверь и ушла обратно к себе. Когда он отдал ключи ФИО 9, то сразу пошел на остановку общественного транспорта расположенную возле ресторана «...», oн торопился на маршрутное такси, в сторону мужчины который сидел у автомобиля ФИО 12 он не смотрел, не оборачивался. При нем ФИО 9 к мужчине не подходила когда он отдал ей ключи, она закрыла дверь и пошла к себе, а он побежал на остановку. ДД.ММ.ГГГГ он не работал, в указанные сутки, утром ему позвонил ФИО 12 сообщил, что возле его автомобиля нашли труп мужчины. Со слов ФИО 12 он понял, что это был тот мужчина, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ, когда отдавал ключи ФИО 9 Ему не известно, во сколько точно ФИО 12 оставил свой автомобиль на автостоянке напротив дома № по <адрес>. На работу ФИО 12 обычно приходит к 08 часам 00 минутам.

Свидетель ФИО 3 на очной ставке с Коротковым А.Н. ... показал, что знаком с Коротковым А.Н., проживал вместе с ним с момента знакомства в канализационном коллекторе, расположенном на <адрес>. В ходе допроса в качестве свидетеля он называл указанного человека «Корытов А.Н.». У Короткова А.Н. есть кличка «...», иногда Короткова А.Н. называли С.. Причин оговаривать у него Короткова А.Н., нет. Ранее он неоднократно видел у Короткова А.Н. два ножа. Один нож был раскладной с фигурной рукоятью серебряного цвета и гардой. Длинна лезвия указанного ножа была не менее 10 см., ширина лезвия примерно 1,5 см. Лезвие было с односторонней заточкой. Указанный нож он постоянно носил с собой. Так же он один раз видел у Короткова А.Н. другой нож, лезвие которого было не менее 12 см., с двухсторонней заточкой. Более подробно он описать нож не может.Короткое А.Н. обычно ночевал в канализационном коллекторе вместе с ним и ФИО 4. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Коротков А.Н. ночевать в канализационный коллектор не пришел, а пришел только под утро, когда уже светало, ДД.ММ.ГГГГ. В ходе совместного распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ, Коротков А.Н. рассказал ему и ФИО 4, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда он не ночевал в канализационном коллекторе, возле дома № по <адрес> нанес 3 или 4 удара ножом неизвестному мужчине, который после этого «затих». Коротков А.Н. сказал, что «наказал» его. После ДД.ММ.ГГГГ он ножей у Короткова А.Н. не видел.

Свидетель ФИО 4 на очной ставке с Коротковым А.Н.... показал, что знаком с Коротковым А.Н., проживал вместе с ним и с ФИО 3 с момента знакомства в канализационном коллекторе, расположенном на <адрес>. В ходе допроса в качестве свидетеля он (ФИО 4) называл Короткова А.Н. «Корытов А.Н.». У Короткова А.Н. есть кличка «...», иногда Короткова А.Н. называли С.. У него причин оговаривать Короткова А.Н., нет. Ранее он неоднократно видел у Короткова А.Н. два ножа. Один нож был раскладной с рукоятью серебряного цвета. Рукоять длинной 8-9 см., с гардой, длинна лезвия ножа была не менее 8 см., ширина лезвия примерно 1,5-2 см., толщина лезвия была примерно 1 мм. Лезвие было с односторонней заточкой. Указанный нож он постоянно носил с собой. Так же он не менее двух раз видел у Короткова А.Н. другой нож, лезвие которого было не менее 10-12 см., с двухсторонней заточкой, ширина лезвия примерно 1,5 см. Коротков А.Н. всегда ночевал в канализационном коллекторе вместе с ним и ФИО 3. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Короткое А.Н. ночевать в канализационный коллектор не пришел, а пришел только под утро, когда уже светало ДД.ММ.ГГГГ. В ходе совместного распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ, Короткое А.Н. рассказал ему и ФИО 3, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда не ночевал в канализационном коллекторе, возле дома № по <адрес> нанес 3 или 4 удара ножом неизвестному мужчине, который после этого «затих». Коротков А.Н. сказал, что «наказал» его. С ДД.ММ.ГГГГ ножей у Короткова А.Н. он не видел.

Так же в судебном заседании исследованы письменные материалы дела :

Т.№

... рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ

... рапорт об обнаружении трупа мужчины от ДД.ММ.ГГГГ

... рапорт о получении сообщения о происшествии,

... протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому в ходе осмотра участка местности у дома № по <адрес>, возле автомобиля 1 обнаружен труп ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Голова трупа находится на расстоянии около 40 см левого переднего колеса автомобиля 1. Под головой трупа имеется лужа, окрашенная в бурый цвет. Труп располагается параллельно забору территории кафе «...». За автомобилем 1», на расстоянии около 1 метра от автомобиля и на расстоянии около 9 метров от забора территории кафе «...», участниками осмотра обнаружена и изъята целая сигарета марки «Святой Георгий» на поверхности которой имеются два пятна вещества бурого цвета в виде капель размерами около 0,5 см. Около автомобиля 1, на расстоянии около 5 метров от автомобиля и на расстоянии около 9 метров от забора территории кафе «...», на снегу, участниками осмотра обнаружен и изъят окурок сигареты марки «Святой Георгий». На расстоянии около 20 метров от проезжей части <адрес>, у забора территории кафе «...», участниками осмотра обнаружены и изъяты предметы одежды: матерчатая куртка черного цвета, подкладка от куртки изготовленная из синтетического материала черного цвета, кепка черного цвета.

... протокол осмотра трупа, согласно которому труп мужчины, возраст на вид ... лет. Труп располагается в положении лежа на животе, руки согнуты в локтях, ноги вытянуты. Под головой трупа находится лужа крови. На трупе одето: черный пиджак, рубашка коричневая с узором, зеленая майка, серо-зеленые брюки, черные ботинки, черные носки, черные спортивные брюки. Рубашка, пиджак, майка спереди опачканы кровью. Волосы на голове темно-русые, изо рта, носа, ушей выделений нет. Шея подвижная, грудная клетка цилиндрическая, живот запавший, половые органы без выделений, кожа вокруг заднего прохода калом не опачкана. Труп холодный на ощупь. Трупное окоченение хорошо выражено во всех мышцах. Трупные пятна располагаются спереди, имеют розово-синюшный цвет. При надавливании исчезают и восстанавливаются через 60-70 секунд. Температура в прямой кишке трупа 0°С, окружающего воздуха 0°С. Повреждения: на шее спереди и правой боковой поверхности 7 ран длиной от 1 см до 1,5 см. Края ран ровные, концы остроугольные. Из ран выделяется кровь. Время фиксации трупных явлений 09 часов 20минут.

... рапорт о получении сообщения о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ

... собственноручно написанное заявление Короткова А.Н. о совершенном преступлении

... копия паспорта ФИО 1

... протокол задержания в качестве подозреваемого, из которого следует, что Коротков с задержанием согласен, виновным себя в убийстве ФИО 1 признает полностью.

... протокол проверки показаний Короткова А.Н. на месте в

соответствии с которым он добровольно, без какого-либо принуждения продемонстрировал механизм совершения преступления в отношении ФИО 1 и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 пришел с целью распития спиртных напитков к дому № по <адрес> совместно с ФИО 1 Напротив дома № по <адрес>, кабиной в сторону <адрес>, задней частью в сторону бетонного забора стоял автомобиль 1. Спиртные напитки он и ФИО 1 распивали, находясь у задней части автомобиля 1. В ходе распития спиртных напитков ФИО 1 назвал его козлом, а после стал отходить от него в сторону дома № по <адрес>. В ответ на это он (Коротков А.Н.) догнал ФИО 1, и ударил его кулаком правой руки по лицу. В момент нанесения удара ФИО 1 стоял к нему лицом. После того, как Коротков А.Н. нанес удар ФИО 1, последний отбежал от него на расстояние не менее 10 метров, снял с себя куртку, держа её в руках, достал из её кармана нож, сказал ему, чтобы он не подходил к нему. После того, как ФИО 1 достал нож, он (Коротков А.Н.) отошел от ФИО 1 в сторону автомобиля 1, чтобы найти палку, а ФИО 1 повернувшись спиной к Короткову А.Н. стал отходить от него в противоположную сторону, продолжая держать нож в правой руке. Коротков А.Н. указал, что в этот момент оснований опасаться за свою жизнь и здоровье у него не было. Не найдя палку, но увидев, что ФИО 1 повернулся к нему спиной отходит от него в противоположную сторону, догнал его, выхватил у него нож, который бросил на землю, стал наносить множественные удары (нанес не менее 3-х. ударов) кулаками рук по лицу ФИО 1, повалил его на землю, подобрал нож, который он ранее выхватил из рук ФИО 1, сел сверху на ФИО 1 и держа нож в правой руке стал наносить удары клинком указанного ножа в область шеи ФИО 1, который в момент нанесения ударов лежал на спине. Всего он нанес не менее 4-х. ударов ножом в область шеи ФИО 1 После того, как он нанес не менее 4-х. ударов ножом ФИО 1, то встал и проследовал в сторону «Гордеевского универмага».

Т.№

... протокол выемки согласно которому при производстве выемки у Короткова А.Н. изъято: срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук; предметы одежды в которых он находился в момент задержания: черные зимние ботинки на молнии; спортивные штаны темно-синего цвета; свитер; майка; черная куртка.

... протокол выемки, согласно которого в помещении центрального отделения Нижегородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы изъяты предметы одежды, в которых ФИО 1 находился в момент совершения в отношении него преступления: куртка, штаны, футболка, ботинки, трусы; бумажный конверт с образцами волос от трупа ФИО 1, бумажный конверт с образцом крови волос от трупа ФИО 1

... протокол получения образцов

... протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено:

1. Куртка из синтетического материала черного цвета, застегивающаяся на черную пластмассовую молнию с капюшоном из синтетического материала черного цвета, на правой и левой поле имеется по два прорезных кармана, застегивающихся на пластмассовые молнии. Длинна куртки по срединной линии спины составляет 77 см., ширина в плечах 52 см., длинна рукавов 69 см. На лицевой и внутренней поверхностях обнаружены множественные наложения вещества серого цвета. Куртка сильно поношена;

2. Подстежка от куртки из материала черного цвета, с рукавами утепленными синтетическим материалом. Длинна подстежки по срединной линии спины составляет 58 см., ширина в подмышечной области 68 см., длинна рукавов 60 см. На лицевой и внутренней поверхностях обнаружены множественные наложения вещества серого цвета;

3. Кепка из кожи черного цвета с коричневым мехом, козырьком. Длинна окружности по наружному краю 59 см., ширина козырька 16 см., длинна 4 см. Кепка опачкана грязью серого цвета с внешней стороны, сильно поношена;

4. Конверт, содержащий смыв вещества с пятна бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ;

5. Конверт, содержащий смыв вещества с пятна бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ;

6. Конверт, содержащий контрольный смыв, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ;

7. Конверт, содержащий контрольный смыв, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ;

8. Окурок сигареты с желтым фильтром марки «Святой Георгий», длинной 3 см. Ротовой конец фильтра загрязнен.

9. Сигарета с желтым фильтром марки «Святой Георгий», длинной 8,5. На поверхности части сигареты, заполненной табаком, в 0,5 см. от фильтра имеется помарка вещества бурого цвета;

Ю.Черные зимние ботинки, утепленные мехом коричневого цвета, с резиновой рифленой подошвой, на пластмассовой молнии черного цвета. На каждом ботинке, на голенище имеется нашивка из материала черного цвета похожего на кожу с надписью «GIALAS». Ботинки сильно поношены. Длинна подошвы 30 см., ширина подошвы 11,5 см.;

11. Трикотажные, спортивные штаны из материала черного цвета, с расположенными вдоль штанин тремя полосами из материала серого цвета. По бокам имеется по одному прорезному карману. В области левого кармана нитками красного цвета выполнена надпись «Sport». На передней поверхности левой штанины имеется надпись «Adidas» Штаны сильно поношены;

12. Трикотажный свитер из материала черного, зеленого, желтого цвета, вырез горловины круглый, на торговой бирке имеется надпись «Фабрика одежда и. ..», длинна изделия 71 см., ширина 62 см., длинна рукава 51 см. Свитер сильно поношен, имеет загрязнения по всей поверхности. На лицевой стороне спины в 20 см. от правого бокового шва и в 3,5 см. от нижнего края обнаружена помарка вещества красно-бурого цвета размером 1 на 0,8 см.;

13. Футболка из трикотажа серо-зеленого цвета с коротким рукавом, вырез горловины округлый. На левой половине передней поверхности имеется прорезной, горизонтальный карман на молнии. Длинна изделия 72 см., ширина 58 см. Майка сильно поношена. На лицевой стороне передней поверхности в 21 см. от нижней точки выреза горловины и в 24 см. от линии прошива правого рукава обнаружена помарка вещества похожего на кровь с нечеткими контурами, размером 0,5 на 0,4 см.;

14. Куртка из синтетической ткани черного цвета, с подкладкой из синтетической ткани. Воротник-стойка, застежка на пластмассовой молнии черного цвета. На передней поверхности имеется два боковых прорезных кармана. На левой поле имеется вертикальный нагрудный карман с застежкой на молнию. На изнаночной стороне спины, под линией прошива воротника имеется бирка с надписью «Россия». Длинна изделия 83 см., ширина спины по плечевым швам 60 см. Длинна рукава 75 см. Куртка ношеная, умеренно загрязнена. На правом рукаве с задней стороны, в 24 см. от плечевого шва имеется повреждение в виде разрыва зигзагообразной формы, края ткани на месте разрыва не ровные. С внутренней стороны правого рукава, ткань повреждений не имеет. Общая длинна разрыва 3 см.;

15. Бумажный сверток, опечатанный оттиском круглой печати Нижегородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы «Цитологическое отделение», содержащий срезы ногтевых пластин с правой руки Короткова А.Н.;

16. Бумажный сверток, опечатанный оттиском круглой печати Нижегородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы «Цитологическое отделение», содержащий срезы ногтевых пластин с правой руки Короткова А.Н.;

17. Бумажный сверток, опечатанный оттиском круглой печати Нижегородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы «Биологическое отделение. Лаборатория», содержащий образец крови от трупа ФИО 1;

18. Бумажный конверт, опечатанный оттиском печати центрального отделения ГУЗ НОБСМЭ, содержащий образец волос от трупа ФИО 1;

19. Пиджак из ткани черного цвета, на подкладке из ткани черного цвета. Пиджак застегивается на три пластмассовые пуговицы черного цвета и три прорезные петли. С передней стороны имеется по одному прорезному карману с клапанами. Целостность соединительного шва спины нарушена. Пиджак сильно поношен. На наружной и внутренней поверхности левого и правого лацкана обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь, пропитывающие ткань;

20. Брюки из ткани зелено-коричневого цвета, с застежкой на пластмассовую молнию коричневого цвета, черную пластмассовую пуговицу и петлю. С изнаночной стороны на поясе имеется надпись «REFF...». На брюках имеется два боковых кармана и один задний прорезной. Брюки сильно поношены, по всей поверхности имеют загрязнения веществом серо-коричневого цвета;

21. Футболка из ворсового с изнаночной стороны трикотажного полотна сине-зеленого цвета. Передняя поверхность изделия от ворота пропитана веществом бурого цвета похожим на кровь;

22. Спортивные ботинки из материала черного цвета похожего на кожу и сетчатого материала черного цвета на рифленой подошве, с застежкой на шнурках черного цвета. На каждом ботинке имеется надпись «SONAT». Ботинки сильно поношены, имеют загрязнения;

23. Трусы - шорты из пестрой ткани белого и черного цвета с застежкой на молнию из пластмассы черного цвета и металлическую кнопку. На передней поверхности трусов имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

... заключение эксперта, согласно которому групповая характеристика крови ФИО 1 - Ba,N, крови Короткова А.Н. Ba,MN. На окурке сигареты марки «Святой Георгий», изъятом в ходе осмотра места происшествия в 5-и. метрах от а/м. 1 г/н. № найдена слюна без примеси крови, выявлен антиген В, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО 1 и/или от Короткова А.Н. На сигарете марки «Святой Георгий», изъятой в ходе осмотра места происшествия в 1 метре от а/м. 1 г/н. № обнаружена кровь человека, следов слюны не найдено. При определение групповой принадлежности крови выявлены антигены В /системы АВО/ и N /системы MN../. Не исключено ее происхождение от лица с групповой характеристикой Ba,N, в частности от потерпевшего ФИО 1, Короткову А.Н.эта кровь не принадлежит.

... заключение эксперта, согласно которому групповая характеристика крови ФИО 1 - Ba,N, крови Короткова А.Н. Ba,MN. В подногтевом содержимом рук Короткова А.Н. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека, половая принадлежность которых не установлена в виду отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в изучаемом материале. При определении групповой принадлежности в крови и в клетках выявлен антиген В, что не исключает происхождение следов от лица/лиц группы Ва, в частности от Короткова А.Н. и/или ФИО 1

... заключение эксперта, согласно которому при экспертизе трупа ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения были обнаружены множественные (9) колото-резанные ранения шеи: колото-резанное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, пересечением внутренней яремной вены, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, пять колото-резанных ранений проникающих в просвет ротоглотки, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, три колото-резанных ранения левой и правой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневых каналов только мягких тканей и кровоизлияниями в них. Кроме того, были обнаружена поверхностная резанная рана ладонной поверхности ногтевой фаланги 2-го. пальца левой кисти, две ссадины лица (верхнего века левого глаза, надбровной области слева). Смерть ФИО 1 наступила от множественных колото-резанных ранений шеи, которые осложнились развитием воздушной эмболии полостей сердца, аспирационной асфиксией кровью, острой массивной кровопотерей с наружным кровотечением и кровотечением с попадание крови в пищевод и желудок. Смерть ФИО 1 наступила за шесть-десять часов до осмотра трупа на месте происшествия. Колото-резанные ранения образовались от воздействия колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа имеющего обушок и лезвие. Это подтверждается морфологическими особенностями ран, которые имеют ровные края, один остроугольный, второй П-образный конец, а так же наличием раневых каналов начинающихся от колото-резанных ран. Резаная рана 2-го. пальца левой кисти образовалась от воздействия предмета обладающего режущей кромкой, вполне возможно от воздействия лезвия ножа. Ссадины лица образовались от воздействия тупого предмета. Повреждения образовались незадолго до наступления смерти. Пять колото-резанных ранений передней поверхности шеи, проникающие в ротоглотку, колото-резанные ранения левой боковой поверхности шеи, с повреждением по ходу раневого канала внутренней яремной вены как в отдельности каждое, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Три колото-резанных ранения левой и правой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневых каналов только мягких тканей и резанная рана второго пальца левой кисти у живых лиц при не осложненном течении и благоприятном исходе оцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью. Ссадины лица у живых лиц оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Между колото-резанными ранениями шеи причинившими тяжкий вред здоровью и смертью имеется прямая причинная связь. Учитывая количество, расположение повреждений имело место 9 травматических воздействий колюще-режущим предметом (возможно клинком ножа) в область шеи, одно травматическое воздействие режущего предмета (возможно лезвия ножа) в область второго пальца левой кисти. После получения телесных повреждений потерпевший мог совершать целенаправленные действия, в том числе и самостоятельно перемещаться ориентировочно в промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут. Концентрация этилового спирта в крови и моче соответствует состоянию сильного алкогольного опьянения. Возможность причинения колото-резанных ранений самому себе исключается.

... заключение эксперта, согласно которому не исключается возможность образования повреждений на трупе ФИО 1 при ударах руками по лицу и ударах ножом в область шеи, как указано в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Короткова А.Н.

... заключение эксперта, согласно которому групповая характеристика крови ФИО 1 и крови Короткова А.Н. Ва,Нр 2-1. На куртке, джемпере (свитере), ботинке с левой ноги, футболке (майке) Короткова А.Н. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови на куртке, джемпере (свитере), футболке (майке) выявлен антиген В, что не исключает ее происхождение от лица группы Ва. Это могут быть как сам подозреваемый Короткое А.Н., так и потерпевший ФИО 1 Групповая принадлежность следов крови на ботинке с левой ноги не установлена ввиду влияния контроля предмета-носителя на диагностическую сыворотку анти-В.

... заключение эксперта, согласно которому Коротков А.Н. обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме .... Степень изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстройства сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию Коротков А.Н. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Коротков А.Н. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Вещественные доказательства, указанные в протоколе осмотра предметов ... были полностью осмотрены в ходе судебного заседания.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

В судебном заседании было установлено, что в расследовании убийства ФИО 1 принимали участие оперативные сотрудники: зам. начальника ОУР ОМ № УВД по г.Н.Новгороду ФИО 6, ст. оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по г.Н.Новгороду ФИО 2, ст. оперуполномоченный ОСО № УВД по г. Н.Новгороду ФИО 5

В судебном заседании указанные лица были допрошены в качестве свидетелей. Каждый их них отрицал, что применял к Короткову А.Н. какое либо насилие. Пояснили, что после задержания Коротков добровольно рассказал о совершенном убийстве ФИО 1 и написал явку с повинной, в связи с чем каких либо оснований к применению к Короткову какого- либо насилия не было. После задержания подсудимого он был доставлен в отдел милиции и затем приглашен следователь. При допросах Короткова следователем никто из них не присутствовал и о том, какие показания подсудимый давал следователю им не известно, больше с Коротковым никто из них не встречался и не общался.

Подсудимый в судебном заседании пояснил, что ФИО 6 и ФИО 5 никакого насилия к нему не применяли.

Как видно из представленных суду стороной обвинения выписок из журнала ИВС Коротков содержался в ИВС ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ., жалоб на здоровье не предъявлял.... Согласно объяснений Короткова от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные у него телесные повреждения - ожог левой голени - он получил в ДД.ММ.ГГГГ когда ночевал в теплотрассе, на голове шрам с правой стороны получен им в ДД.ММ.ГГГГ, шрам на шее с правой стороны получен им от пореза ногтем руки в феврале ДД.ММ.ГГГГ. По данным телесным повреждениям он ни к кому в то числе и к сотрудникам милиции претензий не имеет. ...

Таким образом, в судебном заседании была проверена версия подсудимого о применении к нему недозволенных методов следствия, которая не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Изменение отношения подсудимого к предъявленному обвинению от полного признания вины в ходе предварительного следствия до полного её отрицания в судебном заседании, с выдвижением версий о применении к нему недозволенных методов следствия суд расценивает как способ защиты.

Свидетели ФИО 3 и ФИО 4 в ходе их допроса на очной ставке с Коротковым показали, что они знакомы с Коротковым, с которым совместно проживали в канализационном коллекторе. Они видели у Короткова два ножа. ДД.ММ.ГГГГ Коротков не пришел ночевать в коллектор, а пришел только под утро ДД.ММ.ГГГГ В ходе совместного распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ Коротков рассказал им, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ возле д. № по <адрес> он нанес 3-4 удара ножом неизвестному мужчине, который после этого «затих». Коротков сказал, что «наказал» этого мужчину.

Данные показания Коротков А.Н. в ходе очной ставки в присутствии адвоката подтвердил. ...

Свидетели ФИО 3 и ФИО 4 никогда не заявляли о том, что показания ими давались под давлением со стороны сотрудников милиции. В ходе очных ставок с указанными свидетелями Коротковым так же не заявлялось о возможном оказании давления на свидетелей со стороны следственных органов и вопросов об этом стороной защиты свидетелям не задавалось. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, допрошенных в ходе очной ставки с подсудимым в присутствии последнего и его защитника, когда сторона защиты имела возможность задавать вопросы свидетелям, у суда не имеется. Показания свидетелей ФИО 3 и ФИО 4 подтверждают и согласуются с признательными показаниями подсудимого Короткова, данными им в ходе предварительного следствия, в связи с чем, показания указанных свидетелей и подсудимого, полученные в ходе предварительного следствия судом признаются достоверными.

Согласно заключения эксперта № по проведенной дополнительной судебно- медицинской экспертизе не исключается возможность образования повреждений на трупе ФИО 1 при ударах руками по лицу и ударах ножом в область шеи, как указано в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ..., что так же объективно подтверждает достоверность признательных показаний Короткова А.Н., данных на предварительном следствии.

В судебном заседании Коротков А.Н. пояснил, что обнаруженная на его одежде и обуви кровь, которая согласно заключения экспертов по групповой принадлежности могла принадлежать как убитому, так и ему самому, принадлежит именно ему, поскольку у него были вши и он расчесывал себя до крови. К данным показаниям суд относится критически, поскольку кровь была обнаружена в виде капель, как на обуви подсудимого, так и на его куртке с внешней стороны. Как было установлено в судебном заседании, кроме указанной куртки на подсудимом постоянно были надеты майка и свитер, которые он не снимал, так как проживал в теплотрассе. Таким образом, представляется сомнительным возможность попадания крови от расчесывания тела на внешнюю сторону верхней одежды подсудимого и его обувь. При поступлении Короткова А.Н. в ИВС у него был обнаружен только один порез на шее, как он сам указал в объяснении от ногтя, иных повреждений от которых могла бы произойти кровь, в том числе и расчесанных ран, обнаружено не было.

Наличие на одежде подсудимого крови, совпадающей по групповой принадлежности с кровью погибшего, в совокупности с иными, указанными выше доказательствами, позволяет суду сделать вывод о причастности Короткова А.Н. к инкриминируемому ему преступлению. Таким образом, в судебном заседании установлено, что в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между подсудимым Коротковым и потерпевшим ФИО 1 произошла драка. В процессе обоюдной драки Коротков нанес ФИО 1 несколько ударов кулаками по лицу, а затем с целью убийства последнего, нанес ФИО 1 не менее 9 колото-резанных ранений в том числе жизненно важные органы - шею, в результате которых наступила смерть потерпевшего на месте совершения преступления.

Свидетель ФИО 16 - мать подсудимого -охарактеризовала его с положительной стороны, как лицо не способное по своему характеру причинить смерть другому человеку, поскольку он никогда не мог зарезать даже домашний скот, кур.

Считая вину Короткова А.Н. нашедшей свое подтверждение в судебном заседании суд квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного так и данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного.

Совершенное преступление является особо тяжким.

Коротков А. Н. характеризуется удовлетворительно, ранее судим и имеет две не погашенные судимости, в том числе и за совершение тяжкого преступления, в связи с чем в его действия содержится опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, нахождение на иждивении престарелой матери. На учете у нарколога и психиатра не состоит, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств судом признается рецидив преступлений, в связи с чем применение ст. 62 ч.1 является невозможным, наказание назначается по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Применение ст. 64 УК РФ суд считает невозможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: черные зимние ботинки на молнии, спортивные штаны темно- синего цвета, свитер, майку, черную куртку- принадлежащие Короткову А.Н.- возвратить осужденному Короткову А.Н., остальное уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А.Азова

...