частью 1 статьи 228 УК РФ



ПРИГОВОР                   

                            Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                  04 марта 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,        

государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Хропач Е. В.,          

подсудимого Черемухина Р. Е.,

защитника адвоката ФИО 1, предоставившей ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Черемухина Р..Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка - дочь, рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,                   

                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черемухин Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Черемухин Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут у <адрес>, у неустановленного лица, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел в крупном размере наркотическое средство- жидкость, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилфорфин, первоначальной массой (сухого остатка) - 0,817г и, действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом кармане дубленки в крупном размере наркотическое средство - жидкость, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилфорфин, первоначальной массой (сухого остатка) - 0,817г вплоть до задержания его в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 50 минут у <адрес> сотрудниками милиции. Наркотическое средство было изъято.

Выслушав подсудимого Черемухина Р.Е., поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката ФИО 1, поддержавшую ходатайство подсудимого, государственного обвинителя ФИО 2, не возражающую о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Черемухиным Р.Е. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласился Черемухин Р.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия подсудимого Черемухина Р.Е. по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черемухиным Р.Е. преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Черемухина Р.Е. - вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, наличие у Черемухина Р.Е. малолетнего ребенка - дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Черемухина Р.Е. и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Черемухина Р.Е. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в конверт, хранящееся в камере хранения отдела милиции УВД по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемухина Р..Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил статьи 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Черемухина Р.Е. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, являться в установленные данным органом дни на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа места жительства, трудоустроиться.     

Избрать Черемухину Р.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в конверт, хранящееся в камере хранения отдела милиции УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Черемухин Р.Е. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Черемухин Р.Е. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий:                                                              И.Ю.Митягина