частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР                   

                            Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                          04 июля 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О. В.,        

государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Карповой А. С.,            

подсудимой Осиповой К.С.,

защитника адвоката Троицкой В. А., предоставившей ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Осиповой К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенной, работающей без оформления продавцом у ЮЛ 1, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,                   

                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Осипова К.С. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут подсудимая Осипова К.С. с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли в торговый центр «...», расположенный по адресу: <адрес> с целью приобретения покупок. Перед входом в торговый зал, имеющийся у Осиповой К.С. пакет, сотрудником магазина был опечатан в целлофановую упаковку. У полки с сигаретами неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил Осиповой К.С. совершить кражу сигарет принадлежащих ЮЛ 2. После чего, согласившись с предложением неустановленного следствием лица, подсудимая Осипова К.С. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно и группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо разорвал целлофановую упаковку, в которой находился пакет, передал пакет Осиповой К.С., достал с полки сигареты, передал сигареты Осиповой К.С, а Осипова К.С. сложила сигареты в пакет. После чего, Осипова К.С. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, не оплатив товар, прошли через кассу с сигаретами, таким образом, тайно похитили 8 блоков сигарет, в которых находились 80 пачек сигарет «KENT NANON NEO», стоимостью 42 рублей 16 копеек за 1 пачку без учета НДС, а всего на общую сумму 3 372 рублей 80 копеек, принадлежащих ЮЛ 2, причинив ЮЛ 2 материальный ущерб на сумму 3 372 рубля 80 копеек. Однако, подсудимая Осипова К.С. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охраны магазина, при выходе через кассу торгового зала. Похищенное было изъято.

Выслушав подсудимую Осипову К.С., поддержавшую ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшую, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что она может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Троицкую В. А., поддержавшую ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Карпову А. С., не возражающего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив выраженное письменно на листе дела 121, телефонограмме, мнение представителя потерпевшего ЮЛ 2 Петрова С. А., не возражающего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой Осиповой К.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласилась Осипова К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия подсудимой Осиповой К.С. по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 № 26- ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Осиповой К.С. преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой Осиповой К.С. - вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, явку с повинной на листе дела 43, что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, наличие заболевания, несовершеннолетнего ребенка- дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также учитывает роль при совершении преступления, отсутствие реального ущерба, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Осиповой К.С., на условия жизни ее семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимой Осиповой К.С. невозможно без изоляции от общества.

Учитывая наличие у подсудимой Осиповой К.С. предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, суд назначает наказание с учетом правил части 1 статьи 62 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований статьи 316 УПК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, статьи 73 УК РФ не имеется, однако, суд считает возможным не назначать дополнительного вида наказания.

Вид исправительной колонии суд назначает в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ - исправительная колония общего режима, с учетом данных о личности Осиповой К. С. и обстоятельств совершения преступления.

Суд не учитывает характеристику с места жительства на Осипову К.С., изложенную на листе дела 110, поскольку характеристика не имеет подписи соседей, не заверена подписью руководителя и печатью жилищного органа, а подписана ненадлежащим лицом.

Вещественные доказательства: 8 блоков сигарет «KENT NANON NEO», переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО 1, суд полагает необходимыми считать переданным по принадлежности, диск с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела, суд полагает необходимым оставить на хранение в деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипову К.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить ей наказание с учетом правил части 3 статьи 66 УК РФ, статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осиповой К.С. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время задержания в порядке статей 91- 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 8 блоков сигарет «KENT NANON NEO», возвращенные представителю потерпевшего ФИО 1 - считать переданными по принадлежности, диск с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела - оставить на хранение в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае кассационного обжалования Осипова К.С. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Осипова К.С. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 51 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статей 131 - 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

...

Судья:                                                                                         И.Ю.Митягина

...