пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ



                                               ПРИГОВОР                                          ....

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                01 июля 2011     

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Складневой О.В.,     

государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Хропач Е. В.,          

подсудимой Самсоновой А.А.,

защитника адвоката Кашицыной О. Г., предоставившей ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Самсоновой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей малолетнего ребенка - сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Самсонова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Самсонова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут в отделе « ...» на втором этаже торгового центра «...», расположенном в <адрес>, подошла к стойке продавца и увидев лежащую на стуле женскую сумку, принадлежащую продавцу ФИО 1, воспользовавшись невниманием продавца ФИО 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитила сумку ФИО 1, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО 1: сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3090 рублей, с сим - картой сотовой компании «МТС», не представляющей материальной ценности для ФИО 1, кошелек, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 1100 рублей, женские перчатки и шесть ключей, не представляющие материальной ценности для ФИО 1, паспорт, страховой медицинский полис, свидетельство государственного пенсионного страхования, пропуск в торговый центр «...», не представляющие материальной ценности для ФИО 1, всего на сумму 6190 рублей, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб в сумме 6190 рублей. С похищенным имуществом подсудимая Самсонова Н.Л. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Выслушав подсудимую Самсонову А.А., поддержавшую ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшую, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, полностью согласна с квалификацией своих действий, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, то есть, что она может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника подсудимой, поддержавшую ходатайство Самсоновой А. А., потерпевшую ФИО 1, не возражающую о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой Самсоновой А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласилась Самсонова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия Самсоновой А.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самсоновой А.А. преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой Самсоновой А.А. - вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее судима, на учете у нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по прежнему месту жительства, отрицательно по прежнему месту отбывания наказания, наличие у Самсоновой А.А. малолетнего ребенка - сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, явку с повинной на листе дела 86, что суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, наличие ряда заболеваний, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Самсоновой А.А. и на условия жизни ее семьи.

Поскольку Самсонова А.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в действиях Самсоновой А.А. содержится предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ и учитывает при назначении наказания.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Самсоновой А. А. возможно только в условиях изоляции от общества.

    Поскольку в действиях Самсоновой А.А. содержится предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ рецидив преступлений, суд назначает наказание с учетом правил части 2 статьи 68 УК РФ и без учета правил части 1 статьи 62 УК РФ.

     Оснований для назначения наказания Самсоновой А. А. с применением правил статей 64, 73 УК РФ и части 3 статьи 68 УК РФ не имеется, однако, суд считает возможным не назначать Самсоновой А. А. максимального срока наказания и дополнительного вида наказания.

        Поскольку Самсонова А. А. ДД.ММ.ГГГГ осуждена Московским районным судом города Нижнего Новгорода по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, окончательное наказание суд назначает в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенных наказаний, засчитав в окончательное наказание, отбытое по приговору Московского районного суда города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ.

        Вид исправительной колонии суд назначает в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

         Меру пресечения Самсоновой А. А. - заключение под стражей, избранную ДД.ММ.ГГГГ постановлением Канавинского районного суда города Нижнего Новгорода, суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Срок наказания Самсоновой А. А. суд полагает необходимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня ее фактического задержания, о чем имеется указание на листе дела 228, поскольку ДД.ММ.ГГГГ постановлением Канавинского районного суда города Нижнего Новгорода Самсонова А. А. была объявлена в розыск и мера пресечения Самсоновой А. А. на тот период времени была избрана в виде заключения под стражей.     

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 о взыскании с подсудимой Самсоновой А.А. в счет возмещения материального ущерба 6190 рублей, суд полагает удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимая Самсонова А.А. признала гражданский иск в полном объеме, кроме того, требования ФИО 1 обоснованны, судом установлено, что у потерпевшей ФИО 1 было похищено подсудимой Самсоновой А. А. имущество на общую сумму 6190 рублей.

Вещественные доказательства - копию товарного чека на сотовый телефон «Нокиа 2700» и два диска с записью видеонаблюдения, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, статьей 1064 ГК РФ, суд

                                               

    ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Самсонову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом требований статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев, без ограничения свободы.

       В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенных наказаний, засчитав в окончательное, наказание отбытое по приговору Московского районного суда города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Самсоновой А. А. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Срок наказания Самсоновой А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня ее фактического задержания, засчитав в окончательное наказание, отбытое по приговору Московского районного суда города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ.

      Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 удовлетворить.

     Взыскать с Самсоновой А.А. в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба 6190 рублей (шесть тысяч сто девяносто рублей).

    Вещественные доказательства: копию товарного чека на сотовый телефон «Нокиа 2700» и два диска с записью видеонаблюдения, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденной Самсоновой А. А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае кассационного обжалования Самсонова А.А. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования Самсонова А.А. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с частью 3 статьи 51 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

...

... Судья:                                                                       И.Ю.Митягина

...