частью 1 статьи 105 УК РФ



                                                                     ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород                                                            15 августа 2011

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Митягиной И.Ю., при секретаре Складневой О. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района города Нижнего Новгорода Минюхина Н. К.,

подсудимого Сергеева Д. Ю.,

защитника адвоката Пантелеевой А. В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не имеющего регистрации в РФ и постоянного места жительства, ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сергеев Д. Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сергеев Д. Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 часов до 20 - 00 часов возле нежилого строения (шалаша), находящегося в лесном массиве в 30 метрах от забора профилактория «...», расположенного по адресу <адрес>, в ходе в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО 2, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ФИО 2, из чувства личной неприязни, взял со стоящего рядом с нежилым строением (шалашом) стола нож и нанес ножом ФИО 2 один удар в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив ФИО 2 колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полости, со сквозными повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей грудной клетки, четвертого ребра слева, пристеночной плевры слева, переднего средостения, околосердечной сорочки, правого желудочка сердца, диафрагмы, стенки желудочка с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки слева, средостение, полость околосердечной сорочки, плевральные полости, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 2 по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО 2 наступила на месте происшествии через непродолжительный промежуток времени от острой сердечно - сосудистой недостаточности вследствие сдавления сердца кровью, излившейся в полость околосердечной сорочки в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную и брюшную полости, со сквозными повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей грудной клетки, четвертого ребра слева, пристеночной плевры слева, переднего средостения, околосердечной сорочки, правого желудочка сердца, диафрагмы, стенки желудочка с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки слева, средостение, полость околосердечной сорочки, плевральные полости. Между указанным телесным повреждением и смертью ФИО 2 имеется прямая причинная связь.

             Подсудимый Сергеев Д. Ю. вину в совершении преступления признал, однако показал, что показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО 3 из шалаша около профилактория на <адрес> услышала, что кто-то идет. Он вышел из шалаша и увидел, в последствие узнал, ФИО 2 и ФИО 4. ФИО 2 попросил его показать дорогу в сады. Он показал ФИО 2 тропу, по которой нужно идти. ФИО 2 предложил выпить. Он согласился и выпил стакан водки. Сообщил ФИО 2 про сожительницу. ФИО 2 сказал, чтобы он звал ФИО 3. По его приглашению пришла ФИО 3 и также выпила водки. При этом ФИО 4 была сильно пьяна, постоянно падала. ФИО 2 и ФИО 4 попросились к ним, так как ФИО 4 промокла. Они пригласили ФИО 2 и ФИО 4 в шалаш. ФИО 3 с ФИО 4 прошли в шалаш, а они с ФИО 2 разговаривали на улице. ФИО 2 взял у него топор и стал рубить березу на дрова. Березу ФИО 2 не срубил, так как с топора слетел обух. После этого ФИО 2 подошел к шалашу. ФИО 2 постоянно оскорблял его, называл чеченцем. Он говорил ФИО 2, что русский, что фамилия Сергеев. ФИО 2 говорил, что воевал в Чечне и убивал таких, как он. ФИО 2 предложил ему продать пистолеты. В этот момент из шалаша вышла ФИО 3 и сказала, что он сидел в тюрьме за убийство. ФИО 3 забрала полтора литра водки и опять ушла в шалаш. Оскорбляя, ФИО 2 двигался на него, в руках у ФИО 2 был черенок от топора. Он испугался, поэтому взял нож и ударил ФИО 2 в левую сторону. Нанес удар на уровне руки с левого боку. В момент ссоры он чувствовал угрозу для своей жизни и здоровья. ФИО 2 гораздо крупнее его. Он нанес удар ФИО 2 с целью защиты. Фразы ФИО 2 о том, что он чеченец, его не разозлили, он отнесся к этим фразам равнодушно. После того, как он нанес удар ножом, Махначев упал. Он зашел в шалаш и сообщил ФИО 4 и ФИО 3 о том, что нанес удар ФИО 2. ФИО 3 сразу выбежала на улицу, а ФИО 4 осталась в шалаше, так как была сильно пьяна. Он подтверждает явку с повинной, в которой написал, что убил ФИО 2. Он признает, что убил ФИО 2, но у него не было умысла на убийство ФИО 2. Он защищался. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Сергеева Д.Ю. установлена, кроме показаний Сергеева Д.Ю., изложенных на листах дела 103 -11 тома1, 122- 128 тома 1, показаниями потерпевшего ФИО 1, показаниями свидетелей ФИО 3, показаниями свидетеля ФИО 4, данными суду и изложенными на листе дела 85-88 тома 1, оглашенными показаниями свидетелей ФИО 7, изложенными на листе дела 92-94 тома 1, оглашенными ФИО 8, изложенными на листе дела 95-96 тома 1 и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО 1 показал суду, что ФИО 2 его сын. О событиях ДД.ММ.ГГГГ ему рассказала ФИО 4, которая являлась сожительницей сына. ДД.ММ.ГГГГ с супругой ФИО 5 а пошли к ФИО 4, которая проживает в <адрес> и сын проживали отдельно. ФИО 4 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 позвонил друг ФИО57 и пригласил их на дачу, расположенную возле профилактория, на остановке «...». ФИО 2 купил водки, после чего они поехали на дачу к ФИО57. Когда приехали на нужную остановку, на улице уже было темно. ФИО 2 и ФИО 4 идя к даче, сбились с дороги. По дороге встретили Сергеева. ФИО 2 предложил выпить Сергееву. Сергеев согласился выпить, и пригласил ФИО 2 и ФИО 4 в шалаш, в котором проживал с сожительницей. В шалаше ФИО 2. ФИО 4, Сергеев и его сожительница стали распивать водку. Со слов ФИО 4, в шалаше между данными лицами никаких ссор не было. Когда Сергеев с ФИО 2 из шалаша вышли на улицу, у них произошла ссора. Со слов ФИО 4 причина ей не известна. Также ФИО 4 сообщила, что не видела момент нанесения удара ножом ФИО 2, так как была в шалаше. Когда Сергеев вернулся в шалаш, то сообщил, что убил ФИО 2. Сергеев и его сожительница хотели оттащить труп ФИО 2, но поскольку ФИО 2 весил около 95 кг, этого сделать не удалось, поэтому они просто присыпали тело сына снегом. ФИО 4 сообщила, что в шалаше после случившегося ее удерживали 2 дня, что пока ФИО 4 находилась в шалаше, в шалаш приходил отец Сергеева, который говорил, что ФИО 4 нельзя оставлять в живых, что ФИО 4 надо убить. ФИО 4 просила отвести ее домой, говорила, что у нее дома двое детей. Сергеев пожалел ФИО 4 и отвел ее домой, после чего Сергеева задержали. Сергеев отвел ФИО 4 домой через 2 дня после случившегося. Просит взыскать в свою пользу с подсудимого Сергеева Д. Ю.: в счет возмещения материального ущерба 30 000 рублей - расходы, понесенные на ритуальные услуги, квитанции представлены в деле. на сумму 29989 рублей, и в счет компенсации морального вреда - 1 000 000 рублей, поскольку погиб его единственный сын, трудоспособного возраста. Характеризует сына как спокойного человека.

        Свидетель ФИО 4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО 2 поехали на дачу к другу ФИО 2. Приехав на нужную остановку, идя по дороге, встретили подсудимого Сергеева. ФИО 2 предложил Сергееву выпить водку. Сергеев согласился на предложение ФИО 2, сообщил о сожительнице. ФИО 2 сказал, чтобы Сергеев приглашал девушку. Сергеев позвал сожительницу, которая представилась ФИО 3. После чего они стали выпивать вчетвером. Поскольку она промокла, они с ФИО 3 пошли в шалаш. ФИО 2 и Сергеев остались стоять возле шалаша и о чем - то разговаривали. О чем говорили ФИО 2 и Сергеев, не слышала, так как разговаривали тихо. После этого она увидела в руках Сергеева нож и увидела, что ФИО 2 упал. Сам момент удара ножом не видела. Она не видела, откуда подсудимый взял нож. Из шалаша ей не было видно самого ФИО 2, когда тот разговаривал с Сергеевым, она видела только руки ФИО 2. Когда Сергеев разговаривал с ФИО 2, у ФИО 2 в руках ничего не было. Затем Сергеев забежал в шалаш, схватил ее за волосы, сказал, что она следующая. ФИО 3 за нее заступилась, Сергеев отпустил ее волосы. Она и ФИО 3 выскочили из шалаша, потрогали ФИО 2. Она трогала ФИО 2 за шею, ФИО 2 не дышал, пульс отсутствовал. Она осталась ночью в шалаше. ФИО 3 и Сергеев ночью закопали труп ФИО 2 в снег, рядом с шалашом. Как ФИО 3 и Сергеев закапывали труп, не видела, узнала об этом от Сергеева и ФИО 3. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в шалаш пришли родители Сергеева. Отец Сергеева сказал, чтобы Сергеев ее не отпускал, что ее так оставлять нельзя. Отец Сергеева ДД.ММ.ГГГГ ушел из шалаша. Мать Сергеева ДД.ММ.ГГГГ осталась ночевать в шалаше, так как была сильно пьяна. ДД.ММ.ГГГГ она ела только снег, немного выпила спиртного. ФИО 3 и Сергеев также говорили, что ее нельзя оставлять в живых. ДД.ММ.ГГГГ она попросила Сергеева, чтобы он отпустил ее домой, попросила проводить ее. Сергеев согласился и проводил ее до дома. ДД.ММ.ГГГГ около 11 - 00 часов она уже была дома. До поездки на дачу к другу, она пила пиво, а ФИО 2 - водку. После того как Сергеев нанес удар ножом ФИО 2, Сергеев спрашивал ее, был ли ФИО 2 в Чечне. Она ответила, что ФИО 2 в Чечне не был. Сергеев не пояснял, почему нанес удар ножом ФИО 2. Свои показания на листе дела 85-88 тома 1 подтверждает не в полном объеме, а именно в том, что действительно нона не видела, как Сергеев нанес удар ФИО 2, и она выпивала немного. Свои показания не читала, просто подписала. Одновременно показала, что в момент нанесения удара, правая рука Сергеева была согнута и поднята вверх.

    Свидетель ФИО 3 показала суду, что Сергеева Д.Ю. знает с ДД.ММ.ГГГГ, познакомилась на <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ до задержания Сергеева Д.Ю. они сожительствовали, проживали в шалаше на <адрес>. В апреле, точное число не помнит, вечером поскольку услышали чьи - то голоса, вышли с Сергеевым из шалаша и увидели ФИО 4 и ФИО 2. ФИО 4 и ФИО 2 спросили, как пройти на дачу и попросили Сергеева показать им дорогу. Сергеев указал им дорогу, но так как лежал снег, дорогу найти не удалось. ФИО 4 и ФИО 2 попросили посидеть у них в гостях, у ФИО 4 и ФИО 2 был при себе 1л водки. ФИО 4 была сильно пьяна, ФИО 2 был также выпивши. Вчетвером они сидели около шалаша и распивали спиртные напитки. Так как ФИО 4 была сильно пьяна, то упала со стула, у ФИО 4 промокли ноги, поэтому она позвала ФИО 4 в шалаш. В шалаше с ФИО 4 распивали водку, разговаривали и слушали музыку. Магнитофон, который проигрывал музыку, они вынесли на улицу и повесили на гвоздь. Музыка играла громко. Через 40 минут, после того как с ФИО 4 ушли в шалаш, в шалаш забежал Сергеев и сказал, что убил ФИО 2. Она выбежала на улицу и увидела, что ФИО 2 лежал на спине, также видела кровь. Признаков жизни ФИО 2 не подавал. Когда только выбежала на улицу, то слышала редкие хрипы ФИО 2, которые впоследствии прекратились. ФИО 4 из шалаша не выходила, так как была сильно пьяна. Когда она вернулась в шалаш, то ФИО 4 вышла на улицу к Сергееву, а она, так как сильно занервничала, напилась. Проснувшись на следующее утро, после случившегося, увидела на полу 5 бутылок водки и продолжила пить. В тот день, выходила на улицу и видела труп ФИО 2, который лежал уже в другом месте. Труп ФИО 2 был прикопан снегом. После случившегося ФИО 4 пробыла в палатке 3 дня, распивала с ними спиртное. Также показала, что у них в хозяйстве был топор. В тот вечер, когда пришли ФИО 2 и ФИО 4, ФИО 2 не смог нарубить дров для костра, поскольку когда стал рубить дрова, от топора отлетел обух. ФИО 2 остатки от топора выбросил. Когда с Кирилловой были на улице, ФИО 2 с Сергеевым общались, смеялись, никаких ссор между Сергеевым и ФИО 2 не было. Если бы между ФИО 2 и Сергеевым была ссора, она бы не ушла в шалаш. В шалаше ФИО 4 сидела около входа, а она сидела в другом конце шалаша. Находясь в шалаше, она не видела, что делают ФИО 2 и Сергеев. Криков никаких не слышала. Когда Сергеев забежал в шалаш и сказал о том, что убил ФИО 2, в руках у Сергеева ничего не было. На следующий день, после случившегося, Сергеев сказал ей, что убил ФИО 2 ножом. Каким именно ножом, не пояснял. Впоследствии сотрудники милиции изъяли из шалаша все ножи: один большой, другой маленький, которые были в хозяйстве. На следующий день, после того, как Сергеев убил ФИО 2, к ним в шалаш приходили родители Сергеева. Отец Сергеева пробыл в шалаше недолго, после чего уехал. Она, Сергеев, ФИО 4 и мать Сергеева остались в шалаше, где распивали спиртное. Сергеев рассказал родителям о том, что убил человека. В какое время приехали сотрудники милиции, не помнит. Сотрудники милиции приехали с отцом Сергеева. Она показывала, где находится труп ФИО 2.

Свидетель ФИО 7, протокол допроса которого был оглашен судом на листе дела 92 -94 тома 1 по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показал, что проживает в центре социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства. У него есть жена, ФИО 8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, которая также проживает вместе с ним по указанному адресу. В настоящее время постоянного места работы не имеет. У них с женой есть сын, Сергеев Д. Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Ранее сын неоднократно судим, в том числе за кражи и причинение тяжкого вреда здоровью. В последний раз сына осудили за то, что ударил свою сожительницу ножницами в живот и нанес телесные повреждения. Последний раз лишение свободы сын отбывал в ИК- Нижегородской области, освободился оттуда где-то весной ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время сын постоянного места работы не имеет, занимается сбором металлолома и стеклотары. Сын проживает в самодельной постройке-землянке, расположенной в районе <адрес>, рядом с находящимся неподалеку профилакторием «...». Сотового телефона у сына нет. Вместе с сыном проживает его сожительница по имени ФИО 3, ее фамилии точно не знает, на вид около 30 лет, не работает. Чем занимается, не знает. Сын с ФИО 3 сожительствовали с прошлого года,

примерно через два месяца после его освобождения из мест лишения свободы. С женой часто приходили в гости к сыну в землянку, обычно добирались на электричке, выходили на станции «...» и дальше шли пешком. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов с женой в очередной раз пришли навестить сына. В землянке помимо Д.Ю. была ФИО 3 и незнакомая ему ранее женщина, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, оставалось три бутылки водки. ФИО 3 спала, а сын и незнакомая ему женщина употребляли спиртное. Практически сразу после прихода сын сообщил ему в присутствии его жены, ФИО 3 и незнакомой ему ранее женщины о том, что вчера вечером убил человека. Д.Ю. рассказал, что вчера вечером, когда на улице уже стемнело, к ним в землянку зашли незнакомые ранее мужчина и женщина, которые сказали, что заблудились. Мужчина и женщина были пьяны, с собой была бутылка водки. Мужчина и женщина познакомились с Д.Ю. и ФИО 3, после чего все вместе стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Д.Ю. и тем мужчиной, как ему впоследствии стало известно - ФИО 2, на почве внезапно возникшей личной неприязни произошел конфликт. Со слов Д.Ю., ФИО 2 стал обзывать его. После этого Д.Ю. взял находившийся в землянке кухонный нож с черной пластмассовой ручкой и ударил им ФИО 2. Со слов Д.Ю., сын ударил ФИО 2 ножом один раз и попал куда-то в область сердца. От полученного ранения ФИО 2 скончался, после чего Д.Ю., ФИО 3 и женщина, которая была с ФИО 2, продолжили распивать алкогольные напитки. Сын Д.Ю. сказал, что труп ФИО 2 положил где-то рядом с землянкой и присыпал снегом. Где именно сын положил труп, ему не показывал, а он искать не стал. Сын сказал, что незнакомая ему ранее женщина по имени ФИО 4, которая находилась на тот момент вместе с ним и ФИО 3 в землянке, это и есть та женщина, которая была вчера с убитым. ФИО 4 подтвердила. Она сказала, что ей 36 лет, что убитый приходился ей сожителем. Он спросил у сына, откуда у них водка. ФИО 4 сказала, что у нее и убитого ФИО 2 были деньги, на которые они впоследствии и приобрели водку. При нем ФИО 4 особого желания уйти домой не выражала, сын сказал ей, что домой ФИО 4 пойдет только утром. Он сказал сыну, что ему надо идти в милицию и обо всем рассказать. Сын ответил, что в милицию он идти не хочет, в тюрьме больше сидеть он не хочет. При нем сын говорил ФИО 4, что она свидетель, все расскажет милиции о том, что он убил ее сожителя. Но ФИО 4 ответила сыну, что ничего никому не расскажет. После этого, сын дал ему 200 рублей и попросил съездить на ... к его знакомому по имени ФИО 9, который торгует на рынке инструментами, чтобы узнать информацию по поводу того, по какой цене он купит у сына велосипед. Он съездил, переговорил с ФИО 9, после чего вернулся в <адрес>», вышел из автобуса около .... Там зашел в расположенный неподалеку социальный магазин, где купил продукты: хлеб, консервы, молоко и сигареты. После этого направился в сторону землянки сына, по направлению к <адрес>. Его жена все это время находилась с сыном в землянке. Когда он пришел, то там по-прежнему находился сын, ФИО 3, ФИО 4 и его жена. Все были очень пьяны. ФИО 3 и жена спали, он выпил около 200 г водки, после чего разбудил жену, хотел, чтобы они с ней вдвоем ушли в центр социальной реабилитации. Поскольку жена была очень пьяна, а в центр реабилитации не пускают переночевать тех, кто в состоянии алкогольного опьянения, он решил уехать один. Сыну сказал, что приедет утром. Около 17 - 00 часов уехал в центр социальной реабилитации на <адрес>, где провел ночь. Сегодня, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 - 00 часов пошел пешком на расположенную в районе улицы <адрес> овощную базу , чтобы взять овощей. После базы пешком пошел в сторону завода «...», расположенного в <адрес>. Около завода, рядом остановкой трамвая , названия которой не помнит, к нему подошли несколько мужчин и предложили пройти к автомобилю марки ВАЗ. Как он понял, это были сотрудники милиции, на одном из них были одеты форменные штаны сотрудников милиции. Почему сотрудники милиции подошли именно к нему, он не знает. Он решил рассказать сотрудникам милиции, что его сын убил человека. Он решил, что так будет лучше. Сотрудники милиции попросили его показать место, где это произошло. Он привел их к палатке, где проживал сын с сожительницей ФИО 3. Самого сына не было. Была ФИО 3 и его жена. ФИО 4 не было. ФИО 3 показала, где находится труп. Труп был закопан в снежном сугробе у палатки. Вчера его сын Д.Ю. был одет в спортивный костюм темного цвета без лампас, с полосами красного цвета на олимпийке в районе ворота, кроссовки "черного цвета с белыми подошвами, шапки на сыне не было. ФИО 3 была в куртке-пуховике зеленого цвета длиной до середины бедра, шапке вязаной черного цвета, брюки черного цвета. ФИО 4 была одета в куртку-ветровку светлого цвета, штаны красного цвета

Свидетель ФИО 8, протокол допроса которой был оглашен судом на листе дела 95-96 тома 1 по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показала, что проживает в центре социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства. У нее есть муж ФИО 7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который также проживает вместе с ней. У них есть сын Сергеев Д. Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Ранее сын был судим, около 3 раз. Последний раз был судим примерно полтора года назад за то, что нанес своей сожительнице удар ножницами в область живота. В настоящее время сын не работает, занимается сбором металла, стеклотары. В последнее время, сын проживал в самодельной постройке с сожительницей в <адрес>, рядом с профилакторием «...» на остановке «...». Вместе с ее сыном проживала его сожительница ФИО 3, фамилию не помнит. Олесе около 30 лет. Неоднократно с мужем приходили к своему сыну, для того чтобы проведать. До места добирались на электричке, а далее шли пешком. Отостановки до землянки около 100 метров. ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим мужем приехали к своему сыну. Войдя в землянку, она увидела своего сына Сергеева Д.Ю., ФИО 4, ФИО 3, которые, употребляли спиртные напитки. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они выпивали втроем. Она совместно с ними употребила спиртные напитки, после чего Д.Ю. сказал, что убил человека. Она подумала, что сын пошутил. Они вновь выпили. Д.Ю. сказал, что убил человека из-за того, что около землянки у него с мужчиной по имени Дмитрий, произошел конфликт на почве алкогольного опьянения и внезапно возникшей личной неприязни. На почве конфликта Д.Ю. взял кухонный нож с черной пластмассовой ручкой и ударил ФИО 2 в область сердца. После этого ФИО 2 упал на землю. Труп ФИО 2 сын Д.Ю., ФИО 3 и ФИО 4 положили около землянки и присыпали снегом. ФИО 4 сказала ей, что ФИО 2 являлся её сожителем, ему было около 36 лет. Подробности того вечера, она помнит плохо, так как сама находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Муж в это время находился рядом с ней и вел беседу с Д.Ю., о чем они разговаривали, она не помнит, она сказала, что Д.Ю. необходимо идти в милицию, но Д.Ю. отказался, сказав, что не хочет обратно в тюрьму. ФИО 4 сказала, что утром позвонит в милицию.

                   Изложенное подтверждается письменными материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, схемой л.д. 22 -31 тома 1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ слева от шалаша в лесном массиве в 30 м от забора санатория-профилактория «...», расположенного по адресу: <адрес> был обнаружен в сугробе снега труп мужчины, изъяты куртка, трико, нож с пластиковой ручкой, нож с деревянной ручкой, вещество красно-бурого цвета (с контролем),

     протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, л.д. 32 -42 тома 1, из которого следует, что на передней поверхности грудной клетки слева в 14 см вниз от левой ключицы и в 2,5 см от передней срединной линии трупа мужчины, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ слева от шалаша в лесном массиве в 30 м от забора санатория-профилактория «...», расположенного по адресу: <адрес>, имеется зияющая рана, при смыкании краев прямолинейной формы длинной 2,7 см с ровными краями, остроугольном и П образном концами, в дне раны видны мягкие ткани. На передней поверхности правого предплечья в средней трети имеется неправильно овальная ссадина размерами 1,3x0,4 см, дно ее ярко розовое, влажное западающее,

сообщением л.д. 44 тома 1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ГЛУВДт ОМ УВД по городу Нижнему Новгороду получено сообщение об обнаружении трупа неизвестного в лесу <адрес>,

протоколом явки с повинной Сергеева Д. Ю. от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 51 тома 1, из которой следует, что Сергеева Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в лесу <адрес> нанес ножевое ранение незнакомому мужчине, от полученного ранее мужчина скончался,

    протоколом проверки показаний обвиняемого Сергеева Д.Ю., с участием защитника, на месте от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 126 -136 тома 1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с ФИО 2, увидев руках ФИО 2 черенок от топора, разозлившись, что ФИО 2 называет его чеченцем, схватил с полки нож, которым нанес удар в переднюю поверхность грудной клетки, ударил в область сердца, нож вошел до ручки, после чего вынул нож из груди, бросил рядом и показал место совершения преступления шалаш, расположенный недалеко от профилактория на <адрес>, показал механизм нанесения удара ножом ФИО 2 в область сердца,

протоколом получения образцов для сравнительного исследования л.д. 197- 198 тома 1, из которого следует, что у обвиняемого Сергеева Д.Ю. изымался образец крови,

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 200 -202 тома 1, из которого следует, что из ГУЗ НОБ СМЭ, расположенного по адресу: <адрес> были изъяты предметы одежды, биологические образцы с трупа ФИО 2,

    протоколом осмотра предметов л.д 203 -208 тома, из которого следует, что были произведены куртку, трико, нож с пластиковой ручкой, нож с деревянной ручкой, вещества красно-бурого цвета (с контролем) изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у шалаша расположенного в лесном массиве в 30 м от забора санатория-профилактория «...», расположенного по адресу: <адрес>, а также кровь, волосы, кожный лоскут, одежда (джинсы, футболка, ботинки, трусы, носки), изъятые с трупа ФИО 2 в ходе выемки ГУЗ НОБ СМЭ, образец крови обвиняемого Сергеева Д.Ю.,

заключением судебно- медицинских экспертиз трупа ФИО 2 л.д. 215 -222 тома 1, из которых следует, что у ФИО 2 имелись следующие повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полости, со сквозными повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей грудной клетки, четвертого ребра слева, пристеночной плевры слева, переднего средостения, околосердечной сорочки, правого желудочка сердца, диафрагмы, стенки желудка с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки слева, средостение, полость (450 мл) околосердечной сорочки, плевральные полости (справа следы мл, слева 300 мл), колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полости возникло незадолго до смерти ФИО 2, от одного действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, не исключено, что от удара ножа, имеющего обух и лезвие (края раны на передней поверхности грудной клетки слева ровные, концы раны П-образный и остроугольный). Учитывая длину кожной раны - 3,2 см и длину раневого канала 8,5 см, длина клинка ножа должна быть не менее 8,5 см, ширина клинка на протяжении погрузившейся части не более 3,2 см, колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полости вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В совокупности, все повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО 2 наступила от острой сердечнососудистой недостаточности, вследствие сдавления сердца кровью, излившейся в полость околосердечной сорочки, в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полости, со сквозными повреждениями по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей грудной клетки, четвертого ребра слева, пристеночной плевры слева, переднего средостения, околосердечной сорочки, правого желудочка сердца, диафрагмы, стенки желудка с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани грудной клетки слева, средостение, полость (450 мл) околосердечной сорочки, плевральные полости (справа следы мл, слева 300 мл). Между этим ранением и смертью ФИО 2 имеется прямая причинная связь. Время регистрации трупных явлений 14 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО 2 наступила ориентировочно не менее чем за 24-36 часов до момента регистрации трупных явлений на месте обнаружения трупа. В крови от трупа ФИО 2 найдено 4,07 %о этилового спирта. Такая концентрация этилового алкоголя в крови соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени по отношению к живым лицам. Характер колото-резаного ранения не исключает возможности совершения ФИО 2 каких-либо активных целенаправленных действий на протяжении нескольких секунд - десятков секунд,

заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 226-227 тома 1, из которого следует, что у Сергеева Д. Ю. ДД.ММ.ГГГГ каких-либо телесных повреждений не обнаружено,

заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на марлевом тампоне с веществом, изъятом при осмотре места происшествия - в лесном массиве в 30м от профилактория «...» по <адрес>, обнаружена кровь человека группы 0(Н)ар. Фракции Нр в крови не определены, что может быть связано с изменениями специфического белка в следах.Полученные результаты не исключают происхождение крови от потерпевшего ФИО 2, имеющего группу 0(Н)ар,

заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 5- 8 тома 2, из которого следует, что куртке и трико, изъятых при осмотре места происшествия - в лесном массиве в 30м от профилактория «...» по <адрес>, крови не найдено,

заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ л.д.14-16 тома 2,из которого следует, что на клинке ножа (с деревянной ручкой) обнаружены следы крови человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, свойственный лицу группы 0(Н)а|3. Половая принадлежность ее не установлена из-за отсутствия форменных элементов(лейкоцитов). Полученные результаты не исключают происхождение крови как от потерпевшего ФИО 2, так и от обвиняемого Сергеева Д.Ю., имеющих группу О(Н) ар. На ручках ножей и обнаружены клетки поверхностных следов кожи. Видовая принадлежность их не установлена из-за малого количества материала для исследования, половая - ввиду отсутствия в них яде<адрес> на ноже (с пластмассовой ручкой), клетки животного происхождения (в том числе клетки кожи) на клинках ножей ,2, клетки внутренних органов на данных ножах не найдены,

    показаниями подозреваемого Сергеева Д. Ю. от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 103 -107 тома 1, согласно которым Сергеев Д. Ю. показал, что последний год проживает в шалаше, который построил сам, в 30 метрах от забора профилактория «...», с ним сожительствует ФИО 3, с которой познакомился летом ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Периодически к нему в шалаш ночевать приезжают его мать и отец. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО 3 находились в шалаше, спали, слушали приемник. Около 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ услышал женский и мужской голос. Он вышел из палатки на встречу людям и увидел, что в его сторону подходят мужчина и женщина, узнал в последствие ФИО 2 и ФИО 4. ФИО 2 спросил, как пройти в сады. Он показал направление, но ФИО 2 идти никуда не захотел. ФИО 2 предложил выпить водки, после чего налил ему в пластиковый стакан водки, он выпил. У ФИО 2 было с собой около 1,5 л водки. Он сообщил, что живет в палатке со своей сожительницей по имени ФИО 3. После этого ФИО 2 предложил ему выпить вчетвером с его сожительницей по имени ФИО 3, у него в палатке. Он согласился, после чего он, ФИО 2 и ФИО 4 подошли к палатке, где находилась ФИО 3. У палатки ФИО 2 достал бутылку водки «...», емкостью 1 л, после чего они стали выпивать. ФИО 3 с ФИО 4 сначала пили вместе с ним и ФИО 2 на улице, затем ушли в палатку. Палатка, где сидели ФИО 4 и ФИО 3 не закрывалась. ФИО 4 с ФИО 3 его видели. В ходе распития водки ФИО 2 стал рассказывать ему о том, как он воевал, хотя знакомая ФИО 2 - ФИО 4 сказала, что ФИО 2 нигде не воевал. ФИО 4 сказала, что ФИО 2 любит рассказывать сказки. После ФИО 2 стал говорить ему, что похож на чеченца. Он ответил ФИО 2, что русский, что у него русская фамилия - Сергеев. В ответ на это ФИО 2 стал говорить, что он врет. После этого он увидел, что ФИО 2 взял черенок от топора, который лежал возе палатки в которой находились ФИО 4 и ФИО 3. ФИО 2 держал черенок в правой руке. Для чего ФИО 2 взял черенок, он сказать не может. Угроз ФИО 2 в его адрес, когда держал в руках черенок, не высказывал, а просто называл его чеченцем. Его сильно разозлило то, что ФИО 2 стал называть его чеченцем, после чего он схватил с деревянной полки нож правой рукой и, держа нож в правой руке, ударил ножом ФИО 2 в область передней поверхности грудной клетки. Когда он наносил ФИО 2 удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки, ФИО 2 развернулся к нему правым боком. Он ударил ножом ФИО 2 в область сердца. Ему показалось, что нож в грудь ФИО 2 вошел по самую ручку. После этого вынул нож из груди ФИО 2 и бросил его рядом, куда точно, в настоящее время не помнит. После того как он ударил ФИО 2 ножом в переднюю поверхность грудной клетки, последний упал на живот и признаков жизни больше не подавал. Он думает, что ФИО 2 умер мгновенно. Что было дальше, не помнит. Помощь он ФИО 2 не оказывал, так как ФИО 2 умер сразу после нанесения ранения. Он заглянул в палатку, сказал ФИО 4 и ФИО 3, что зарезал ножом ФИО 2. ФИО 3 выбежала из палатки, потрогала пульс и сказала, что ФИО 2 мертв. ФИО 4 в это время сидела в палатке. Из палатки она так и не вышла. Примерно через 15 минут ФИО 4 подошла к ФИО 2, достала из его заднего кармана деньги в сумме 700 рублей и отдала ему для того, чтобы сходил за водкой. На указанные деньги он купил в ларьке, который расположен у магазина «...» на <адрес> бутылок водки емкостью 0,5 л и 3 пачки сигарет «LM» и «KENT». Какую он покупал водку, не помнит. Купленную водку втроем стали распивать в течение ближайших двух дней. ДД.ММ.ГГГГ немного отодвинул труп ФИО 2 от шалаша, засыпал труп снегом, чтобы никто не видел. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали родители, которым он рассказал о том, что зарезал ФИО 2 ножом за то, что ФИО 2 называл его чеченцем. Он зарезал ножом ФИО 2 из-за того, что ФИО 2 обзывал его чеченцем. Сегодня около 11 часов 00 минут он проводил ФИО 4 до дома, после чего его задержали сотрудники милиции, когда он возвращался в палатку. ФИО 4 с ДД.ММ.ГГГГ до сегодняшнего дня в палатке вместе с ним и ФИО 3 жила добровольно.

     показаниями подозреваемого Сергеева Д. Ю. от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 103 -107 тома 1, согласно которым Сергеев Д. Ю. подтвердив ранее данные показания, дополнил, что в ходе выпивки, ФИО 2 его оскорбил, назвал его «чеченцем». У них произошла ссора. В ходе ссоры ФИО 2 взял черенок от топора (деревянная ручка). Он боялся, что ФИО 2 может на него напасть, ударить этим черенком. Он взял с полки, стоявшей на улице на снегу, кухонный нож и нанес этим ножом удар в область сердца, при этом стоял на ногах. После удара ФИО 2 упал и вскоре умер. В это время ФИО 4 и ФИО 3 были в шалаше. Он подошел к ним и сообщил, что убил ФИО 2. Когда ФИО 2 взял в руки черенок от топора, то он в его адрес угроз не высказывал, только оскорблял «чеченцем».

показаниями обвиняемого Сергеева Д. Ю. от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 122 -128 тома 1, согласно которым Сергеев Д. Ю. подтвердив ранее данные показания, дополнил, что в ходе распития водки ФИО 2 стал рассказывать как воевал. Однако, знакомая ФИО 2 - ФИО 4 сказала, что ФИО 2 нигде не воевал. ФИО 4 сказала, что ФИО 2 любит рассказывать сказки. После ФИО 2 стал говорить ему, что он похож на чеченца. Он ответил, что он русский, что у него русская фамилия - Сергеев. В ответ на это ФИО 2 стал говорить ему, что он врет. После этого он увидел, что ФИО 2 взял черенок от топора, который лежал волзе шалаша, в котором находились ФИО 4 и ФИО 3. ФИО 2 держал черенок в правой руке. Для чего ФИО 2 взял черенок, он сказать не может. Угроз ФИО 2 в его адрес, когда держал в руках черенок, не высказывал, а просто называл его чеченцем. Его сильно разозлило то, что ФИО 2 стал называть его чеченцем, после чего он схватил с деревянной полки нож и правой рукой держа нож ударил ножом ФИО 2 в область передней поверхности грудной клетки. Когда наносил ФИО 2 удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки, последний развернулся к нему правым боком. Он ударил ножом ФИО 2 в область сердца. Нож в грудь ФИО 2 вошел по самую ручку. После этого он вынул нож из груди ФИО 2 и бросил его рядом, куда точно, он в настоящее время не помнит. После того как он ударил ФИО 2 ножом в переднюю поверхность грудной клетки, последний упал на живот и признаков жизни больше не подавал. Перед тем как ударил ФИО 2 ножом в грудь, ФИО 2 угроз в его адрес не высказывал. Он зарезал ножом ФИО 2 из-за того что ФИО 2 обзывал его чеченцем

       показаниями свидетеля ФИО 4 л.д. 85 -88 тома 1, оглашенных судом, из которых следует, что ФИО 2 официально трудоустроен не был, он зарабатывал на жизнь тем, что ремонтировал квартиры. ФИО 2 на учете у психиатра, нарколога не состоял, черепно-мозговых травм у него не было. ФИО 2 часто злоупотреблял спиртным. У ФИО 2 нормальный мужской характер, сам спровоцировать драку он не мог, был человеком спокойным, уравновешенным, рассудительным. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО 2 познакомились в лесу около профилактория с Сергеевым Д.Ю. и ФИО 3 Затем все вместе пили водку. Вместе с ФИО 3 села в шалаш. Она сидела ближе к выходу, а ФИО 3 сидела дальше от выхода, внутри шалаша. ФИО 2 и Сергеев Д.Ю. стояли прямо у входа в шалаш и разговаривали, о чем они говорили точно, она не слышала, разговаривали между собой спокойно. На некоторое время она отвела взгляд на ФИО 3 Когда вновь обратила свое внимание на ФИО 2 и Сергеева Д.Ю. она увидела, что Сергеев Д.Ю. держа нож в правой руке наносит удар ножом в грудь ФИО 2 Сергеев Д.Ю. ударил ножом ФИО 2 прямо в область сердца. Когда Сергеев Д.Ю. наносил удар ножом ФИО 2 последний стоял к нему лицом. Откуда Сергеев Д.Ю. достал нож и куда его после дел она не видела. Нож, которым Сергеев Д.Ю. наносил удар ножом ФИО 2, она точно не разглядела, но запомнила, что лезвие ножа из металла серебристого цвета, с обушком, длинной не менее 15 см. Сергеев Д.Ю. после того как ударил ножом ФИО 2, обращаясь к ФИО 3 сказал, что попал прямо в сердце. ФИО 2 после того как Сергеев Д.Ю. нанес ему удар ножом в сердце, упал на землю и больше не шевелился, признаков жизни не подавал. ФИО 3 выбежала из палатки и попыталась сделать массаж сердца ФИО 2 надавливая ему руками на грудь, но после того как два-три раза надавила ему руками на грудь сказала, что ФИО 2 умер. После этого Сергеев Д.Ю. сказал, убил ФИО 2 за то, что последний назвал его «чеченом», что его сильно оскорбило. После того как Сергеев Д.Ю. зарезал ФИО 2 ножом, она еще две ночи провела в шалаше вместе с ними так как боялась от них уходить, но каких-либо угроз в ее адрес Сергеев Д.Ю. и ФИО 3 не высказывали. На следующий день после того как Сергеев Д.Ю. зарезал ФИО 2, она увидела, что трупа ФИО 2 нет. Сергеев Д.Ю. сказал ей, что закопал труп ФИО 2

        Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сергеева Д. Ю. в совершении преступления установлена и доказана.

К показаниям подсудимого Сергеева Д. Ю., указавшего суду, что взял
в руки нож и нанес ножом удар ФИО 2, так испугался за свою жизнь и здоровье, после того, как в ходе ссоры ФИО 2, обзывая Сергеева Д. Ю. чеченцем, развитый более физически, пошел в сторону Сергеева, держа в руках черенок от топора, суд относится критически, считая их
способом защиты и данными с целью смягчить свою ответственность. Показания Сергеева Д. Ю. в данной части опровергается как показаниями
Сергеева Д.Ю. данными в ходе предварительного расследования, оглашенными судом на листах дела 103-111, 122-128 тома 1, из которых следует, что Сергеев Д.Ю. нанес удар ножом в грудь ФИО 2 разозлившись на оскорбления ФИО 2, называвшего его « чеченцем», указывал, что держа черенок в руках угроз не высказывал.

Оснований сомневаться в достоверности показаний Сергеева Д.Ю. данных в входе предварительного расследования у суда не имеется, поскольку из протоколов допроса следует, что протоколы были прочитаны Сергеевым Д.Ю. лично, замечаний не вносилось, допросы производились в присутствии защитника, следовательно, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. Кроме того, в ходе проверки показаний на месте, с участием защитника, л.д. 126 -136 тома 1, Сергеев Д.Ю. дал аналогичные показания, подтвердив ране данные.

Также показания подсудимого Сергеева Д. Ю. в данной части опровергаются показаниями свидетеля ФИО 4 данными, как суду, так и в ходе предварительного расследования л.д. 85 -88 тома 1, при этом показания ФИО 4 аналогичны по своему фактическому содержанию, из которых следует, что находясь в шалаше, сидев при входе в шалаш, видела, что в руках ФИО 2 ничего не было, скандалов не было. ФИО 2 говорил, что зарезал ФИО 2, поскольку тот обозвал его «чеченцем». ФИО 2 характеризует как спокойного человека. Из показаний свидетеля ФИО 3 следует, что ФИО 4 действительно сидела в шалаше при входе. ФИО 3 скандалов не слышала, Сергеев Д. Ю. говорил, что зарезал ФИО 2 Из оглашенных показаний Сергеевых, родителей подсудимого, оснований сомневаться в достоверности которых не имеется, полученных в соответствии без нарушений норм УПК РФ, следует, что Сергеев нанес удар ножом ФИО 2, обозлившись на оскорбление со стороны ФИО 2. Из показаний потерпевшего ФИО 1 следует, что ФИО 2 был спокойным человеком. Сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО 1, свидетелей ФИО 4, ФИО 3 у суда не имеется, неприязненные отношения не установлены.

Таким образом, суд кладет в основу приговора показания Сергеева Д.Ю. на предварительном следствии, изложенные на листах дела 103-111, 122-128 тома 1, поскольку подтверждаются совокупностью представленных суду доказательств, изложенными выше, при этом каких - либо нарушений норм уголовно- процессуального кодекса РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, не установлено.

При таких обстоятельствах совокупность представленных суду
доказательств приводит к достоверному выводу о совершении преступления подсудимым Сергеевым Д.Ю.

            В соответствии с заключением судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Сергеев Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаруживает клинические признаки - резидуально - органического поражения головного мозга с легкой интеллектуальной недостаточностью, эмоционально-волевыми нарушениями (состояние стойкой компенсации) (МКБ-). Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Сергеев Д.Ю. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Сергеев Д.Ю. не нуждается.

      С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сергеева Д. Ю., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева Д. Ю. по части 1 статьи 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти

другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О наличии у подсудимого Сергеева Д. Ю. прямого умысла на убийство ФИО 2 свидетельствует орудие преступление, которое использовал подсудимый - нож, то есть опасный предмет, локализация нанесенного Сергеевым Д.Ю. удара ножом - передняя поверхность грудной клетки слева, то есть в место, где расположены жизненно важные органы человека, активные действия Сергеева Д. Ю. после совершения преступления - именно Сергеевым Д. Ю. был спрятан труп погибшего в сугроб, в связи с чем доводы Сергеева Д.Ю. об отсутствии у него умысла на убийство необоснованны, даны с целью смягчения своей ответственности, как способ защиты.

При назначении наказания подсудимому Сергееву Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к особо тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого Сергеева Д.Ю. - ранее судим, фактическое признание вины, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по прежним местам жительства, учитывает наличие заболеваний, что в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, явку с повинной на листе дела 51 тома 1, что в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также влияние назначенного наказания на исправление Сергеева Д. Ю., мнение потерпевшего ФИО 1 и приходит к выводу, что исправление подсудимого Сергеева Д. Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку подсудимый Сергеев Д.Ю. совершил особо тяжкое преступление, имея одну непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, то в соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ в действиях Сергеева Д. Ю. усматривается опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание и учитывает при назначении наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого Сергеева Д. Ю. установлено предусмотренное пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ отягчающее наказание обстоятельство, суд назначает ему наказание без учета правил части 1 статьи 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения Сергееву Д.Ю. наказания с применением статьи 64 УК РФ, частиЗ статьи 68 УК РФ, статьи 73 УК РФ не имеется, однако, суд считает возможным не назначать Сергееву Д.Ю. максимального срока наказания и считает возможным назначить Сергееву Д. Ю. наказание без ограничения свободы.

Поскольку Сергеевым Д. Ю. в период УДО совершено особо тяжкое преступление, суд в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ отменяет условно - досрочное освобождение Сергеева Д. Ю. от наказания по приговору Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначает окончательное наказание Сергееву Д. Ю. в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ.

Вид исправительного учреждения суд назначает с учетом правил пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Разрешая гражданский иск ФИО 1 о взыскании с подсудимого Сергеева Д. Ю. в счет возмещения материального ущерба 30 000 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить его частично, в сумме 29989 рублей, поскольку представленные суду документы подтверждают затраты понесенные ФИО 1 на ритуальные услуг на сумму 29989 рублей.

Разрешая гражданский иск ФИО 1 о взыскании с
подсудимого Сергеева Д. Ю. в счет компенсации морального вреда 1 000 000
рублей, суд руководствуется положениями статей 151 ГК РФ, статей 1099-
1101 ГК РФ и приходит к выводу о его частичном удовлетворении, в сумме
500 000 рублей, при этом суд учитывает нравственные страдания от потери
единственного сына трудоспособного возраста, умышленную вину подсудимого, а также требования разумности и справедливости.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Канавинскому району города Нижнего Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области:

куртку, трико, два ножа, вещество красно - бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, образец крови Сергеева Д.Ю., кровь, волосы, кожаный лоскут, джинсы, футболку, ботинки, трусы, носки, изъятые с трупа ФИО 2, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, статьи 151 ГК РФ, статей 1099-1101 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать     Сергеева Д.Ю. виновным в     совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 лет 06 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно -досрочное освобождение Сергеева Д. Ю. от наказания по приговору Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 09 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сергееву Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания Сергеева Д. Ю. в порядке статей 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения Сергееву Д. Ю. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сергеева Д.Ю. в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба 29989 рублей (двадцать девять тысяч девятьсот восемьдесят девять рублей), в счет компенсации морального вреда - 500 000 рублей ( пятьсот тысяч рублей), всего взыскать - 529 989 ( пятьсот двадцать девять тысяч девятьсот восемьдесят девять рублей).

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> города Нижнего Новгорода СУ СК РФ по <адрес>:

куртку, трико, два ножа, вещество красно - бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, образец крови Сергеева Д.Ю., кровь, волосы, кожаный лоскут, джинсы, футболку, ботинки, трусы, носки, изъятые с трупа ФИО 2, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сергеевым Д.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с часть 3 статьи 51 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с часть 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе
бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131, статьи 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

...

Судья:                                                                         И.Ю.Митягина

...а