ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ



...                                                     

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                      09 ноября 2011 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего судьи Решетовой Е.В.,

при секретаре Белоусовой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.,

защитника-адвоката Кашицыной О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Бажутова С.А., потерпевшей ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Бажутова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, не имеющего регистрации на территории <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин Бажутов С.А., находясь около <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО 1, которая в этот момент проходила по тротуару, расположенному вдоль вышеуказанного дома. У Бажутова С.А. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО 1 После чего Бажутова С.А., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения подбежал к ранее ему незнакомой ФИО 1 со спины и, применив в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил левой рукой ФИО 1 за горло, а правой рукой закрыл ФИО 1 рот, протащил ее несколько метров назад, от чего ФИО 1 стала терять сознание, испытав при этом болевой шок, после чего, воспользовавшись беспомощностью ФИО 1, сорвал у нее с шеи и открыто похитил золотую цепочку, стоимостью 944 рубля 68 коп., с золотой иконкой, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2425 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 1 915 рублей 20 коп., Однако, довести до конца преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом Бажутов С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан. Похищенное было изъято.

Таким образом, Бажутов С.А. пытался похитить у ФИО 1 имущество на сумму 8 284 рубля 88 коп.

В судебном заседании подсудимый Бажутов С.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ около 8-30 он, зайдя во двор <адрес>, увидел проходящую, ранее ему незнакомую ФИО 1, у которой на шее он увидел золотые украшения Увидев у ФИО 1 золотые украшения он решил их похитить. Подойдя со стороны спины к ФИО 1, он одной рукой закрыл ФИО 1 рот, а другой рукой обхватил ее за голову, что бы оттащить в сторону. Он посадил ФИО 1 на землю, рывком сорвал две цепочки и побежал в сторону «...». Позади он услышал крик какого-то мужчины, как впоследствии он узнал, что данным мужчиной является Асташев. Он понял, что до конца довести свое преступление не сможет и бросил золотые украшения на землю. Пробежав еще несколько метров, он остановился, сказал, что сдается и предложил поговорить по-хорошему. К нему и ФИО 3 подбежал еще один мужчина, как потом он узнал, что данным мужчиной является ФИО 2. ФИО 2 и ФИО 3 схватили его за руки и они все вместе подошли к ФИО 1 Он,Бажутов С.А., указал место куда бросил золотые украшения и пообещал, что поврежденные золотые украшения отдаст в ремонтную мастерскую и оплатит ремонт. Кроме того, просил прощения у ФИО 1 за то, что он совершил. ФИО 3 и ФИО 2 повели его в ближайший отдел полиции, где после выяснения обстоятельств он,Бажутов С.А., в сопровождении сотрудников полиции указал место, где он бросил похищенные у ФИО 1 золотые украшения, которые впоследствии были изъяты.

Потерпевшая ФИО 1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут она вышла из дома и пошла на работу. Около 08 часов 30 минут она проходила у <адрес> и услышала позади себя быстрые шаги, к ней кто-то быстро приближался со стороны ее спины. В этот момент она почувствовала, как кто-то левой рукой схватил ее за горло, а правой рукой зажал ей рот. Впоследствии узнала, что молодым человеком, который открыто похитил имущество является Бажутов. Как Бажутов С.А. её схватил за горло рукой она не видела, так как он находился позади нее. Она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Бажутов С.А. схватил ее за горло и очень сильно сдавил его, он мог её задушить. Она испытала болевой шок, очень испугалась, почувствовала, что ей не хватает воздуха и, что она начинает терять сознание. Через несколько секунд пришла в сознание, осмотрела себя и обнаружила, что с шеи у нее пропали: цепочка выполненная из золота 585 пробы, длиной 50 см, плетение в виде круглых лепесточков, которая была приобретена около четырех лет назад и оценивает в настоящее время в 4000 рублей, иконка, выполненная в виде кулона, из золота 585 пробы, с изображением «...», выполнена цветной эмалью на металле, которую ФИО 1 приобретала около трех лет назад и оценивает в настоящее время в 3000 рублей, цепочку, выполненную из золота 585 пробы, длиной 60 см, плетение плоское, приобретена около пяти лет назад и оценивает в настоящее время в 4000 рублей, крестик, выполненный из золота 585 пробы с изображением орнамента на поверхности, который были приобретен около пяти лет назад и оценивает в настоящее время в 2000 рублей. Когда она пришла в себя, то около нее находилась незнакомая ей девушка, как позже она узнала, что данной девушкой является Менская. ФИО 4 сказала ей, что за молодым человеком, который совершил хищение у нее золотых изделий, побежали её муж и ещё один молодой человек. ФИО 4 предложила ей,ФИО 1, пройти с ней в отдел полиции. Она поднялась с тротуара, и с ФИО 4 пошла в сторону «Московского вокзала». Пройдя несколько метров, увидела, как к ней идут навстречу двое незнакомых молодых людей, которые ведут третьего молодого человека (Бажутова). Позднее узнала, что молодых людей, которые ведут Бажутова С.А. зовут Асташев и Волков. ФИО 3 и ФИО 2 сказали, что сразу после хищения побежали за ним и задержали его. Бажутов С.А. сразу начал просить у неё прощения, сказал, что похищенные у нее вещи выбросил, и покажет место, куда выбросил похищенное. Все вместе пошли в линейный отдел полиции. Похищенные у неё золотые изделия, в ходе проводимых мероприятий были изъяты и возвращены ей. Общий ущерб от похищенного имущества составил 13000 рублей. Всё похищенное ей возвращено.

Свидетель ФИО 2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он вышел из дома, проходя около <адрес> он услышал крик: «Стоять!». Он сразу понял, что кто-то совершил хищение имущества. Он увидел, как впереди убегает незнакомый ему молодой человек, который позже представился как Бажутов. Он понял, что это и есть нападавший, так как другой мужчина, как впоследствии выяснилось ФИО 3, побежал именно за Бажутовым С.А. Он решил помочь задержать Бажутова С.А. и побежал так же за ним. Пробежав около 100-150 метров, ФИО 3 начал сбавлять бег, он обогнал его и увидел, как Бажутов С.А. попытался спрятаться в кустах, но он быстро его догнал и не дал ему спрятаться. В это время к ним подбежал ФИО 3, который догонял Бажутова С.А. Они с ФИО 3 задержали Бажутова С.А. и отвели в ближайший отдел полиции. Через некоторое время к ним подошла потерпевшая. По дороге в отдел полиции Бажутов С.А. говорил, что покажет куда он выбросил похищенное.

Также показал, что преследовал Бажутова С.А., не выпуская из поля зрения.

Свидетель ФИО 3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он со своей женой - ФИО 4 вышли из <адрес>. Когда они дошли до угла своего дома, то он увидел как неизвестный им молодой человек тащит женщину к забору, одной рукой держал за горло. Впоследствии он узнал, что данным молодым человеком является Бажутов, а женщиной, которую держал Бажутов С.А. за горло является ФИО 1. В этот момент, Бажутов С.А. другой рукой рывком сорвал, какой-то предмет с шеи у ФИО 1 Он понял, что Бажутов С.А. совершает хищение имущества и сразу крикнул ему: «Стоять!». Бажутов С.А. посмотрел на него, после чего второй раз рывком, что-то сорвал с шеи ФИО 1 продолжая одной рукой держать ее за горло. Он сразу побежал к ФИО 1 и Бажутову С.А., и второй раз крикнул Бажутову С.А.: «Стоять!». Бажутов С.А. стал убегать в сторону «...». Он,ФИО 3, бежал за Бажутовым С.А., и увидел, как позади него за Бажутовым С.А. бежит еще один молодой человек. Как позднее узнал, что молодого человека, который так же побежал за Бажутовым С.А. зовут ФИО 2. У <адрес> убегавший Бажутов С.А. залез в отверстие забора и хотел спрятаться в кустах. В это время ФИО 2 обогнал его и схватил Бажутова С.А. Он так же подбежал и помог в задержании Бажутова С.А. Когда он с ФИО 2 задержал Бажутова С.А., то подсудимый начал сразу просить прощения у потерпевшей, говорил, что возместит причиненный ущерб. По дороге к ним подошли ФИО 4 вместе с ФИО 1 ФИО 1 сказала, что у нее похищены две золотые цепочки с иконкой и крестиком. Бажутов С.А. изъявил желание показать, куда он бросил похищенное имущество, но все решили отвести его в отдел полиции. Также показал, что с момента хищения до момента задержания преследовал Бажутова С.А., не выпуская из поля зрения.

Свидетель ФИО 4 в судебном заседании показала, чтоДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут она со своим мужем ФИО 3 вышла из <адрес>. Подойдя к углу дома, она увидела, как метрах в 25 от них у забора неизвестный им молодой человек одной рукой обхватил незнакомую им женщину за шею, таким образом удерживая ее и тащил назад, к забору. Впоследствии узнала, что данным молодым человеком является Бажутов, а женщиной, которую держал Бажутов С.А. является ФИО 1. После того, как Бажутов С.А. оттащил ФИО 1 к забору, он уложил ее на траву, и все еще удерживая ее одной рукой за шею, другой рукой сорвал у нее с шеи какой-то блестящий предмет. Она поняла, что мужчина похищает с шеи у ФИО 1 имущество. Её муж ФИО 3 закричал Бажутову С.А.: «Стоять!», после чего Бажутов С.А. посмотрел на них, еще раз что-то сорвал с шеи у ФИО 1 и бросился бежать в сторону «...». ФИО 3 еще раз крикнул Бажутову С.А.: «Стоять!», и побежал за ним. За мужем побежал еще один прохожий, что бы помочь задержать Бажутова С.А. Как впоследствии узнала, что данным молодым человеком является ФИО 2.Она подошла к ФИО 1, увидела, что она находится в сознании, но очень плохо дышит, сильно кашляет, задыхается. Шея у ФИО 1 сильно распухла и была вся красная. Она помогла ФИО 1 подняться. ФИО 1 осмотрелась и сказала, что Бажутов С.А. у нее похитил с шеи две золотые цепочки с кулонами в виде иконки и крестика. Она,ФИО 4, сказала ФИО 1, что за Бажутовым С.А. побежал ее муж, после чего они с ФИО 1 пошли в сторону «...». Немного пройдя, они встретили ФИО 3 и ФИО 2, которые вели Бажутова С.А. Бажутов С.А. подойдя к ним, просил его отпустить, говорил, что больше не будет ничего похищать. ФИО 3 и ФИО 2 довели Бажутова С.А. до ближайшего отдела полиции.

Вина подсудимого Бажутова С.А.кроме его признательных показаний подтверждается показаниямипотерпевшей ФИО 1, свидетелей ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно: заявлением потерпевшей ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут около <адрес> открыто похитил, сорвав с ее шеи две золотых цепочки, крести и иконку (л.д.7);протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомубыл осмотрен участок местности у <адрес>, где Бажутов С.А. совершил открытое хищение имущества ФИО 1, с места совершения преступления изъяты подвеска в виде иконки и крестик из металла желтого цвета (л.д. 13-15); схемой места совершения преступления (л.д.16); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18);протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены крестик и иконка из металла желтого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-20); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес>, на участке местности были изъяты цепочка из металла желтого цвета, два фрагмента цепочки из металла желтого цвета (л.д. 24-26); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28);протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены две цепочки из металла желтого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-30); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО 1, были изъяты документы на похищенные золотые украшения (л.д.39); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы на похищенные золотые украшения, изъятые у потерпевшей ФИО 1 (л.д. 40-41); документами на похищенные золотые украшения, а именно: товарные чеки, бирки от золотых украшений (л.д. 42);рапортом УУП ОП УМВД России по г.Н.Новгорода, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин. был задержан и доставлен из линейного отдела полиции Бажутов С.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, который подозревается в хищении имущества у ФИО 1 на <адрес> (л.д.50); явкой с повинной Бажутова С.А., в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на ул. <адрес> пытался совершить открытое хищение золотой цепочки у мимо проходившей женщины, для этого подошел к ней сзади, чтобы сорвать цепочку, она попыталась закричать, после этого он одной рукой закрыл ей рот, а другой - оттащил ее за голову или шею в сторону, после чего посадил ее на землю, сорвал цепочку и бросился бежать в сторону <адрес>, услышал крик мужчины, понял, что не удастся совершить преступление и бросил похищенную цепочку на землю, после чего сдался и был доставлен в полицию (л.д.51);

Исследованные в судебном заседании доказательства признаны судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бажутова С.А. в совершении преступления установлена и доказана.

Оценивая показания потерпевшей ФИО 1, свидетелей ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 суд полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку показания данных лиц последовательны, логичны и по своему содержанию не противоречат, а дополняют друг друга.

Показания подсудимого Бажутова С.А., явку с повинной суд также считает необходимым положить в основу приговора, поскольку они получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая письменные доказательства, суд также полагает необходимым положить их в основу приговора, поскольку нарушений норм уголовно- процессуального законодательства РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, не допущено.

В судебном заседании государственный обвинитель с учетом имеющихся в материалах уголовного дела документов о стоимости золотых украшений просил признать, что в отношении потерпевшей ФИО 1 совершена попытка хищения имущества на общую сумму 8284 рубля 88 коп.

Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин Бажутов С.А., находясь около <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, пытался открыто похитить у потерпевшей ФИО 1 золотую цепочку, стоимостью 944 рубля 68 коп., с золотой иконкой, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2425 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 1 915 рублей 20 коп, а всего пытался похитить у ФИО 1 имущество на общую сумму 8 284 рубля 88 коп.

Бажутов С.А. действовал открытым способом, умышленно с прямым умыслом, поскольку как для потерпевшей ФИО 1, свидетелей ФИО 3, ФИО 4 были очевидны неправомерные действия Бажутова С.А., так и сам подсудимый, осознавая, что его преступные действия очевидны, продолжал осуществлять открытое хищение имущества ФИО 1 Бажутов С.А. осознавал, что золотые украшения, которые он похищает, ему не принадлежат, имел корыстную цель при совершении данного хищения.

Суд считает установленным, что Бажутов С.А. с целью хищения имущества ФИО 1 применил по отношению к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. Потерпевшая ФИО 1 показала, что Бажутов С.А., одной рукой схватил ее за горло, а другой рукой зажал ей рот, Бажутов С.А. схватив ее за горло, очень сильно сдавливал его, от чего ФИО 1 начинала задыхаться, терять сознание и испытала болевой шок, после чего Бажутов С.А. сорвал у ФИО 1 с шеи две цепочки с кулонами в виде иконки и крестика.

Суд установил, что свой преступный умысел подсудимый Бажутов С.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Из показаний свидетеля ФИО 3 следует, что он увидел, как Бажутов С.А. рывком сорвал с шеи ФИО 1 какой-то предмет и побежал в сторону «...», ФИО 3 побежал за Бажутовым С.А., у <адрес> ФИО 3 вместе с другим свидетелем ФИО 2 задержали Бажутова С.А. ФИО 3 преследовал Бажутова С.А., не упуская его из своего поля зрения. Свидетель ФИО 2 также пояснил, что, преследуя Бажутова С.А., он не упускал его из вида. Вместе с ФИО 3 они задержали Бажутова С.А. у <адрес>. Когда Бажутов С.А. был задержан, похищенных золотых украшений при нем не было, он пояснил, что бросил их на землю в момент, когда бежал от ФИО 3 и ФИО 2 В последствии золотые украшения, принадлежащие потерпевшей ФИО 1, были обнаружены в месте, на которое указал Бажутов С.А.

Таким образом, Бажутов С.А. после совершения хищения и до момента задержания находился в поле зрения свидетелей ФИО 2, ФИО 3 и не имел возможности распорядиться похищенным, следовательно, преступление им не было доведено до конца, похищенное имущество было изъято.

На основании изложенного и с учетом позиции государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Бажутова С.А. со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд квалифицирует действия Бажутова С.А. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Бажутов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно (л.д.112), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 107,109).

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает наличие малолетнего ребенка (л.д. 72).

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления (л.д. 51).

Подсудимый Бажутов С.А. на момент совершения указанного выше преступления, относящегося к категории тяжких имел не погашенные судимости за совершенные им ранее преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжких, за которые он отбывал наказания в местах лишения свободы. В соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому при назначении наказания суд требованиями ст.62 ч.1 УК РФ не руководствуется.

С учетом данных о личности Бажутова С.А. суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, однако, учитывая полное признание вины, состояние здоровья суд считает возможным не назначать Бажутову С.А. максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, назначив наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Бажутову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается по правилам ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ - исправительная колония особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- крестик и иконку из металла желтого цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО 1, необходимо считать переданными по принадлежности;

- две цепочки из металла желтого цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО 1, необходимо считать переданными по принадлежности;

- документы на похищенные золотые украшения, хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в материалах уголовного дела;

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бажутова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФи назначить наказание с применением ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бажутову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Бажутову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- крестик и иконку из металла желтого цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО 1, считать переданными по принадлежности;

- две цепочки из металла желтого цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО 1, считать переданными по принадлежности;

- документы на похищенные золотые украшения, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования Бажутов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Осужденному Бажутову С.А. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                                 Е.В. Решетова     

...

...

...

...а