ст. 228 ч.2 УК РФ



....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород                                                                       31 января 2012 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого Алешина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее техническое образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

Защитника - адвоката Колосова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алешина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Алешин А.А., управляя автомобилем 1 темно-красного цвета, государственный регистрационный знак , во время движения по <адрес> около торгового центра «Карусель», расположенного по адресу: <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у ФИО 1, действующего в интересах Алешина А.А. и оказывая тому посредническую услугу, за 3000 рублей один сверток из полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 6,003 грамма, что составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Алешин А.А. положил в правый карман своих брюк и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день около 19 часов 30 минут по вышеуказанному адресу автомобиль, в котором находились Алешин А.А. и ФИО 1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а наркотическое средство у подсудимого Алешина А.А. впоследствии было изъято.

Подсудимый Алешин А.А. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Алешина А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного - совершено преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Алешин А.А. трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, удовлетворительно участковым уполномоченным отдела МВД России по <адрес> и участковым уполномоченным ОП УМВД России по <адрес>, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевания - остеохондроз и плоскостопие, данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, суд признает в качестве явки с повинной объяснение подсудимого (л.д.16), данное им до возбуждения уголовного дела и учитывает его на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ как смягчающее обстоятельство, в связи с чем наказание назначает с учётом требований ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи, подсудимый проживает совместно с сожительницей более пяти лет, основной доход семьи составляет его заработок, также учитывая мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что Алешину А.А. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом фактических обстоятельств совершенного деяния - совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, наркотическое средство подсудимым приобретено в большом количестве, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает наказание с учётом требований ст.62 ч.5 УК РФ

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алешина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Алешина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Алешину А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра Алешина А.А., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; срезы ногтевых пластин и смывы с рук, принадлежащие Алешину А.А., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

....

....

Судья                                                                                  В.В.Кадяев

....