ст.228 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород                                                                       11 мая 2012 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.,

Подсудимого Трускова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

...

...

Защитника - адвоката Березиной В.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трускова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Трусков А.А., находясь на остановке общественного <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл 5 свёртков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в своём составе диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, общей массой 2,638 грамма, что является особо крупным размером, которое в дальнейшем, без цели сбыта незаконно хранил при себе - четыре свёртка в загибе правого рукава дублёнки и один в пачке из-под сигарет «ЛМ». После приобретения указанного наркотического средства Трусков А.А. приехал в ФКУ ИК ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенную по адресу: <адрес> для встречи с осужденным ФИО 1, содержащемся в данном учреждении. Однако в этот же день около 20 часов 00 минут на КПП, сотрудники ИК произвели личный досмотр Трускова А.А., в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Трусков А.А. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО 2 по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого, который имеет две непогашенных и не снятых в установленном законом порядке судимости за совершение одного тяжкого и одного средней тяжести преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, и наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Трусков А.А. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту предыдущего отбывания наказания и участковым уполномоченным по месту проживания, имеет заболевание гепатит «С». Данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Кроме того, суд признает в качестве явки с повинной объяснение подсудимого (л.д.12), данное им до возбуждения уголовного дела и учитывает его на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, установленных судом, обстоятельства совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Трускову А.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, в связи с отсутствием реального заработка у подсудимого считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.68 ч.3 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает наказание подсудимому с учётом положений ст.62 ч.5 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, поскольку установлено наличие отягчающего обстоятельства у подсудимого.

С учётом требований, предусмотренных ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом лишения свободы подсудимому суд назначает колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трускова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трускову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин в 5 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Трускова А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Н.Новгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                      В.В.Кадяев

...