обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, Вородеева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ



...                                         

П Р И Г О В О Р                                     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород                                          11 мая 2012 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Павловской М.Г.

Подсудимого Шалаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

Защитника - адвоката Безбородовой Е.Л., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шалаева С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, ФИО 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Шалаев С.А. с ранее знакомым ФИО 1, уголовное дело в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.27 УПК РФ, то есть в связи с деятельным раскаянием, вступив в предварительный преступный сговор, путем свободного доступа прошли на охраняемую огороженную территорию мотор-вагонного депо, через незапертые ворота, незаконно проникли в производственное помещение цеха мотор-вагонного депо ТЧ ГЖД филиала ЮЛ 1 расположенного по адресу: <адрес> где хранились детали, предназначенные для ремонта подвижного железнодорожного состава и действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пытались тайно похитить имущество ЮЛ 1 хомуты тяговые марки в количестве 2 штук, стоимостью 6420 рублей каждый без учета НДС и кольца уплотнительные Гидродемпфера 677.405 в количестве 2 штук, стоимостью 98 рублей 57 копеек каждое без учета НДС, а всего на общую сумму 13037 рублей 14 копеек без учета НДС, однако оба были задержаны сотрудниками мотор-вагонного депо ЮЛ 1, в связи с чем свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, похищенное имущество было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 32 минуты до 03 часов 46 минут Шалаев С.А., находясь вздании железнодорожного вокзала ЮЛ 1 расположенного поадресу: <адрес> зашел в помещение зала ожидания, где увидел спящего на сиденье ФИО 2, у которого под сиденьем стояла дорожная сумка, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шалаев С.А. подошел к спящему ФИО 2 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, тайно похитил из-под сиденья дорожную сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО 2, в которой находились личные вещи ФИО 2, а именно: кроссовки стоимостью 200 рублей, тапочки стоимостью 100 рублей, джинсы стоимостью 1000 рублей, рубашка стоимостью 650 рублей, рубашка стоимостью 500 рублей, рубашка стоимостью 300 рублей, рубашка стоимостью 30 рублей, толстовка стоимостью 100 рублей, две кофты стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, кофта стоимостью 300 рублей, футболка стоимостью 30 рублей, футболка стоимостью 20 рублей, две футболки стоимостью 10 рублей каждая на сумму 20 рублей, футболка, не представляющая материальной ценности, ремень стоимостью 100 рублей, двое мужских плавок стоимостью 10 рублей каждые на сумму 20 рублей, трое мужских трусов стоимостью 10 рублей каждые на сумму 30 рублей, две пары тонких носков стоимостью 25 рублей каждые на сумму 50 рублей, одна пара утепленных носков стоимостью 30 рублей, пять пар носков стоимостью 10 рублей каждая на сумму 50 рублей, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 100 рублей, пластмассовая коробка для хранения документов с документами на имя ФИО 2, не представляющих материальной ценности, всего имущества на общую сумму 4230 рублей и личные вещи ФИО 3, а именно: майка стоимостью 50 рублей, две футболки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, джинсы стоимостью 300 рублей, тапки стоимостью 50 рублей, всего имущества на общую сумму 500 рублей. С похищенной дорожной сумкой и находящимися в ней личными вещами ФИО 2 и ФИО 3, Шалаев С.А. направился в цокольный этаж здания вокзала, а затем вышел в городской тоннель, ведущий к станции метро, однако около 04 часов был задержан сотрудниками полиции, тем самым не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шалаев С.А. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Пояснил, что осознаёт все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель также согласилсяна рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражали и потерпевшие.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Шалаева С.А.:

по эпизоду от 26 октября 2011 годапо ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от 31 декабря 2011 года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено два умышленных корыстных преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Шалаев С.А. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей и начальником отделения ОУУП и ПДН ОП УМВД России по <адрес> по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит под диспансерным наблюдением в ГУЗ НО «Наркологическая больница» с диагнозом синдром алкогольной зависимости II стадия, имеет заболевание туберкулез легких, по делу отсутствует реальный ущерб, данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что Шалаеву С.А. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд назначает Шалаеву С.А. наказание по каждому эпизоду с учетом правил ст.66 ч.3 УК РФ, то есть за покушение на преступление.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает наказание с учётом положений ст.62 ч.5 УК РФ.

Поскольку Шалаевым С.А. совершены преступления средней и небольшой тяжести, окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам, предусмотренным ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за каждое из преступлений, входящих в совокупность.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом фактических обстоятельств совершенных деяний - совершены преступления против собственности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалаева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ с учётом п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Шалаеву С.А. наказание виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шалаева С.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения Шалаеву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Шалаева С.А. из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия время его содержания под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

два кольца уплотнительных Гидродемпфера 677.405, два хомута тяговых , изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 1 и Шалаева А.С. - переданы по принадлежности ЮЛ 1 в ходе предварительного следствия;

дорожная сумку черного цвета, кроссовки из материала бордового цвета, тапочки на резиновой подошве черного цвета, рубаха с короткими рукавами из материала белого цвета, толстовка из материала темно-синего цвета с длинными рукавами, джинсы из материала черного цвета с надписью «ROSS», рубаху светло-серого цвета марки «GIANNI», рубаха черного цвета с короткими рукавами марки «MUSTANG», кофта-стрейч белого цвета с длинными рукавами марки «DRY SKIN», кофта-стрейч белого цвета с длинными рукавами марки «DgG», рубаха светло-бежевого цвета с длинными рукавами, трикотажная кофта оранжевого цвета с длинными рукавами марки «MARCOMASIN», футболка белого цвета с короткими рукавам, футболка голубого цвета без воротника с рукавами, футболка синего цвета с коричневыми рукавами, футболка темно-синего цвета, футболка темно-синего цвета с короткими рукавами, ремень черного цвета с пряжкой из металла белого цвета, плавки коричневого цвета, плавки черного цвета, трусы серого цвета с пуговицами белого цвета спереди, трусы серого цвета с рисунком в виде клетки, трусы серо-синего цвета в клетку, две пары новых носков черного цвета, одна пара утепленных носков, носки черного цвета пять пар б/у, зарядное устройство от телефона марки «Флай» черного цвета, паспорт серия , трудовую книжку , аттестат об общем образовании , военный билет на имя ФИО 2, пластмассовая коробка красного цвета с прозрачной крышкой, - переданы в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО 2;

резиновые тапочки черного цвета, футболка с короткими рукавами и с капюшоном оранжевого цвета, джинсы темно-синего цвета, футболка салатового цвета с короткими рукавами, майка серого цвета без рукавов - переданы по принадлежности потерпевшему ФИО 3 в ходе предварительного следствия;

диск с видеозаписью с камеры наблюдения зала ожидания вокзала за ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                     В.В.Кадяев

...