Евдокимова Н.Л. совершила два тайных хищения чужого имущества



Дело № 10-1/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Гавриловой О.О.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора ЧР Васильева О.В.,

защитника - адвоката Хайнуса В.И., предъявившего удостоверение Номер от Дата года и представившего ордер Номер от Дата года,

подсудимой Евдокимовой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке в помещении Канашского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению

Евдокимовой Н.Л., Дата года рождения, уроженки ..., ..., гражданки Российской Федерации, со ... образованием, ..., не работающей, осужденной Дата года мировым судьей судебного участка Номер города Канаш Чувашской Республики по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Канашского районного суда Чувашской Республики от Дата года условное осуждение отменено и постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колониях- поселениях, срок отбывания наказания исчисляется с Дата года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (два эпизода), с назначением наказания в виде обязательных работ на срок до 150 часов,

у с т а н о в и л:

Евдокимова Н.Л. совершила два тайных хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В середине декабря Дата года в вечернее время, находясь по адресу: ..., в ходе распития спиртных напитков с хозяином квартиры Я.А. Евдокимова Н.Л. увидела у него сотовый телефон марки «...» и у нее возникли корыстные намерения на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом. С целью достижения намеченного преступного результата Евдокимова Н.Л., дождавшись, когда хозяин квартиры Я.А. уснет, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых действий, из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащий Я.А. сотовый телефон марки «Дата» стоимостью ... рублей. Затем Евдокимова Н.Л., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что Я.А. спит, следовательно, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом, стала осматривать содержимое шкафа, в котором обнаружила чайный сервиз «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Я.А., и тоже похитила его. После этого Евдокимова Н.Л., удерживая при себе похищенное имущество, вышла из данной квартиры и скрылась с места преступления, причинив своими действиями Я.А. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Также Евдокимова Н.Л. в первых числах февраля Дата года, находясь в гостях у своего брата Я.М. по адресу: ..., проснувшись рано утром, увидела лежащий за печкой перфоратор марки «...», принадлежащий Ш.Л., и у нее возникли корыстные намерения на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом, Евдокимова Н.Л. похитила перфоратор марки «...». Удерживая при себе похищенное имущество, Евдокимова Н.Л. вышла из данного дома и скрылась с места преступления, причинив тем самым Ш.Л. имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В суде первой инстанции подсудимая Евдокимова Н.Л. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия. Защитник подсудимой Евдокимовой Н.Л. - адвокат Морозов Н.И. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Алексеев Д.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а от потерпевших Ш.Л. и Я.А., не явившихся в суд, имелись заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Приговором и.о.мирового судьи судебного участка Номер г. Канаш Чувашской Республики от Дата года Евдокимова Н.Л. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Евдокимовой Н.Л. определено окончательное наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов.

Канашский межрайонный прокурор ЧР подал апелляционное представление, в котором указал, что суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства дела и квалифицировав действия Евдокимовой Н.Л. по двум эпизодам преступления по ч.1 ст.308 УПК РФ не определил конкретный размер наказания как за каждое преступление в отдельности, так и по совокупности преступлений, а потому приговор подлежит изменению.

В суде апелляционной инстанции государственный обвинитель- заместитель Канашского межрайонного прокурора ЧР Васильев О.В. поддержал представление по изложенным в нем основаниям, подсудимая Евдокимова Н.Л. и ее защитник Хайнус В.И. согласились с представлением. Потерпевшие Я.А. и Ш.Л. сами приговор мирового судьи не обжаловали, для участия в рассмотрении представления прокурора в суд апелляционной инстанции не явились.

Выслушав доводы участвующих лиц, исследовав необходимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ при рассмотрении дела мировой судья убедилась в том, что совершеннолетняя обвиняемая Евдокимова Н.Л. согласилась с предъявленным обвинением и признала вину; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Евдокимова Н.Л. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Ни сторона защиты, ни сторона обвинения не оспаривали наличие условий, необходимых для рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах мировой судья обоснованно постановила Евдокимовой Н.Л. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ч.1 ст.308 УПК РФ мировой судья не определила размер наказания в виде обязательных работ, исчисляемый часами. Формулировки до 100 часов, до 150 часов не позволяют определить итоговое количество часов. В связи с неправильным применением уголовного закона приговор и.о.мирового судьи судебного участка Номер города Канаш Чувашской Республики от Дата года подлежит отмене.

По указанным выше основаниям суд апелляционной инстанции считает необходимым постановить новый обвинительный приговор, при этом квалифицирует действия Евдокимовой Н.Л. по каждому эпизоду обвинения по ч.1 ст.158 УК РФ в действующей редакции.

Выбирая наказание в виде обязательных работ, мировой судья не нарушил требования ч.3 ст.60 УК РФ были учтены личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений и смягчающие обстоятельства, среди которых явки с повинной по обоим эпизодам и добровольное возмещение ущерба потерпевшему Я.А.

В связи с изложенным суд апелляционной инстанции считает возможным вновь назначить Евдокимовой Н.Л. по каждому эпизоду преступления наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов. Оба преступления имеют небольшую тяжесть, потому при назначении наказания по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ суд применяет правила частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

Вышеуказанные преступления были совершены Евдокимовой Н.Л. до вынесения ей Дата года мировым судьей судебного участка Номер города Канаш Чувашской Республики приговора по ст.69 УК РФ и ст.ст.71,72 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - чайный сервиз «Коралл» в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему Я.А..

Руководствуясь ст.ст.367, п.3 ч.1 ст.369 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

приговор и.о.мирового судьи судебного участка Номер г. Канаш Чувашской Республики от Дата года в отношении Евдокимовой Н.Л. отменить.

Признать Евдокимову Н.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и за каждое преступление назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Евдокимовой Н.Л. наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

На основании ч.2,5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер города Канаш Чувашской Республики от Дата года и постановлению Канашского районного суда Чувашской Республики от Дата года, назначить Евдокимовой Н.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колониях- поселениях.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания Евдокимовой Н.Л. наказания исчислять с Дата года.

Вещественное доказательство - чайный сервиз «...» по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Яковлеву А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденной Евдокимовой Н.Л.- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Евдокимова Н.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий судья Ю.Г. Карачкина