по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-231/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Васильева О.В.,

защитника - адвоката Павловой С.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Ильиной Г.И.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Энюховой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильиной Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильина Г.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Ильина Г.И. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме односельчанки ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с домохозяйкой и односельчанином ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, ввиду отсутствия денежных средств на приобретение спиртного и ведения разгульного образа жизни, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО5 от выпитого опьянели и уснули, заведомо зная, что у спящего ФИО4 при себе имеются наличные денежные средства, с целью хищения денег последнего, умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых ею действий и желая действовать таким образом, подойдя к спящему на кровати ФИО4, стала проверять содержимое карманов и, обнаружив во внутреннем нагрудном кармане куртки, в которую был одет последний, денежные средства, тайно похитила оттуда деньги в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, а затем скрылась с места преступления. Своими действиями Ильина Г.И. причинила потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для последнего является значительным ущербом.

С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Ильина Г.И. согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильиной Г.И. - адвокат Павлова С.П. также поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Васильев О.В., потерпевший ФИО4 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Ильина Г.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено последней добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ильина Г.И., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного суд действия Ильиной Г.И. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания Ильиной Г.И. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ильиной Г.И. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Явку с повинной (л.д. , ) суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание последней, по делу не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ильина Г.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Ильина Г.И. впервые совершила преступление, отнесенные законом к категории средней тяжести, вину в котором полностью признала, в содеянном раскаялась, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, принимая во внимание ее семейное и материальное положение, суд считает возможным достижения цели её исправления и предупреждения совершения новых преступлений без изоляции от общества, назначив Ильиной Г.И. наказание в виде штрафа.     Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Ильиной Г.И. и ее семьи, то обстоятельство, что <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ильину Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Ильиной Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                  Н.И. Иванова