покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Чувашского транспортного прокурора И.,

подсудимого Д.,

защитника - адвоката В., представившего ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР материалы уголовного дела в отношении

Д., Дата года рождения, уроженца ..., жителя ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Д. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Дата года сотрудники милиции ЛОВД на ст.Канаш Р. и В.Е., являясь представителями власти и должностными лицами, осуществляя свои служебные обязанности по выявлению, предупреждению, пресечению преступлений на территории железнодорожного вокзала ст.Канаш, около Номер часов Номер минут заметили Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, после чего доставили последнего в комнату милиции при железнодорожном вокзале на ст.Канаш для установления личности и составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ Д., осознавая, что милиционер ППСМ ЛОВД на ст.Канаш Р. является сотрудником милиции, должностным лицом и представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что тем самым совершает подкуп Р. и желая этого, во избежание установленной законом ответственности за совершение административного правонарушения дал Р. взятку в размере Номер рублей, положив три денежные купюры достоинством Номер рублей каждая Номер на рабочий стол милиционера ППСМ ЛОВД на ст.Канаш Р. для того, чтобы последний, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, не составил протокол об административном правонарушении, тем самым укрыл факт совершения Д. административного правонарушения, то есть совершил заведомо незаконные действия по службе. Однако Д. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Канаш Б. и Н.

Подсудимый Д. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, ему известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник подсудимого Д. - адвокат В. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку совершеннолетний подсудимый Д. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Д. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении уголовного наказания, руководствуясь принципом справедливости, а также положениями ст.ст.60, 66 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доверено до конца, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на его ответственность, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Д. совершено преступление из категории тяжких, имеющих высокую степень общественной опасности.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у виновного малолетних детей (п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ).

Учитывая полное признание подсудимым своей вины, его положительную характеристику с места жительства л.д.Номер), а также то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, суд считает возможным достичь исправления Д. и предупреждения совершения им новых преступлений путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Назначение Д. основного наказания в виде штрафа, которое допускается за данное преступление, суд считает нецелесообразным, поскольку Д. не имеет постоянного места работы, содержит двух малолетних детей, и выплата штрафа может негативно отразиться на имущественном положении осужденного и его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - три денежные купюры достоинством по Номер рублей серий Номер, находящиеся на депозитном счету бухгалтерии Чувашского ЛОВДТ, подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и с периодичностью, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - три денежные купюры достоинством по Номер рублей серий Номер, находящиеся на депозитном счету бухгалтерии Чувашского ЛОВДТ, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.Г. Карачкина