по обвинению по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-138/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора ЧР Иванова О.П.,

защитника - адвоката ... филиала КА «...» АП ЧР Марковой Г.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

подсудимой Сорокиной Т.В.,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокиной Т.В., Дата рождения, уроженки и жительницы ..., с ... образованием, ..., имеющей на иждивении ... детей, ..., ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка Номер ... от Дата по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, наказание не исполнено, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сорокина Т.В. производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так она в ... года умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» изготовила кустарным способом у себя дома по адресу: ..., в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость - «самогон» объемом не менее 6 литров с завышенным содержанием сивушных масел, альдегидов, сложных эфиров, спиртов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, которую незаконно хранила с целью сбыта у себя дома по указанному выше адресу до Дата.

Она же, Сорокина Т.В., ... минут Дата, реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. 18, 26 Федерального закона РФ №171- ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, реализовала из своего дома, расположенного по адресу: ..., ФИО6 спиртосодержащую жидкость «самогон» в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра за ... рублей, содержащую завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, сложных эфиров, спиртов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

Она же, Сорокина Т.В., ... минут Дата, продолжая свои противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. 18, 26 Федерального закона РФ №171- ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, реализовала из своего дома, расположенного по адресу: ..., ФИО6 спиртосодержащую жидкость «самогон» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра за ... рублей, содержащую завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, сложных эфиров, спиртов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

С предъявленным обвинением Сорокина Т.В. в судебном заседании согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство.

Потерпевший ФИО6, извещенный своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, ранее письменно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов О.П. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Сорокина Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая Сорокина Т.В., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Сорокиной Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания Сорокиной Т.В. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Сорокиной Т.В. совершено умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Ранее она судима за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, назначенное наказание в виде штрафа ею не исполнено, характеризуется по месту жительства последняя ..., ..., имеет беременность сроком ... недели.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Наличие на иждивении ... детей, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокиной Т.В.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, принимая во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило, суд находит исправление Сорокиной Т.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможным, назначив ей наказание в виде штрафа; определяя его размер, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, ее личность, имущественное и семейное положение, возможность получения ею заработка и иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сорокину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер ... от Дата в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей и окончательное наказание Сорокиной Т.В. к отбытию назначить в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Сорокиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.И. Иванова