покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору



Дело № 1-42/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<Дата> г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайпрокурора ЧР Иванова Е.В.,

защитника - адвоката Морозова Н.И., представившего удостоверение <Номер>, выданное <Дата> года Управлением Росрегистрации по <...> области и <...> автономному округу, и ордер <Номер> от <Дата> года,

подсудимого Ильина А.В.,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<<ФИО>5>, <Дата> года рождения, уроженца и жителя <...>, с <...> образованием, <...> в зарегистрированном браке, <...>, ранее судимого приговором <...> районного суда ЧР от <Дата> года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с учетом постановления <...> районного суда ЧР от <Дата> года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного <Дата> года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильин А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору Петровым С.Н., приговор в отношении которого вступил в законную силу, при следующих обстоятельствах.

Около <...> часов <Дата> года Петров С.Н. и Ильин А.В., проходя мимо территории автономного учреждения Чувашской Республики начального профессионального образования «<...>», расположенного по адресу: <...>, увидев лежащую на территории указанного училища металлоконструкцию теплотрассы - «мертвая опора» стоимостью <...> рублей, принадлежащую муниципальному предприятию «<...>» муниципального образования «<...>» Чувашской Республики, решили незаконно безвозмездно завладеть ею, вступив тем самым между собой в преступный сговор. Далее, Петров С.Н. и Ильин А.В., имея корыстные намерение на незаконное безвозмездное завладение данной металлоконструкцией - «мертвая опора», в целях достижения намеченного преступного результата, осознавая тайный характер и общественную опасность своих преступных действий, подошли к указанной металлической конструкции и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, совместными усилиями выкатили ее из территории указанного училища. Затем Петров С.Н. и Ильин А.В., увидев знакомого <<ФИО>7>, попросили последнего помочь вызвать грузовое такси и погрузить указанную металлическую конструкцию в такси, пообещав ему за оказанную помощь <...> рублей, на что <<ФИО>7>, неосведомленный о принадлежности металлической конструкции - «мертвая опора», согласился и позвонил к знакомому оказывающему услуги по грузовым перевозкам <<ФИО>9>, воспользовавшись сотовым телефоном прохожего <<ФИО>8> Однако <<ФИО>9> в виду своей занятости передал данный заказ ФИО12 Когда последний подъехал на автомобиле <...> с государственным регистрационным знаком <...> по указанному адресу, Петров С.Н. и Ильин А.В., введя в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, попросили <<ФИО>8> помочь им в погрузке металлической конструкции - «мертвая опора», на что последний согласился. Далее Петров С.Н., Ильин А.В., <<ФИО>8> и <<ФИО>7> общими усилиями погрузили похищенную Петровым С.Н. и Ильиным А.В. металлическую конструкцию на кузов указанной автомашины под управлением ФИО13 Однако не смогли довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Ильин А.В. согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ильина А.В. - адвокат Морозов Н.И поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванов Е.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <<ФИО>10>, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Принимая во внимание, что подсудимый Ильин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Ильин А.В., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ильина А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания Ильину А.В. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сообщение Ильиным А.В. сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела о своей причастности к совершению указанного выше преступления л.д. <Номер>), чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении суд в соответствии с п. и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого: по месту жительства он характеризуются отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в январе 2010 года перенес ампутацию обеих стоп в связи с отморожением, ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте аналогичного корыстного преступления, совершил покушение на преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания не возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ или наиболее мягкого вида наказания суд не находит.

Согласно ст. 58 УК РФ отбывать наказание Ильину А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена приговором суда от <Дата> года, вступившим в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать <<ФИО>5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ильина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Ильину А.В. исчислять с <Дата> года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.И. Иванова