по обвинению по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-192/2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата года г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Архипов В.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.

подсудимого Яковлева А.В.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Петрова С.М.

при секретаре Гавриловой Л.М.

а также потерпевших ФИО1 ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Яковлева Андрея Владимировича, родившегося Номер, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яковлев А.В., управляя автомобилем модели «ВАЗ-21150», нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он около 17 часов 35 минут 03 февраля 2010 года, управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21150» с регистрационным номерным знаком Номер, при следовании с пассажирами ФИО3 ФИО4 и ФИО5 в темное время суток ..., в нарушение требований п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, принятых Постановлением Правительства РФ от 25 сентября 2003 года № 595 (далее по тексту «Правила»), из которого следует, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 1.5 Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 9.1 Правил, предусматривающего, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; п. 9.4 Правил, из которого усматривается, что вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части; п. 10.1 Правил, определяющего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, вел автомобиль по горизонтальному и прямолинейному участку дороги без учета видимости дороги, без учета особенности, состояния транспортного средства и груза, дорожных условий, в частности обледенелой дороги, следовал по встречной полосе движения, создавая тем самым опасность для движения, обнаружив на полосе движения препятствие в виде двух пешеходов, идущих в попутном направлении по левой проезжей части по ходу движения автомобиля, предвидя при этом возможность наступления общественно-опасных последствий, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, игнорируя состояние проезжей части, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, и к своевременной подаче звукового сигнала и, не перестроившись на свою полосу движения, следуя по полосе встречного движения, по неосторожности допустил наезд передней левой частью автомобиля на пешеходов ФИО1 и ФИО2

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга над твердой мозговой оболочкой головного мозга, ссадин головы, которая оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; а пешеходу ФИО2 причинены телесные повреждения в виде раны в области задне-наружной поверхности правой голени в верхней трети, которая оценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель.

С предъявленным обвинением Яковлев А.В. согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Яковлева А.В. - адвокат Адвокатского кабинета Петров С.М. поддержал указанное ходатайство.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке возражения не выразили.

Государственный обвинитель - старший помощник Канашского межрайонного прокурора Казанков Э.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый Яковлев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Яковлева А.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Действия подсудимого Яковлева А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем «ВАЗ-21150» с регистрационным номерным знаком Номер, грубо нарушил п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло неосторожное причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО1

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Яковлева А.В. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева А.В.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу судом не установлено, на основании чего суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание те обстоятельства, что Яковлев А.В. вину в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, преступление совершил по неосторожности, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, суд с учетом мнения потерпевших считает возможным достижение целей его воспитания и исправления без изоляции от общества, назначив ему основное наказание в виде лишения свободы условно, с лишением права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд в соответствии со ст. 309 УПК РФ оставляет за потерпевшими право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яковлева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яковлеву А.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На период установленного судом испытательного срока обязать осужденного Яковлева А.В. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, являться к ним на регистрацию в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении осужденного Яковлева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.В. Архипов