по обвинению по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-187/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - Канашского межрайонного прокурора ЧР Сергеева Я.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета АП ЧР Павловой С.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

подсудимой Лукьяновой Р.Н.,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукьяновой Р.Н., Дата года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ... образованием, гражданки ..., ... в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении ... ребенка, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лукьянова Р.Н. производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так она в ... года умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» изготовила кустарным способом у себя дома по адресу: ..., в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость - «самогон» в количестве не менее трех литров с завышенным содержанием сивушных масел, альдегидов, сложных эфиров, спиртов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, которую незаконно хранила с целью сбыта у себя дома по указанному выше адресу до Дата года.

Она же, Лукьянова Р.Н., около ... часов ... минут Дата года, реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. 18, 26 Федерального закона РФ №171- ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей, ст. 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, реализовала из своего дома, расположенного по адресу: ..., ФИО6 спиртосодержащую жидкость «самогон» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, содержащую завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, сложных эфиров, спиртов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

С предъявленным обвинением Лукьянова Р.Н. в судебном заседании согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Павлова С.П. поддержала указанное ходатайство.

Потерпевший ФИО6, извещенный своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, ранее письменно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сергеев Я.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Лукьянова Р.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая Лукьянова Р.Н., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Лукьяновой Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания Лукьяновой Р.Н. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Лукьяновой Р.Н. совершено умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Последняя ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, в настоящее время находится в декретном отпуске (беременность ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Наличие на иждивении ... ребенка, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающим наказание Лукьяновой Р.Н.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, принимая во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило, суд находит исправление Лукьяновой Р.Н. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможным, назначив ей наказание в виде штрафа; определяя его размер, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, ее имущественное и семейное положение, возможность получения ею заработка и иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лукьянову Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Лукьяновой Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без содержимого с этикеткой «...», стеклянную бутылку емкостью 0,375 литра с этикеткой «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.И. Иванова