по обвинению по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-186/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайпрокурора ЧР Казанкова Э.Н.,

защитника - адвоката АК «...» АП Чувашской Республики Смирнова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

подсудимого Сувонова А.З.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сувонова А.З., Дата года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, ... в зарегистрированном браке, неработающего, ранее судимого:

1) Дата года ... судом ... по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии;

2) Дата года мировым судьей судебного участка Номер ... района ... по ч.1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка Номер ... района ... от Дата года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 5 дней, освобожденного по отбытию наказания Дата года, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сувонов А.З. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, Сувонов А.З. Дата года примерно в ... часа, находясь в доме, где он временно проживал, принадлежащем ... лесничеству, расположенном в ... квартале ... лесничества на кордоне по ... на территории ... напротив «...», из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денег из магазина «...», расположенного по адресу: ..., для ведения разгульного образа жизни, решил совершить разбойное нападение на продавца магазина ФИО4, для чего приготовил орудия и средства совершения преступления: маску в виде черной спортивной шапки с прорезями для глаз, перчатки и нож.

Дата года примерно в ... часа ... минут Сувонов А.З. согласно ранее намеченному плану, вооружившись ножом, используя его в качестве оружия, пришел к магазину «...», расположенному в ..., и с целью остаться неопознанным надел на голову заранее приготовленную маску с прорезями для глаз, на руки перчатки, вытащил из одежды нож и постучался в магазин. Когда продавец ФИО4 открыла дверь магазина и впустила Сувонова А.З., последний с целью совершения разбойного нападения, завладения деньгами, зашел в магазин и, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, демонстративно размахивая ножом длиной клинка ... мм, используя его в качестве оружия для совершения преступления, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на продавца ФИО4 и потребовал передать ему из кассы деньги. На законные требования продавца магазина ФИО4 прекратить преступные действия Сувонов А.З. не отреагировал и, продолжая действовать согласно ранее намеченному преступному плану, умышленно, с целью достижения своих преступных намерений, направленных на завладение деньгами, нанес удар ножом продавцу ФИО4в область правой руки, причинив при этом потерпевшей ФИО4 телесное повреждение в виде раны в области правого локтевого сустава, которое оценивается, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 162 УК РФ Сувонов А.З. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сувонова А.З. - адвокат Смирнов А.А. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Казанков Э.Н., потерпевшая ФИО4 не возражали против особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Сувонов А.З. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст. 162 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сувонов А.З., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Сувонова А.З. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При решении вопроса о назначении наказания Сувонову А.З. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сувонову А.З., по делу не установлено.

Признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении л.д. Номер) суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Сувонову А.З.

Сувонов А.З. совершил корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее он неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание, что Сувонов А.З. положительных выводов из прежних судимостей для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд находит исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможным лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в пределах санкции статьи без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом его имущественного и семейного положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сувонова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сувонову А.З. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания ему исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: спортивную куртку, водолазку - возвратить потерпевшей ФИО4, нож - уничтожить, куртку, шапку, перчатки, брюки - возвратить осужденному Сувонову А.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.И. Иванова