Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-177/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Канаш Дата

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Сергеевой Т.В.,

подсудимого Янковского В.А.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата,

при секретаре Николаевой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Янковского В.А., Дата рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, со ... образованием, холостого, работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Янковский В.А. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он Дата в дневное время, в ходе распития спиртных напитков во дворе дома Номер по ..., без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел у находящегося там же своего знакомого А. ..., являющийся в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, психотропным веществом, которое незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками милиции около Дата возле данного дома. Дата в ходе личного досмотра у Янковского В.А. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нем ..., размер которого, согласно Списка № 3 психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года и № 427 от 04 июля 2007 года), является крупным.

Подсудимый Янковский В.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Смирнов А.А. согласился с ходатайством подсудимого Янковского В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Янковский В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Янковский В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Янковского В.А. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Признание вины и активное способствование расследованию преступления суд в соответствии со ст. 61 ч. 1. п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Янковского В.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Янковского В.А., не имеется.

Учитывая, что Янковский В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и реального отбывания наказания, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Меру пресечения Янковскому В.А. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Янковского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Янковскому В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Янковского В.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы, периодически являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Янковского В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Канаш, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья