Пригоор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-144-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Канаш Дата

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- Канашского межрайпрокурора Сергеева Я.А.,

подсудимого Семенова С.Р.,

защитника - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата

при секретаре Викторовой Т.П.,

а также потерпевшей К..,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Семенова С.Р., Дата рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., с ... образованием, гражданина Российской Федерации, не женатого, работающего ..., ранее судимого ... районным судом Чувашской Республики 16 мая 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием 15 процентов заработка в доход государства ежемесячно, постановлением ... районного суда Чувашской Республики от 08 августа 2008 года неотбытое наказание по приговору ... районного суда Чувашской Республики от 16 мая 2008 года заменено на лишение свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 31 декабря 2008 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенов С.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней Дата около ... часов, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному во ..., принадлежащему К., где, сознавая тайный характер своих действий, в целях достижения намеченного преступного результата, взобравшись на крышу указанного сарая, выдернул руками деревянные доски и, сквозь образовавшийся проем незаконно проник внутрь сарая, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил картонную коробку, не представляющую ценности, с находящимися в ней искусственной елкой стоимостью 1000 рублей, электрической елочной вертушкой типа ВЭ-1 стоимостью 500 рублей, картонную коробку, не представляющую ценности, с находящимися в ней 115 елочными игрушками стоимостью 5 рублей каждая на сумму 575 рублей, электрической елочной звездой стоимостью 50 рублей, мишурой в количестве трех штук стоимостью по 10 рублей каждая на сумму 30 рублей, а также женскую шубу из искусственного меха стоимостью 1000 рублей, детскую женскую шубу из искусственного меха стоимостью 500 рублей, женское платье стоимостью 800 рублей, катушки с медными проводами от трех телевизоров на общую сумму 300 рублей, причинив тем самым потерпевшей К. имущественный ущерб на общую сумму 4755 рублей. После чего Семенов С.Р., удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления.

Указанные действия Семенова С.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

С предъявленным обвинением Семенов С.Р. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Семенова С.Р. адвокат Загидуллина Л.А. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Сергеев Я.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Семенов С.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Семенова С.Р. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище (сарай К.), с которым согласился подсудимый Семенов С.Р., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Номер от Дата л.д. ...) Семенов С.Р. в период инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает .... Во время совершения инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может предстать перед судом.

С учетом выводов амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Семенов С.Р. подлежит наказанию за содеянное.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Семенову С.Р. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оформленную подсудимым Семеновым С.Р. явку с повинной, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Рецидив преступления в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Семенова С.Р.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Семенов С.Р. характеризуется посредственно, учитывает, что он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное аналогичное преступление, наказание за которое было в последующем заменено на лишение свободы, в связи с злостным уклонением Семенова С.Р. от отбывания первоначально назначенного наказания, вновь совершил умышленное корыстное преступление, представляющее собой общественную значимость, посягающее на отношения собственности и причиняющее ущерб собственнику, что характеризует его как личность, склонную к асоциальным явлениям определенной криминальной профессионализации, опасной для общества, принимает во внимание, что Семенов С.Р. часто меняет свое место жительства, не имеет устоявшегося образа жизни, и считает возможным достижение целей его исправления лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, поскольку совокупность выше изложенных обстоятельств свидетельствует о невозможности назначения и исполнения иного, менее строгого вида наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения осужденному Семенову С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: искусственную елку, электрическую елочную вертушку типа ВЭ-1, три мишуры, 115 елочных игрушек, вернуть потерпевшей К.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Семенова С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Семенову С.Р. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Семенову С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: искусственную елку, электрическую елочную вертушку типа ВЭ-1, три мишуры, 115 елочных игрушек, вернуть потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семеновым С.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семенов С.Р. вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.М.Асанова