по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-190/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Никифоров С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Иванцовой Т.М.,

подсудимого Петрова Н.Л.,

защитника Николаевой Т.В., представившей удостоверение № Номер и ордер № Номер коллегии адвокатов «Юрцентр» АП Чувашской Республики,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петров Н.Л., Дата года

рождения, ..., уроженца ...

..., проживающего по адресу:

...,

...

...

..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петров Н.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, с целью последующего сбыта он, заведомо зная, что приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотических средств запрещены уголовным законом, действуя из корыстных побуждений, в дневное время Дата года в ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел ..., массой не менее Номер грамма, который согласно Постановлению Правительства РФ от Дата г. Номер «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством и не относится к особо крупному и крупному размерам. Данное наркотическое средство с вышеуказанной целью он перевез на маршрутном автобусе по месту своего жительства в ... На следующий день около Номер часов на территории ..., расположенного по адресу: ... он, продолжая свои преступные действия, путем продажи за Номер рублей данное наркотическое средство сбыл Ш.., оказывавшему содействие в приобретении наркотика гражданину под псевдонимом « Ф.», который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако свои преступные действия Петров Н.Л. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками ..., данное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.

Подсудимый Петров Н.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что Дата года, когда он находился в ..., к нему позвонил Ш. и поинтересовался, не может ли он найти для него ... либо другой наркотик. Тогда он, договорившись по интернету, на другой день у незнакомого мужчины около универмага ... купил ... за Номер рублей. Ш. же сказал, что наркотик будет стоить Номер рублей и тот согласился. Затем он приехал в ... и Дата около Номер часов на территории ... встретился с Ш. и продал ему этот ... за Номер рублей. Тут же часть ... они употребили, покурив втроем с Ш. Д. и Й.. Потом он с Й. поехал на заправку по ..., где его задержали сотрудники ... и доставили в отдел. Там в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме Номер рублей, в том числе Номер рублей, переданные ему Ш. за ....

Вина подсудимого, помимо признательных показаний его самого, подтверждается также показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ... Ы. суду показал, что в ... поступила оперативная информация о том, что житель ... Петров Н.Л. причастен к незаконному обороту наркотиков. Он сбывал наркотические средства только своим знакомым и через посредников, одним из которых был Ш.. В ходе проверки эта информация подтвердилась и на Дата года было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» наркотического средства у Петрова Н.Л.. Для участия в ОРМ в качестве покупателя был привлечен гражданин, которому был присвоен псевдоним « Ф.». « Ф.» в присутствии понятых после его досмотра были вручены Номер рублей для приобретения наркотика у Петрова Н.Л. через посредника Ш.. Номера и серии этих денежных купюр переписали и с них были отсняты также ксерокопии. После этого он с « Ф.», К. выехали к месту встречи « Ф.» и Ш.- в район ..., где последний забрал у « Ф.» деньги и велел приехать через час. После этого через некоторое время на автомастерскую подъехал Петров Н.Л., который зашел туда на несколько минут и, выйдя с Й., уехал. По его команде Петрова Н.Л. задержали сотрудники отдела ... Ц. и У.. А он с К. и Е., дождавшись передачи Ш. « Ф.» наркотического средства, задержали их. После этого « Ф.» в комнате милиции ... в присутствии понятых выдал им сверток, пояснив, что этот сверток передал ему Ш.. Внутри свертка находилось спрессованное вещество темного цвет. По прибытии в ... ему стало известно, что у задержанного Петрова Н.Л. в ходе личного досмотра были обнаружены меченые деньги, которые были использованы в ОРМ «проверочная закупка».

Аналогичные показания дали и другие сотрудники ... К., Е., Ц. и У., которые были допрошены судом в качестве свидетелей.

Свидетель Ш. суду также показал, что в середине Дата года в кафе ... он познакомился с парнем по имени Я., который хотел купить наркотики. Тогда он сказал Я., что у него есть один знакомый по имени Н. (Петров Н.Л.), который может найти наркотики. Он сразу же позвонил Петрову Н.Л. и сообщил о покупателе. Петров Н.Л. ответил, что Номер грамм наркотика будет стоить Номер рублей. Я. согласился и они договорились встретиться на следующий день. Дата он вновь позвонил Н. насчет продажи наркотика и тот сказал, что подойдет к нему около Номер часов. В этот же день, встретившись с Я., он забрал у него деньги в сумме Номер рублей, купюрами Номер и Номер рублей. Около Номер часов к нему на работу приехал Петров Н.Л., который передал ему сверток с ..., а он ему Номер рублей, которые передал Я.. Затем он с Н. и парнем по имени Т. тут же раскурили часть наркотика. После этого Петров Н.Л. и Т. уехали, а он пошел к кафе ... где сверток с наркотиком передал Я.. На обратном пути его задержали сотрудники ....

Факт приобретения ... при вышеуказанных обстоятельствах подтвердил в судебном заседании засекреченный свидетель под псевдонимом « Ф.», который Дата года участвовал в ОРМ «проверочная закупка».

Показания свидетеля « Ф.» подтверждаются актом передачи ему Номер рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» и актом выдачи им бумажного свертка со спрессованным веществом темного цвета, приобретенного у Ш.. Данное вещество, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - ..., массой Номер грамма ( ...).

Это наркотическое средство-... признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т...).

При задержании Дата года Петрова Н.Л. у него были обнаружены деньги в сумме Номер рублей. Номер и серии этих денежных купюр достоинством Номер руб. (1 шт.) и достоинством Номер руб. (5 шт.) совпали с соответствующими сведениями денежных купюр, переданных сотрудниками отдела ... « Ф.» при вышеуказанных обстоятельствах (т...).

При этом Петров Н.Л. находился в состоянии ...: установлен факт употребления ... группы ... (...).

Причастность подсудимого Петрова Н.Л. к незаконному обороту наркотиков подтверждается и показаниями засекреченного свидетеля Ж. из которых следует что он еще в конце Дата года в клубе ... купил у него (Петрова Н.Л.) ... по цене Номер рублей за Номер грамм.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

Органом предварительного расследования действия подсудимого по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он, продал Ш. ..., являющийся наркотическим средством. Однако, свои преступные действия он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыл наркотическое средство лицам, участвующим в проводимом в отношении него оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вследствие чего эти наркотические средства были изъяты из незаконного гражданского оборота.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает его личность, тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, но, учитывая, что он ранее не судим, вину свою признал и в содеянном не раскаялся, характеризуется с положительной стороны и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый является студентом, обучающимся в учебном заведении, расположенном вне места своего постоянного жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание по делу не имеется.

Вещественные доказательства: денежные купюры на сумму Номер руб., видеокассета, СD-R диск - подлежат оставлению в ..., детализацию телефонных соединений - оставлению в материалах уголовного дела, а фольгированный сверток с наркотическом средством ... массой Номер грамма - уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Петров Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Номер года Номер) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Петрову Н.Л. считать условным и установить ему испытательный срок на Номер года.

В период испытательного срока осужденного Петрова Н.Л. обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и периодически являться туда на регистрацию в дни и время, указанные данным органом

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные купюры: достоинством Номер руб. ...), достоинством Номер руб. ... всего на сумму Номер руб., видеокассету, СD-R диск оставить в ...; детализацию телефонных соединений - оставить в материалах уголовного дела; фольгированный сверток с наркотическим средством ... массой Номер грамма - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья