по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 ( по 7 эпизодам )



Дело № 1-176/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Никифорова С.В.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Сергеевой Т.В., Иванцовой Т.М.,

подсудимой Николаевой С.Е.,

при секретаре Гимальдинове А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаева С.Е., Дата года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... образованием, ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч.2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч.2, 292 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаева С.Е., назначенная приказом Номер от Дата года и.о. руководителя ... ... ..., являясь в силу занимаемой должности представителем власти, следовательно, должностным лицом, в нарушение требований должностного регламента ..., утвержденного Дата года и.о. руководителя ..., из личной заинтересованности внесла в находящиеся в ее производстве ... за Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, то есть совершила служебный подлог. Эти преступные действия ею были совершены при следующих обстоятельствах:

Она при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно из личной заинтересованности, желая уменьшить объем работы и количество числящихся за ней неисполненных ... в целях улучшения показателей в работе и получения ежеквартального премиального вознаграждения и нежелании должным образом выполнять возложенные на нее должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ «О судебных приставах», требующие проведение в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и обязывающие ее обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в РФ; ст.ст. 4, 15, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» НомерФЗ от Дата года, обязывающие соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, охраняемые законом интересы общества и государства, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п.5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от Дата года Номер «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, внесла заведомо ложные сведения в ... НомерНомер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер относительно наличия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Так, по ... Номер о взыскании с Г. в пользу государства Номер рублей, она Дата года, не прибыв в жилище должника по адресу: ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у последнего имущества, не составила опись его имущества, и сфальсифицировала акт совершения исполнительных действий, внеся в него заведомо ложные сведения о якобы проведенной проверке имущественного положения должника, который является официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав в нем явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника Г. имущества, подлежащего описи и изъятию, и об участии при составлении данного документа и производстве исполнительного действия понятых Л. и Ж., которые не выезжали на осмотр имущества Г., собственноручно подделав при этом подпись понятого Л. Далее, Дата года в дневное время суток Николаева С.Е., продолжая реализацию своих преступных намерений, на основании данного вышеуказанного акта вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием у должника имущества, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия в виде окончания исполнительного производства.

Около Номер часов Дата года она по исполнительному производству Номер о взыскании с Ш. в пользу Н. задолженности по кредитному договору в размере Номер рублей Номер копеек, прибыв в жилище должника Ш. по адресу: ... указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у должника имущества и, установив в ходе визуального осмотра указанной квартиры имущество, на которое может быть обращено взыскание, не составив опись имущества последней, сфальсифицировала акт совершения исполнительных действий, внеся в него заведомо ложные сведения о якобы проведенной проверке имущественного положения должника, который является официальным документом, влекущим юридические последствия, указав в нем явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника Ш. имущества, подлежащего описи и изъятию, и об участии при составлении данного документа и производстве исполнительного действия понятых С. и Д., которые не выезжали на осмотр имущества Ш., а их подписи собственноручно подделала. Затем Николаева С.Е. в тот же день на основании данного акта вынесла постановление об окончании исполнительного производства Номер о взыскании с должника Номер рублей Номер копеек и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, являющегося официальным документом, влекущим юридические последствия в виде окончания исполнительного производства.

Дата года она, работая по исполнительному производству Номер о взыскании с Ч. в пользу государства Номер рублей, не прибыв в жилище должника по адресу: ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у должника имущества, не составив опись имущества последней, сфальсифицировала акт совершения исполнительных действий, внеся в него заведомо ложные сведения о якобы проведенной проверке имущественного положения должника, который является официальным документом, влекущим юридические последствия, указав в нем явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника Ч. имущества, подлежащего описи и изъятию, и об участии при составлении данного документа и производстве исполнительного действия понятых И. и М., которые не выезжали на осмотр имущества Ч., подделав при этом подписи понятых. Затем Николаева С.Е. в тот же день сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, внеся в него явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника Ч. имущества, на которое можно обратить взыскание, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием имущества у должника, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия в виде окончания исполнительного производства.

По исполнительному производству Номер о взыскании со Т. в пользу государства Номер рублей, она Дата года, также не прибыв в жилище должника по адресу: ... указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у последней имущества, не составив опись ее имущества, сфальсифицировала акт совершения исполнительных действий, внеся в него заведомо ложные сведения о якобы проведенной проверке имущественного положения должника, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, указав в нем явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника Т. имущества, подлежащего описи и изъятию, и об участии при составлении данного документа и производстве исполнительного действия понятых Б. и Ь., которые не выезжали на осмотр имущества Т., собственноручно подделав подписи этих понятых. Затем в тот же день Николаева С.Е. сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, указав в нем явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника Т. имущества, на которое можно обратить взыскание, и на основании этого акта вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием имущества у должника, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия в виде окончания исполнительного производства.

Она же по исполнительному производству Номер о взыскании с Ю. в пользу Е. задолженности по оплате услуг подвижной радиотелефонной связи в размере Номер рублей Номер копеек и расходов по оплате государственной пошлины в размере Номер рублей, Дата года, не прибыв в жилище должника по адресу: ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у него имущества, не составив опись имущества последнего, сфальсифицировала акт совершения исполнительных действий, внеся в него заведомо ложные сведения о якобы проведенной проверке имущественного положения Ю., являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника Ю. имущества, подлежащего описи и изъятию, и об участии при составлении данного документа и производстве исполнительного действия понятых З. и Э., которые не выезжали на осмотр имущества Ю., собственноручно подделав их подписи. Затем Дата года она сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю - по исполнительному производству Номер о взыскании с Ю. задолженности по оплате услуг подвижной радиотелефонной связи в размере Номер рублей Номер копеек и расходов по оплате государственной пошлины в размере Номер рублей, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, указав в нем явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника Ю. имущества, на которое можно обратить взыскание, и на основании него вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием имущества у должника, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия в виде окончания исполнительного производства.

Она же Дата года по исполнительному производству Номер о взыскании с Х. в пользу государства Номер рублей, не прибыв в жилище должника по адресу: ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у него имущества, не составив опись имущества последнего, сфальсифицировала акт совершения исполнительных действий, внеся в него заведомо ложные сведения о якобы проведенной проверке имущественного положения Х., являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника Х. имущества, подлежащего описи и изъятию, и об участии при составлении данного документа и производстве исполнительного действия понятых Ф. и Ъ., которые не выезжали на осмотр имущества, собственноручно подделав их подписи. Дата года, она, продолжая своим преступные действия, сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю - по исполнительному производству Номер о взыскании с Х. в пользу государства Номер рублей, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, указав в нем явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника Х. имущества, на которое можно обратить взыскание, и на основании него вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием имущества у должника, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия в виде окончания исполнительного производства.

Дата года она, работая по исполнительному производству Номер о взыскании с Ы. в пользу государства Номер рублей, не прибыв в жилище должника по адресу: ..., указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у него имущества, не составив опись имущества последнего, сфальсифицировала акт совершения исполнительных действий, внеся в него заведомо ложные сведения о якобы проведенной Дата года проверке имущественного положения Ы., являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника Ы. имущества, подлежащего описи и изъятию, и об участии при составлении данного документа и производстве исполнительного действия понятых А. и В., которые не выезжали на осмотр имущества, собственноручно подделав их подписи понятых. Затем в тот же день она сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю - по исполнительному производству Номер о взыскании с Ы. в пользу государства Номер рублей, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, указав в нем явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника Ы. имущества, на которое можно обратить взыскание, и на основании него вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием имущества у должника, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия в виде окончания исполнительного производства.

Подсудимая Николаева С.Е. свою вину в вышеизложенных преступных деяниях не признала и суду показала, что все процессуальные документы по указанным исполнительным производствам она составляла в соответствии с требованиями закона.

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, вина ее в совершении преступлений, предъявленных ей в обвинении, нашла своего подтверждения исследованными судом доказательствами: показаниями представителей потерпевших и свидетелей, заключениями экспертиз.

Подсудимая Николаева С.Е. была назначена на должность ... на основании приказа и.о. руководителя ... Номер от Дата года (том Номер).

Совершение подсудимой Николаевой С.Е. служебного подлога по исполнительному производству в отношении должника Г. подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний свидетеля Г. следует, что Дата году за совершение административного правонарушения сотрудником ГИБДД на него был наложен штраф в размере Номер рублей, который он оплатил в Сбербанке ... В Дата году от сотрудников милиции ему стало известно, что Дата года ... Николаевой С.Е. в отношении него был составлен акт совершения исполнительных действий, но, ни в этот, ни в другие дни ... Николаева С.Е. никогда, ни к нему, ни к его родственникам по поводу уплаты штрафа не обращалась. У него имелась возможность уплатить данную сумму, так как она является незначительной.

Факт нахождения в собственности Г. на момент составления акта исполнительных действий от Дата года вышеуказанного автомобиля подтверждается справкой ... (том Номер).

Свидетель Л. показал, что подпись в графе «понятые» акта исполнительных действий от Дата года не его. Дата года по месту жительства должника Г. по адресу: ... ни с каким ... не выезжал, так как находился на временных заработках на Севере.

Аналогичные показания дал и свидетель Ж., из которых следует, что около двух лет тому назад, когда он проходил по переулку Западный ..., к нему подошла женщина по имени К., которая представилась ... и попросила расписаться в каком-то акте в графе «понятые». Дата года он ни с каким ... никуда не выезжал, никакое имущество не описывал.

В материалах исполнительного производства Номер о взыскании с Г. в пользу государства Номер рублей имеется акт совершения исполнительных действий от Дата года, составленный ... Николаевой С.Е. с выездом по месту жительства должника по адресу: ... для проверки наличия у него имущества. Согласно акту, ... совместно с понятыми Л. и Ж. имущество, на которое можно обратить взыскание, не обнаружил. Также имеется вынесенное Дата года ... Николаевой С.Е. постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием имущества у должника (том Номер);

Заключением почерковедческой экспертизы установлено, что подпись от имени Л. в графе «понятые» в акте совершения исполнительных действий от Дата года (исполнительное производство в отношении Г.) выполнена не Л., а другим лицом; рукописные записи в акте совершения исполнительных действий от Дата года выполнены Николаева С.Е. (том Номер),

Совершение Николаевой С.Е. служебного подлога по исполнительному производству в отношении должника Ш. подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель Ш. суду показала, что она с Дата года по Дата год проживала по адресу: .... В Дата года она взяла кредит на покупку сотового телефона. О том, что в отношении нее в ... возбуждено исполнительное производство ей не было известно. Около Номер часов Дата года к ней домой по вышеуказанному адресу пришла девушка ..., которая сказала, что не хочет мучиться с ней «бегать и составлять акт», предложив зайти в квартиру и осмотреть имущество. Она показала ... личные вещи, телевизор, диван, сотовый телефон «Самсунг», после чего последняя ушла. Понятых при осмотре ее личных вещей ... не было. Данную сумму она могла уплатить, так как она является незначительной.

Показания свидетеля Ш. объективно подтверждается справкой У. от Дата г., согласно которой Ш. является работником данной школы и ее совокупный доход за Дата год составил Номер рублей Номер копеек.(том Номер)

Из показаний представителя потерпевшего Н. П. следует, что на основании судебного приказа мирового судьи от Дата года, ... Николаевой С.Е. было возбуждено исполнительное производство.Дата года к ним от Николаевой С.Е. поступило постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием имущества должника, на которое можно обратить взыскание.

Свидетель С. показал, что подпись в графе «понятые» акта исполнительных действий от Дата года не его. В этот и последующие дни по месту жительства Ш. по адресу: ... ни с каким ... не выезжал и что находится по месту жительства Ш. ему также не известно.

Аналогичные сведения содержатся и в показаниях второго «понятого» - свидетеля Д.

В материалах исполнительного производства Номер о взыскании с Ш. в пользу филиала Н. задолженности по кредитному договору в размере Номер рублей Номер копеек имеется акт совершения исполнительных действий от Дата года, составленный ... Николаевой С.Е. по факту выезда по месту жительства должника Ш. по адресу: ... для проверки наличия у нее имущества. Согласно акту, ... по месту проживания должника совместно с понятыми С. и Д. имущество, на которое можно обратить взыскание, не обнаружил. Постановлением ... Николаевой С.Е. от Дата года исполнительное производство окончено в связи с отсутствием имущества у должника и исполнительный документ возвращен взыскателю (том Номер

Подписи от имени понятых С. и Д. в акте совершения исполнительных действий от Дата года (исполнительное производство в отношении Ш.) выполнены не С. и Д., а другим лицом, вероятно, Николаевой С.Е.; рукописные записи в акте совершения исполнительных действий от Дата года выполнены Николаевой С.Е.(том Номер)

Совершение подсудимой Николаевой С.Е. служебного подлога по исполнительному производству в отношении должника Ч. подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель Ч. показала, что по адресу: ... проживает с Дата года, но заселились в квартиру пораньше, за что на нее был наложен штраф в размере Номер рублей, который она уплатила, а квитанцию отнесла женщине .... Дата года она находилась дома и к ней никакой ... по месту жительства не приходил. В ее квартире имеется различное имущество, включая телевизор.

Свидетель И. показала, что подписи в графе «понятые» акта исполнительных действий от Дата года не ее. Дата года где она находилась, не помнит, так как прошло много времени, но точно может сказать, что по месту жительства Ч. в качестве понятой не ходила и не участвовала.

В материалах исполнительного производства Номер о взыскании с Ч. в пользу государства штрафа в размере Номер рублей имеется акт совершения исполнительных действий от Дата года по факту выезда ... Николаевой С.Е. для проверки наличия имущества должника по адресу: г.Канаш, ул.Куйбышева, д.19, кв.22. Согласно данного акта, ... Николаева С.Е. совместно с понятыми И. и М. выехали по месту жительства Ч. и имущество, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружил. Кроме этого в материалах исполнительного производства имеется датированные Дата года акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием имущества у должника (том Номер).

Подписи от имени И. и М. в графе «понятые» в акте совершения исполнительных действий от Дата года (исполнительное производство в отношении Ч.) выполнены не И. и не М.. Рукописные записи в акте совершения исполнительных действий от Дата года выполнены Николаевой С.Е. (том Номер)

Совершение подсудимой Николаевой С.Е. служебного подлога по исполнительному производству в отношении должника Т. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Т. следует, что проживает она по адресу: .... Дата года к ней домой никакой ... не приходил. В ее квартире имеется различное имущество. Сумма в Номер рублей для нее незначительная, так как заработная плата у нее Номер рублей.

Свидетель Б. показала на судебном заседании, что подписи в графе «понятые» акта исполнительных действий от Дата года не ее. Ни в этот, ни в последующие дни по месту жительства должника Т. по адресу: ... ни с каким ... не выезжала.

Аналогичные сведения содержатся и в показаниях свидетеля Ь. - второго «понятого».

В материалах исполнительного производства Номер о взыскании со Т. в пользу государства Номер рублей имеется акт совершения исполнительных действий от Дата года - выезда ... Николаевой С.Е. для проверки наличия имущества должника по адресу: .... Согласно данного акта, ... Николаева С.Е. совместно с понятыми Б. и Р., находясь по указанному месту жительства должника имущество, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружили. На данном акте имеются подписи ... Николаевой С.Е. и понятых Б. и Ь. Кроме этого в материалах исполнительного производства имеются, датированные Дата и Дата года, акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием имущества у должника (том Номер);

Заключением почерковедческой экспертизы установлено, что рукописные записи, а также подписи от имени Б. и Ь. в графе «понятые» в акте совершения исполнительных действий от Дата года (исполнительное производство в отношении Т.) выполнены Николаевой С.Е.(том Номер)

Совершение подсудимой Николаевой С.Е. служебного подлога по исполнительному производству в отношении должника Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний представителя потерпевшего О. следует, что на основании судебного приказа мирового судьи от Дата года ... Николаевой С.Е. было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Ю.. в пользу Е. задолженности по оплате услуг подвижной радиотелефонной связи в размере Номер рублей Номер копеек. Дата года к ним от Николаевой С.Е. поступило постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа.(том Номер)

Свидетель Ю. суду показал, что зарегистрирован по адресу: ..., а проживает фактически по другому адресу. В Дата году у него была задолженность перед « Е.» в размере Номер рублей за сотовую связь. О возбуждении в отношении него ... исполнительного производства он не знал, никаких писем не приходило. Дата года к нему домой никакой ... не приходил. Сумма в Номер рублей для него незначительная и он мог погасить данную задолженность.

Свидетель Э. суду также показал, что подписи в графе «понятые» акта исполнительных действий от Дата года не его. Дата года по месту жительства должника Ю. по адресу: ... ни с каким ... не выезжал.

Последнее обстоятельство подтверждается заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому исследуемая подпись от имени Э. в графе «понятые» в акте совершения исполнительных действий от Дата года (исполнительное производство в отношении Ю.) им не выполнена. Рукописные записи в акте совершения исполнительных действий от Дата года выполнены Николаевой С.Е.(том Номер).

В исполнительном производстве Номер о взыскании с Ю. в пользу Е. задолженности в размере Номер руб. Номер коп. имеется акт совершения исполнительных действий от Дата года, по факту выезда ... Николаевой С.Е. для проверки наличия имущества должника по адресу: .... Согласно данного акта, ... Николаева С.Е. совместно с понятыми З. и Э., находясь по указанному месту жительства должника имущество, на которое может быть наложено взыскание, не обнаружили. На данном акте имеются подписи ... Николаевой С.Е. и понятых З. и Э. Кроме этого в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием имущества у должника (том Номер);

Согласно справки начальника Ц. Й. скончался Дата года.(том Номер)

Совершение Николаевой С.Е. служебного подлога по исполнительному производству в отношении должника Х. подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель Х. суду показал, что он до Дата года проживал по адресу: .... Так как данная квартира в Дата году сгорела, он в ней не живет, имущество там не имеется. В сентябре Дата на него был наложен административный штраф в размере Номер рублей, но денег на уплату штрафа у него в то время не было. О возбуждении в отношении него исполнительного производства ... он не знал, никаких писем не получал. В настоящее время он может уплатить данную сумму, так как она незначительная.

Свидетель Ф. показал, что подписи в графе «понятые» акта исполнительных действий от Дата года не его. Дата года по месту жительства Х. по адресу: ..., ..., ..., ... ни с каким ... не выезжал, так как с начала мая по конец Дата года находился в ... на работе вахтовым методом.

В материалах исполнительного производства Номер о взыскании с Х. в пользу государства Номер рублей имеется акт совершения исполнительных действий от Дата года, составленный ... Николаевой С.Е. по факту выезда по месту жительства должника Х. по адресу: ..., ..., ..., ... для проверки наличия у него имущества. Согласно данному акту ..., выехав по адресу проживания должника совместно с понятыми Ф. и Ъ., не обнаружил имущество, на которое можно обратить взыскание. На данном акте имеются подписи ... Николаевой С.Е. и понятых Ф. и Ъ. Кроме этого в материалах исполнительного производства имеются, датированные Дата года, акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием имущества у должника (том Номер);

Согласно заключения почерковедческой экспертизы, исследуемая подпись от имени Ф. в графе «понятые» в акте совершения исполнительных действий от Дата года (исполнительное производство в отношении Х.) выполнены не Ф., а рукописные записи в акте совершения исполнительных действий от Дата года выполнены Николаевой С.Е.(том Номер)

Совершение Николаевой С.Е. служебного подлога по исполнительному производству в отношении должника Ы. подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель Я. суду показала, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Дата года ее сын Ы. умер. В Дата году к ней домой пришло письмо от ... о том, что ее сын должен заплатить штраф в размере Номер рублей. После этого она пошла в ..., где пояснила девушке ... о смерти сына.. В июне Дата года к ней домой никакой ... не приходил, домой без нее никто не мог зайти, так как ключи от квартиры есть только у нее.

Факт смерти Ы. подтверждается записью акта о смерти Номер от Дата года (том Номер)

Свидетель В. суду показал, что подписи в графе «понятые» акта исполнительных действий от Дата года не ее. Домой к соседке Я. ни с каким судебным приставом-исполнителем Канашского РОСП не ходила.

Аналогичные же сведения содержатся и в показаниях А.

В исполнительном производстве Номер о взыскании с Ы.. А. в пользу государства Номер рублей имеется акт совершения исполнительных действий от Дата года, составленный ... Николаевой С.Е. по факту выезда по месту жительства должника Ы. по адресу: ..., ..., ..., .... для проверки наличия у него имущества. Согласно данному акту ..., выехав по адресу проживания должника совместно с понятыми А. и В. не обнаружил имущество, на которое можно обратить взыскание. На данном акте имеются подписи ... Николаева С.Е. и понятых А. и В. Кроме этого в материалах исполнительного производства имеются, датированные Дата года, акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием имущества у должника (том Номер);

Подписи от имени В. и А. в графе «понятые» в акте совершения исполнительных действий от Дата года (исполнительное производство в отношении Ы.) выполнены не А. и не В. (том Номер).

Согласно должностному регламенту ..., утвержденного Дата года приказом и.о. руководителя ..., ... принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей, за действия (бездействие), ведущие к нарушению прав и законных интересов общества и государства.(том Номер)

В силу ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 Федерального закона «О судебных приставах» НомерФЗ от Дата года судебные приставы обязаны использовать представленные им права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов общества и государства (том Номер).

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» НомерФЗ от Дата года предусмотрено, что на службу судебных приставов возложена обязанность по обеспечению принудительного исполнения судебных актов и актов других органов в Российской Федерации.(том Номер)

В соответствии с приказом Федеральной службы судебных приставов РФ от Дата года Номер «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. При необходимости фиксации совершаемых юридически значимых действий, а также закрепления установленных фактических обстоятельств судебный пристав-исполнитель составляет Акт совершения исполнительных действий (том Номер).

Подсудимая Николаева С.Е. пренебрегла возложенными на нее обязанностями, и, действуя из личной заинтересованности, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, а именно фактически не выезжая совместно с понятыми по месту жительства должников и не проверив наличие имущества у должника, на которое может быть обращено взыскание, как того требует закон, составлял акты от отсутствии у должников соответствующего имущества, то есть составила фиктивные акты, являющиеся официальными документами, на основании которых окончила исполнительные производства.

Таким образом, вина подсудимой Николаевой С.Е. в совершении служебного подлога по семи эпизодам обвинения полностью доказана.

Взыскателями по исполнительным производствам являлись государство, Н.. По исполнительным производствам взысканию подлежали суммы равные Номер рублей (должник Г.), Номер рублей (должник Ч.) Номер рублей (должник Т.), Номер рублей Номер копеек (должник Ю.), Номер рублей (должник Х.), Номер рублей (должник Ы.), Н. (должник Ш.). Учитывая размер штрафов и задолженностей, признать, что эти суммы причинили какой-либо существенный ущерб интересам бюджета, Е., Н. нельзя.

Действия подсудимой Николаевой С.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд не может согласиться с данной квалификацией действий подсудимой, поскольку, как указано выше в ее действиях отсутствует обязательный признак, присущий ч. 2 ст. 292 УК РФ, в виде последствий служебного подлога - существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, так как ущерб от не поступления в бюджет, Е. и Н. перечисленных выше сумм, является незначительным.

При таких обстоятельствах суд действия подсудимой Николаевой С.Е. по фактам фальсификации официальных документов в рамках исполнительного производств в отношении должников Г., Ч., Т., Ю., Х., Ы., Ш., изложенных в установочной части приговора, квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

О наличии у подсудимой личной заинтересованности при совершении служебного подлога свидетельствует тот факт, что деятельность ... оценивается по количеству оконченных исполнительных производств, поэтому Николаева С.Е. была заинтересована в улучшении своих показателей.

Таким образом, подсудимая Николаева С.Е. совершила ряд преступлений небольшой тяжести. И, поскольку с момента совершения служебного подлога по исполнительным производствам в отношении должников Г. (Дата г.), Ш. (Датаг.), Ч. (Дата г.) и Т. (Дата г.) прошло Дата года, подсудимая Николаева С.Е. по этим эпизодам обвинения к уголовной ответственности привлечена быть не может, так как истек срок давности и дело в этой части подлежит прекращению.

При назначении наказания подсудимой Николаевой С.Е. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимой и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимая впервые совершила преступления небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ни в чем предосудительном замечена не была и считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Николаевой С.Е., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у нее ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Николаевой С.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу - исполни тельные производства, в силу ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению в ....

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л

Николаева С.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1, 292 ч. 1, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства:

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту служебного подлога по исполнительному производству в отношении должника Ю.) в размере Номер рублей,

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту служебного подлога по исполнительному производству в отношении должника Х.) в размере Номер рублей,

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту служебного подлога по исполнительному производству в отношении должника Ы.) в размере Номер рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Николаевой С.Е. наказание в виде штрафа в доход государства в размере Номер) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Николаевой С.Е. оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: исполнительные производства НомерНомер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер, Номер вернуть в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья