Действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили две кражи



Дело № 1-223/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата года г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ефимовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Сергеевой Т.В.,

подсудимых Кузнецова С.Н. и Шубинова М.Г.,

защитников - адвокатов Марковой Г.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, и Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Григорьевой М.А.,

а также потерпевших МС. и Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова С.Н., Дата года рождения, уроженца и жителя г. ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

и

Шубинова М.Г., Дата года рождения, уроженца ... края, проживающего по месту регистрации по адресу: г. ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: г. ..., ..., .... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого:

  1. приговором ... районного суда ... от Дата года по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением ... районного суда ... от Дата года условное осуждение по приговору суда от Дата года отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев в колонию-поселение; освобожденного по отбытию наказания Дата года,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.Н. и Шубинов М.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили две кражи при следующих обстоятельствах.

Так Дата года около Дата часа Дата минут Кузнецов С.Н. и Шубинов М.Г. в состоянии алкогольного опьянения на автомашине марки «ВАЗ 11113» (Ока) вишневого цвета без государственного номерного знака под управлением Шубинова М.Г. поехали на рыбалку в сторону коллективного сада ... расположенного на окраине деревни .... Увидев дачные участки, огороженные металлическим забором из штамповки, у них возник корыстный умысел на тайное хищение металлических столбов забора для последующей сдачи в пункт приема металлолома с целью получения безвозмездной выгоды в денежном выражении, для чего они вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения, Кузнецов С.Н. совместно с Шубиновым М.Г. около Дата часов Дата года, действуя согласованно между собой, подошли к дачному участку Номер, принадлежащему МС., расположенному на окраине указанного коллективного сада с южной стороны справа, где действуя согласно ранее намеченного преступного плана, с целью тайного хищения имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, используя физическую силу, выдернули поочередно восемь металлических столбов забора, состоящих из приваренных друг к другу трех листов штамповки высотой 3 метра, вкопанных в землю, стоимостью с учетом износа по 150 рублей каждый, всего на сумму 1200 рублей.

Далее, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества граждан, они перешли на соседний участок Номер, принадлежащий Ш., где, действуя согласованно между собой, применяя физическую силу, выдернули поочередно шесть металлических столбов забора, состоящих из приваренных друг другу трех листов штамповки высотой три метра, вкопанных в землю, стоимостью с учетом износа по 150 рублей каждый, всего на сумму 900 рублей. Затем Кузнецов С.Н. совместно с Шубиновым М.Г. с помощью неустановленного следствием подручного средства сломали пополам похищенные столбы в количестве 14 штук, загрузили в салон автомашины ВАЗ-11113 (Ока), принадлежащий Кузнецову С.Н., не имеющего заднего пассажирского сиденья, и вывезли их с территории коллективного сада и распорядились по своему усмотрению.

Указанными совместными действиями Шубинов М.Г. и Кузнецов С.Н. причинили потерпевшему МС. имущественный ущерб на сумму 1200 рублей, а потерпевшему Ш. - на сумму 900 рублей, что охватывалось их единым умыслом.

Они же в дневное время Дата года, находясь в г. ..., после сдачи похищенных столбов в пункт приема металлолома, в ходе совместного распития спиртных напитков, заведомо зная об оставшихся на дачном участке Номер МС. металлических пролетах и столбах забора в указанном коллективном саду ..., решили Дата года вновь поехать в коллективный сад и похитить металлолом, тем самым вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества.

С указанной целью около Дата часов Дата года Кузнецов С.Н. совместно с Шубиновым М.Г. в состоянии алкогольного опьянения поехали на автомашине Кузнецова С.Н. марки «ВАЗ 11113» (Ока) под управлением Шубинова М.Г. в коллективный сад ... расположенный по вышеуказанному адресу, где подошли к дачному участку Номер, принадлежащему МС., расположенному на окраине коллективного сада с южной стороны, справа. Там, действуя согласно ранее намеченного преступного плана, они, используя физическую силу и неустановленное следствием подручное средство, погнули пополам лежащие на участке металлические пролеты забора шириной три метра и высотой 1,5 метра в количестве пяти штук, каждый с учетом износа стоимостью по 400 рублей, на общую сумму 2000 рублей, сломав при этом пополам еще два пролета забора шириной три метра и высотой 1,5 метра, а также сломанные части шириной три метра и высотой 0,75 метра каждая на сумму 200 рублей, всего на общую сумму 400 рублей. Затем применяя физическую силу, выдернули три металлических столба забора, состоящих из приваренных друг к другу трех листов штамповки высотой три метра, вкопанных в землю, стоимостью с учетом износа по 150 рублей каждый, на общую сумму 450 рублей. Далее с помощью неустановленного следствием подручного средства сломали пополам похищенные столбы в количестве трех штук, загрузили их вместе с пролетами забора в салон автомашины ВАЗ-11113 (Ока) и вывезли с территории коллективного сада, причинив своими преступными действиями потерпевшему МС. имущественный ущерб на общую сумму 2850 рублей.

Подсудимые Кузнецов С.Н. и Шубинов М.Г. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ они полностью согласны. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Защитники подсудимых - адвокаты Маркова Г.И. и Загидуллина Л.А. ходатайства своих подзащитных поддержали.

Потерпевшие МС. и Ш., государственный обвинитель Сергеева Т.В. не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция статей, по которым обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Кузнецов С.Н. и Шубинов М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайства подсудимых Кузнецова С.Н. и Шубинова М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимых Кузнецова С.Н. и Шубинова М.Г. в совершении преступлений и квалифицирует их действия по каждому факту обвинения по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Кузнецову С.Н. и Шубинову М.Г. суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, личность подсудимых и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кузнецову С.Н. и Шубинову М.Г., предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у него одного малолетнего ребенка.

Принимая во внимание удовлетворительные характеристики подсудимых по месту жительства, которые совершили умышленные корыстные преступления против частной собственности, которые законом отнесены к категории средней тяжести, с учетом их возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, наличия непогашенной судимости у Шубинова М.Г. на момент совершения преступлений, суд считает возможным достижение целей восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений без изоляции от общества, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как по мнению суда основное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Кузнецову С.Н. и Шубинову М.Г. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ частью подлежат возвращению потерпевшему МС., частью - оставления по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Кузнецову С.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову С.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Кузнецова С.Н. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и с периодичностью, устанавливаемые указанным органом, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток.

Признать Шубинова М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата года) в виде исправительных работ сроком на 1 (один) 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 15 % заработка, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от Дата года) в виде исправительных работ сроком на 1 (один) 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 15 % заработка, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Шубинову М.Г. определить в виде исправительных работ сроком на 1 (один) 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка, и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденным Кузнецову С.Н. и Шубинову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в ... по ... ...: металлические столбы в количестве 11 штук возвратить потерпевшему МС.; автомашину марки ВАЗ-11113 без государственных регистрационных номеров - оставить по принадлежности у осужденного Кузнецова С.Н.; автомашину модели ГАЗ-3302 с государственным регистрационным знаком А 894 МО 21 рус - оставить по принадлежности у М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.М. Ефимова