приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-214-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,

подсудимого Кузьмина М.В.,

защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Викторовой Т.П.,

а также потерпевшего Т..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина М.В., Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., со ... образованием, гражданина Российской Федерации, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьмин М.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так, Дата около ... часов ... минут Кузьмин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ..., расположенного по адресу: ..., на требование сотрудников роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г. Канашу А. и О.. предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать в ОВД по г. Канашу, оказал им неповиновение, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3. КоАП РФ, в связи с чем указанными сотрудниками милиции был доставлен в ОВД по г.Канашу, расположенный по адресу: Чувашская Республика, г.Канаш, ул. Пушкина, д. 43, для составления административного протокола.

Около ... часов этого же дня Кузьмин М.В., находясь в помещении ОВД по г. Канашу, расположенному по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что Т., несший службу на посту Номер ОВД по г.Канашу, и, осуществляющий контрольно-пропускной режим, является сотрудником милиции - милиционером роты ППСМ ОВД по г.Канашу, должностным лицом, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, постоянно осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии со ст.ст.1,2,5,10,11 Закона РФ «О милиции», а также должностной инструкцией, применил в отношении Т. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся последнему удар рукой по лицу, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес удар головой в область лица Т., причинив тому физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области спинки носа с переходом в область нижних век обоих глаз, степень тяжести которого не определяется как не причинившее вред здоровью.

Указанные действия Кузьмина М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С предъявленным обвинением Кузьмин М.В. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кузьмина М.В. адвокат Тихонов Ю.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Казанков Э.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Кузьмин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Кузьмина М.В. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья Т., являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый Кузьмин М.В., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Кузьмину М.В. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Те обстоятельства, что подсудимый Кузьмин М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Суд также учитывает, что Кузьмин М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом также принимает во внимание, что совершенное Кузьминым М.В. преступление имеет высокую степень общественной опасности, направлено против порядка управления, подрывает авторитет государственной власти, и с учетом наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности, считает, что достижение целей исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение, поскольку иные виды не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Меру пресечения Кузьмину М.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузьмина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Кузьмина М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кузьмину М.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.М. Асанова