незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Уг. дело № 1-189-2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата года г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Т.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Янтыкова Р.М.,

защитника-адвоката Петрова С.М.,,

подсудимого Кабанова В.Е.,

при секретаре Егоровой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабанова В.Е., Дата года рождения, уроженца ... со ... образованием, ..., проживающего в ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кабанов В.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

После Дата года до Дата года Кабанов В.Е. у себя дома по адресу: ... без цели сбыта для собственного потребления незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую ... массой не менее ... гр, которая согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Дата года примерно в Дата в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудники ... обнаружили и изъяли в квартире Кабанова В.Е. вышеназванное наркотическое средство.

Кабанов В.Е. свою вину в совершении вышеназванного преступления не признал и показал, что в Дата года он со своими знакомыми у себя дома 3-4 раза употреблял курительную смесь ..., приобретенную вскладчину. Указанную курительную смесь они выкурили всю. После Нового года курительная смесь ... была запрещена к употреблению. Дата года к нему домой пришли сотрудники ..., провели осмотр квартиры и изъяли с полок в ванной комнате остатки высушенной травы .... Таким образом, изъятое у него в квартире растительное вещество наркотическим средством не является.

Несмотря на непризнание Кабановым В.Е. своей вины, его вина в совершении вышеназванного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетели ФИО, сотрудники ..., показали, что Дата года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» они изъяли в квартире Кабанова В.Е.: с полок в ванной комнате измельченное растительное вещество, ...; в зале - .... Заключение эксперта показало, что обнаруженное и изъятое у Кабанова растительное вещество является наркотическим средством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Г.» показал, что в Дата года он купил у Кабанова пакетик курительной смеси ... за ... рублей. В Дата года, встретив Кабанова, он попросил его продать ..., но тот ответил, что наркотики он больше не продает, так как они запрещены к продаже, что у него осталось совсем мало и только для себя.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Ф.» показал, что Дата года он узнал, что курительную смесь ... которую он ранее приобретал в киоске и у Кабанова, запретили к продаже и употреблению. Поэтому в Дата он пошел к Кабанову и попросил его продать ... Но Кабанов ... ему не продал, а только угостил. В ванной комнате Кабанов из шкафа взял кучку наркотика и они с ним его скурили. В Дата они вновь с Кабановым курили ... у последнего дома. В ходе последнего употребления Кабанов говорил ему, что ... у него почти закончился.

Из акта обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств следует, что при обследовании ... обнаружены и изъяты: ...; с трех полок навесного шкафа в ванной комнате изъята растительная масса (л.д.Номер).

Из заключения судебно-химической экспертизы следует, что представленные на исследование вещества, изъятые в ходе обследования ..., (объекты 1-3) содержат ... и являются наркотическим средством - смесью, содержащей(.... Масса вещества составила соответственно ... г(объект №1), ... г (объект №2) и ... г (объект №3). Представленное на исследование вещество (объект №4) не содержит наркотических веществ в пределах чувствительности использованной методики и к наркотическим средствам не относится (л.д.Номер).

При таких обстоятельствах суд считает несостоятельными доводы Кабанова В.Е. о том, что обнаруженное и изъятое у него вещество растительного происхождения наркотическим средством не является, а является остатками высушенной травы ....

Суд считает доказанной вину подсудимого Кабанова В.Е. в совершении вышеназванного преступления и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что после Дата года Кабанов В.Е. незаконно без цели сбыта для собственного потребления сохранял у себя дома наркотическое средство- смесь, содержащую ... массой не менее ... гр.

При этом суд исключает из обвинения Кабанова В.Е. конструктивный признак ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что смесь, содержащая ... отнесена к наркотическим средствам на основании постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года №1186, вступившего в силу 22 января 2010 года.

Как следует из показаний Кабанова В.Е., в Дата у себя дома он со своими знакомыми курил ...

Доказательств, с достоверностью свидетельствующих о том, что обнаруженное Дата года у Кабанова В.Е. наркотическое средство в особо крупном размере он незаконно приобрел без цели сбыта после Дата года органами предварительного следствия не добыто.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Наличие у Кабанова В.Е. ... суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Кабанова В.Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кабанова В.Е., не имеется.

Кабанов В.Е. ранее не судим, имеет ..., ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: растительную массу весом ... г (объект №1), ... г (объект №2), ... г (объект №3), ... г (объект №4); ..., находящиеся в камере хранения ..., подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кабанова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) руб.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Кабанову В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Кабанова В.Е.: не менять постоянного места жительств без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию в дни, устанавливаемые вышеназванным органом.

Меру пресечения осужденному Кабанову В.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: растительную массу весом ... г (объект №1), ... г (объект №2), ... г (объект №3), ... г (объект №4); ..., находящиеся в камере хранения ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кабанов В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В.Иванова