по обвинению по ст. 158 ч.3



Дело Номер г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата года г. ФИО6

Судья ФИО6ого районного суда Чувашской Республики ФИО0

с участием государственного обвинителя

помощника ФИО6ого межрайонного прокурора ФИО1

подсудимого ФИО7

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» ФИО2

потерпевшей ФИО3

законного представителя потерпевшей ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФИО6ого районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

ФИО7, Дата года рождения, уроженца гор. ФИО6, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: город ФИО6, ..., проживающего в квартире Номер дома Номер по ... гор. ФИО6, холостого, с полным средним образованием, владеющего русским языком, ранее судимого:

- приговором ФИО6ого районного суда Чувашской Республики от Дата года по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ч.ч. 4, 6.1 ст. 88 и ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, судимость не погашена:

- приговором мирового судьи судебного участка Номер гор. ФИО6 от Дата года по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 117 и ч.1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колониях поселениях,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО7 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он около 07 часов утра Дата года из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, действуя умышленно, путем взлома врезного замка и косяка входной двери, незаконно проник в жилище ФИО3 по адресу: Чувашская Республика, город ФИО6, ..., ..., квартира 9, откуда тайно похитил 4-х комфорочную газовую плиту модели «KING», причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5150 рублей с учетом стоимости газовой плиты - 4600 рублей, ущерба от повреждения врезного замка - 250 рублей и косяка входной двери - 300 рублей.

С предъявленным обвинением ФИО7 согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ФИО7 - адвокат ФИО2 поддержала указанное ходатайство.

Потерпевшая ФИО3, ее законный представитель ФИО4, государственный обвинитель - помощник ФИО6ого межрайонного прокурора ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО7 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд действия ФИО7 по факту кражи 4-х комфорочной газовой плиты модели «KING» из квартиры ФИО3 около 07 часов утра Дата года, квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного имущественного ущерба гражданину.

Квалифицируя противоправные действия ФИО7 с незаконным проникновением жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей, суд исходит из того, что в квартиру потерпевшей ФИО3 подсудимый проник без разрешения собственников и именно с целью кражи, а также материального положения потерпевшей. Она является пенсионером, других источников дохода, кроме пенсии у нее не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и чистосердечное раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО7

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Учитывая, что подсудимый ФИО7 совершил умышленное и корыстное преступление против личной собственности, в период непогашенной судимости, суд в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости признает, что достижение целей исправления подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку другие виды наказания не способствуют цели исправления.

Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что подсудимый общественно-полезным трудом не занимается, иных источников дохода не имеет, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и не применять ограничение свободы.

Вещественные доказательства по делу - кусок газового шланга, щепки от наличника, металлическая накладка от замка, как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению, газовая плита оставлению у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер города ФИО6 от Дата года, окончательное наказание ФИО7 определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО7 исчислять с Дата года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15 апреля по Дата года по приговору мирового судьи судебного участка Номер города ФИО6 от Дата года.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО7 оставить без изменения - содержание под стражей.

В соответствии с ч.2 ст. 22 и ч.2 ст. 99 УК РФ, осужденному ФИО7 наряду с назначенным наказанием назначить принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу - газовую плиту оставить у потерпевшей, кусок газового шланга, щепки от наличника, металлическую накладку от замка, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья ФИО0