Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-178/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Канаш Дата

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,

подсудимого Сверчкова Д.И.,

защитника - адвоката Павловой С.П., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата,

при секретаре Николаевой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сверчкова Д.И., Дата рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, ... образованием, вдовца, работающего ..., ранее судимого:

  1. 18 марта 2004 года ... районным судом ЧР по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  2. 11 мая 2004 года ... районным судом ЧР по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением ... районного суда ЧР от 21 сентября 2004 года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию по приговору суда от 11 мая 2004 года частично присоединено наказание по приговору суда от 18 марта 2004 года и окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, освобожденного по отбытию наказания 20 февраля 2009 года, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Сверчков Д.И. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он Дата в дневное время, находясь на территории ... ... ЧР, обнаружил два пакета с семенами мака и маковой соломы, являющегося наркотическим средством - маковой соломой, массой маковой соломы ... грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года и № 427 от 04 июля 2007 года) является крупным размером, и с целью последующего изготовления и собственного потребления наркотических средств, взял указанные пакеты себе, и тем самым без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство, которое он в тот же день, незаконно его храня, перевез в г. ... на автомобиле «Mazda-3» с регистрационным номером ..., где около ... возле дома Номер по ... г. ... был задержан работниками милиции при попытке скрыться с указанной автомашины с пакетами с наркотическим средством и у него были изъяты вышеуказанные пакеты с семенами мака и маковой соломы.

Подсудимый Сверчков Д.И. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Павлова С.П. согласилась с ходатайством подсудимого Сверчкова Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сверчков Д.И., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сверчков Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Сверчкова Д.И. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Явку с повинной суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сверчкова Д.И., поскольку она им сделана только Дата после того, как он Дата был задержан работниками милиции с наркотическим средством и поэтому факту Дата в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сверчкова Д.И.

Учитывая, что Сверчков Д.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, имеет непогашенные судимости, привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения или назначения ему других видов наказания. При назначении срока наказания судом учитывается, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно.

Меру пресечения Сверчкову Д.И. суд считает необходимым в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Сверчкову Д.И. с Дата.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сверчкова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сверчкова Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Сверчкову Д.И. исчислять с Дата.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две дактилоскопические пленки, растительную массу наркотического средства - маковую солому весом ... грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сверчковым Д.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

Судья