Производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям



Дело № 1-217/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Гавриловой О.О.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайонного прокурора ЧР Казанкова Э.Н.,

подсудимой Гордеевой Г.В.,

защитника - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР материалы уголовного дела в отношении

Гордеевой Г.В., Дата года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., гражданки Российской Федерации, со ... образованием, ..., ..., имеющей инвалидность ... группы, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гордеева Г.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В нарушение требований Федерального закона РФ №171 - ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно: ст.18, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст.26, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст.15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, Гордеева Г.В. в один из дней начала мая Дата года из корыстных побуждений умышленно изготовила с помощью спирта и воды у себя дома по адресу: ... в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость - разбавленный спирт в количестве не менее 0,5 литра и хранила в целях сбыта по этому же адресу до Дата года. Указанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (вкусу и запаху, наличию осадка) и физико-химическим показателям (крепости), согласно ст.10 Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а потому представляет опасность для жизни и здоровья человека. Зная о том, что спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Гордеева Г.В. около ... часов ... минут Дата года умышленно, из корыстных побуждений реализовала эту спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра по цене ... рублей Е.С.

Подсудимая Гордеева Г.В. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник - адвокат Загидуллина Л.А. поддержала ходатайство подсудимой Гордеевой Г.В. и подтвердила, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия разъясняла подзащитной порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Е.С. от получения судебной повестки отказался и в суд не явился, его извещение суд считает надлежащим. В материалах уголовного дела имеется заявление Е.С. о том, что он не возражает, если уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке, положения главы 40 УПК РФ ему известны л.д.Номер). Поскольку указанное согласие потерпевшим впоследствии не было отозвано, следует считать его действительным.

Государственный обвинитель Казанков Э.Н. в свою очередь тоже не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку совершеннолетняя подсудимая Гордеева Г.В. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гордеевой Г.В. по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено Гордеевой Г.В. в период действия ч.1 ст.238 УК РФ в действующей редакции.

При назначении наказания суд применяет правила ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на ее ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, имущественное положение осужденной и возможность получения ею дохода.

Совершенное Гордеевой Г.В. преступление имеет небольшую тяжесть.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Гордеевой Г.В., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Гордеева Г.В. к уголовной ответственности ранее не привлекалась л.д.Номер), удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.Номер), является ..., раскаивается в содеянном, суд считает возможным достичь целей исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде штрафа.

Поскольку Гордеева Г.В. приближается к ... возрасту по старости, находится на пенсии по инвалидности, то есть не имеет возможности получить значительный доход, с учетом размера ее пенсии и доплат к ней л.д.Номер) суд определяет ей минимальный размер штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гордееву Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Гордеевой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канашского МРСО СУ СКП РФ по ЧР: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «...» с жидкостью по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Ю.Г. Карачкина