незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-227/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Гавриловой О.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора ЧР Ишмуратовой Л.Ф.,

подсудимой Егоровой И.В.,

защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего ордер Номер от Дата года и удостоверение Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР материалы уголовного дела в отношении

Егоровой И.В., Дата года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., гражданки Российской Федерации, со ... образованием, ..., студентки ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егорова И.В. незаконно хранила боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В один из дней Дата года в дневное время Егорова И.В. у себя дома по адресу: ... обнаружила в корпусе ... боеприпасы - ... спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра Номер мм отечественного производства, предназначенных для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к спортивно-охотничьему оружию: винтовкам ..., карабинам ... и другим. Затем Егорова И.В. в нарушение правил оборота боеприпасов на территории Российской Федерации, установленных Федеральным законом от 13 ноября 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (с последующими изменениями и дополнениями), с целью дальнейшего хранения переложила патроны в ..., расположенную в ... этого же дома, и без соответствующего разрешения, то есть незаконно, хранила до обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции во время осмотра места происшествия Дата года.

Подсудимая Егорова И.В. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник - адвокат Тихонов Ю.М. поддержал ходатайство подсудимой Егоровой И.В. об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ишмуратова Л.Ф. в свою очередь тоже не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку совершеннолетняя подсудимая Егорова И.В. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Егоровой И.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияющие на ее ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Егоровой И.В. преступление имеет среднюю тяжесть. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Егоровой И.В., предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ, по делу не имеется.

Поскольку Егорова И.В. к ... ответственности ранее не привлекалась л.д.Номер), привлекалась к ... ответственности л.д.Номер), ... характеризуется по месту жительства л.д.Номер), признала свою вину, суд считает возможным достичь целей исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания на основании ст.73 УК РФ. С учетом имущественного и семейного положения Егоровой И.В. суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Егорову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Егоровой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Егорову И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни и с периодичностью, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденной Егоровой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в оружейной комнате ...: пять патронов калибра Номер мм и шесть гильз калибра Номер мм по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Ю.Г. Карачкина