незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-213/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата года г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ефимовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Иванцовой Т.М.,

подсудимого Сверчкова Д.И.,

защитника - адвоката Павловой С.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Ивановой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сверчкова Д.И., Дата года рождения, уроженца и жителя г. ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со Номер образованием, вдовца, работавшего ... ..., ранее судимого:

  1. Дата года ... районным судом ЧР по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  2. Дата года ... районным судом ЧР по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением ... районного суда ЧР от Дата года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию по приговору суда от Дата года частично присоединено наказание по приговору суда от Дата года и окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания Дата года,
  3. Дата года ... районным судом ЧР по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сверчков Д.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - ФИО15 в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он во второй половине дня Дата года, находясь на территории коллективного сада ... ..., собрал дикорастущие растения мак, являющееся наркотическим средством - маковой соломой массой Номер граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г. и №427 от 04.07.2007г.) является особо крупным размером. Далее данное наркотическое средство Сверчков Д.И. принес к себе в квартиру по адресу: .... ..., ..., ... где разложил его солому в три полимерных пакета, из которых два пакета с маковой соломой массой Номер граммов и Номер грамма незаконно хранил при себе, а оставшуюся часть массой Номер грамма оставил на хранение в вышеуказанной квартире с целью последующего употребления. Таким образом Сверчков Д.И. незаконно хранил при себе и по месту жительства наркотическое средство-маковую солому общей массой Номер грамма до момента его задержания сотрудниками ... Дата года около Дата часов Дата минут в подъезде Номер указанного дома, которые в ходе личного досмотра в Дата часов 05 минут и в ходе осмотра квартиры Сверчкова Д.И. в Дата часов Дата минут того же дня обнаружили указанное наркотическое средство.

Подсудимый Сверчков Д.И. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично: по обстоятельствам совершения преступления признал полностью, не согласился с установленной по делу массой наркотического средства, изъятой у него при личном досмотре Дата года, указывая, что из нее должна быть исключена масса корней, в которых, по его мнению, не может содержаться наркотического средства. Суду показал, что действительно в вышеуказанное время, месте и при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах он, придя в коллективный сад ... собрал кусты растения мак, чтобы в последующем изготовить из него наркотическое средство и употребить. Дата года около ... часов ... минут он выходил из своей квартиры совместно с И.В.В., который приходил к нему в гости. При этом в руке у него имелся пакет со стеблями и корнями растения мак, которые он собрался выбросить, а в руках И.В.В. пакет с мусором, который он попросил его вынести на улицу. На лестничной площадке он увидел сотрудника наркоконтроля М.С.Г., который сразу начал применять к нему физическое насилие, в связи с чем он вынужден был укусить его в руку. Затем подошел другой сотрудник М.А.Н., который надел на него наручники. Далее на лестничной площадке сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал им два полиэтиленовых пакета с остатками корней и стеблей растения мак. Потом ему стало известно, что в ходе осмотра его квартиры была изъята оставшаяся часть растений мака.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, помимо его частично признательных показаний, подтверждается также следующими непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.С.Г. - ... ..., данных в ходе предварительного расследования по делу, следует, что в его производстве имелись оперативные данные о том, что Сверчков Д.И. незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство-маковая солома путем сбора дикорастущих растений мак, которое хранил у себя дома по адресу: ... ... ..., ..., .... С целью пресечения преступных действий Сверчкова Д.И. он совместно с оперативным сотрудником Н.Р.Н. выехал к месту жительства Сверчкова Д.И., где с Дата часов они осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В Дата часов Дата минут из квартиры вышли Сверчков Д.И. и И.В.В., в руках каждого имелся полиэтиленовый пакет. Увидев их, Сверчков Д.И. пытался зайти в квартиру, но он воспрепятствовал этому. И.В.В., бросив пакет, стал спускаться вниз по лестнице. Сверчкова Д.И. и И.В.В. они задержали с помощью прибывшего оперативного сотрудника М.А.Н. Позднее от последнего он узнал, что в ходе личного досмотра Сверчков Д.И. выдал два полимерных пакета с растениями мак, пояснив, что они принадлежат ему. В одном из пакетов находилась растительная масса и полимерная бутылка с жидкостью, во втором - полимерная и стеклянная бутылки, сода, шприц с иглой, упаковка «ацетилсалициловой кислоты», растительная масса из стеблей и листьев. Изъятая растительная масса была направлена на исследование, которое показало, что у Сверчкова Д.И. было изъято наркотическое средство - маковая солома общей массой Дата граммов л.д. Номер).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.Р.Н. - ... ... в целом пояснил суду аналогичные со свидетелем М.С.Г. показания об обстоятельствах задержания Сверчкова Д.И. и обнаружения при нем и в его квартире растительной массы, похожей на мак.

Изложенные выше показания свидетелей М.С.Г. и Н.Р.Н. отражены также в справке о проведении ОРМ «наблюдение» от Дата года л.д. Номер), рассекреченной в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» л.д. Номер).

Свидетель М.А.Н. - ... - ... - суду показал, что Дата года около Дата часов Дата минут он по звонку сотрудника Н.Р.Н. выехал совместно с оперуполномоченным Т.А.В. к дому Номер по ... ... для оказания помощи М.С.Г. в задержании Сверчкова Д.И., который оказывал сопротивление. Поднявшись на Номер этаж дома, где жил Сверчков Д.И., он увидел М.С.Г., который удерживал подсудимого. Тут же на лестничной площадке в присутствии двух незаинтересованных лиц произвели личный досмотр Сверчкова Д.И., в ходе которого последний, после предложения добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, вещества, выдал два полимерных пакета, заявив, что в них находится мак и приспособления для приготовления наркотика. В одном пакете действительно имелась растительная масса, состоящая из стеблей, листьев, корней, и полимерная бутылка с жидкостью, в другом пакете были обнаружены полимерная и стеклянная бутылки, коробка из-под соды, шприц с иглой, упаковка «ацетилсалициловой кислоты», растительная масса из стеблей и листьев. Указанные предметы были упакованы в пакет, пакет опечатан с оттиском круглой печати и снабжен пояснительной запиской. В тот же день он производил осмотр квартиры Сверчкова Д.И., в ходе которого на кухне в холодильнике были обнаружены растения мака, в зале - два шприца с прозрачной и с темной жидкостью.

Свидетель А.Л.И. в судебном заседании подтвердила, что Дата года в ходе осмотра квартиры ее брата Сверчкова Д.И. с ее участием сотрудники наркоконтроля на кухне в «хрущевском» холодильнике обнаружили пакет с растительной массой внутри, в зале в ящике под баром обнаружили два шприца, один был наполнен уксусом.

Вышеизложенные показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются и иными собранными по делу доказательствами, вследствие чего сомнений в своей достоверности у суда не вызывают.

Так, из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от Дата года следует, что сотрудниками ... в ходе осмотра Сверчкова Д.И., проводимого на лестничной площадке Номер этажа ..., последний добровольно выдал два полимерных пакета и заявил, что в одном находится растение мак, в другом - приспособления для изготовления наркотика. При осмотре данных пакетов в одном из них с надписью «Норд» в том числе обнаружена растительная масса, состоящая из смеси листьев и корней зеленого цвета, в другом пакете обнаружены полимерная и стеклянная бутылки, коробка из-под соды, шприц с иглой, упаковка «ацетилсалициловой кислоты», растительная масса из стеблей и листьев л.д. Номер).

В ходе осмотра места происшествия - ... л.д.Номер) - сотрудники ... в присутствии двух понятых и сестры Сверчкова Д.И. (хозяина квартиры) А.Л.И. обнаружили на кухне в «хрущевском» холодильнике синий пакет с растительной массой внутри, в зальной комнате в мебельной стенке» в выдвижном ящике под баром обнаружены шприцы: один с жидкостью желтого цвета, другой - с прозрачной жидкостью с резким запахом уксуса. Указанные предметы были изъяты.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата года л.д. Номер) на полимерном пакете синего цвета, изъятого в ходе осмотра квартиры Сверчкова Д.И., имеются следы пальцев рук, оставленных безымянным пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки Сверчкова Д.И.; на стеклянной бутылке и полимерном пакете, изъятых в ходе личного досмотра Сверчкова Д.И. имеются следы его пальцев рук, оставленных безымянным пальцем левой руки и подпальцевым участком ладони правой руки.

Дата года при осмотре места происшествия - участка местности, примыкающего к участку Номер коллективного сада ... л.д. Номер), Сверчков Д.И. в присутствии двух понятых указал на участок размерами 10м х10м, пояснив, что вчера в вечернее время он собрал здесь несколько кустов растения мак для личного употребления, сложил их в пакет и повез к себе домой.

Заключением эксперта Номер от Дата года подтверждается, что представленная на исследование растительная масса (объект Номер), изъятая в ходе осмотра квартиры Сверчкова Д.И., является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном виде -Номер; представленная на исследование растительная масса (объекты Номер и Номер), изъятая в ходе личного досмотра Сверчкова Д.И., является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном виде - Номер (объект Номер) и Номер.(объект Номер).

В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденным постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер общей массой Номер грамма является особо крупным.

Суд не находит оснований не согласиться с выводами эксперта-криминалиста, изложенных в заключении, в том числе в части определения веса наркотического средства. Эти выводы подробно мотивированы, основаны на непосредственно проведенных различными способами исследованиях, в заключении указаны нормативная база, которой руководствовался эксперт при проведении исследований, в соответствии с которой маковая солома означает все части опийного мака (за исключением семян); оснований сомневаться в профессионализме и добросовестности эксперта, находившегося при исполнении трудовых обязанностей, у суда не имеется; заключение составлено квалифицированным сотрудником, обладающим специальными познаниями в области исследования наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в постановлении № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» размер наркотического средства, включенного в список 1 (куда входит маковая солома), если оно находится в смеси с нейтральными веществами, определяется по весу всей смеси. В связи с чем доводы подсудимого Сверчкова Д.И. о необходимости уменьшить размер наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра, путем исключения веса корней растения мак, являются несостоятельными.

Таким образом, анализ собранных и проверенных судом доказательств в их совокупности неопровержимо устанавливает вину подсудимого Сверчкова Д.И. в совершении вышеуказанного преступления и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства подтверждаются тем, что Сверчков Д.И. для личного потребления собрал дикорастущие растения мак, являющееся наркотическим средством- маковой соломой в особо крупном размере массой не менее Номер граммов, часть которого содержал при себе и часть - в своем жилище (квартире).

При назначении наказания подсудимому Сверчкову Д.И. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Сверчкову Д.И. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого: по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым милиции - отрицательно л.д. Номер) как лицо, привлекавшееся к административной ответственности л.д. Номер), соседями по дому характеризуется положительно, имеет непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы за аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений не возможно без назначения реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ суд не находит, поскольку наркотическое средство Сверчковым Д.И. было выдано сотрудникам наркоконтроля после его задержания по подозрению в совершении преступления.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Сверчковым Д.И. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сверчкова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Канашского районного суда Чувашской Республики от Дата года окончательно назначить Сверчкову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Сверчкова Д.И. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания со дня задержания - с Дата года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет синего цвета, наркотическое средство - маковую солому массой Номер г, массой Номер массой Номер, три полимерных шприца с иглой в защитном колпачке, пенициллиновый флакон с наркотическим средством-ацетилированным опием массой Номер, полимерный пакет черного цвета, полимерную бутылку с крышкой синего цвета с темной жидкостью внутри, полимерную бутылку с крышкой синего цвета, пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Кислота уксусная», картонную коробку с надписью «Сода пищевая», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сверчковым Д.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья