по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-221/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Никифоров С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Иванова Е.В.,

подсудимого Григорьева С.В.,

защитника Валиулова М.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер Канашской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьев С.В. , Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя

..., имеющего ..., ..., ...:

- Дата г. по п.п. «а, г, д» ч.2 ст.161 УК РФ к Номер годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы Дата года условно-досрочно на Номер мес. Номер дней,

- Дата г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к Номер году Номер мес. лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы Дата года условно-досрочно на Номер мес. Номер дней,

- Датаг. по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на Номер год условно с испытательным сроком на Номер год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Григорьев С.В. совершил открытое хищение имущества М. при следующих обстоятельствах:

Так, около Номер часов Номер минут Дата года он возле второго подъезда дома Номер по ..., ..., во время совместного распития спиртных напитков с Ч., Я., С. и М., увидел в заднем кармане брюк последнего денежные купюры и у него возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение этими деньгами. С этой целью Григорьев С.В., осознавая, что находившиеся там же Я. и С. наблюдают за его действиями, незаметно для М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил эти деньги из кармана брюк М. в сумме Номер рублей, причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму.

Григорьев С.В., согласившись с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Валиулов М.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражал на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший М. на судебное заседание не явился, предоставил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, указав, что на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Принимая во внимание, что подсудимый Григорьев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, он осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев С.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Его действия по ч.1 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он открыто похитил имущество М. в виде его денежных средств.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления.

Суд принимает во внимание, что Григорьев С.В. вину свою признал и в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Однако он совершил корыстное преступление средней тяжести, будучи ранее неоднократно судим за преступления аналогичной категории и при этом предыдущее условное наказание не оказало на него должного воспитательного воздействия, в связи с чем для обеспечения достижения целей наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание, предупреждение совершения новых преступлений возможны лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимым преступление совершено в период испытательного срока, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Явку с повинной подсудимого Григорьева С.В., а также добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Григорьев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от Дата НомерФЗ, от Дата НомерФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Номер год Номер месяцев.

Условное осуждение, назначенное осужденному приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от Дата года на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения этого не отбытого наказания к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Григорьев С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на Номер год Номер месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Григорьева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания им наказания исчислять с Дата года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Григорьевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, указав об этом в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья