приговор по грабежу



Дело № 1-202/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш Дата года

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора ЧР Васильева О.В.,

подсудимых Панкратова А.А. и Епифановой А.С.,

защитников - адвокатов Хайнус В.И., представившего удостоверение Номер от Дата года и ордер Номер от Дата года, Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение Номер от Дата года и ордер Номер от Дата года,

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

а также потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панкратова А.А., Дата года рождения, уроженца и жителя д. ... Чувашской Республики, ..., гражданина РФ, ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого: Дата года ... судом Чувашской Республики по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ... суда Чувашской Республики от Дата года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освобожден Дата года условно досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 6 дней - судимость не погашена,

и

Епифановой А.С., Дата года рождения, уроженки д. ... Чувашской Республики, зарегистрированной по адресу: Чувашская Республика, ..., проживающей по адресу: Чувашская Республика, ..., д. ..., гражданки РФ, с ... образованием, ..., имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Панкратов А.А. и Епифанова А.С. по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество ФИО6 и ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Дата года около 04 часов 00 минут Панкратов А.А. и Епифанова А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО9, расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., в ходе распития спиртных напитков с домохозяином, по предложению Епифановой А.С. договорились съездить с ней домой к её бывшему знакомому ФИО6, и с целью безвозмездного завладения чужим имуществом вступили между собой в преступный сговор. После этого Епифанова А.С. по сотовому телефону вызвала такси службы «ФИО17» к кафе «ФИО18», расположенному на окраине д. ... Чувашской Республики у автодороги ..., куда проследовала вместе с Панкратовым А.А. и ФИО9 По приезду автомашины такси модели ... с государственным регистрационным знаком ... под управлением ФИО10 Панкратов А.А. вместе с Епифановой А.С. и с ФИО9, поехали к ФИО6, проживающему по адресу: Чувашская Республика, .... Около 5 часов 15 минут, приехав по данному адресу, Епифанова А.С. начала стучаться в окно вышеуказанного дома и потребовала открыть им двери, но когда ей ответили отказом, она через огород прошла во двор вышеуказанного хозяйства и, открыв запертые на засов изнутри ворота, впустила во двор Панкратова А.А. и ФИО9 Находясь во дворе хозяйства ФИО5, Епифанова А.С. увидела мотоцикл марки «...», принадлежащий ФИО6, и предложила Панкратову А.А. совершить хищение данного мотоцикла, на что последний согласился, тем самым вступил с ней в преступный сговор. После этого Панкратов А.А. вытолкал со двора стоящий около сарая мотоцикл марки «...» красного цвета стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО6 В это время Епифанова А.С. подошла к двери веранды и, применяя физическую силу, выдернула внутренний крючок дверей веранды изнутри, открыла дверь и вместе с Панкратовым А.А. незаконно проникли в вышеуказанный дом. В доме Епифанова А.С. стала требовать у хозяина ФИО5 деньги, а после того, как ФИО5 отказался выполнить требования Епифановой А.С. и с целью пресечения преступных действий Епифановой А.С. и Панкратова А.А. сделал им замечание, а также потребовал у них объяснения по поводу незаконного проникновения в его жилище, Панкратов А.А. реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подкрепляя требования Епифановой А.С., согласно ранее достигнутой договоренности умышленно нанес ФИО5 несколько ударов кулаками в область головы и лица, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 ссадину лица, которая не причинила вреда здоровью и степень тяжести которой не определяется, и, подавив волю последнего к сопротивлению, Панкратов А.А. и Епифанова А.С., действуя согласованно между собой, в присутствии ФИО5 и ФИО9, осознавая открытый характер своих действий и желая действовать таким образом, открыто похитили из вышеуказанного хозяйства мягкие игрушки в количестве 7 штук стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, принадлежащие ФИО5; а также DVD-плеер марки «...» стоимостью ... рублей, музыкальный центр марки «ФИО19» с двумя колонками и пультом дистанционного управления стоимостью ... рублей, электрическую машинку для стрижки волос марки «ФИО20» стоимостью ... рублей, и из предбанника Панкратов А.А. похитил самодельное зарядное устройство с проводом питания и клеммами стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО6, после чего скрылись с места происшествия. Своими действиями Панкратов А.А. и Епифанова А.С. причинили потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на сумму ... рублей, а потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Панкратов А.А. свою вину в открытом хищении имущества ФИО5 и ФИО6 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5, признал частично и суду показал, что Дата года утром, когда они находились у ФИО9, по предложению Епифановой А.С. он с ней и ФИО9 решили съездить в ... к ФИО6, от которого у Епифановой А.С. первый ребенок, чтобы поговорить с ним насчет содержания его ребенка. Приехав туда, Епифанова постучала в окно, попросила открыть им. Ей женский голос ответил, что им не откроют. Тогда Епифанова А.С. прошла через огород и открыла дверь ворот для них, он с ФИО9 зашли во двор. Затем Епифанова подошла к входной двери на веранде, которая была закрыта, и посильнее дернула дверь, и она открылась. В доме были женщина и мужчина. Епифанова спросила: «Где ФИО6?». Женщина ответила, что он в Москве. Он подошел к мужчине, спрашивал у него об ФИО6, Епифанова А.С. разговаривала с женщиной. Он вышел во двор, увидел мотоцикл и выгнал его на улицу, затем зашел обратно в дом. Епифанова А.С. сказала ему: «Возьмем вещи». Он взял одну колонку по просьбе Епифановой А.С., которая попросила его помочь ей, и вынес ее на улицу. В это время к дому подъехала машина такси. Они погрузили вещи в багажник машины такси. Он стоял и разговаривал с водителем такси. Когда закрывали багажник, он видел в багажнике машины ДВД-плеер, музыкальный центр, колонки. Потом машина уехала. Затем они пошли пешком и толкали с собой мотоцикл. Умысла похищать вещи у них не было. Они хотели, чтобы ФИО6 пришел к ним за вещами, и Епифанова А.С. вернула бы ему вещи и поговорила бы с ним насчет содержания их ребенка.

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия подсудимый Панкратов А.А. показывал, что Дата года около 4 часов утра в доме ФИО9. его сожительница Епифанова А.С. предложила ему съездить к ее бывшему сожителю ФИО6 в ..., чтобы поговорить с ним на счет первой дочери. Он согласился, так как сам захотел посмотреть на ФИО6 Они позвали с собой ФИО9, вызвали такси и поехали в .... В ... Епифанова А.С. постучалась в окно одного дома, попросила открыть двери, однако, никто двери данного хозяйства не открыл. Тогда Епифанова сказала, что она знает как можно пройти во двор, прошла через огород и открыла им ворота. Они с ФИО9 вошли во двор хозяйства. Епифанова А.С. увидела во дворе мотоцикл и сказала ему, чтобы он вытолкал мотоцикл на улицу, чтобы забрать его, что он и сделал. Когда он зашел обратно во двор хозяйства, входная дверь, ведущая в сени, была открыта. Епифанова сказала, что ударила по двери, так как дверь была закрыта изнутри на крючок, и она открылась после ее удара. Они с ней вошли в дом. На кухне стояла женщина. Епифанова спросила у нее: «Где ФИО6?». Женщина ответила, что ФИО6 в .... Он понял, что это мать ФИО6 Епифанова стала разговаривать с матерью ФИО6, спрашивала о нем, его номер телефона, но женщина отвечала, что не знает его номер телефона. Он вышел из дома, чтобы оттолкнуть мотоцикл подальше от дома, чтобы никто не видел, отогнал мотоцикл в переулок справа от дома. Когда он вернулся, ФИО9 стоял во дворе, курил. Когда он зашел в дом, женщины в доме не было, мужчина - отец ФИО6 сидел на диване. Епифанова по середине зала собирала в кучу вещи. В куче были музыкальный центр «ФИО19», ДВД-плеер, две колонки от музыкального центра. Детские мягкие игрушки лежали на диване. Епифанова спрашивала деньги у отца ФИО6 на воспитание их внучки. Однако мужчина сказал, что денег у них дома нет. Потом Епифанова вызвала автомашину службу такси того же таксиста. Мужчина просил Епифанову не забирать вещи, но она его не слушала и говорила, что забирает вещи за причиненный моральный вред, то есть вместо алиментов, которые должен заплатить ФИО6 своей дочери. Тут в дом зашел ФИО9 и сказал, что приехала машина, и вышел обратно. Из дома они с Епифановой вынесли ДВД, музыкальный центр с двумя колонками и пультом, электрическую машинку для стрижки волос, зарядное устройство, мягкие игрушки, положили в багажник автомашины службы такси, попросили отвезти все это к ним домой в д. .... Когда они грузили вынесенные предметы в багажник машины, прибежала мать ФИО6, сказала, что вызвала сотрудников милиции. Они сами остались, так как в переулке стоял мотоцикл, который нужно было забрать домой. Когда они дошли до места, где стоял мотоцикл, и стали выходить на трассу, к ним подъехала милицейская машина (т. 1л.д. 196-203, т. 2л.д. 30-31).

Эти показания подсудимого Панкратова А.А. были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника и оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду противоречий в показаниях подсудимого, данных им в судебном заседании, с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия.

Подсудимая Епифанова А.С. свою вину в открытом хищении имущества ФИО5 и ФИО6 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5 не признала и суду показала, что она познакомилась с ФИО6 зимой 2007 года, стали с ним встречаться. В начале мая 2007 года он возил ее к себе домой в ..., где они жили около двух недель. Затем ФИО6 узнал от неё, что она беременна. В конце мая 2007 года он уехал на заработки. Дата года у нее родился ребенок. Через месяц после этого она встретила ФИО6, сказала ему, что родила от него ребенка, и чтобы он платил ей деньги, помогал материально. Он сказал, что это не его ребенок и ушел. С Дата года она проживала с Панкратовым А.А. в д. .... Дата года к ним пришел ФИО9, который помог им крыть крышу. Затем вечером они съездили в ... Потом они приехали к ФИО9 Там она предложила съездить в ... к ФИО6 насчет поддержки ее ребенка. Панкратов и ФИО9 согласились. Они вызвали такси. Машина такси подъехала к кафе «ФИО18», и они поехали в ... к дому ФИО6 Ворота не были заперты. Дверь в сенях была закрыта на крючок. Она дернула дверь, и она открылась. Она зашла в дом, Панкратов А.А. и ФИО9 тоже зашли за ней. В доме были женщина и мужчина. Она спросила их, где ФИО6. Они сказали, что его нет. Она искала его в доме. Женщина - мать ФИО6 ушла из дома. Она разозлилась за то, что ФИО6 нет дома, и стала собирать вещи, хотела потом поговорить с ФИО6 и намеревалась вернуть их. Музыкальный центр донес до машины отец у ФИО6 Она не говорила вытолкать со двора мотоцикл, про него ей не было известно.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия подсудимая Епифанова А.С. показывала, что Дата года около 04 часов она с Панкратовым А.А. находились дома в гостях у односельчанина ФИО9 В ходе распития пива она предложила Панкратову А.А. и ФИО9 съездить к ФИО6, выяснить, почему он не признает своего ребенка и не помогает в ее воспитании. Панкратов А.А. и ФИО9 согласились, после чего она вызвала такси, и вместе поехали в ... к ФИО6 Приехав к дому ФИО6, она постучалась в окно, однако ей дверь никто не открывал. Потом она обошла дом со стороны двора, перелезла через забор и зашла в огород, откуда прошла во двор, открыла дверь калитки Панкратову А.А. и ФИО9 и впустила их во двор. Затем, она постучалась в дверь веранды сеней, услышала крик матери ФИО6, которая сказала, что вызовет милицию. Входная дверь веранды сеней была заперта изнутри, она начала дергать ее силой, отчего крючок перевернулся, и дверь открылась. Потом она зашла в дом, где были мать и отец ФИО6 Она стала искать ФИО6 по всем комнатам, но его дома не было. После этого в дом зашёл Панкратов. Она несколько раз спросила у матери и отца ФИО6, где может находиться их сын, однако они говорили, что ФИО6 находится на заработках, и отказывались давать номер его сотового телефона. Поэтому она разозлилась и начала ругаться с ними, упрекала их в том, что они постоянно прячут ФИО6 от нее и не дают им встретиться. В ходе скандала мать ФИО6 вышла из дома и больше не заходила. Разозлившись на ФИО6, и его родителей, она решила забрать из их дома вещи и предметы. При этом предметы из дома решила забрать только для того, чтобы увидеть ФИО6 и поговорить с ним о дочери. В зальном помещении дома она увидела стоящий на столе ДВД - плеер, который передала Панкратову А.А. После этого подошла к тумбе с телевизором и со злости ударила ногой по стеклянной дверце, отчего правая дверца разбилась и упала на пол. Из тумбы она взяла ДВД диски и разбросала их на полу. Затем взяла с пола стоящий там же музыкальный центр и колонки от него, а также пульт от центра. Потом среди вещей она увидела электрическую машинку для стрижки волос. Со стоящего рядом трельяжа взяла несколько мягких игрушек, даже не разглядела, какие были это игрушки, и всё это вынесла во двор. Находившийся рядом отец ФИО6, постоянно говорил, что музыкальный центр принадлежит ему, и требовал не трогать его. Находясь в доме же, она вызвала такси После того, как Панкратов А.А. вынес ДВД-плеер из дома, он больше не заходил. Отцу и матери ФИО6 слова угроз она не говорила и удары им не наносила, Панкратов А.А. также их не трогал, с ними не разговаривал. Панкратов А.А. и ФИО9 ждали ее во дворе. Дополнительно с Панкратов А.А. они зашли в надворные постройки, чтобы поискать там ФИО6. В ходе поисков Панкратов А.А. нашёл в предбаннике зарядное устройство прямоугольной формы синего цвета, и вынес его на улицу. По приезду такси они с Панкратовым А.А. вынесли все предметы на улицу и погрузили их в багажник автомобиля, таксиста отправили в д. ... к ним домой. После отъезда машины Панкратов А.А. сказал всем идти вверх по улице, где на расстоянии примерно 5 метров она увидела мотоцикл красного цвета, спрятанный рядом с местом сбора мусора. Панкратов А.А. взял мотоцикл, и они все пошли в сторону дороги, ведущей в г. ... Когда они вышли из деревни, не доходя до автодороги в гор. ..., их остановили сотрудники милиции.

Несмотря на частичное признание подсудимым Панкратовым А.А. своей вины и непризнание подсудимой Епифановой А.С. своей вины в открытом хищении имущества ФИО6 и ФИО5 по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Панкратова А.А. и Епифанову А.С. в совершении указанного выше преступления.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что весной 2007 года он познакомился с Епифановой А.С., встречался с ней, привозил ее несколько раз к себе домой, познакомил с родителями. Епифанова А.С. находилась у них в доме пару дней. Позднее Епифанова А.С. сказала ему, что она беременна, и ребенок от него. В период их знакомства Епифанова А.С. гуляла еще с другим парнем. За оказанием материальной помощи ее ребенку Епифанова А.С. к нему не обращалась. Дата года его мать рассказала ему, что к ним в дом ворвались девушка Епифанова А.С. и двое парней, Епифанова начала требовать деньги, они сказали, что денег нет, Панкратов ударил его отца, потом они вышли и через пять минут опять вернулись, разбили стекло у тумбы, забрали его вещи: ДВД-проигрыватель, который он оценивает в ... рублей, музыкальный центр стоимостью ... рублей, электрическую машинку для стрижки волос стоимостью ... рублей, зарядное устройство стоимостью ... рублей, мотоцикл стоимостью ... рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду противоречий в показаниях, данных в судебном заседании, с показаниями, данными в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 49-51), следует, что он раньше встречался с Епифановой А.С., у них были близкие отношения, несколько раз привозил ее домой, познакомил с родителями, представил как свою девушку. Через два месяца он уехал на заработки, Епифанова А.С. перед отъездом ему сообщила, что она беременна от него. Тогда он предложил ей сделать аборт, но она отказалась. На этом разговор закончился, и он уехал на заработки, оставил Епифановой А.С. при этом свой номер сотового телефона. Однако, в течении нескольких месяцев от Епифанова А.С. не было звонка, сам он не звонил к ней, так как когда он уезжал, у Епифановой не было сотового телефона. По приезду в ... он Епифанову искать не стал, услышал от общих знакомых о том, что она вышла замуж, проживает в д. .... Епифанова о себе тоже не давала знать. Родила ли она ребенка, или нет, он не знает. Дата года около 02 часов ночи он на автомашине службы такси поехал в ..., заехал к своей тете ФИО53, уснул у нее в квартире. Около 06 часов 30 минут Дата года мать ему по сотовому телефону сообщила, что к ним домой ворвались незнакомые люди, которые унесли из дома видеоаппаратуру. Около 7 часов на автомашине службы такси он вернулся домой. В зале все предметы, которые лежали ранее на столе, были раскиданы. Он обнаружил пропажу ДВД проигрывателя «...» с корпусом серебристого цвета, музыкального центра «...» с колонками, электрической машинки для стрижки волос «...», мотоцикла модели «...», зарядного устройства автомобиля, которое находилось в лачуге. Также со слов отца узнал, что один из парней, который был пониже ростом, нанес ей удар кулаком по лицу. У него под правым глазом было покраснение. Мать сообщила, что она по голосу узнала в девушке, которая проникла в дом, Епифанова А.С..

Эти показания потерпевшего ФИО6 были получены от него в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются с показаниями подсудимых Панкратова А.А. и Епифановой А.С., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд берет их в основу приговора.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что Дата года утром в 5 часов они проснулись от стука в дверь, женский голос просил открыть дверь. Потом стучавшиеся в дверь сами открыли ее и зашли в дом, спросили, где ФИО6. ФИО6 не было. Епифанова требовала деньги, говорила, что якобы у нее ребенок от его сына, начала собирать вещи. Подсудимый ударил его четыре раза по голове. Его жена сказала, что вызовет милицию. Потом подъехала машина, в нее положили вещи.

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду противоречий в показаниях, данных в судебном заседании, с показаниями, данными в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 81-84), следует, что вечером Дата года сын ФИО6 уехал в ..., они с женой остались дома и около 22 часов легли спать. Перед тем, как лечь спать, жена вышла во двор, заперла на деревянную задвижку дверь, ведущую во двор, а входную дверь веранды заперла на крючок. Около 05 часов 15 минут они с женой проснулись оттого, что в окно со стороны улицы кто-то постучался. Потом постучались во второе окно. Жена выглянула в окно и сказала ему, что стучится молодая девушка в темных очках. Он вышел на веранду, хотел открыть дверь, но услышал, что эта девушка разговаривает еще с двумя парнями. Их голоса ему были не знакомы, поэтому он не стал открывать дверь, зашел в дом и прошел на кухню. Девушка все еще продолжала кричать, что они пришли к ФИО6, просила открыть им дверь. Жена им ответила, что ФИО6 нет дома, и никто им дверь не откроет. Через некоторое время раздался грохот, и к ним в дом вошли девушка в темных очках и двое молодых парней. Он подошел к ним и спросил, зачем они зашли в чужой дом без приглашения. Парень, который был пониже ростом, со словами: «Это тебе за ФИО6» стал наносить ему удары кулаком по лицу, нанес три или четыре удара. Второй парень повыше ростом останавливал другого парня. Жена, сказав, что пойдет вызывать милицию, вышла из дома, а молодые люди прошли в зал, девушка стала требовать у него деньги. Сумму она не называла, говорила, что у нее от ФИО6 растет дочь, и деньги нужны для дочки. Когда он сказал, что у него нет денег, девушка выкинула все предметы, лежащие на столе, на пол. Затем сказала парням, чтобы те взяли музыкальный центр, DVD, а ему она сказала, что эти предметы она забирает для дочки. Сама же стала собирать в целлофановый пакет, который нашла на кухне, мягкие игрушки, которые стояли на серванте. Эти мягкие игрушки в количестве 7 штук покупала его жена на общие деньги, это были игрушки-зверьки: собака фиолетового цвета, кошка желтого и белого цветов, лежачая собака серого цвета, утенок розового цвета, медвежонок серого цвета, чебурашка, утенок «пищащий» желтого цвета. Каждую игрушку оценивает в ... рублей, 7 мягких игрушек в ... рублей. Один из парней сходил на кухню, принес оттуда ложку, при помощи которой отпер запорное устройство на дверях антресоли шифоньера, стал там что-то искать, нашел полиэтиленовый пакет с документами и выкинул на пол. Испугавшись их, он ничего не мог им больше сказать, нагнулся для того, чтобы собрать документы, но девушка запретила это делать, сказав: «еще нужно добавить?». После этого, они, взяв с собой музыкальный центр, машинку для стрижки волос, DVD вышли из дома. Он собрал с пола разбросанные документы и вышел за ними. Около входных ворот их хозяйства стояла автомашина модели «...» белого цвета с желтыми шашками. В багажник этой автомашины девушка положила самодельное зарядное устройство, которое раньше у них лежало на скамейке в лачуге, музыкальный центр, DVD. Все эти предметы покупал сын ФИО6 В это время прибежала жена. Когда они с женой зашли обратно во двор, он обратил внимание на то, что пропал стоящий около сарая мотоцикл марки «...». Мотоцикл был в рабочем состоянии, на ходу. Через несколько минут приехал сын ФИО6. Примерно через час к ним приехали сотрудники милиции с двумя парнями и девушкой, которые унесли из их дома вещи.

Свидетель ФИО12 суду показала, что Дата года их сын ФИО6 уехал в ..., они с мужем остались одни, легли спать около 22 часов. Перед сном она закрыла ворота, входную дверь веранды. В 5 часов 15 минут к ним в окно постучала Епифанова А.С. (Епифанова А.С.), которая была в очках. До этого один раз она приезжала к ним как девушка ФИО6 и ночевала у них одну ночь. Она кричала: «Открывайте, а то хуже будет». Она сказала, что не будет открывать. Затем она посмотрела в окно веранды и увидела, что девушка открыла ворота. Потом она стала стучаться в дверь веранды, говорила ей открыть дверь. Затем Епифанова А.С. что-то взяла, подняла крючок и открыла дверь веранды, и она и двое парней зашли в дом. Подсудимый (Панкратов А.А.) подошел к ее мужу. Ее муж спросил, почему и зачем они зашли в дом, ведь они закрыли дверь. Подсудимый ударил ее мужа несколько раз. Она сказала им не трогать ее мужа и побежала звонить в милицию к ее подруге, потом к соседке. Потом она пришла к дому. Около их дома стояла машина такси. Епифанова А.С. и те парни положили в багажник машины музыкальный центр, ДВД-плеер, зарядное устройство, мягкие игрушки. Она сказала им, что это вещи не у ФИО6. Епифанова А.С. сказала, что все равно заберет их. Ее муж стоял на улице, ничего не грузил в машину. Она сказала таксисту, зачем он приехал. Он ответил, что его вызвали. Потом она обнаружила, что у них пропал мотоцикл, машинка для стрижки волос. Она рассказала сыну о случившемся.

Свидетель ФИО9 показал, что он не помнит обстоятельств по данному делу.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ (т. 2л.д. 46-48), установлено, что Дата года примерно после 18 часов он был у Панкратова А.А., где помог ему крыть крышу бани. Закончив работу, они выпили спиртное. Затем они решили съездить в городской парк ... прогуляться и вызвали такси. Когда приехала машина, он, Панкратов А.А. и Епифанова А.С. с детьми поехали на ней в г. ... В парке находились не более трех часов, после чего Епифанова А.С. или Панкратов А.А. вызвали такси и поехали к нему в гости. У него дома сидели почти до утра, в ходе беседы Епифанова А.С. сказала, что надо съездить в ... к какому-то ФИО6 и поговорить с ним. В этот день он от Панкратова А.А. узнал, что первый ребенок Епифанова А.С. - девочка ФИО124 не его дочь, а дочь какого-то парня по имени ФИО6, к которому она собиралась съездить. О чем Епифанова хотела поговорить с ФИО6, он не знает. Его позвали съездить за компанию, он согласился. Епифанова А.С. с Панкратовым А.А. отвели детей домой, и кто-то из них вызвал такси. Приехал знакомый Панкратова А.А. и Епифановой водитель по имени ФИО10 на автомобиле ... светлого цвета, на данной машине втроем они поехали в ... и остановились около бревенчатого дома. Дорогу к дому водителю указывала Епифанова. Водитель уехал, Епифанова А.С. сказала ему, чтобы он запомнил дорогу, так как она вызовет его снова. Епифанова стала стучать в дверь и окна и при этом она кричала: «ФИО6, выходи!». Но дверь никто не открыл. Тогда Епифанова А.С. как-то проникла во двор хозяйства и открыла им входную дверь ворот изнутри. Он с Панкратовым А.А. зашел во двор, Епифанова снова стала стучаться в дверь, ведущую в сени, а Панкратов А.А. стал выталкивать со двора мотоцикл «...» красного цвета, который стоял во дворе. На его вопрос, зачем он выталкивает мотоцикл, Панкратов А.А. ответил, что ФИО6 увидит этот мотоцикл и сразу же выйдет из дома. Пока Панкратов А.А. выгонял мотоцикл со двора, Епифанова А.С. каким-то образом открыла дверь, или ей открыли дверь. Сначала в дом зашли Епифанова с Панкратовым, а он зашел за ними. Во дворе Епифанова сказала, что она здесь проживала некоторое время. Когда зашли в дом, увидели женщину, которая вышла к ним навстречу из комнаты и сказала Епифановой А.С., зачем она пришла к ним в такое время. Епифанова А.С. стала спрашивать у нее о местонахождении и номер сотового телефона ФИО6. Женщина ответила, что ФИО6 в ... и куда-то вышла из дома. В этот момент появился какой-то мужчина, у которого Панкратов А.А. спросил про ФИО6, тот так же ответил, что ФИО6 находится в Москве. Епифанова А.С. и Панкратов А.А. стали ругаться с этим мужчиной, он не стал вмешиваться и вышел из дома во двор. Через некоторое время он снова зашел в дом, в это время Епифанова А.С. искала по дому ФИО6, а Панкратов А.А. ругался с мужчиной. Он снова вышел на улицу. За ним вышел Панкратов А.А. и зашел в сарай, находившийся на территории данного хозяйства, откуда вынес зарядное устройство, и положил его в черный полиэтиленовый пакет, который он взял там же. Епифанова А.С. вышла из дома. Панкратов сказал, что он (ФИО9) и Епифанова А.С. поедем на машине домой, а он дотолкает мотоцикл до своего дома в д. .... Епифанова вызвала водителя, который ранее довез их в ..., а Панкратов А.А. по поводу мотоцикла сказал, что ФИО6 сам придет к нему за мотоциклом и тогда он поговорит с ним. Пока ждали такси, Епифанова А.С. снова зашла в дом, а он за ней чтобы позвать ее оттуда. В доме Епифанова А.С. снова ругалась с мужчиной и стала при нем собирать вещи: ДВД плеер, музыкальный центр с двумя колонками, маленькие мягкие игрушки, стоявшие в стенке. Все эти предметы Епифанова А.С. складывала на кресло. В это время зашел Панкратов А.А. и попросил помочь отогнать мотоцикл в д. ..., на что он ему ответил отказом, так как почувствовал, что здесь «пахнет криминалом» и вышел из дома. Тут подъехала вызванная машина. Он зашел в дом еще раз, чтобы сказать о приезде машины. В это время он увидел, что хозяин дома в руках держал музыкальный центр, колонки от которого держал в руках Панкратов А.А. Так они вышли на улицу, водитель открыл багажник, а он придерживал дверцу багажника. Панкратов А.А. вынес из дома колонки от музыкального центра и положил их в багажник, музыкальный центр вынес сам хозяин дома, Епифанова А.С. вынесла и положила в багажник ДВД-плеер и детские игрушки. Панкратов А.А. и Епифанова А.С. подошли к водителю и объяснили ему, куда везти вещи и отпустили его. Женщину он больше не видел. После этого они пошли пешком в д. .... Панкратов А.А. толкал мотоцикл, который до этого уже стоял в переулке. Как только они вышли на автодорогу, к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО9 в целом подтвердил их.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (т. 1л.д. 223-225) следует, что с марта месяца 2010 года он на своей автомашине модели ... бежевого цвета с государственно-регистрационным знаком ... работает в службе такси «ФИО17». В ... месяце, точную дату не помнит, рано утром к нему на сотовый телефон позвонила девушка, являющаяся постоянным клиентом и проживающая в д. ..., попросила подъехать к кафе «ФИО18», которое расположено по .... Около кафе его ждали двое парней и та девушка. Один из парней сожитель девушки, другого он ранее с ними не видел. Кто-то из них попросил отвезти их в .... Они подъехали к домику с дощатыми воротами. Все трое пассажиров остались около этого дома. Девушка попросила его не отключать сотовый телефон, так как они еще раз позвонят к нему. Оставив их, он поехал в ..., остановился около городского парка. Немного погодя к нему на сотовый снова позвонила та девушка и попросила подъехать в ... к тому дому, где они остались. Когда он подъехал к указанному дому, из ворот данного хозяйства вышли те же два парня и девушка, все вынесенные предметы положили в багажник его машины, и девушка попросила отвезти их в д. ..., где его встретят около их хозяйства. Сами они не поехали, сказали, что позже вызовут его еще раз. Мужчину, который вышел вместе с ними, представили как хозяина дома, и у него отпали сомнения насчет того, что он будет перевозить похищенные предметы. Когда доехал до дома Номер по ..., увидел, что никто его не встречает. Тогда он позвонил к клиентке, сказал, что все предметы из багажника выгрузил к ним во двор. Из багажника автомашины он выгрузил музыкальный центр с колонками, ДВД, мягкие игрушки, зарядное устройство синего цвета, машинку для стрижки волос. После этого он поехал в г. ...

Также вина Панкратова А.А. и Епифановой А.С. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: заявлением ФИО12 от Дата года (т. 1л.д. 2), в котором она сообщила о том, что 05 часов 15 минут Дата года к ним домой проникли двое незнакомых парней и девушка, нанесли побои ее мужу ФИО5 и против ее воли открыто похитили их имущество; протоколом осмотра места происшествия от Дата года (т. 1л.д. 4-10), согласно которому осмотрено хозяйство и жилой дом ФИО5 по адресу: Чувашская Республика, ..., и установлено, что на двери, через которую осуществляется вход в сени дома, с внутренней стороны имеется металлический крючок, на который дверь запирается изнутри, у тумбы под телевизором разбита стеклянная дверца; протоколом осмотра места происшествия от Дата года (т. 1л.д. 11-14), согласно которому в ходе осмотра участка местности автодороги «...» на расстоянии 6 метров от правого края проезжей части около столба обнаружен и изъят мотоцикл марки «...», потерпевший ФИО6 пояснил, что стоящий в кювете мотоцикл марки «...» принадлежит ему; протоколом осмотра места происшествия от Дата года (т. 1л.д. 16-19), согласно которому осмотрено хозяйство Панкратова А.А. в д. ..., и на полу в сенях обнаружены и изъяты: ДВД-плеер, музыкальный центр с двумя колонками и пультом дистанционного управления, электрическая машинка для стрижки волос, самодельное зарядное устройство и 7 мягких игрушек, и с нижней части ДВД плеера и боковой части одной из колонок изъяты три отрезка дактилоскопической пленки со следами рук.

Из заключения эксперта Номер от Дата года (т. 1л.д. 180-183) следует, что на одной дактилопленке имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен указательным пальцем левой руки Панкратова А.А.

Применение в отношении потерпевшего ФИО5 подсудимыми Панкратовым А.А. и Епифановой А.С. насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью изъятия имущества у последнего, подтверждается также заключением эксперта Номер от Дата года (т. 1л.д. 91-92), из которого следует, что у ФИО5 обнаружена ссадина лица, которая не причинила вреда здоровью и степень тяжести ее не определяется, могло быть получено действием тупого твердого предмета, давность ее около 1-2 суток к моменту освидетельствования на Дата г.

Доводы подсудимых Панкратова А.А. и Епифановой А.С. и защитников о том, что у подсудимых не было сговора и намерения похищать имущество, а они лишь хотели взять вещи для того, чтобы ФИО6 пришел к Епифановой А.С. за своими вещами, и она смогла бы с ним поговорить насчет содержания их ребенка, суд считает несостоятельными, и расценивает их как способ защиты подсудимых, поскольку они опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимых и потерпевших, данными ими в ходе предварительного следствия, другими исследованными судом доказательствами. Кроме того, как следует из показаний потерпевшего ФИО6, ему не было известно точное место проживания Епифановой А.С. после прекращения встреч и поддержания каких-либо отношений между ними. Из показаний потерпевшего ФИО12 также следует, что Епифанова А.С. и Панкратов А.А. ему не сообщили место, куда должен был явиться его сын ФИО6 за вещами. Данное обстоятельство не отрицали и сами подсудимые, пояснив, что они не сообщили ФИО5 адрес, куда должен был явиться его сын ФИО6 за вещами.

Копией свидетельства о рождении ФИО14, Дата года рождения (т.1л.д. 123), в котором отцом ребенка указан ФИО105, опровергаются доводы подсудимой Епифановой А.С. о наличии у нее с ФИО6 совместного ребенка.

К показаниям подсудимых и свидетеля ФИО9 в той части, что музыкальный центр вынес сам хозяин дома, суд относится критически, поскольку ФИО9 находится в дружеских отношениях с Панкратовым А.А. и его сожительницей Епифановой А.С.

Те обстоятельства, что перед совершением хищения имущества подсудимые Панкратов А.А. и Епифанова А.С. по предложению Епифановой А.С. заранее договорились о совместной поездке к дому ФИО5 с целью хищения имущества, вместе приехали к дому ФИО5, Епифанова А.С. по договоренности с Панкратовым А.А. первая проникла в дом ФИО5, за ней следом проник в дом Панкратов А.А., Епифанова А.С. требовала у ФИО5 выдать деньги, а Панкратов А.А. в свою очередь нанес удары руками ФИО5, они совместно и согласованно, а также руководствуясь указаниями Епифановой А.С., ранее бывавшей в этом доме, похитили чужое имущество, то есть выполняли действия, образующую объективную сторону преступления, также Епифанова по предоставленному ей Панкратовым А.А. сотовому телефону по договоренности с Панкратовым А.А. вызвала автомашину службы такси для перевозки похищенного, и они использовали автомашину такси для последующего вывоза похищенного имущества с места преступления, реализуя общий умысел и корыстные намерения, по согласованию между собой распорядились похищенным, свидетельствуют об их предварительном сговоре на совершение преступления.

При этом проникновение в хозяйство и в жилой дом ФИО5 было незаконным, поскольку совершено с целью хищения лицами, не имеющими туда права доступа, и совершено подсудимыми несмотря на отказ хозяев дома открыть им запорные устройства и впустить их в дом, а также преступление совершено несмотря на замечания хозяина дома ФИО5 о том, зачем они зашли в дом против их воли, и несмотря на предупреждение ФИО12 о том, что она вызовет милицию.

Судом установлено, что действия подсудимых носили открытый характер, поскольку их действия были очевидными как для потерпевшего ФИО5, для свидетеля ФИО9, так и для них самих, и они осознавали открытый характер своих действий.

Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу о виновности Панкратова А.А. и Епифановой А.С. в совершении по предварительному сговору между собой открытого хищения имущества ФИО6 и ФИО5 с незаконным проникновением в жилище и с применением в отношении ФИО5 насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимых по факту открытого хищения имущества ФИО6 и ФИО5 около 05 часов 15 минут Дата года суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для оправдания подсудимых в связи с отсутствием в их деянии состава преступления либо переквалификации их действий на другую часть либо статью УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

В действиях Панкратова А.А. суд не усматривает рецидива преступлений, поскольку по предыдущему приговору Панкратов А.А. осужден за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, и в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что инициатором совершения преступления является Епифанова А.С.

Наличие малолетнего ребенка у подсудимого Панкратова А.А. и наличие у подсудимой Епифановой А.С. двоих малолетних детей суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание каждого из подсудимых.

Учитывая, что подсудимый Панкратов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, характеризуются посредственно, ранее судим за совершение преступления против собственности, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого Панкратова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости лишь в условиях его изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения условного осуждения и положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, так как другие виды наказания не будут способствовать его исправлению и целям наказания.

Учитывая, что Епифанова А.С. совершила умышленное тяжкое преступление впервые, не судима, характеризуется по месту жительства посредственно, раскаялась, суд не находит достаточных оснований для применения в отношении подсудимой Епифановой А.С. наказания в виде лишения свободы и считает возможным достижение целей ее исправления без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Меру пресечения в отношении Панкратова А.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Меру пресечения в отношении подсудимой Епифановой А.С. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вместе с тем суд считает необходимым с учетом имущественного положения подсудимых Панкратова А.А. и Епифановой А.С. не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа, а также с учетом личности подсудимых и условий жизни их семьи не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд назначает отбывание наказания Панкратову А.А. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Панкратову А.А. следует исчислять с Дата года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Панкратова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Панкратова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Панкратову А.А. исчислять с Дата года.

Епифанову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Епифановой А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Епифанову А.С. не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда на регистрацию в устанавливаемые этим органом дни.

Меру пресечения осужденной Епифановой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «ФИО113» - возвратить Панкратову А.А. после оглашения приговора; DVD-плеер, музыкальный центр с двумя колонками и пультом дистанционного управления, электрическую машинку для стрижки волос, самодельное зарядное устройство - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО6; 7 мягких игрушек - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО5; мотоцикл марки «...» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Панкратовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Панкратов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья