приговор по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. `а,г`, 161 ч. 2 п.п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-179/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш Дата

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Васильева О.В.,

подсудимых Федина Н.Е. и Агафонова Д.С.,

защитников - адвокатов Гайнуллина М.М., представившего удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, и Гаязовой Г.К., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата,

при секретаре Николаевой А.Г.,

а также потерпевших ФИО6 и ФИО5,

законных представителей потерпевших ФИО8 и ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федина Н.Е., Дата рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, ... образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

и

Агафонова Д.С., Дата рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с ... образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, являющегося инвалидом ... группы, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

установил:

Федин Н.Е. и Агафонов Д.С. по предварительному сговору между собой с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а также по предварительному сговору между собой с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО5, при следующих обстоятельствах:

Так Дата около ... часов ... минут Федин Н.Е. и Агафонов Д.С., находясь возле входа в здание ..., расположенного по адресу: ..., увидели ранее им незнакомого ФИО6 и у них возник корыстный умысел на открытое хищение его имущества, для чего они вступили между собой в преступный сговор. С этой целью Федин Н.Е., действуя согласованно с Агафоновым Д.С., увел ФИО6 в безлюдное место за памятник ..., установленный в палисаднике площади ..., и, пользуясь численным превосходством, высказывая слова угрозы физической расправы, потребовал у ФИО6 передачи ему джинсовой сумки, на что ФИО6, испугавшись применения насилия, был вынужден передать Федину Н.Е. сумку стоимостью 300 рублей. Далее Федин Н.Е., продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с Агафоновым Д.С., потребовал у ФИО6 выдачи имеющегося при нем сотового телефона. Получив отказ ФИО6, Федин Н.Е. предупредил последнего о применении физического насилия в случае обнаружения у него сотового телефона, а Агафонов Д.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья,, толкнул ФИО6 рукой в лицо, затем Федин Н.Е. схватил рукой в области шеи ФИО6. ФИО6, опасаясь за свое здоровье, выдал Федину Н.Е. сотовый телефон модели «...» стоимостью 2500 рублей. Тем самым Федин Н.Е. и Агафонов Д.С. открыто завладели указанным имуществом ФИО6, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Они же, Дата около ... часов, находясь возле входа в общежитие ..., расположенного по адресу: ..., встретили ранее им незнакомого ФИО5 и у них возник корыстный умысел на открытое завладение его имущества, для чего они вступили между собой в преступный сговор. С этой целью Федин Н.Е. предложил ФИО5 отойти в безлюдное место, на что ФИО5 отказался и достал сотовый телефон модели «...» стоимостью 900 рублей, чтобы позвонить другу. В этот момент Федин Н.Е. вырвал указанный сотовый телефон из рук ФИО5 и положил в свой карман. На требования ФИО5 вернуть ему сотовый телефон, Агафонов Д.С., действуя согласованно с Фединым Н.Е., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал отталкивать ФИО5 руками, а затем с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес один касательный удар стеклянной бутылкой по голове ФИО5, причинив тем самым ему кровоподтек волосистой части головы, расценивающийся как не причинивший вреда здоровью, степень тяжести которого не определяется. После чего Федин Н.Е. и Агафонов Д.С. с похищенным сотовым телефоном скрылись с места преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Федин Н.Е. свою вину в открытом хищении имущества ФИО6 по предварительному сговору группой лиц и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и в открытом хищении имущества ФИО5 по предварительному сговору группой лиц и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал частично и суду показал, что Дата они с Агафоновым Д.С., после совместного распития спиртного у него дома, пошли гулять. Около здания ... встретили ранее незнакомого ФИО6, он пошел к нему навстречу, попросил сигарету, затем попросил его отойти в сторону памятника ..., там попросил сначала у него сумку, ФИО6 взял с сумки тетради и передал ему сумку. Потом он потребовал у него сотовый телефон, ФИО6 сказал, что у него нет сотового телефона, он снова потребовал у него сотовый телефон и схватил его за шиворот куртки. ФИО6 достал сотовый телефон, вынул симкарту и передал сотовый телефон ему. С его стороны были угрозы в отношении ФИО6, но в мягкой форме. Он Агафонова Д.С. ни о чем не просил и заранее с ним не договаривался. Затем ФИО6 ушел в сторону парка, а они пошли к киоску возле администрации города. По пути он спросил у Агафонова Д.С. кому можно предложить сотовый телефон, в киоске работала знакомая Агафонова Д.С. и они предложили телефон ей, которая у них купила этот телефон. Когда он вышел с киоска, он ушел вперед и возле здания общежития педколледжа встретил ранее незнакомого ФИО5, которого он подозвал к себе. Он спросил у него, откуда он, между ними завязался разговор, в ходе которого ФИО5 достал сотовый телефон, набрал номер и передал ему, он отошел в сторону и долго разговаривал с другом ФИО5, он не видел потасовки между Агафоновым Д.С. и ФИО5. Потом он подошел к ним, спросил у ФИО5, кому еще можно позвонить, в это время закричала женщина с окна общежития, потом он увидел, как ФИО5 забежал в общежитие, а сотовый телефон ФИО5 остался у него. После этого они ушли оттуда и пошли в кафе «...», где их и задержали работники милиции.

Подсудимый Агафонов Д.С. свою вину в открытом хищении имущества ФИО6 по предварительному сговору группой лиц и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и в открытом хищении имущества ФИО5 по предварительному сговору группой лиц и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не признал и суду показал, что Дата он с Фединым Н.Е., после совместного распития спиртного в доме последнего, пошли прогуляться. Поскольку у них не было сигарет, он предложил Федину Н.Е. стрельнут сигареты. Возле ... они встретили ранее незнакомого ФИО6 и Федин Н.Е. пошел к нему, а он пошел следом за ним. Потом он увидел, как Федин Н.Е. отводит парня в кусты в палисадник и он пошел за ними. Когда он подошел к ним, Федин Н.Е. разговаривал с ФИО6, забрал у него сумку, сотовый телефон, все это произошло быстро и он не успел даже вникнуть в происходящее, он участия в этом не принимал, единственное, что он может положил свою руку на плечо ФИО6. Потом ФИО6 ушел, а они пошли в сторону киоска возле администрации города. По пути Федин Н.Е. предложил продать сотовый телефон, который он забрал у ФИО6, на что он согласился и этот телефон продали продавщице киоска, его знакомой ФИО13.. Когда он вышел с киоска, то увидел, что Федин Н.Е. около входа общежития ... разговаривает с кем-то, которым оказался ФИО5, он подошел к ним тогда, когда ФИО5 передавал телефон Федину Н.Е., который отошел с телефоном в сторону. Он спросил у ФИО5, откуда он, в это время к ним подошел Федин Н.Е. и спросил у ФИО5, есть ли у него друзья, которым можно еще позвонить. Он понял, что они незнакомы и предложил Федину Н.Е. уйти, ФИО5 влез в их разговор, что ему не понравилось. Он толкнул из-за этого ФИО5 рукой в плечо. В правой руке у него была бутылка пива, и он выбросил ее в сугроб в сторону от себя. Бить ФИО5 бутылкой не собирался и траекторию полета бутылки не смотрел. Сверху с окна закричала женщина, ФИО5 забежал в общежитие, а они пошли в кафе «...», где их задержали работники милиции.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Федина Н.Е. и Агафонова Д.С. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самих подсудимых, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, подсудимый Федин Н.Е. показывал, что Дата, после употребления у него дома спиртного, они с Агафоновым Д.С. пошли в кафе «...», где находились примерно до ... часов, а затем направились в кафе «...». Выйдя из ... на площадь ..., он увидел ранее ему незнакомого молодого парня, на плече которого висела сумка и который направлялся в сторону парка. Он решил забрать сумку себе, о чем сказал Агафонову Д.С., на что Агафонов Д.С. согласился. Когда парень подошел к ним поближе, он спросил у него сигарету. Парень ответил, что сигарет у него нет, он (Федин Н.Е.) попросил парня отойти в сторону, в палисадник за памятником ..., на что он согласился и они втроем пошли в палисадник, где он (Федин Н.Е.) потребовал отдать сумку. Агафонов Д.С. стоял рядом и также говорил, чтоб парень отдал им свою сумку. После этих слов парень снял сумку, и отдал её ему, при этом последний с разрешения Агафонова Д.С. забрал из сумки какие-то документы. Затем он спросил у парня сотовый телефон, на что тот ответил, что телефона нет, но они с Агафоновым Д.С. не поверили ему и он сказал ему, что проверит у него карманы, а Агафонов Д.С. в это время подошел к ФИО6 и толкнул ладонью по лицу. После этого парень достал из кармана сотовый телефон модели «...», забрал оттуда свою сим-карту и передал ему. Парня они отпустили, а сами пошли к киоску и указанный телефон они продали за 300 рублей знакомой Агафонова Д.С. девушке по имени ФИО13, работающей в киоске, расположенного .... Затем они направилась в кафе «...». Возле общежития ... они заметили другого парня, также моложе их. Он остановил парня и спросил у него сигарету, на что тот ответил, что не курит. Тогда он спросил у парня, есть ли с собой сотовый телефон, деньги. Агафонов Д.С. тоже поддерживал его слова. В это время парень достал сотовый телефон и стал кому-то звонить. В этот момент Агафонов Д.С. подошел к парню и ударил его по лицу, парень отдал ему сотовый телефон по его требованию. Поговорив по этому сотовому телефону с каким то парнем, он оставил его себе. Этот парень просил вернуть ему сотовый телефон, они с Агафоновым Д.С. сказали, что не отдадут телефон. После этого парень зашел в общежитие, а они с Агафоновым Д.С. пошли в кафе «...», куда позже пришли сотрудники милиции с первым парнем и их доставили в милицию /т. Номер/. Эти показания подсудимого Федина Н.Е. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, они в ходе производства предварительного следствия получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства и в присутствии защитника Загидуллиной Л.А., полностью подтверждаются протоколами явок с повинной Федина Н.Е. /т. Номер/, Агафонова Д.С. /т. Номер/, согласуются с другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами и поэтому их суд берет в основу приговора.

Так потерпевший ФИО6 суду показал, что около ... часов ... минут Дата, когда он проходил мимо ..., к нему подбежал ранее незнакомый Федин Н.Е., приобнял, положив руку на плечо, и отвел за памятник ..., при этом говорил ему, что если будет кричать, то зарежет, а Агафонов Д.С., которого он также ранее не знал, шел за ними. Потом Федин Н.Е. потребовал у него джинсовую сумку, Агафонов Д.С. в это время стоял рядом и держал его за руку. Он, испугавшись, отдал Федину Н.Е. сумку, при этом с разрешения Агафонова Д.С. с сумки забрал ноты, а два диска остались в сумке же. Потом Федин Н.Е. потребовал у него сотовый телефон, сначала он сказал, что у него нет сотового телефона и Агафонову Д.С. сказал, чтоб он отпустил его руку. Агафонов Д.С. толкнул его рукой по лицу, а Федин Н.Е. схватил его рукой за горло и он, испугавшись, достал сотовый телефон и передал Федину Н.Е.. Агафонов Д.С. сказал, чтоб он забрал симку, что он и сделал. После этого Агафонов Д.С. сказал, что он может идти. Он пошел домой и рассказал о случившемся отцу, после чего сообщили в милицию и затем вместе с работниками милиции стали их искать. В кафе возле ... он опознал Федина и Агафонова и их задержали работники милиции. Сумку он оценивает на 300 рублей, сотовый телефон «...» оценивает на 2500 рублей, указанные вещи были приобретены его родителями для него.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что он около ... часов Дата шел в общежитие .... Мимо крыльца проходили ранее незнакомые ему Федин Н.Е. и Агафонов Д.С. Федин Н.Е. отозвал его, спросил у него, откуда он. Он подумав, что эти парни просто так не отвяжутся, решил позвонить другу, для чего вытащил сотовый телефон модели «...», но как только начал набирать номер, Федин Н.Е. вырвал телефон из его рук и отошел в сторону, потом подошел, положил телефон к себе в карман, сказав, что не телефон не вернут. На его требования вернуть ему сотовый телефон, Агафонов Д.С. стал толкать его руками в грудь. Затем они сказали, чтоб он сказал девушкам, которые стояли на остановке, что они его друзья, он отказался это сделать, а Агафонов сказал, что если не скажет, то ударит его бутылкой по голове. После этого Агафонов Д.С. замахнулся на него бутылкой и задел его по голове с левой стороны, бутылка отлетела в сугроб. В это время в форточку выглянула воспитательница ФИО15 и сказала, чтобы парни не приставали. Они ушли, а он зашел в общежитие и рассказал о случившемся. С сотрудниками милиции он заехал в кафе «...» и увидел там Федина Н.Е. и Агафонова Д.С., которые забрали у него сотовый телефон и их задержали работники милиции. В это время там же был еще второй потерпевший. Сотовый телефон он оценивает в 900 рублей.

Свидетели ФИО17, ФИО16 суду показали, что Дата после ... часов во время несения ими службы поступило указание оперативного дежурного прибыть по адресу: .... Прибыв на место, от мужчины узнали о том, что у его сына недалеко от ... двое парней похитили сумку и сотовый телефон, при этом они описали их внешность. После этого вместе с потерпевшим и его отцом на служебной автомашине они стали объезжать город в поисках этих парней. В кафе, напротив общежития ..., куда они заехали с целью проверки, потерпевший опознал Федина Н.Е., там был еще другой экипаж с другим потерпевшим. Потом они этих двух парней доставили в милицию.

Свидетель ФИО18 суду показал, что Дата приблизительно в ... часов по указанию оперативного дежурного поехали в район ..., где был совершен грабеж. Встретили парня - потерпевшего и с ним стали ездить в поисках лиц, совершивших преступление, и в кафе «...» потерпевший опознал одного парня, там также были еще сотрудники милиции с другим потерпевшим, потом они доставили их в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в судебном заседании, следует, что она работает продавцом в киоске, расположенном .... Дата после обеда, когда она находилась на работе, она за 300 рублей приобрела у знакомого ей парня Димы, который пришел со своим другом, сотовый телефон, при этом она поинтересовалась, не краденный ли телефон, на что Дима ответил, что это его телефон. Вечером этого же дня в киоск пришли сотрудники милиции и сообщили, что телефон, который она купила, был похищен.

Свидетель ФИО15 суду показала, что она работает воспитателем в общежитии .... Дата после ... часов, когда она, находясь в своем кабинете, подошла к окну, увидела возле входа в общежитие двух незнакомых парней и ученика ФИО5 Заметила, что один из этих парней - подсудимый Агафонов Д.С. толкает руками ФИО5, от которых тот пошатывался. Она выглянула в форточку и крикнула парням, чтобы они оставили ФИО5 в покое, а потом выбежала на улицу, но там уже никого не было. От ФИО5 ей стало известно, что парни похитили у него сотовый телефон, ударили его бутылкой по голове.

Кроме того, вина подсудимых Федина Н.Е. и Агафонова Д.С. в совершении изложенных выше преступлений подтверждается следующими имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: актом изъятия от Дата /т. Номер/, из которого следует, что у подсудимого Федина Н.Е. в фойе дежурной части ОВД по г. Канаш были изъяты сотовый телефон модели «...» с IMEI ... в корпусе черного и красного цветов с сим-картой оператора сотовой связи «...», джинсовая матерчатая сумка с находившимися в ней диском CD-R80 TDK, с DVD диском «...» с фильмом «...»; актом изъятия от Дата /т. Номер/, согласно которому у свидетеля ФИО13 был изъят сотовый телефон модели «...», IMEI которого совпадает с IMEI похищенного у потерпевшего ФИО6 сотового телефона /т. Номер/; протоколом осмотра места происшествия - участка местности, прилегающий к входу в общежитие ..., расположенного по адресу: ... /т. Номер/, из которого следует, что в ходе осмотра данного участка местности на снегу в палисаднике обнаружена пустая бутылка из-под пива «...», присутствовавший при этом потерпевший ФИО5 показал место, куда отлетела бутылка из-под пива, после нанесения Агафоновым Д.С. удара по его голове.

Применение в отношении потерпевшего ФИО5 насилия, не опасного для жизни и здоровья подтверждается заключением эксперта Номер от Дата /т. Номер/, согласно которому у ФИО5 обнаружен кровоподтек волосистой части головы, который не причинил вреда здоровью и степень тяжести которого не определяется, мог быть получен действием тупого твердого предмета, давность его около 1 суток к моменту освидетельствования на Дата, что совпадает со временем совершения преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Федина Н.Е. и Агафонова Д.С. по факту открытого хищения имущества ФИО6, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Дата в ... часов ... минут Федин Н.Е. и Агафонов Д.С., по предварительному сговору между собой, о чем свидетельствуют их согласованные действия во время совершения преступления, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в толкании Агафоновым Д.С. рукой в лицо ФИО6 и в хватании Фединым Н.Е. рукой за горло ФИО6, которые были направлены на запугивание потерпевшего с целью завладения его имуществом, открыто похитили джинсовую сумку стоимостью 300 рублей и сотовый телефон модели «...» стоимостью 2500 рублей, тем самым причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Впоследствии Федин Н.Е. и Агафонов Д.С. распорядились похищенным по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Федина Н.Е. и Агафонова Д.С. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Федина Н.Е. и Агафонова Д.С. по факту открытого хищения имущества ФИО5, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельства дела, согласно которым Дата около ... часов Федин Н.Е. и Агафонов Д.С. по предварительному сговору между собой, о чем свидетельствуют их согласованные действия, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в толкании Агафоновым Д.С. руками ФИО5, а также нанесении им удара бутылкой из-под пива по голове потерпевшего ФИО5, которые были направлены на запугивание потерпевшего с целью удержания похищенного, при этом примененное насилие Агафоновым Д.С. охватывалось умыслом обоих подсудимых, открыто похитили у ФИО5 сотовый телефон модели «...» стоимостью 900 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на указанную сумму.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Федина Н.Е. и Агафонова Д.С. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает необходимым в соответствии ходатайством государственного обвинителя исключить из обвинения подсудимых Федина Н.Е. и Агафонова Д.С. как по первому эпизоду, так и по второму эпизоду признак угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, как излишне вмененное.

Суд также считает необходимым уточнить модель похищенного сотового телефона у потерпевшего ФИО5, указав, что у него был похищен сотовый телефон «...», что подтверждается протоколом выемки от Дата л.д. т. Номер/, а не «...»/

Доводы подсудимых Федина Н.Е и Агафонова Д.С., о том, что предварительного сговора на отрытое хищение имущества как потерпевшего ФИО6, так и потерпевшего ФИО5 между ними не было, несостоятельны и опровергаются изложенными выше доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Федина Н.Е. и Агафонова Д.С., обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого Федина Н.Е. о совершенных им двух преступлений /т. 1л.д. 9, 75/ и подсудимого Агафонова Д.С. о совершенном им открытого хищении сумки и сотового телефона у потерпевшего ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья совместно с Фединым Н.Е. /т. Номер/, наличие на иждивении подсудимого Агафонова Д.С. одного малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Федина Н.Е. и Агафонова Д.С.

Учитывая, что Федин Н.Е. и Агафонов Д.С. совершили два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких и представляющие повышенную общественную опасность, в течение небольшого промежутка времени, потерпевшими по которым в обоих случаях являются несовершеннолетние (14 и 16 лет), что было очевидным для них, суд считает возможным их исправление лишь в условиях их изоляции от общества и не находит оснований для применения условного осуждения, назначив им наказание в виде лишения свободы, а с учетом их материального положения без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания судом также учитывается, что Федин Н.Е. и Агафонов Д.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ущерба по делу нет, а также роль каждого в совершении указанных преступлений и то обстоятельство, что Агафонов Д.С. является инвалидом ... группы.

Меру пресечения Федину Н.Е. и Агафонову Д.С. суд с учетом необходимости отбывания ими наказания в виде лишения свободы считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Федину Н.Е. и Агафонову Д.С. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с Дата.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть оставить по принадлежности, другую часть возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Федина Н.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федину Н.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Агафонова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5) сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Агафонову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Федина Н.Е. и Агафонова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Федину Н.Е. и Агафонову Д.С. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с Дата.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «...» в корпусе черного цвета со вставкой стального цвета с IMEI ..., сумку из джинсового материала серого цвета, диск CD-R80 TDK, с DVD диском «...» с фильмом «...» - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6, сотовый телефон модели «...» в корпусе черно-красного цвета с IMEI ... с сим-картой оператора сотовой связи «...» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Фединым Н.Е. и Агафоновым Д.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Федин Н.Е. и Агафонов Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий их интересы.

Судья