хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Уг.дело № 1-206-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата года г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Янтыкова Р.М.,

защитника - адвоката Воробьевой М.Н.,

подсудимого Исаева О.А.,

потерпевшего А.И.,

при секретаре Егоровой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исаева О.А., Дата года рождения, уроженца ..., со ... образованием, ..., проживающего в ... ранее судимого:

  1. приговором мирового судьи судебного участка Номер ... Чувашской Республики от Дата года по ст. 119 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев; постановлением Канашского районного суда Чувашской Республики от Дата года испытательный срок, назначенный приговором мирового судьи судебного участка Номер ... Чувашской Республики от Дата года, продлен на 2 месяца; наказание отбыто Дата года (л.д.Номер),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Исаев О.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Исаев О.А., будучи знакомым с А.И. и достоверно зная об отсутствии у него водительского удостоверения, имея корыстные намерения на незаконное безвозмездно завладение чужим имуществом, Дата года днем позвонил А.И. и пообещал ему оказать помощь по оформлению водительского удостоверения, заявив, что для этого необходимы денежные средства в сумме ... руб. На указанное предложение А.И. ответил согласием и Дата года около Дата часов возле ... расположенного по ..., передал Исаеву О.А. деньги в сумме ... рублей, которыми последний из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием незаконно безвозмездно завладел.

Вечером Дата года Исаев О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами А.И., позвонил последнему на сотовый телефон и, введя в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, сообщил о необходимости передачи ему для оформления водительского удостоверения денежных средств в сумме ... рублей. Согласившись на предложение Исаева О.А., А.И. Дата года около Дата часов в условленном месте в районе ..., расположенного по ..., передал Исаеву О.А. деньги в сумме ... рублей, которыми последний из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием незаконно безвозмездно завладел.

Дата года днем Исаев О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами А.И., позвонил последнему на сотовый телефон и, введя в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, сообщил о необходимости передачи ему для оформления водительского удостоверения денежных средств в сумме ... рублей. Согласившись на предложение Исаева О.А., А.И. Дата года около Дата часов возле ..., расположенного по ..., передал Исаеву О.А. деньги в сумме ... рублей, которыми последний из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием незаконно безвозмездно завладел.

Дата года днем Исаев О.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами А.И., позвонил последнему на сотовый телефон и, введя в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, сообщил о необходимости передачи ему для оформления водительского удостоверения денежных средств в сумме ... рублей. Когда А.И. сообщил ему о наличии денег лишь в сумме ... рублей и о невозможности приезда в ... ввиду занятости, то Исаев О.А. сам Дата года около Дата часов Дата минут подъехал к зданию ..., расположенному по ..., где получил от А.И. деньги в сумме ... рублей, которыми из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием незаконно безвозмездно завладел.

Дата года днем Исаев О.А.. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное безвозмездное завладение денежными средствами А.И., позвонил последнему на сотовый телефон и, введя в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, сообщил последнему о необходимости передачи ему для оформления водительского удостоверения денежных средств в сумме ... рублей, которые попросил привезти к ..., расположенному по .... Согласившись на предложение Исаева О.А., А.И. подъехал к указанному месту. В это время Исаев О.А. позвонил на сотовый телефон к А.И. и попросил передать данные деньги через водителя такси, который подъедет к магазину и назвал номер такси. Будучи введенным в заблуждение, А.И. передал Исаеву О.А. через водителя службы такси ... А.Д. деньги в сумме ... рублей, которыми Исаев О.А. из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием незаконно безвозмездно завладел.

Таким образом, Исаев О.А. в период с Дата по Дата года хищением денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием причинил А.И. значительный ущерб на сумму ... руб.

Исаев О.А. свою вину в совершении вышеназванного преступления признал полностью; с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Исаев О.А. показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником; он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Воробьева М.Н. поддержала ходатайство Исаева О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.И. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимый Исаев О.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное Исаеву О.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Исаева О.А. в совершении вышеназванного преступления и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Исаева О.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исаева О.А., не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности Исаева О.А., который характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за корыстное преступление (л.д.Номер).

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что вышеназванное преступление Исаевым О.А. совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер ... Чувашской Республики от Дата года; совершенное им преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

С учетом вышеназванных обстоятельств суд считает возможным достижение целей исправления Исаева О.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости лишь в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Судом установлено, что до судебного разбирательства Исаев О.А. частично - в сумме ... руб. возместил А.И. имущественный ущерб.

Поэтому гражданский иск потерпевшего А.И. о взыскании с Исаева О.А. имущественного ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению частично - в сумме ... руб., поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства по делу: детализация данных на абонентские номера, находящаяся в материалах уголовного дела, подлежит оставлению в материалах уголовного дела №1- 206-2010 в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер ... Чувашской Республики от Дата года в виде 7 месяцев лишения свободы, определив Исаеву О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Исаеву О.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Исаеву О.А. исчислять с Дата года.

Взыскать с осужденного Исаева О.А. в пользу А.И. имущественный ущерб, причиненный преступлением, в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: детализацию данных на абонентские номера, находящуюся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела №1- 206-2010 в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Исаевым О.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исаев О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В.Иванова