по обвинению по ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-157-2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Дата года г. Канаш Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Сергеевой Т.В.,

подсудимого Михайлова М.Ф.,

защитника - адвоката ... коллегии адвокатов АП ... Гаязовой Г.К., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова М.Ф., Дата года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., работающего ...», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 4 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайлов М.Ф., работая в должности ... в обществе с ограниченной ответственностью «...», совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так Дата года по результатам проверки квартиры, расположенной по адресу: ..., контролерами отдела по контролю за приборами коммерческого учета ООО «...» ФИО9 и ФИО8 в отсутствие хозяйки квартиры ФИО4 был составлен акт Номер от Дата года о безучетном потреблении электроэнергии последней по месту жительства по указанному выше адресу.

Когда днем Дата года согласно указаниям в названном акте ФИО4 явилась в рабочий кабинет ... ООО «...» Михайлова М.Ф. по адресу: ..., последний, имея умысел на завладение денежными средствами ФИО4 путем обмана, умышленно сообщил ей заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что якобы в занимаемой ею квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, выявлен факт безучетного потребления электроэнергии через ... электрическую розетку в зальной комнате и ... электрическую розетку в ванной комнате, о чем составлен акт Номер от Дата года, что согласно расчету, составленному на основании указанного акта, за безучетное потребление электроэнергии ФИО4 надлежит заплатить в кассу ООО «...» ... рубля. Когда ФИО4, отрицая наличие безучетного потребления электроэнергии в ее квартире, сообщила, что не в состоянии выплатить требуемую сумму, Михайлов М.Ф., реализуя свои преступные намерения, заявив, что указанная сумма денег может быть взыскана с нее через суд, предложил ФИО4 заплатить ему ... рублей.

Дата года около ... часов ... минут Михайлов М.Ф. в своем служебном кабинете, расположенном по указанному выше адресу, в ходе беседы с ФИО4, участвовавшей тогда в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками ... по ЧР (с дислокацией в г. ...), получил за уничтожение акта Номер от Дата года о безучетном потреблении электроэнергии с расчетом объема безучетного потребления электроэнергии на общую сумму ... рубля от ФИО4 ... рублей, после чего Михайлов М.Ф. был задержан сотрудниками ... по ЧР (с дислокацией в г. ...), в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться полученными от ФИО4 деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Михайлов М.Ф. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных выше деяний не признал и об обстоятельствах дела показал, что Дата года к нему согласно заведенному порядку от старшего контролера ФИО11 поступил на рассмотрение акт Номер от Дата года о безучетном потреблении электроэнергии. Когда через несколько дней по этому акту к нему в рабочий кабинет пришла ФИО4, он попросил ФИО11 составить предварительный расчет суммы, подлежащей оплате за безучетное потребление электроэнергии по данному акту. Пока последняя делала расчет, он побеседовал с ФИО4 с целью выяснения ее платежеспособности. Расчет объема безучетного потребления электроэнергии тогда производился двумя способами: по всем электроприборам в квартире и по всем розетками и лампочкам в квартире. Суммы при этом получались разные, по электроприборам подлежащая оплате сумма всегда получалась больше, а по лампочкам и розеткам - меньше. Поэтому он интересовался финансовым положением ФИО4, чтобы узнать, какую сумму она сможет оплатить. Когда ФИО11 принесла расчет, он назвал ФИО4 ... суммы ... рублей и ... рублей. ФИО4 не отказалась оплатить сумму по розеткам и лампочкам ... рублей, но попросила дать ей рассрочку. Он предупредил, чтобы она не тянула с оплатой меньшей суммы, что иначе большая сумма будет взыскана с нее через суд. Когда ФИО4 ушла, он дал указание собрать все данные по этому дому, договора. Изучив документы, он выяснил, что договор на покупку электроэнергии был заключен не с ФИО4, а с ее сыном ФИО12 Тогда он дал указание ФИО11 пересоставить акт на то лицо, с кем был заключен договор. Акт Номер о безучетном потреблении электроэнергии был пересоставлен и находился у старшего контролера ФИО11 Однако при составлении нового акта ФИО9 не указала в акте некоторые электроприборы и неправильно указала день последней контрольной проверки. Утром Дата года ФИО4 зашла к нему в кабинет. Он спросил, будет ли она рассчитываться. Она сказала, что будет, как они договорились, что она устранила факт безучетного потребления электроэнергии силами знакомых. ФИО4 сообщила, что копия акта находится у нее дома. Он попросил ее принести копию акта для расчета. ФИО4 вернулась во время обеденного перерыва. Она зашла в кабинет и отдала ему копию акта. У него в руках был предварительный расчет и экземпляр старого акта. ФИО4 дала ему ... рублей и попросила порвать акт. Он порвал старый акт и предварительный расчет. Про второй акт он ФИО4 не говорил. Получив от ФИО4 ... рублей, он вернул ей ... рублей, поскольку по новому акту подлежащая оплате сумма за безучетное потребление электроэнергии составляла ... рублей. Отдав ему деньги, ФИО4 выбежала из кабинета. Он предложил ей подождать возвращения с обеда старшего контролера, чтобы оформить получение денег за безучетное потребление электроэнергии. Получив от ФИО4 деньги, он намеревался внести их в кассу ООО «...» и возвратить ФИО4 квитанцию и чек об оплате. Сразу после ухода ФИО4 в кабинет зашли сотрудники милиции. Он выдал им полученные от ФИО4 деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей и указал на разорванные им акт Номер от Дата года и расчет суммы, подлежащей оплате за безучетное потребление электроэнергии по данному акту.

Несмотря на отрицание, вина Михайлова М.Ф. в совершении указанного выше преступления полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевшая ФИО4 показала в судебном заседании, что проживает с семьей по адресу: .... Дата года с мужем они поехали в .... Когда возвращались обратно, на сотовый телефон позвонил ее сын ФИО12 и сообщил, что к ним в квартиру пришли электрики. Через некоторое время ФИО12 по телефону спросил, где лежит его паспорт, сын сказал, что электрики проверили розетки, что две розетки не подключены к электросчетчику, что будут составлять акт. Когда вернулись домой, сын показал ей акт, где было указано, куда по нему следует обратиться. Она знала, что все розетки в квартире подключены через электросчетчик, поэтому не переживала. В понедельник с мужем они поехали по указанному в акте адресу: .... Секретарь направила его к Михайлову М.Ф. Посмотрев акт, Михайлов М.Ф. спросил, так ли все на самом деле. Она попросила прийти и перепроверить розетки. Он отказался, сказав, что проверка уже была. Когда она сказала, что электроэнергию они не похищали, Михайлов М.Ф. сказал, что если они откажутся платить, то документы пойдут в суд. Пока женщина из приемной по указанию Михайлова М.Ф. рассчитывала подлежащую оплате сумму за безучетное потребление электроэнергии, Михайлов М.Ф. стал интересоваться ее материальным положением. Когда женщина занесла акт с прикрепленной к нему бумажкой с расчетами, где стояли суммы более ... рублей и более ... рублей, Михайлов М.Ф. объяснил, что это сумма штрафа за безучетное потребление электроэнергии. Затем Михайлов М.Ф. спросил: «Вы что хотите платить через суд?» Он делал намеки, которые она поняла так, что он просит у нее деньги. Пообещав прийти, когда соберет деньги, она ушла. Ей нужно было время, чтобы с кем-нибудь проконсультироваться, посоветоваться, как ей быть. Михайлов М.Ф. сказал, что будет ждать. Посоветовавшись с мужем, она решила обратиться в милицию. Дата года оперативники снарядили ее аппаратурой: видеокамерой, микрофоном, дали помеченные деньги в сумме ... рублей и привезли в .... Когда она зашла в кабинет, Михайлов М.Ф. ее узнал. Он снова пригласил женщину из приемной, к акту сзади была прикреплена другая бумажка, где суммы были гораздо больше, чем в первый раз. Михайлов М.Ф. попросил копию акта, которая осталась у оперативников. Сказав, что оставила копию дома, она вышла к оперативниками. Последние привезли ей копию акта, и она вновь зашла в кабинет Михайлова М.Ф. Он постоянно повторял: «Вы хотите платить?»- ждал, когда она начнет разговор о деньгах. Подлинник акта лежал у него на столе. Она спросила, какие у нее гарантии, что акт не попадет в суд. Он сказал, что пока он здесь работает, такого не произойдет. Она предложила: «Дайте мне акт, а я Вам деньги». Михайлов М.Ф. сказав: «Зачем Вам акты на руки»,- тут же порвал их и бросил в мусорное ведро. После этого она достала деньги из кошелька и отдала Михайлову М.Ф., попросила его пересчитать деньги, но он не захотел и положил деньги в нагрудный карман рубашки. Затем Михайлов М.Ф. все-таки пересчитал деньги, сказал, что не хватает ... тысячи. Она дала ему ... рублей. Он еще раз пересчитал деньги и вернул ей ... рублей, сказав: «Мы не крохоборы». Выйдя на улицу, она дала условный сигнал, и сотрудники милиции прошли в здание .... После возбуждения уголовного дела ее квартира была проверена сотрудниками милиции, факт безучетного потребления электроэнергии не подтвердился.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО4, поскольку они являются последовательными, логичными, каких-либо существенных противоречий не содержат, подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Данных, свидетельствующих об оговорке потерпевшей подсудимого, не имеется. При таких обстоятельствах, признавая показания потерпевшей соответствующими фактическим обстоятельствам дела, суд берет их в основу приговора.

Факт проверки в ... года квартиры ФИО4 контролерами отдела по контролю за приборами коммерческого учета ООО «...» ФИО9 и ФИО8, составления по итогам проверки акта о безучетном потреблении электроэнергии Номер от Дата года в отношении ФИО4 в отсутствие последней подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, данными при производстве предварительного следствия л.д. Номер), а также приобщенными к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, исследованными в судебном заседании кусочками указанного выше акта.

Из протокола осмотра места происшествия л.д. Номер) следует, что в ходе осмотра Дата года с участием эксперта квартиры ФИО4 по адресу: ..., установлено, что все имеющиеся в квартире розетки находятся в рабочем состоянии и питаются через электросчетчик, целостность обоев в комнатах, керамических плиток на кухне и в ванной комнате не нарушена. Таким образом, следов безучетного потребления электроэнергии в квартире не обнаружено.

Свидетель ФИО13 подтвердил в судебном заседании, что узнав от своей жены ФИО4 о том, что за уничтожение незаконного акта о безучетном потреблении электроэнергии в соответствии с которым они должны были заплатить ... рублей, нужно дать взятку в сумме ... рублей, он посоветовал жене обратиться в милицию. Затем от нее узнал, что она обратилась в милицию и в отношении Михайлова М.Ф. сотрудники милиции провели оперативные мероприятия. Со слов ФИО4 ему известно, что имея при себе микрофон, она зашла в кабинет к Михайлову М.Ф. и передала ему деньги в сумме ... рублей, которые ранее ей дали оперативники, из этих денег Михайлов М.Ф. взял себе ... рублей, а ... рублей вернул ФИО4 обратно. Тогда же Михайлов М.Ф. порвал и выбросил в мусорное ведро составленный ранее в отношении ФИО4 акт о безучетном потреблении электроэнергии.

Как следует из материалов дела л.д. Номер), Дата года ... по Чувашии (с дислокацией в г. ...) было заведено дело оперативного учета в отношении начальника участка эксплуатационно-технической группы ООО «...» Михайлова М.Ф., который по имевшейся информации совершал мошеннические действия и получал незаконные денежные вознаграждения за аннулирование актов безучетного потребления электроэнергии. В целях документирования противоправной деятельности Михайлова М.Ф. в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках дела оперативного учета в отношении проверяемого были проведены оперативно-розыскные мероприятия: оперативный эксперимент, негласная аудиозапись, негласное видеодокументирование. Гражданке ФИО4 были переданы звукозаписывающая и видеозаписывающая аппаратура, а также помеченные путем ксерокопирования деньги - ... купюр достоинством ... рублей.

Свидетели ФИО15 и ФИО14 подтвердили в судебном заседании, что после обращения в ... года в ... по Чувашии (с дислокацией в г. ...) ФИО4 с информацией о вымогательстве у нее денег в сумме ... рублей ... ООО «...» Михайловым М.Ф. за уничтожение акта о безучетном потреблении электроэнергии, проверки этой информации, было принято решение об организации и проведении в отношении Михайлова М.Ф. Дата года оперативно-розыскных мероприятий: оперативный эксперимент, негласная аудиозапись и негласная видеозапись с участием ФИО4

Факты получения Дата года Михайловым М.Ф. от ФИО4 помеченных денег в размере ... рублей, уничтожения ... М.Ф. акта о безучетном потреблении электроэнергии Номер от Дата года в отношении ФИО4, копии этого акта и расчета суммы подлежащей оплате за безучетное потребление электроэнергии согласно названному акту подтверждается протоколом осмотра места происшествия - рабочего кабинета Михайлова М.Ф., расположенного по адресу: ..., от Дата года л.д. Номер) и видеозаписью указанного осмотра, из которых следует, что Михайлов М.Ф. добровольно выдал сотрудникам милиции из нагрудного кармана рубашки ... денежных купюр достоинством ... рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр ранее выданных ФИО4 для участия в оперативном эксперименте; в кабинете в мусорном ведре обнаружены кусочки акта о безучетном потреблении электроэнергии Номер от Дата года в отношении ФИО4, копии этого акта и расчета суммы подлежащей оплате за безучетное потребление электроэнергии согласно акту. С места происшествия изъяты указанные денежные купюры, кусочки акта, его копии и расчета, а также журнал учета актов о безучетном потреблении электроэнергии, папка с актами о безучетном потреблении электроэнергии.

Согласно заключению эксперта Номер л.д. Номер) фрагменты (кусочки) листа бумаги акта Номер от Дата года о безучетном потреблении электроэнергии и бланк заявления с расчетами на обратной стороне (с суммами .... ... коп. и ... руб. ... коп.), изъятые с места происшествия, образованы путем разрыва (расчленения), путем прикладывания усилия внешнего воздействия. Фрагменты бумаги акта Номер от Дата года о безучетном потреблении электроэнергии ранее составляли единое целое, фрагменты бумаги копии указанного акта ранее составляли единое целое, фрагменты бумаги бланка заявления с расчетами на обратной стороне также составляли ранее единое целое. Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.

Из протокола осмотра предметов (документов) л.д. Номер), исследованных в судебном заседании журнала учета актов о безучетном потреблении электроэнергии и папки с актами о безучетном потреблении электроэнергии следует, что акт под Номер о безучетном потреблении электроэнергии в указанном журнале не зарегистрирован и в названной папке отсутствует.

Занятие Михайловым М.Ф. с Дата года должности ... ООО «...», возложение на него обязанности в силу занимаемой должности контролировать безучетное потребление электроэнергии подтверждается приказом о приеме на работул.д. Номер), положением об отделе по контролю за приборами коммерческого учета ООО «...» л.д. Номер), должностной инструкцией ... л.д. Номер), уставом ООО «... л.д. Номер).

Свидетель ФИО9 показала в судебном заседании, что Дата года совместно с контролером ФИО8 в присутствии сына хозяйки квартиры они проверяли .... В ходе проверки в зале и в ванной комнате они обнаружили по одной розетке, которые были запитаны помимо электросчетчика. По данному факту безучетного потребления электроэнергии ими был составлен акт в отношении хозяйки квартиры ФИО4, в котором расписался сын последней - ФИО12 На следующий рабочий день этот акт был передан старшему контролеру ФИО11 Через несколько дней по указанию ФИО11 она переписала этот акт, поскольку выяснилось, что договор купли-продажи электроэнергии заключен не с ФИО4, а с ее сыном ФИО12 Когда переписывала акт, она отвлеклась и неправильно указала в акте дату предыдущей проверки и не указала в акте некоторые электроприборы, имевшиеся в квартире. ФИО11 она предупредила, что пропустила в переписанном акте нескольких потребителей, но ФИО11 велела оставить акт в таком же виде.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что по телефонному звонку жителя дома Номер по ... о хищении электроэнергии она дала указание контролерам ФИО9 и ФИО8 проверить квартиру Номер дома Номер по .... Вечером они отчитались, что выявили в данной квартире факт безучетного потребления электроэнергии, о чем составили акт. Акт был передан ей. Затем выяснилось, что договор купли-продажи электроэнергии заключен не с ФИО4, а с ее сыном ФИО12 Михайлов М.Ф. дал указание переписать акт на ФИО12 Она дала ФИО9 первоначальный акт, последняя переписала акт и отдала ей. Когда вернулась с обеда Дата года, в помещении находились оперативные сотрудники. Они изъяли из ее кабинета документы. Где в момент изъятия документов находился пересоставленный ФИО9 акт Номер от Дата года, она не может сказать. Она помнит, что по вновь составленному акту она делала расчет, подлежащая оплате сумма за безучетное потребление электроэнергии составляла по этому акту ... рублей. Акт Номер от Дата года не был зарегистрирован в журнале учета актов о безучетном потреблении электроэнергии, потому что не был еще тогда оплачен. Расчет сумм, подлежащих оплате за безучетное потребление электроэнергии, производится ею, ранее она производила его двумя способами: по потребителям и по розеткам и лампочкам. Суммы при этом получались разные. Она делала на листочке предварительный расчет сумм за безучетное потребление электроэнергии двумя способами, а Михайлов М.Ф. решал, какую сумму следует указать ей во второй части акта о безучетном потреблении электроэнергии. Михайлов М.Ф. мог дать указание на уменьшение суммы, подлежащей оплате за безучетное потребление электроэнергии, тогда уменьшали в акте количество дней или количество кВтч.

Существование второго акта о безучетном потреблении электроэнергии Номер от Дата года в отношении ФИО12 с расчетом объема безучетного потребления электроэнергии на сумму ... рублей подтверждается соответствующим актом, изъятым выемкой Дата года л.д. Номер), осмотренным и приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства л.д. Номер).

Указанные выше акты о безучетном потреблении электроэнергии в отношении ФИО4 и в отношении ФИО12, предварительный расчет, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата года и расчет, указанный в акте на имя ФИО12, существенно отличаются друг от друга по количеству и наименованию потребителей (во втором акте не указаны один телевизор, стиральная машина-автомат, СВЧ-печь), по дате последней контрольной проверки средств учета (по первому акту Дата года, по второму Дата года), следовательно, и по указанным в актах суммам, подлежащих оплате за безучетное потребление электроэнергии.

Согласно материалам дела л.д. Номер) Дата года на основании разовой квитанции, оформленной на имя ФИО4, проживающей по адресу: ..., в кассу ООО «...» поступил платеж за электроэнергию в сумме ... рублей.

Свидетели ФИО16, ФИО17, ФИО18 подтвердили в судебном заседании указанные обстоятельства, но свидетель ФИО17 не могла пояснить, кому была выписана ею указанная разовая квитанция, а свидетель ФИО16 не могла пояснить, кто внес по указанной разовой квитанции деньги в кассу ООО «...».

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании категорически отрицала, что она, или кто-нибудь из членов ее семьи, родственников вносил указанную сумму в кассу ООО «...» от ее имени.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 - директор ООО «...» показал в судебном заседании, что деньги в сумме ... рублей по акту Номер от Дата года о безучетном потреблении электроэнергии внесены в кассу ООО «...» Дата года. Следовательно, какого-либо ущерба ООО «...» действиями Михайлова М.Ф. не причинено, просил уголовное дело в отношении последнего прекратить.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Михайлова М.Ф. в совершении указанного выше преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Михайлов М.Ф., используя свое служебное положение ... в ООО «...» и доверие ФИО4, пытался обмануть ее, вводя ее в заблуждение и заявляя о том, что за безучетное потребление электроэнергии она должна заплатить в кассу ООО «...» ... руб., добиваясь тем самым передачи ему ФИО4 ... рублей.

Обсуждая доводы Михайлова М.Ф. о том, что по состоянию на Дата года в квартире ФИО4 по адресу: ..., имело место безучетное потребление электроэнергии, суд находит их несостоятельными. Эти доводы опровергаются указанными выше показаниями потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО13, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом осмотра указанной выше квартиры, из которого следует, что каких-либо следов, свидетельствующих о безучетном потреблении электроэнергии в квартире, не обнаружено. Постановлением от Дата года л.д. Номер) в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 отказано в виду отсутствия в ее действиях состава преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ. Данными о том, что указанное постановление в установленном законом порядке отменено, суд не располагает.

В судебном заседании также не добыты доказательства доводам обвинения о том, что Михайлов М.Ф. умышленно поставил ФИО4 в такое положение, при котором она оказалось вынужденной заплатить незаконное вознаграждение Михайлову М.Ф. в размере ... рублей во избежание причинения большего ущерба ее семейному бюджету.

Орган предварительного следствия не указал, какой ущерб законным интересам ФИО4 могли причинить действия (бездействия) Михайлова М.Ф. при неисполнении его требования о передаче ему денег или какие вредные последствия путем передачи денег предотвращались для ФИО4, если со стороны последней не имело место безучетное потребление электроэнергии и к ней по этому поводу не могло быть каких-либо претензий со стороны ООО «...».

При таких данных действия подсудимого Михайлова М.Ф. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

На основании п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 51 от 27 декабря 2007 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должность лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 10 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (в редакции от 06 февраля 2007 года) организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий; к административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.

Согласно Положению об отделе по контролю за приборами коммерческого учета ООО «...» распределение обязанностей между работниками отдела по контролю за приборами коммерческого учета осуществляется начальником отдела; в соответствии с должностной инструкцией начальник отдела по контролю за приборами коммерческого учета обеспечивает контроль за безучетным потреблением электроэнергии, он вправе подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

Учитывая, что Михайлов М.Ф., как ... ООО «...», обладал ... полномочиями, в его должностные обязанности входило ..., с целью завладения деньгами ФИО4 в соответствии со своими полномочиями и возможностями он уничтожил акт о безучетном потреблении электроэнергии, суд считает, что указанные выше преступные действия были совершены Михайловым М.Ф. с использованием своего служебного положения.

Поскольку передача денег Михайлову М.Ф. ФИО4 осуществлялась под контролем правоохранительных органов, содеянное подсудимым расценивается, как покушение на преступление.

С учетом изложенного суд считает, что действия Михайлова М.Ф. подлежат переквалификации со ст. 204 ч. 4 п. «б» УК РФ на ст. 30 ч. 3-159 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного выше суд также приходит к выводу о несостоятельности доводов защитника о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении Михайлова М.Ф.

Предусмотренных законом оснований для вынесения по делу оправдательного приговора, прекращения производства по уголовному делу в связи с отсутствием в действиях Михайлова М.Ф. состава преступления, возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ суд не усматривает.

Суд также считает, что оперативно-розыскные мероприятия по делу проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», какой-либо провокации на совершение указанного выше преступления со стороны оперативных работников и ФИО4 в отношении Михайлова М.Ф. не имело место.

Доводы подсудимого и защитника о том, что деньги в сумме ... рублей были получены Михайловым М.Ф. у ФИО4 с целью последующего внесения их в кассу ООО «...» по акту за безучетное потребление электроэнергии Номер от Дата года в отношении ФИО12, суд находит надуманными и связывает их с осуществлением подсудимым права на защиту. Такие полномочия (обязанности) ни должностной инструкцией ... ООО «...», ни Регламентом взаимодействия исполнителя и заказчика в процессе составления и оборота актов о безучетном потреблении и расчета объемов потребленной/переданной электроэнергии не предусмотрены. Из содержания разговора между потерпевшей ФИО4 и подсудимым Михайловым М.Ф., записанного в ходе оперативно-розыскного мероприятия на СД-диск, приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства, исследованного в судебном заседании, также не следует, что Михайлов М.Ф., беря у ФИО4 деньги, поставил последнюю в известность о существовании второго акта о безучетном потреблении электроэнергии Номер от Дата года, составленного в отношении ФИО12, ознакомил ее с расчетом суммы, подлежащей оплате за безучетное потребление электроэнергии по второму акту, сообщил о том, что полученная сумма в размере ... рублей будет внесена им в соответствующую кассу за безучетное потребление электроэнергии по второму акту с последующей выдачей соответствующей квитанции. Наоборот, из содержания разговора между ними следует, что указанная сумма получена Михайловым М.Ф. за уничтожение акта о безучетном потреблении электроэнергии Номер от Дата года в отношении ФИО4л.д. Номер). Анализируя указанные выше доказательства в совокупности, суд считает, что второй акт Номер от Дата года в отношении ФИО12 был составлен после проведения сотрудниками милиции указанного выше оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; деньги в кассу ООО «...» в сумме ... рублей неустановленным предварительным следствием лицом Дата года были внесены также после указанного оперативно-розыскного мероприятия с целью избежания Михайловым М.Ф. уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Наличие смягчающих и отягчающих наказание Михайлову М.Ф. обстоятельств, предусмотренных соответственно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Михайлов М.Ф. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, имеет постоянное место работы, стабильный заработок, характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы положительно, .... Совершенное Михайловым М.Ф. преступление отнесено законом к категории тяжких.

С учетом личности подсудимого, данных о состоянии его здоровья, семейного и материального положения л.д. Номер,л.д. Номер), суд считает достижение целей исправления и предупреждения совершения Михайловым М.Ф. новых преступлений возможным, назначив ему наказание в виде штрафа. Определяя его размер суд учитывает тяжесть совершенного преступления, семейное и материальное положение подсудимого, возможность получения им заработка или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Михайлова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Михайлову М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кусочки акта Номер от Дата года о безучетном потреблении электроэнергии, кусочки копии акта Номер от Дата года о безучетном потреблении электроэнергии, кусочки разорванной бумаги с расчетами, ... листа бумаги с ксерокопиями денежных купюр достоинством по ... рублей в количестве ... штук, СД-диск Номер с записью, СД-диск Номер с записью, ... видеокассеты с записью, квитанцию от Дата года об оплате ФИО4 за электроэнергию ... рублей, акт Номер от Дата года о безучетном потреблении электроэнергии из ... частей, компакт-диск - оставить при уголовном деле; журнал выдачи пломб контролерам, журнал выдачи нарядов и распоряжений, книгу учета с планами работы для контролеров, журнал учета актов о безучетном потреблении электроэнергии, папку с актами о безучетном потреблении электроэнергии - по вступлению приговора в законную силу возвратить в ООО «...», ... денежных купюр достоинством по ... рублей с сериями и номерами: Номер - возвратить по вступлению приговора в законную силу в ... по Чувашии (с дислокацией в г. ...).

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.И. Иванова