по обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-243/2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата город Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Иванцовой Т.М.

подсудимого Исакова В.А.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Павловой С.П.

при секретаре судебного заседания Семеновой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики материалы уголовного дела в отношении

Исакова В.А., Дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, проживающего по адресу: ..., холостого, не работающего, ранее судимого Канашским районным судом Чувашской Республики Дата по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «б», 69 ч.3, 97 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

- Постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата приговор Канашского районного суда от Дата изменен, ст. 228 ч.3 п. «б» УК РФ переквалифицирована на ст. 228 ч.2 УК РФ;

- Постановлением Президиума Верховного суда Чувашской Республики от Дата приговор Канашского районного суда от Дата изменен, исключены статьи 228 ч.1 и 69 ч.3 УК РФ и Исакову В.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от Дата ст. 228 ч.1 УК РФ и Исакову В.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- Канашским районным судом Чувашской Республики Дата по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Канашским районным судом увашской Республики Дата по ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он днем Дата, находясь на территории одного из дачных участков, расположенных рядом с ..., обнаружил растения дикорастущего мака и, с целью последующего изготовления и собственного потребления наркотических средств, собрал растительную массу дикорастущего мака, являющегося наркотическим средством - маковой соломой, общим весом 98 грамм в высушенном виде, которые в соответствии постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 года и № 424 от 04 июля 2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относятся к наркотическим средством в крупном размере.

После этого, Исаков В.А. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, тогда же, маковую солому сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и, удерживая при себе, принес домой, по адресу: ..., где незаконно, без соответствующего на это разрешения, хранил их у себя в квартире, по вышеуказанному адресу до 17 часов того же дня.

Около 17 часов Исаков В.А. с целью незаконного изготовления и собственного потребления наркотических средств в заброшенном доме частного сектора города ..., перенес указанную маковую солому, являющегося наркотическим средством, от своей квартиры до дома ..., где он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и указанное наркотическое средство обнаружено и, изъято из незаконного оборота.

С предъявленным обвинением Исаков В.А. согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Исакова В.А. - адвокат Павлова С.П. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель - старший помощник Канашского межрайпрокурора Иванцова Т.М. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Исаков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которыми согласился подсудимый Исаков В.А., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Исакова В.А. в совершении вышеуказанного преступления.

И его действия по факту приобретения и хранения наркотического средства - маковой соломы массой 98 гр., без цели сбыта, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Те обстоятельства, что Исаков В.А. приобрел растения мака, являющиеся наркотическим средством, а затем незаконно хранил их по месту проживания, свидетельствуют о незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, оказание помощи органам предварительного следствия в расследовании уголовного дела, признание вины и чистосердечное раскаяние, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исакова В.А.

Отягчающим его наказание обстоятельством в силу п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является имеющееся в его действиях рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Исаков В.А. совершил умышленное преступление, совершенное им деяние представляет собой общественную значимость, оставаясь на свободе, может вновь заняться преступной деятельностью, поскольку ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений и с учетом этого, суд в целях восстановления социальной справедливости признает, что Исаков В.А. заслуживает сурового наказания. По убеждению суда, достижение целей исправления подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку другие виды наказания не способствуют цели исправления.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - растения мака, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, вата, шприц, эмалированный ковш, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Исакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Исакову В.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Исакову В.А. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства - растения мака, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, вата, шприц, эмалированный ковш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Канаш Чувашской Республики, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Архипов