по обвинению по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-232/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Власовой Ю.М.,

подсудимого Иванова Р.В.,

защитника Тихонова Ю.М., представившего удостоверение № ... от ... года и ордер № ... от 10 сентября 2010 года,

потерпевшей Н.,

при секретаре Лапиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Р.В., ... года рождения, уроженца г. ... Чувашской Республики, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. ..., пр. ..., д. ..., кв. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов Р.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, Иванов P.В. совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 23 часов 30 минут ... года, проходя мимо садового участка Н, расположенного под порядковым № ... в коллективном саду «Калина» на восточной окраине г. ... Чувашской Республики, увидел стоящий на данном садовом участке дачный дом и у него возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладением имуществом Н, о чем он сообщил неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложив ему соучаствовать в краже, на что неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство согласилось, вступив тем самым с Ивановым Р.В. в преступный сговор. С этой целью Иванов Р.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подойдя к калитке вышеуказанного садового участка и отперев на ней задвижку, проникли на территорию садового участка, где найдя на земле возле дачного дома металлическую табуретку выломали из косяка двери металлическую вставку с замком, открыли дверь, после чего незаконно проникли в дачный домик Н, являющийся нежилым помещением, откуда действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили: магнитофон марки «Elenberg» стоимостью 390 рублей, пуско-зарядное устройство марки «Stern» стоимостью 1800 рублей, две банки консервов «Скумбрия» стоимостью по 35 рублей каждая на сумму 70 рублей, три банки консервов «Сельдь» стоимостью по 33 рубля каждая на сумму 99 рублей, две банки консервов «Бычки» стоимостью по 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, банку консервов «Сардина» стоимостью 30 рублей, банку тушенки «Смоленская» стоимостью 50 рублей, банку консервов «Плов с говядиной» стоимостью 45 рублей, кухонный нож стоимостью 50 рублей, мебельный степлер стоимостью 300 рублей, две рюмки стоимостью по 5 рублей каждая на сумму 10 рублей, пачку индийского чая стоимостью 30 рублей, начатую бутылку водки «Мерная» емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей, начатую бутылку водки «Утренняя роса» емкостью 0,375 литра стоимостью 75 рублей, начатую бутылку водки «Злато-Русская» емкостью 0,25 литра стоимостью 74 рубля, две трехметровые рулетки стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, шампунь «Sharma» стоимостью 100 рублей, шампунь «Чистая линия» стоимостью 50 рублей, гель «Красная линия» стоимостью 40 рублей, гель «Фа» стоимостью 80 рублей, мыло «Лесная ягода» стоимостью 15 рублей, мыло «Земляничное» стоимостью 15 рублей, два флакона скраба стоимостью по 60 рублей на сумму 120 рублей, принадлежащие Н, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 3843 рубля. Однако действия Иванова Р.В. и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство были обнаружены В, вследствие чего Иванов Р.В. и неустановленное лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вынуждены были скрыться с места преступления, оставив похищенное имущество Н возле дачного домика, тем самым по независящим от них обстоятельствам они не смогли свои преступные действия довести до конца.

Указанные действия Иванова Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

С предъявленным обвинением Иванов Р.В. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Иванова Р.В. - адвокат Тихонов Ю.М. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Власова Ю.М., потерпевшая Нне возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Иванов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Иванова Р.В. в совершении вышеуказанного преступления.

При таких обстоятельствах действия Иванова Р.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд считает необходимым уточнить наименование похищенной водки « Злато-Русская», емкостью 0,25 л, а не «Злать», как ошибочно указано в обвинительном заключении, поскольку указанное наименование подтверждается материалами уголовного дела.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При этом суд принимает во внимание, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания Иванову Р.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характеристику личности, а так же совокупность смягчающих обстоятельств, что существенно уменьшает степень опасности как им содеянного, так и его личности, в связи с чем суд считает исправление Иванова Р.В. возможным без изоляции от общества и реального отбытия наказания, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

При этом суд, учитывая характеристику личности подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Иванова Р.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Иванова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Иванову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: магнитофон марки «Elenberg», пуско-зарядное устройство марки «Stern», две банки консервов «Скумбрия», три банки консервов «Сельдь», две банки консервов «Бычки», банку консервов «Сардина», банку тушенки «Смоленская», банку консервов «Плов с говядиной», кухонный нож, мебельный степлер, две рюмки, пачку индийского чая, начатую бутылку водки «Мерная», начатую бутылку водки «Утренняя роса», начатую бутылку водки «Злато-Русская», две трехметровые рулетки, шампунь «Sharma», шампунь «Чистая линия», гель «Красная линия», гель «Фа», мыло «Лесная ягода», мыло «Земляничное», два флакона скраба - оставить у потерпевшей Н; чугунный корпус с отколотыми краями, чугунный осколок треугольной формы, два пробоя с замком и ключом возвратить потерпевшей Н, сотовый телефон марки «Сименс» оставить у Иванова Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Е.А. Лазенкова