по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-238/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года город Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Никифоров С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Иванцовой Т.М.,

подсудимого Самитова И.И.,

защитника Смирнова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер адвокатского кабинета адвокатской палаты Чувашской Республики,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самитов И.И., Дата года рождения, уроженца и жителя: ..., имеющего ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Самитов И.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, то есть на кражу, при следующих обстоятельствах.

Так, около Номер часа Дата года он, находясь в помещении торгового центра ..., расположенного по адресу: ..., заметил портмоне, разложенные на стеклянных витринах в отделе галантереи, арендуемом А. и у него возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение ими. С этой целью он отогнул руками правый нижний угол металлической решетки и через образовавшийся проем взобрался на витрину указанного отдела, где открыл рукой стеклянную дверцу витрины, откуда тайно похитил принадлежащие А.: Номер мужских портмоне - модели «Jerking» стоимостью Номер рублей, модели «Cosset» стоимостью Номер рублей, модели «Jerking» стоимостью Номер рублей, модели «Peeters» стоимостью Номер рублей, модели «Cossroll» стоимостью Номер рублей, модели «Peteri» стоимостью Номер рублей, Номер женских портмоне: модели «Fuerdanni» стоимостью Номер рублей, модели «Fuerdanni» стоимостью Номер рублей, модели «Fuerdanni» стоимостью Номер рублей, модели «Fuerdanni» стоимостью Номер рублей, а также мужской подарочный набор, состоящий из открывалки со штопором и зажигалки, стоимостью Номер рублей, всего на общую сумму Номер рублей, которые, спрятав в укромном месте, приготовил для выноса из помещения торгового центра. Однако Самитов И.И. не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от его воли обстоятельствам, так как был замечен сотрудниками салона сотовой связи Р. и задержан вызванными ими сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением Самитов И.И. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Смирнов А.А., согласившись с ходатайством подсудимого, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель также не возражал на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая А., будучи надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, но письменным заявлением она указала, что на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Принимая во внимание, что подсудимый Самитов И.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Самитов И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия его действия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище квалифицированы правильно, поскольку он с целью кражи тайно и незаконно, отогнув угол металлической решетки взобрался на витрину торгового отдела и открыл стеклянную дверцу витрины, откуда забрал имущество А. в виде мужских и женских портмоне, а также мужского подарочного набора, которые спрятав в укромном месте, приготовил для выноса из помещения торгового центра. Однако он свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был замечен сотрудниками салона сотовой связи Р. и задержан вызванными ими сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд исходит из требований ст.60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что Самитов И.И. впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: товарные и кассовые чеки подлежит оставлению в материалах уголовного дела, а портмоне и подарочный набор - возвращению потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Самитов И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере Номер рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Самитова И.И. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два товарных и два кассовых чека оставить в материалах уголовного дела, а Номер мужских портмоне - модели «Jerking», модели «Cosset», модели «Jerking», модели «Peeters», модели «Cossroll», модели «Peteri», Номер женских портмоне - модели «Fuerdanni» и мужской подарочный набор - вернуть по принадлежности потерпевшей А.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья