приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-242/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Канаш Дата

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя и.о. Канашского межрайпрокурора Васильева О.В.,

подсудимого Петрова А.А.,

защитника - адвоката Воробьевой М.Н., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата,

при секретаре Николаевой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова А.А., Дата рождения, уроженца г. ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со ... образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого Дата ... районным судом ... по ст. 241 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Петров А.А. без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Петров А.А. около ... часов Дата в огороде хозяйства ФИО6, расположенного по адресу: ..., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления нарвал растения мака в количестве ... кустов, состоящие из стеблей, листьев, коробочек, бутонов, цветов и корней, являющегося наркотическим средством - маковой соломой в количестве ... грамм, содержащее наркотически активный алкалоид опия - морфин, что в соответствии со списком № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, а затем хранил их до его задержания и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ... часов ... минут Дата.

Подсудимый Петров А.А. свою вину в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере признал полностью и суду показал, что вечером Дата он на улице деревни встретил своего друга ФИО7, у которого спросил, где можно нарвать мак, на что тот предложил поехать в деревню .... Приехав на такси в указанную деревню, они зашли во двор одного дома, затем прошли в огород и в другом огороде увидели растения мака, которые они собрали в пакет. На обратном пути, когда они находились на спортивной площадке возле школы, их задержали работники милиции и у него изъяли пакет с растениями мака. В содеянном он раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Петрова А.А. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого, так и других доказательств.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 показал, что Дата, получив информация о том, что в д. ... приехали двое незнакомых парней, которые ходят по огородам, они выехали в указанную деревню, где ими были задержаны двое мужчин, у одного из которых в руках был полиэтиленовый пакет с зеленой растительной массой со стеблями, листьями, корнями и коробочками, похожая на мак. Для выяснения обстоятельств дела они были доставлены в ОВД по Канашскому району. Позже выяснилось, что изъятая у Петрова А.А. в пакете растительная масса является наркотическим средством - маковой соломой.

Указанные показания свидетеля ФИО8 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата л.д. Номер/, из которого следует, что Дата в каб. Номер ОВД по Канашскому району у подсудимого Петрова А.А. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились ... кустов зеленой растительной массы со стеблями, листьями, корнями и коробочками. Обнаруженная растительная масса была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана и скреплена подписями понятых. В ходе дознания эта растительная масса была представлена на экспертное исследование и согласно заключению эксперта № Номер от Дата л.д. Номер/, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Петрова А.А., является наркотическим средством - маковой соломой, вес маковой соломы в высушенном виде составляет ... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Кроме того, вина подсудимого Петрова А.А. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата - хозяйства ФИО6, расположенного в ... л.д. Номер/, в ходе которого участвовавший при осмотре подсудимый Петров А.А. указал на огород хозяйства ФИО6, откуда им был собран мак Дата.

То обстоятельство, что в огороде хозяйства ФИО6 действительно рос мак, подтверждаются оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе дознания, из которых следует, что он проживает в частном доме в д. ..., имеет свой огород и сад. У него в огороде на грядке вместе с огурцами и кабачками вырос мак, который он специально не сеял, за ним не ухаживал и не поливал его, он рос сам по себе. Дата он заметил отсутствия мака в своем огороде. Сам он не видел, кто сорвал этот мак, однако от односельчан слышал, что Дата в их деревню приезжали незнакомые парни и ходили по огородам л.д. Номер/.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, следует, что Дата около ... часов он встретил своего друга Петрова А.А., который предложил ему съездить вместе с ним за маком в какую-либо деревню, на что он согласился и предложил съездить к его (ФИО7) знакомому в деревню .... На такси они доехали в указанную деревню, пошли к его знакомому парню по имени ФИО10, однако его дома не оказалось, была его жена, у которой Петров А.А. спросил, растет ли в их огороде мак, на что она ответила, что не растет. Тогда Петров А.А. прошелся по соседним огородам и в одном из них увидел растущий мак. Петров А.А. выдернул целое растение, состоящее из стеблей, листьев, коробочек, бутонов, цветов и корней. Затем Петров А.А. сложил их в полиэтиленовый пакет. Он сам в это время находился в огороде и ел ягоды. После этого они направились в сторону спортивной площадки, куда должна была подъехать машина, чтобы их забрать. Когда они ждали машину, к ним подъехали сотрудники милиции и их для разбирательства дела доставили в ОВД по Канашскому району л.д. Номер/.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Петрова А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Петрова А.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Петров А.А. около ... часов Дата незаконно для собственного потребления собрал в огороде ФИО6 растения мака массой ... грамм, что является крупным размером, и незаконно хранил это наркотическое средство при себе до его задержания сотрудниками милиции и изъятия их у него в ... часов Дата.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Петрова А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины подсудимым Петровым А.А. и активное способствование раскрытию преступления суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова А.А., по делу не имеется.

Учитывая, что Петров А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период отбывания условного наказания по приговору ... районного суда ... от Дата, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему условного осуждения и назначения других видов наказания. При назначении наказания судом также учитывается то обстоятельство, что он по месту жительства характеризуется положительно.

На основании ст. 70 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока.

Меру пресечения Петрову А.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку подсудимый Петров А.А. для отбывания наказания следует в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания подсудимому Петрову А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... районного суда ... от Дата к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Петрову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Петрова А.А. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно.

Срок отбывания наказания Петрову А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Петрова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - растения маковой соломы с коробочками, бутонами, стеблями, цветами и корнями, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Канашскому району ЧР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

Судья