о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Ишмуратовой Л.Ф., старшего помощника Канашского межрайпрокурора Афанасьева А.В.,

защитника - адвоката Загидуллиной Л.А.,

подсудимого Васильева В.И.,

потерпевшей Е.Н.,

при секретаре Егоровой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> суда по ст.103 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы; освобожден постановлением <данные изъяты> суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 4 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г», 70 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожден по отбытии меры наказания ДД.ММ.ГГГГ; судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«б» УК РФ,

установил:

Васильев В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Васильев В.И., находясь на участке автомобильной дороги <адрес>, неподалеку от поворота в сторону <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ДД.ММ.ГГГГ Е.Н. похитила у него деньги, устроил с последней ссору. В ходе ссоры Васильев В.И. избил Е.Н., нанеся последней удары руками и ногами по различным частям тела. Затем Васильев В.И., с целью причинения Е.Н. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней несколько ударов ножом в область грудной клетки сзади, причинив ей рану правой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость со скоплением воздуха и подкожной эмфиземой, которая по признаку опасности дл жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, а также раны правой половины грудной клетки, непроникающие в плевральную полость, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как причинившие легкий вред здоровью, кровоподтеки лица, грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не оцениваются.

Затем Васильев В.И., находясь в том же месте и в то же время, в ответ на требование И.Р. прекратить преступные действия в отношении Е.Н., с целью причинения И.Р. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему удар этим же ножом в область живота, причинив потерпевшему рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка со скоплением около 200 мл.крови, которая по признаку опасности для жизни оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Васильев В.И. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Д.Г. из <адрес> приехали в город <адрес>, так как в <адрес> Д.Г. хотел набрать бригаду сварщиков. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ они с Д.Г. вышли в город, и пошли по своим знакомым. Свои деньги в сумме <данные изъяты> руб. он передал на хранение Д.; тот положил деньги в свою барсетку. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с Д.Г. пришли к Н.А.. Здесь они с Н.А., его отцом и сожительницей последнего Е.Н. распивали спиртные напитки, мылись в бане, а затем остались ночевать. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ, Д.Г. сообщил ему, что барсетка лежит на полу, а денег в барсетке нет. Д.Г. рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он отдал барсетку с деньгами Е.Н., как хозяйке дома, на сохранение. Утром ДД.ММ.ГГГГ Е.Н. дома не было; поэтому они сделали вывод, что деньги украла Е.Н.. ДД.ММ.ГГГГ вечером он проводил Д.Г. в <адрес>, а затем стал искать Е.: он приходил к Н.А. домой, последний звонил Е.Н. на сотовый телефон. Е.Н. отвечала Н.А., что она то в <адрес> и скоро приедет, то в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Н.А. дозвонился до Е.Н., и они договорились встретиться на <адрес> возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с Н.А. на такси подъехали к <адрес>, встретились с Е.Н., а затем вернулись домой к Н.А.. Здесь Е.Н. призналась, что она украла деньги в сумме <данные изъяты> руб., что на похищенные деньги она купила золотое кольцо, сотовый телефон, туалетную воду, брючный костюм, пьянствовала, и что у нее осталось лишь <данные изъяты> руб. В ходе разговора с Н.А. Е.Н. сообщила, что на квартире, расположенной по <адрес>, лежат деньги в сумме <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ он остался ночевать у Н.А.. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вызвал знакомого таксиста Б.А., и они с Е.Н. на такси поехали по указанному Е.Н. адресу за деньгами. По пути туда они встретили знакомого Б.О. и взяли его с собой. Приехав по указанному Е.Н. адресу, в квартире никого не оказалось. Е.Н. рассказала ему, что в указанной квартире она была с И.Р. и предложила поехать к последнему домой. Приехав к И.Р., они забрали его с собой и вновь поехали в квартиру, где, по словам Е.Н., находятся <данные изъяты> руб. И.Р. своим ключом открыл дверь указанной квартиры, но под матрацем никаких денег не было. После этого они все вместе поехали прокатиться в сторону <адрес>. Здесь они завернули в сторону <адрес>, проехали от поворота <данные изъяты> метров и остановились. Он, будучи рассерженным, вытащил за шиворот Е.Н. из машины, отвел ее на пять метров в сторону, повалил на землю, и со словами: «Где деньги?», ударил ее два раза ножом в область лопатки справа. И.Р. в это время был где-то рядом. И.Р. стал кричать на него: «Что ты к ней пристаешь?». В ответ на это он ударил И.Р. ножом в живот один раз. Увидев это, Б.А. и Б.О. повалили его на землю и отобрали у него нож. Затем Б.А. и Б.О. повезли потерпевших в больницу.

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании подсудимый Васильев В.И. вышеназванные показания изменил, пояснив, что после имевших место ДД.ММ.ГГГГ в доме Н.А. событий, ДД.ММ.ГГГГ вечером он уехал в <адрес> а Д.Г. остался в городе <адрес>. Через <данные изъяты> дня Д.Г. приехал в <адрес> и рассказал, что он порезал в <адрес> Е.Н. и И.Р.. Он свои деньги ДД.ММ.ГГГГ Д.Г. на хранение не передавал; похищенные у Д.Г. из барсетки деньги ему не принадлежат.

Не доверять показаниям подсудимого Васильева В.И., данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, по каким-либо причинам оснований нет, так как аналогичные показания Васильевым В.И. даны и в ходе предварительного следствия на допросе, проведенном с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника ( л.д. № т.№).

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия Васильев В.И. последовательно и подробно рассказывал об обстоятельствах причинения им ДД.ММ.ГГГГ тяжкого вреда здоровью потерпевшим Е.Н. и И.Р.

Показания Васильева В.И., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Васильевым В. приехали из <адрес> в город <адрес>, так как здесь он хотел собрать бригаду <данные изъяты>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ они пошли по знакомым Васильева. В это время Васильев дал ему на сохранение деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые он положил в свою барсетку. Ближе к вечеру они пришли к С., с которым он в ДД.ММ.ГГГГ году жил в одной комнате в общежитии в городе <адрес>. В доме у С. были его жена Н., отец и молодая женщина по имени С.. Затем они с С. и Васильевым пошли в баню. Перед тем, как пойти в баню, он отдал свою барсетку С., а тот - передал ее Н., чтобы она убрала ее. После бани он выпил пиво и лег спать; свою барсетку у хозяев дома не спрашивал. На следующий день утром он попросил у С. барсетку, но тот ее не нашел. Они все вместе стали искать барсетку и нашли ее за батареей. Денег в барсетке не оказалось; «молния» кармана, где лежали деньги, была порвана. Они поняли, что деньги из барсетки украла Н., так как последней дома не было. ДД.ММ.ГГГГ он на автобусе уехал в <адрес>. Таким образом, после ДД.ММ.ГГГГ его в городе <адрес> не было. Потерпевшую по имени Н. он видел лишь один раз - вечером ДД.ММ.ГГГГ; второго потерпевшего он никогда не видел.

Свидетель Н.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был у себя дома с отцом Н.А. и сожительницей Е.; в тот день они затопили баню. Вечером к ним пришел Васильев Сл.. Как ему помнится, Васильев был один. После бани он лег спать, так как был пьяный, а Васильев пошел мыться в баню. На следующий день утром Васильев сообщил ему, что из его барсетки пропали деньги - более <данные изъяты> рублей. Они с Васильевым догадались, что деньги украла Е.Н., так как последней утром дома не оказалось. После этого Васильев ушел к себе домой. На следующий день они с Васильевым стали искать Е.: они ходили к ее сестрам, звонили ей. Через 2-3 дня Е.Н. позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что она находится в городе <адрес>, затем она еще раз позвонила ему и сообщила, что находится у подруги в деревне <адрес> и скоро приедет. Так она звонила ему неоднократно. Позвонив в очередной раз, Е.Н. сообщила, что она находится в <адрес>, что будет ждать его на <адрес>. В это время с ним был Васильев. Поэтому они с Васильевым пошли на <адрес> и встретились здесь с Е.Н.. Вернувшись домой, Е.Н. призналась Васильеву, что она украла у него <данные изъяты> рублей, и что на ворованные деньги она купила сотовый телефон, золотое кольцо, духи. Она вернула Васильеву часть украденных денег - <данные изъяты> руб., оставила в залог сотовый телефон, золотое кольцо, духи. Кроме того, Е.Н. призналась, что в одной квартире на <адрес> находятся еще <данные изъяты> рублей. Е.Н. ушла за этими деньгами, сказав, что скоро вернется, но так и не вернулась. Что было дальше, он не помнит, так как в это время он постоянно пьянствовал.

Из оглашенных судом показаний свидетеля Б.О., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они с парнем по имени Б.А. приехали к Н.А. и стали распивать с Н.А., его отцом и женщиной по имени Н. водку. Затем в дом зашел мужчина по имени Сл., который присоединился к ним. Сл. стал разговаривать с Н. и по их разговору он понял, что Сл. бывал здесь. Мужчина по имени Сл. и Н. стали разговаривать на повышенных тонах; Сл. спрашивал - где деньги. Н. отвечала ему - под матрацем. Затем Сл. попросил их с А. съездить с ним и Н. за деньгами. Вначале они поехали к общежитию, расположенному возле <адрес>. Там Сл. и Н. хотели встретить парня по имени Р.. Но последнего дома не оказалось. Затем они поехали на квартиру по <адрес>, но дверь квартиры им никто не открыл. Потом они опять поехали домой к Р. и, встретив его во дворе, все вместе поехали на квартиру по <адрес>. Они все вместе зашли в открытую Р. квартиру; здесь Сл. и Н. стали искать под матрацем деньги, но ничего не нашли. Выйдя из квартиры, Сл. попросил поехать в сторону поселка <адрес>; время было около <данные изъяты> часа. По дороге Сл. спрашивал у Н. - куда она дела деньги? Проехав некоторое расстояние в сторону <адрес>, они остановились. Сл. с Н., выйдя из машины, отошли на <данные изъяты> метров. Услышав крик Н., он увидел, что Сл. стоит, нагнувшись над лежащей на обочине Н.; он размахивал руками. В это время Р. подбежал к Сл., стал разнимать его и вдруг схватился за живот. Они с А. подбежали к Сл.; он увидел у Сл. в правой руке лезвие ножа. Р. отходил от Сл., а Н. убежала в кусты. Сл. был разъяренный, размахивал ножом. Затем они с А. посадили Н. и Р. в машину и привезли их в больницу. Никто, кроме Сл., порезать их не мог, так как с ними больше никого не былдо ( л.д. № т.№).

Свидетель Б.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он встретил своего знакомого Б.О. и по его просьбе на своей машине привез последнего в <адрес>. В указанном доме находились двое мужчин - С. (хозяин дома) и Г., а также женщина по имени Н.. Позже сюда пришел мужчина по имени Сл.; Сл. он раньше знал. Когда он курил во дворе дома, к нему подошел мужчина по имени Г. и попросил его съездить в одну квартиру за деньгами. Со слов Г. он понял, что в указанной квартире у Н. лежат деньги. После этого они вчетвером: он, Г., Сл., Б.О. О. и Н. на машине поехали к общежитию возле <адрес> где Г., Сл. и Н. стали искать парня по имени Р.. Встретив Р., они все вместе поехали на квартиру, расположенную по <адрес>, где, со слов Н., под матрацем находятся деньги. Зайдя в указанную квартиру, они деньги там не нашли. Затем Г. попросил его съездить и поговорить на природе. Поскольку машина была переполненная, Сл. с ними на природу не поехал, он остался здесь же. Они впятером: он, Б.О., Г., Н. и Р. поехали в сторону <адрес>. По пути Г. попросил его остановиться. Г. с Н. вышли из машины, Г. повалил Н. на землю и ударил ее кулаком по спине. В это время Р. подбежал к Н.. Г. стал махать руками на Р. и Р. схватился руками за живот. Они с О. стали останавливать Г.. Они успокоили Г., усадили Н. и Р. в машину. Оба были в крови. Потерпевших они привезли в больницу.

Суд критически относится к оценке вышеназванных показаний свидетеля Б.А. и считает, что последний дает такие показания в силу ложного чувства товарищества.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Б.А. утверждал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, встретившись с Б.О., последний попросил его отвезти его в <адрес>. В указанном доме он увидел мужчину в очках, пожилого мужчину и женщину; все трое были выпившие. Потом он вышел на улицу курить. В это время в указанный дом зашел ранее знакомый ему мужчина по имени Сл.; последний был выпивший. Сл. попросил подождать его, сказав, что ему надо съездить по одному адресу. Минут через <данные изъяты> из дома вышли Б.О., Сл. и Н. и они все вместе на машине поехали. То ли Сл., то ли Н. попросили поехать к общежитию возле <адрес>, где их должен кто-то ждать. Из разговора Сл. и Н. в машине он понял, что Н. украла у Сл. деньги; Н. говорила, что <данные изъяты> рублей лежат под матрацем на квартире в <адрес>. Подъехав к общежитию, мужчины не оказалось. Поэтому они поехали к дому <адрес>, а затем- обратно к указанному общежитию. Там они встретили мужчину по имени Р.. После этого они обратно поехали к дому <адрес>, так как у Р. были ключи от указанной квартиры. Зайдя в квартиру, Н. указала на место под матрацем, куда она спрятала деньги. Но денег там не оказалось. После этого Сл. попросил его поехать в сторону <адрес>; по дороге Сл. возмущался в адрес Н. а та молчала. Выехав из города, они проехали деревню <адрес> и Сл. попросил его остановиться. Сл., обняв Н., отвел ее на <данные изъяты> метров. Как Сл. повалил Н. на землю он не видел. Он увидел, что Слава находился сверху над Н.; Сл. ударил ее два раза руками в область спины; Н. что-то кричала. Р. подбежал к ним, требовал прекратить избивать и успокоиться. Но Сл. вскочил на ноги и Р. стал убегать от последнего, схватившись за живот. Сл. продолжал идти на Р., размахивая руками. В это время он увидел, что у Сл. в правой руке находится нож. Они с О. пытались успокоить Сл.. Потом они посадили Н. и Р. в автомашину и повезли их в больницу. По пути в больницу Сл. вышел из машины и пошел к себе домой ( л.д. № т.№).

Показания свидетеля Б.А., данные ими в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В показаниях, данных Б.А. на предварительном следствии, последний указывал на то, что мужчину по имени Сл. (Васильева В.И.) он знал около полугода; в показаниях, данных Б.А. в ходе предварительного следствия, последний не говорил о том, что ДД.ММ.ГГГГ с ними был и житель другого региона Д.Г.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Е.Н. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ числах ДД.ММ.ГГГГ года к ним пришли друзья ее сожителя Н.А. - Васильев Сл. и Г. (их имена она узнала позже), и они все вместе выпивали спиртное. Затем Васильев, сожитель Н.А. и отец последнего пошли в баню. Уходя в баню, Васильев попросил ее убрать барсетку, и она положила ее в стенку. В тот день Васильев и мужчина по имени Г. остались ночевать у них. В то время, когда в доме все спали, она похитила из барсетки деньги и пошла к своим знакомым по имени В. и Нд.. После этого она <данные изъяты> дня жила в квартире В. и Нд., расположенной в <адрес>: на ворованные деньги она покупала спиртные напитки, еду и пьянствовала с В. и Г., а также с мужчиной по имени Р.. Кроме того, на похищенные деньги она купила сотовый телефон, обручальное кольцо, цепочку с крестиком. В это время к ней неоднократно звонил сожитель Н.А. и спрашивал - где она. ДД.ММ.ГГГГ Н.А. позвонил ей и они договорились встретиться с ним около <адрес>. Придя к месту встречи, она увидела вместе с Н.А. мужчину по имени Г.. Затем они втроем вернулись домой. Здесь Г. стал спрашивать у нее деньги, на что она ответила, что истратила их. В ответ на это Г. стал избивать ее. От избиения ей стало плохо и она обманула его, сказав, что у нее осталось <данные изъяты> рублей в квартире на <адрес> следующий день, ДД.ММ.ГГГГ после обеда они с Г. и двумя мужчинами поехали на автомашине в квартиру на <адрес> за деньгами, но дверь квартиры им никто не открыл. После этого они поехали домой к Р. и вместе с ним вновь вернулись в квартиру на улицу <адрес>. Однако денег здесь они не нашли. Затем Г. попросил их поехать куда-нибудь поговорить. Они выехали из города в сторону деревни <адрес> и остановились возле лесопосадки. Г. вытащил ее из машины и отвел в сторону. Здесь он ударил ее кулаком в живот, от чего она упала на землю. Затем он пинул ее ногой в живот, кулаками бил по телу, вытащил из кармана нож и 2-3 раза ударил ножом в область лопатки справа. Увидев в руках у Г. нож, она закричала: «У него нож!» Р. подбежал к Г. и стал заступаться за нее, говоря: «Не трогай ее!» В это время она увидела, что Р. схватился руками за живот и поняла, что Г. ударил последнего ножом. Затем ее и Р. доставили в больницу.

Суд критически относится к оценке вышеназванных показаний Е.Н. и считает, что последняя дает такие показания с целью освобождения Васильева В.И. от уголовной ответственности за содеянное.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия Е.Н. утверждала о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своим сожителем Н.А. и его отцом Н.А. Около ДД.ММ.ГГГГ часов к ним пришли знакомые Н.А. - мужчины по имени Сл. и Г.; она вместе с ними распивала водку. Потом мужчины пошли в баню. После бани мужчины допили водку и легли спать. Пока мужчины спали, она решила украсть из барсетки Г. деньги. Она открыла барсетку, которая находилась на полу около кресла, взяла оттуда <данные изъяты> рублей, положила их в свою сумочку и ушла из дома. Возле магазина «<данные изъяты>» она встретила свою знакомую по имени Нд. и ее мужа В.. На похищенные деньги она купила бутылку водки, закуску и они втроем распили спиртное. Затем они на такси привезли из деревни друга Р.. Вместе с Р. она жила 3-4 дня в квартире, расположенной в <адрес>. На похищенные деньги она купила сотовый телефон, обручальное кольцо; тратила деньги на еду и спиртное с Нд., В. и Р.. От похищенных денег у нее осталось <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сожитель Н.А. и предложил встретиться около <адрес>. Придя к месту встречи, она увидела здесь Н.А. и Сл.. Потом они все вместе вернулись домой. Здесь Сл. стал избивать ее, спрашивая - где деньги. Она созналась, что деньги украла она и обманула, сказав, что деньги находятся на квартире у В. с Нд.. На следующий день Сл. приехал к ней на машине с двумя мужчинами по имени А. и О.. Сл. вновь избил ее и потребовал поехать за деньгами. Они заехали за Р. и вместе с ним поехали в <адрес>. Денег в квартире, конечно, не было. Выйдя из указанной квартиры, они все вместе поехали в сторону деревни <адрес> и остановились возле посадки. Время было около <данные изъяты> часов. Сл. отвел ее в сторону от машины, и ударил кулаком в живот, от чего она упала на землю. Здесь он пинул ее ногами в живот и по телу, схватил руками за шею, сказав, что убьет. Она увидела у него в руках нож и стала кричать: «Сл., успокойся, убери нож». Сл. ударил ее ножом в область спины, лопатки. В это время к ним подбежали Р., А. и О. и втроем оттащили Сл.. Р. стал заступаться за нее словами, говоря, что он делает, она же - женщина. Тогда Сл. ударил Р. ножом в живот. Затем их с Р. отвезли в больницу ( л.д.№ т.№).

Суд считает вышеназванные показания потерпевшей Е.Н. достоверными, так как они подтверждаются как показаниями Васильева В.И., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, так и показаниями свидетелей Н.А., Д.Г., показаниями свидетелей Б.О. и Б.А., данными ими в ходе предварительного следствия, протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Е.Н. опознала Васильева В.И. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ причинило ей и И.Р. тяжкий вред здоровью ( л.д. № т.№).

Поэтому у суда не имеется основания не доверять показаниям потерпевшей Е.Н., данными ею в ходе предварительного следствия.

Изменение потерпевшей Е.Н. показаний в судебном заседании суд связывает с тем, что ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи Е.Н. в конце ДД.ММ.ГГГГ года денег в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащих Васильеву В.И., в отношении Е.Н. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ ( л.д.№ т.№).

Из оглашенных судом показаний потерпевшего И.Р., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, будучи пьяным, на улице нанес себе удар ножом в живот ( л.д.№ т.№).

Суд критически относится к оценке вышеназванных показаний И.Р. и с учетом вышеприведенных доказательств приходит к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью ему причинил Васильев В.И.

Факт причинения Васильевым В.И. тяжкого вреда здоровью Е.Н. и И.Р. подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Из заключений судебно-медицинских экспертиз следует, что у Е.Н. обнаружены рана правой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость со скоплением воздуха и подкожной эмфиземой, которая по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью; рана образовалась от одного воздействия острого предмета; а также раны правой половины грудной клетки, не проникающие в плевральную полость, которые образовались от не менее двух воздействий острого предмета (предметов), которые по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как причинившие легкий вред здоровью; кровоподтеки лица, грудной клетки, которые образовались от не менее двух воздействий тупого твердого предмета (предметов), не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не оцениваются. Определить их давность по данным медицинских документов не представляется возможным ввиду отсутствия описания их объективных свойств на момент первичного осмотра врачом ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.№ т.№); у И.Р. обнаружена травма живота в виде раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка со скоплением около 200 мл.крови, которая образовалась от одного воздействия острого предмета, по признаку опасности для жизни оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью ( л.д.№ т.№).

С учетом добытых органами предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а также учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ Д.Г. из города <адрес> уехал, а ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, кроме конфликтующих сторон и разнимавших их лиц никого не было, суд приходит к выводу о том, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, потерпевшим Е.Н. и И.Р. причинил Васильев В.И.

Суд считает доказанной вину подсудимого Васильева В.И. в совершении вышеназванного преступления и квалифицирует его действия по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в отношении двух лиц.

Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Васильев В.И., неподалеку от поворота в сторону <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ДД.ММ.ГГГГ Е.Н. похитила у него деньги, избил Е.Н., нанеся последней удары руками и ногами по различным частям тела; нанес последней несколько ударов ножом в область грудной клетки сзади. В ответ на требование И.Р. прекратить преступные действия в отношении Е.Н. подсудимый нанес последнему удар ножом в область живота.

Действия подсудимого Васильева В.И., связанные с нанесением Е.Н. нескольких ударов ножом в жизненно важный орган - в область грудной клетки сзади, а И.Р. - удара ножом в область живота, свидетельствуют о том, что его сознанием охватывалось причинение каждому из потерпевших тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Противоправность поведения потерпевшей Е.Н., явившегося поводом для преступления, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «з» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Васильева В.И.

Рецидив преступлений, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Васильева В.И.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности Васильева В.И., который характеризуется удовлетворительно.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах <данные изъяты> о взыскании с Васильева В.И. средств, затраченных на лечение И.Р., как обоснованный и подтвержденный материалами дела в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., подлежит удовлетворению.

Размер исковых требований подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты> (л.д. № т.№). Счет- фактура по случаю лечения Е.Н. в больнице не выставлялась ( л.д.№ т.№).

В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержал в полном объеме.

Подсудимый - гражданский ответчик Васильев В.И. иск признал.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поэтому внесенное в санкцию ч.3 ст.111 УК РФ Федеральным законом № 377-ФЗ от 27.12.2009 г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Васильеву В.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Васильеву В.И. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Васильева В.И. в пользу филиала <данные изъяты> средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего И.Р., в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев В.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В.Иванова.