по обвинению по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-159/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника Канашского межрайпрокурора ЧР Сергеевой Т.В., помощника Канашского межрайпрокурора ЧР Ишмуратовой Л.Ф.,

подсудимой Князевой Л.А.,

защитника - адвоката АК АП ЧР Павловой С.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князевой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Князева Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Князева Л.А. умышленно нанесла своему сожителю ФИО3 один удар ножом в область живота, причинив своими действиями последнему колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки желудка, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.

В судебном заседании подсудимая Князева Л.А. виновной себя в совершении указанного выше деяния не признала и об обстоятельствах дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов у себя дома по адресу: <адрес>, сожитель ФИО3 избил ее руками, ногами по различным частям тела, ударил табуретом по голове, спине, отчего она потеряла сознание. Когда очнулась, увидела свою кровь на паласе, которая капала у нее из носа. ФИО3 в квартире не было, входная дверь в квартиру была не заперта. Услышав, что кто-то входит в квартиру, она встала и вышла навстречу. В квартиру вошли сотрудники милиции в форме, один из них держал в руке полиэтиленовый пакет, внутри которого находился окровавленный кухонный нож. Ее спросили: «Ваш нож?». Она ответила, что нож из их квартиры. Затем ее привезли в отделение милиции и составили протокол. Первые показания она давала с сильными головными болями, подписала протокол, не читая его. До избиения ее ФИО3 ножа у нее в руках не было. Изъятый в ходе осмотра места происшествия нож не был обнаружен на паласе возле пятна крови, а был принесен в ее квартиру сотрудниками милиции в полиэтиленовом пакете. ФИО3 и ранее избивал ее: в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по этим фактам в отношении ФИО3 заведено уголовное дело.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Князевой Л.А. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой об обстоятельствах происшедшего, так и других доказательств по делу.

Так в судебном заседании потерпевший ФИО3 отказался от дачи показаний. Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он проживал в гражданском браке с Князевой Л.А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с утра с Князевой Л.А. они выпили одну бутылку крепкого пива емкостью 2,5 литра, затем выпили еще с соседями из <адрес> - ФИО4 и ФИО15. Около <данные изъяты> часов между ним и Князевой Л.А. произошла ссора из-за другого мужчины, с которым раньше жила Князева Л.А. Она потребовала, чтобы он ушел. От злости он сломал об пол табурет, успокоившись, вынес табурет на балкон. Когда вернулся в комнату, Князева Л.А. спокойно сидела на диване. Он сказал, чтобы она приготовила поесть своей больной матери. Они пошли на кухню: Князева Л.А. шла впереди, а он следом за ней. На углу кухни в коридоре Князева Л.А. резко повернулась к нему и ударила его в область живота с левой стороны. Она замахнулась еще раз, но он успел схватить ее за правую руку, в которой был нож с коричневой ручкой, скрутил руку за спину и выхватил нож. После этого он почувствовал боль. В таком положении он завел Князеву Л.А. в зал и толкнул на пол, после чего ударил ее раза два по спине кулаком. Затем с ножом в правой руке он спустился вниз к ФИО4 в <адрес>, чтобы вызвать скорую помощь. Дверь ему открыла ФИО4, она же позвонила в скорую помощь. Нож он положил в прихожей у ФИО4 на стул. Машина скорой помощи увезла его в больницу из квартиры ФИО4 (<данные изъяты>). После оглашения показаний потерпевший ФИО3 подтвердил соответствие их фактическим обстоятельствам происшедшего.

Свидетель ФИО4 подтвердила в суде, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришел ФИО3 и попросил вызвать скорую помощь. ФИО3 сказал, что его пырнула ФИО20, в руках он держал нож за лезвие. После этого она увидела на ФИО3 кровь, до этого никаких следов не было. Она взяла у ФИО3 нож за лезвие и положила его в таз в ванной комнате, крови на ноже она не заметила. Когда приехали сотрудники милиции, она взяла чистый полиэтиленовый пакет, положила в него, держа за лезвие, нож, который передал ей ФИО3, и отдала нож сотрудникам милиции. Приехавшие работники скорой помощи в прихожей ее квартиры оказали первую помощь ФИО3 и увезли последнего в больницу.

Показания свидетеля ФИО4 подтверждаются картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), заключением судебно-медицинского эксперта № (<данные изъяты>), согласно которому у ФИО3 обнаружено колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки желудка, которое по признаку опасности для жизни оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью; ранение могло образоваться действием острого орудия от одного воздействия внешней силы; давность причинения ранения до 1-х суток к моменту оказания медицинской помощи, в момент получения повреждения ФИО3 мог находиться в любом положении, делавшим доступным область живота для нанесения повреждения. У суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта.

Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в зальной комнате на полу с правой стороны от дивана обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь, рядом с пятном - кухонный нож, который изъят с места происшествия (<данные изъяты>).

В соответствии с выводами экспертов на указанном ноже обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от ФИО3 (<данные изъяты>), механическое повреждение на рубашке ФИО3 могло быть образовано клинком данного ножа (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по указанию оперативного дежурного они прибыли по адресу: <адрес>. По указанному адресу находился мужчина с ножевым ранением живота. Со слов мужчины ножом его ударила сожительница в квартире выше. Когда они зашли в указанную квартиру, возле дивана увидели пятно, похожее на кровь, и нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Сожительницы мужчины в квартире не было. Поднявшись по лестнице до пятого этажа, они обнаружили на лестничной площадке сожительницу, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Она говорила, что сожитель избивал ее, и она ударила его ножом.

Свидетель ФИО6 подтвердила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов незадолго до приезда сотрудников милиции она видела в дверной глазок, как Князева Л.А. поднималась вверх по лестнице. Следом за ней минуты через две поднялись сотрудники милиции, которые спустили Князеву Л.А. вниз.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Князевой Л.А. в совершении указанного выше преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Князева Л.А. на почве личных неприязненных отношений (из-за избиения ее ФИО3 во время ссоры) умышленно однократно ударила кухонным ножом ФИО3 в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Примененное подсудимой Князевой Л.А. орудие преступления - нож, обстоятельства завладения ею указанным ножом, способ его применения, характер причиненных повреждений, обстоятельства причинения подсудимой потерпевшему тяжкого вреда здоровью, предшествовавшее и последующее после совершения преступления поведение подсудимой и потерпевшего свидетельствуют о том, что преступление Князевой Л.А. совершено умышленно, то есть она осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и сознательно допускала причинение такого вреда. Действия подсудимой находятся в прямой причинной связи с наступившими по делу последствиями.

Анализируя указанные выше доказательства в совокупности, у суда нет оснований сомневаться, что ножевое ранение Князевой Л.А. ФИО3 причинено именно кухонным ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая доводы подсудимой и защитника о непричастности Князевой Л.А. к причинению ножевого ранения ФИО3, суд находит их не состоятельными и связывает их с осуществлением Князевой Л.А. своего права на защиту.

Указанные доводы полностью опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего ФИО3 об обстоятельствах причинения ему ножевого ранения ДД.ММ.ГГГГ Князевой Л.А., не доверять его показаниям в этой части у суда нет оснований, поскольку существенных противоречий они не содержат, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6, сомневаться в объективности которых у суда оснований также не имеется, и согласуются с указанными выше заключениями судебно-медицинской, судебно-биологической и судебно-трасологической экспертиз. Те обстоятельства, что свидетели ФИО5 и ФИО6 не могли точно назвать, во что была одета Князева Л.А. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, что ранее между Князевой Л.А. и ФИО6 имел место конфликт в связи с заливом последней указанной выше <адрес>, не являются основанием сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей.

Из представленной стороной защиты копии заключения судебно-медицинского эксперта №(<данные изъяты>), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования у Князевой Л.А. обнаружены кровоподтеки в области головы, шеи, грудной клетки, в области верхних и нижних конечностей, в области левого бедра, не причинившие вреда здоровью, данностью около 1-х суток к моменту освидетельствования, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что до причинения ножевого ранения ФИО3 на почве личных неприязненных отношений избил Князеву Л.А. Свидетель ФИО6 также подтвердила, что слышала шум, поэтому посмотрела в дверной глазок и увидела поднимающуюся по лестнице вверх Князеву Л.А.

Таким образом, судом установлено, что Князева Л.А. и ФИО3 недолго (около двух лет) состояли в фактически брачных отношениях, общего хозяйства, совместных детей не имели, проживали без регистрации по адресу: <адрес>, где осуществляли уход за престарелой матерью Князевой Л.А., инвалидом <данные изъяты> группы, нуждающейся в уходе. В период совместной жизни ФИО3 неоднократно наносил Князевой Л.А. побои, по поводу чего последняя в правоохранительные органы с заявлением о привлечении ФИО3 к уголовной ответственности до ДД.ММ.ГГГГ не обращалась. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ между Князевой Л.А. и ФИО3 у себя в квартире по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков в квартире ФИО4 на почве личных неприязненных отношений (на почве ревности) возникла ссора, в ходе которой ФИО3 избил Князеву Л.А. руками и ногами по различным частям тела, <данные изъяты>. После этого Князева Л.А. на почве личных неприязненных отношений, вызванных предшествовавшим избиением, нанесла ФИО3 один удар ножом в область живота.

Указанные обстоятельства свидетельствуют не о наличии какой-либо длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением ФИО3 в отношении Князевой Л.А., а о возникновении в момент инцидента между ними личных неприязненных отношений, связанных ссорой на почве ревности и противоправным поведением ФИО3 во время ссоры.

Осознанное поведение Князевой Л.А. сразу после совершения преступления, ее действия также не свидетельствуют о причинении ею вреда здоровью ФИО3 в состоянии аффекта.

При таких обстоятельствах суд действия Князевой Л.А. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание, что Князева Л.А. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает, беря во внимание материалы дела, касающиеся ее личности, вменяемость последней в отношении инкриминируемого ей деяния у суда сомнений не вызывает. В связи с этим Князева Л.А. подлежит наказанию за совершенное ею преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Князева Л.А. ранее не судима, ни в чем предосудительном замечена не была, характеризуется удовлетворительно, преступление, совершенное ею, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Князевой Л.А., по делу не установлено. Наличие на иждивении престарелой матери-инвалида, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, принимая во внимание тяжесть и высокую общественную опасность совершенного Князевой Л.А. преступления, суд считает возможным ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества с назначением минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи. Оснований для применения к Князевой Л.А. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Князевой Л.А. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание последней надлежит в исправительной колонии общего режима.

Заместителем Канашского межрайпрокурора ЧР ФИО8 в интересах ОАО «<данные изъяты>» к подсудимой предъявлен гражданский иск о взыскании с нее средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО3 в МУЗ «<данные изъяты>» в размере 11000 руб. (<данные изъяты>). Во время судебного заседания прокурор поддержал иск.

В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25.06.1973 года № 4409- VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий… подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Справкой МУЗ «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) подтверждается, что стоимость лечения ФИО3 в стационаре хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты>» с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ составила 11000 рублей. Признавая подсудимую виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, суд считает необходимым взыскать с Князевой Л.А. указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Князеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Князевой Л.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Князевой Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Князевой Л.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 11000 (одиннадцать тысяч) рублей в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО3

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, рубашку вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий Н.И. Иванова