приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-250/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Канаш Дата

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Сергеевой Т.В.,

подсудимого Баранова П.Н.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата

при секретаре Николаевой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранова П.Н., Дата рождения, уроженца и жителя г. ..., гражданина РФ, с ... образованием, холостого, работающего ..., ранее судимого Дата ... районным судом по ст.ст.158 ч. 3, 158 ч 3, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного Дата по отбытии наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Баранов П.Н. без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Баранов П.Н. около ... часов Дата в огороде хозяйства ФИО6, расположенного по адресу: ..., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления нарвал растения мака, состоящие из стеблей, листьев, коробочек, бутонов, цветов и корней, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой в количестве ... грамма, содержащее наркотически активный алкалоид опия - морфин, что в соответствии со списком № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, а затем хранил их до его задержания и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ... часов ... минут Дата.

Подсудимый Баранов П.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Смирнов А.А. согласился с ходатайством подсудимого Баранова П.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Баранов П.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов П.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Баранова П.Н. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Признание вины и активное способствование расследованию преступления суд в соответствии со ст. 61 ч. 1. п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баранова П.Н.

Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баранова П.Н..

Учитывая, что Баранов П.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения или назначения ему других видов наказания.. При этом при назначении наказания судом учитываются те обстоятельства, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается.

Меру пресечения Баранову П.Н. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Баранову П.Н. с Дата.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Баранова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Баранова П.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Баранову П.Н. исчислять с Дата.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: растения маковой соломы с коробочками, бутонами, стеблями, цветами и корнями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Канашскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Барановым П.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

Судья